План урока Северный Казахстан: ЭГП, природные условия, ресурсы и население

Урок составлен по новой технологии, с применением элементов КМ, групповой работы, самооценивания, рефлексии на урок. Ожидаемые результаты: учащиеся будут давать ЭГХ Северного Казахстана; знать особенности природного условия, наличие и обеспеченность района различными природными ресурсами; население и трудовые ресурсы. Я думаю, мною составленный урок вам поможет в проведении продуктивного урока. Удачи!
Раздел География
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

9кл 54 урок Тема : Северный Казахстан

Цель: Выяснить особенности ГП Северного Казахстана. Изучить природные условия, ресурсы, население и их влияние на экономическую жизнь района.
Задачи: Организовать деятельность обучающихся по определению ЭГП, особенностей природы, ресурсов и населения Северного Казахстана ;

-Продолжить работу по формированию умений самостоятельно добывать знания.
- Способствовать развитию умения свободно рассуждать, высказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, рационально распределять время.
- Содействовать воспитанию патриотизма, толерантности, уважение к мнению товарищей, внимательности и самостоятельности в организации своего труда.
- Использовать разнообразные формы и методы организации деятельности, позволяющие раскрыть субъективный опыт учащихся.
- Создать атмосферу заинтересованности, доброжелательности, взаимопонимания каждого ученика в группе

Ожид Р: Будут давать ЭГХ Северного Казахстана; знать особенности природного условия, наличие и обеспеченность района различными природными ресурсами; население и трудовые ресурсы.

Оборудование: Физическая карта РК

Метод: Словесно - наглядный

Форма урока: групповая работа

Тип урока: комбинированный

Ход урока

I . Организационный момент

Психологический настрой: Чтобы определить настроение по цвету можно применить характеристику цветов Макса Люшера:

Красный цвет мягких тонов (розовый, оранжевый) - радостное, восторженное настроение,

красный насыщенный и яркий цвет - нервозное, возбуждённое состояние, агрессия;

синий - грустное настроение, пассивность, усталость;

зелёный - активность, (но при насыщенности цвета - это беззащитность);

жёлтый - приятное, спокойное настроение;

фиолетовый - беспокойное, тревожное настроение, близкое к разочарованию;

серый - замкнутость, огорчение;

чёрный - унылое настроение, отрицание, протест;

коричневый - пассивность, беспокойство и неуверенность.

Почему треугольник?

-Равносторонний треугольник символизирует завершение.

Равносторонний треугольник - символ полной гармонии и полного равновесия.

Также может рассматриваться в качестве символа солнца, так как солнце - это источник жизни, тепла и света.

Равносторонний треугольник, направленный вершиной вверх, называется треугольник эволюции и совершенства. И я вам желаю сегодня на уроке достичь вершины успеха, полной гармонии и равновесия.

II Актуализация знаний учащихся.
1.Дидактическая игра «Отгадай, кто я», цель которой оживить память, настроит учащихся на урок. Учитель показывает на слайде количественные показатели по Западному Казахстану; что означает цифра?

  1. 737 тыс ; 1; 4; (площадь р-она, 1 место по S среди р-нов, 4 области)

  2. 19%; 95 %; 5 %; (с/х угодья, пастбища, пашня)

3. 2537 тыс; 15% ; 3; 3,4чел; (числен Н,15 % от общей числен насел страны, сред плотность) 4. 73%; 53%; 5,3% (ЭАН, ;доля городского населения, уровень безработицы)

2.Географическая викторина
- О каких географических объектах идет речь?
1.Низменность на лежащая ниже уровня мирового океана на -27м…………….

2.Самая полноводная и судоходная река ЗК

3. Отрасль специализации ЗК ………………

4. Наивысшая точка гор Мугаджар………………

5. Древняя, разрушенная горная страна на юге ЗК. ……………….

6Заповедники на территории Мангистауской области ……………………..

3. Игра - соревнование
(Учащиеся группы по очереди должны перечислить характерные признаки Западного Казахстана)

4. Игра «Третий, лишний»

1.Усть-Кумень, Атырау, Уральск

2.Нефть, хром, золото

3.Урал, Аралсор, Нура

4 Тенгизское, Донское, Риддерское

5.Черная металлургия, угольная промышленность,нефтяная промышленность

6.Кировское, Донгелекское, Капчагайское

5.Тесты

1.Район который не граничит с ЗК:

а. Восточный, б. Северный, в. Южный, г. Центральный;

2. Областной центр Западно - Казахстанской области:

а. Атырау, б. Уральск, в. Актау, г. Усть -Каменогорск;

3. Область, в которой добывают хром и никель:

а. ЗКО, б. Актюбинская, в. Атырауская , г. Мангистауская;

4. Месторождение Каламкас и Каражанбас расположены:

а.на севере ЗК, б. на п-ове Мангистау, в. На п-ове Бузачи,

г. На севере Каспия;

5. Самая густонаселенная область ЗК:

а. ЗКО, б. Актюбинская, в.Атырауская г. Жамбылская

6. Отрасль специализации ЗК:

а. нефтегазодобывающая, б. цветная металлургия,

в. электроэнергетика, г. машиностроительная;

7. Вспомагательная отрасль в Западном экономическом районе:

а. угольная, б.НГХ, в. текстильная, г.машиностроительная;

8. Завод по производству рентгеновской аппаратуры расположен в:

а.Актюбе, б.Атырау, в. Актау, г. Уральске

9. Оборудование для нефтедобывающей отрасли производится в городе:

а. Актобе, б. Атырау, в. Актау. г. Уральске

10.Отрасли животноводства, получившие наибольшее развитие: а. овцеводство и мараловодство, б. овцеводство и скотоводство, в. птицеводство и свиноводство,

г. верблюдоводство и коневодство

Физминутка. «Ёлочка»

Деление на группы по трём цветам треугольника

III Работа над новым материалом
- Вступительное слово учителя

- Деление класса на группы

1.Используя доп материалы группы готовят ЭГХ по плану:
А) Экономико - географическая характеристика района по плану ; применение приёма "Паутина дискуссии" и выявление (+) и (-) в ЭГП района.

б) Работа на к/к: нанести на к/к границу экономического района, области и надписать;

надписать крупные объекты



2. Работа в группах (каждая группа получает проблемное задание)
- учащиеся исследуют тему по следующим проблемам с помощью атласа и таблиц учебника и составляют постер используя приёмы критического мышления (кластер, фишбоун):

1.группа "Географы" Каковы природные условия Северного Казахстана?
2. группа «Геологи» Каковы природные ресурсы Северного Казахстана?
3. группа «Демографы» Население и трудовые ресурсы Северного Казахстана
Природные ресурсы:
-Минеральные - даёт большие возможности для развития промышленности.

уголь- Экибастузский, Майкобенский, Обаганский бас.

железные руды - Лисаковский, Соколово - Сарбайский, Качарское;

золота -Васильковское (крупней в РК),Жолымбет, Бестобе,Акбейит, Майкаин;

бокситы -Аманкельдинское, Краснооктябрьское;

меди - Бозшакольское;

асбеста - Житикара;

поваренной соли - Коряковское, Тобылжан, Калкаман

титановые руды - Обуховское

-Земельные и агроклиматические ресурсы:

с/х угодья составляют 90% от земельного фонда района: из них 61% (26 млн. га)

пастбища и 37% (24 млн. га) пашни. Почвы плодородные-черноземные, каштановые и серые лесные.

- Водные ресурсы: Район обеспечен достаточно: Крупные реки - Ишим, Тобол

Водохранилища: Сергеевское (S=117 км²), Верхнетобольское (S=87,4 км²).

13 000 озёр. Крупные: Кушмурун, Сарыкопа (Костанайская обл.), Тенгиз и Коргалжын (Акмолинская обл.), Селеты, Бурабай, Щучье.

Подземные водопроводы: Ишимский, Булаевский, Пресновский.

-Рекреационные ресурсы: Уникальная природа привлекает множество туристов

Щучинско -Боровая курортная зона.

Заповедники: Наурзумский, Кургальджинский

Нац парки: Баянаульский в Павлодар обл, Кокшетауский в Акмолинской области

-Население:

  • 22% от общей численности страны

  • Средняя плотность - 6,6 чел/км² (2 место в республике)

  • Большая часть населения сосредоточена в Костанайской области (76%)

  • Преобладает городское население - 63%.

  • Самый низкий уровень урбанизации - СКО(41%), АО(47%)

  • Экономически активное население - 75%

  • Уровень безработицы - 5,4% от ЭАН

  • Этносы: казахи, украинцы, русские, белорусы, поляки и т.д.

IV. Закрепление: Выступления групп по каждой проблеме,т.е защита постера
Выводы учащихся группы

V. Рефлексия

Дай оценку урока

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал,что…

  • я приобрел…


  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…



Оцени свою работу


  • 1.На уроке я работал
    2.Своей работой на уроке я
    3.Урок для меня показался
    4.За урок я
    5.Мое настроение
    6.Материал урока мне был
    7.Домашнее задание мне кажется


  • активно / пассивно
    доволен / не доволен
    коротким / длинным
    не устал / устал
    стало лучше / стало хуже
    понятен / не понятен
    полезен / бесполезен
    интересен / скучен
    легким / трудным

  • интересно / не интересно


VI.Д/З параграф 51 - 52

VII.Оценка. Итоги.



© 2010-2022