Технологическая карта урока географии Общая циркуляция атмосферы ( 7 класс)

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

ФИО

Место работы

Должность

Предмет

Класс

Тема и номер урокаУразов Александр Александрович

МКОУ Верхнехавская СОШ №1

Учитель географии

География

7

«Общая циркуляция атмосферы»

Урок № 14/6

УМК

География 7 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / А.И. Алексеев, Е.К. Липкина, В.В. Николина и др.

под редакцией А.И Алексеева; рос. акад. наук, рос. акад. образования, издательство «Просвещение». М.:

Просвещение, 2013. (Полярная звезда)

Цели урока:

Образовательная: сформировать знания о типах воздушных масс; раскрыть роль господствующих ветров в общей циркуляции атмосферы;
сформировать умение работать со схемами и с климатической картой.

Развивающая: развивать умения проводить анализ, сравнивать и обобщать; практические умения и навыки получать и анализировать

информацию из картографических источников; продолжить формирование навыков коллективной работы.

Воспитывающая: прививать умение слушать и аргументировать свою позицию, интегрироваться в группу и строить продуктивное

взаимодействие; формировать экологическое, культурологическое и социальное мировоззрение.

Задачи урока: анализировать схему общей циркуля­ции атмосферы; выявлять влияние постоянных ветров на климат; систе­матизировать знания

о господствую­щих ветрах, показать взаимосвязь между формой Земли, температурой, атмосферным давлением и постоянными ветрами.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Технологии обучения: деятельностная, проблемная, кейс-стади

Формы организации: групповая работа; фронтальная работа

Межпредметные связи: литература, обществознание, МХК

Средства обучения:

Мультимедийная презентация, учебный атлас «География. 7 класс», электронное приложение к учебнику «География. 7

класс», учебник, карточки с заданиями группам.

Мультимедийное оборудование:

мультимедийный проектор, ПК.



Планируемые образовательные результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

Активность при выполнении работы. Умение приводить примеры и отстаивать свою позицию.

Умение находить взаимосвязи между температурой, давлением и ветрами. Интерпретировать и обобщать информацию. Использовать сред­ства информационных технологий

Знание о системе постоянных ветров на Земле и причинах её образования;

понятий «пассаты», «воздушные массы», «циркуляция атмосферы»;

определять направление и название постоянного ветра в зависимости от географической широты местности и атмосферного давления;

Структура и ход урока


Этапы урока

Время (мин)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1 .Организационный момент

1

Приветствует обучающихся, организует рабочее место

Приветствуют учителя, демонстрируют готовность к уроку

2. Целеполагание

1,5

Слайды с эпиграфом урока и вопросами на знание общих закономерностей атмосферы.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.

Конфуций

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему урока,

выдвигают цели и задачи урока.

3. Постановка проблемы и построение проекта выхода из затруднения

1Технологическая карта урока географии Общая циркуляция атмосферы ( 7 класс),5

Предлагает вниманию обучающихся проблемный вопрос.

Ребята! Предлагаю вашему вниманию фрагмент фильма «Дон Кихот» по произведению Мигеля Сервантеса:

Технологическая карта урока географии Общая циркуляция атмосферы ( 7 класс)

Вы увидели, как герой Дон Кихот принимает ветряные мельницы за отряд рыцарей и вступает с ними в бой с плачевными для себя последствиями.

Внимание, вопрос!

Почему метафора «сражаться с ветряными мельницами» означает бессмысленную борьбу с вымышленным врагом?

Разбивает класс на группы и выдает карточки с заданиями.

Определяет время на выполнение задания.

Осмысливают поставленный вопрос-проблему.

Получают задания.

Распределяют работу в группе.
Находят необходимые

источники информации.

4.Применение знаний и умений в новой ситуации




5

Организует

самостоятельную работу

обучающихся.

Применяя различные
методы, используя дополнительные источники информации, отвечают на

поставленные вопросы,

делают выводы.

5.Контроль усвоения

10

Заслушивает сообщения.
Обращает внимание на
допущенные ошибки,
корректирует ответы.

Делают краткие сообщения по теме, дополняют и корректируют ответы

одноклассников. Сопоставляют физичес­кую карту и схемы, пояса увлажнения, осадков, тепловые. Сопоставляют форму Земли с тепловыми поясами, поясами атмосферного давления, увлажнения и постоянными ветрами.

6.Подведение итогов урока. Рефлексия

1

Подводит итоги урока. Дает домашнее задание.

Ребята, вернёмся к проблемному вопросу.

  1. Почему бороться с ветряной мельницей, ветром бессмысленно? (движение атмосферы остановить невозможно)

  2. Почему ветряная мельница, ветер - вымышленный враг? (энергия ветра - альтернативный источник энергии для человечества; по мнению экспертов: за ветроэнергетическими установками - будущее)

  3. PS (задание на дом): Когда отмечается Всемирный день ветра? Для чего организован этот праздник?

Находят решение проблемной ситуации.

Оценивают собственную деятельность внутри каждой группы.


Задания группам для самостоятельной работы

Группа №1.

Отвечая на вопросы составить рассказ-описание.

  1. Каким образом нагревается воздух?

  2. Чем объясняется изменение температуры воздуха на Земле?

  3. Что такое изотерма?

  4. Почему границы поясов освещённости и тепловых поясов не совпадают?

Группа № 2

Отвечая на вопросы составить рассказ-описание.

1.Существует ли взаимосвязь между температурой и атмосферным давлением?

2. Сколько поясов атмосферного давления выделяют на Земле?

3.Объясните механизм образования поясов атмосферного давления?

4.Назовите основную причину образования поясов атмосферного давления?

Группа № 3

Отвечая на вопросы составить рассказ-описание.

  1. Что такое атмосферные осадки?

  2. С чем связано распределение облачности и осадков на Земле?

  3. Сопоставьте карту осадков в атласе с физической картой мира.

  4. Каким образом это связано с распределением поясов атмосферного давления?

Группа № 4

Отвечая на вопросы составить рассказ-описание и заполнить таблицу.

  1. Что такое ветер и от чего он зависит?

  2. Что называют воздушными массами?

  3. Какие типы воздушных масс вы знаете?

  4. Каким образом воздушные массы оказывают влияние на погоду?

  5. От чего зависит образование воздушных масс?

Тип воздушной массы

Температура

Влажность

АВ

ВУШ

ТВ

ЭВ

Группа № 5

Отвечая на вопросы составить рассказ-описание

  1. Какие существуют постоянные ветры?

  2. Каков механизм их образования?

  3. Название каких ветров переводится как «благоприятствующие переезду», почему?

  4. Заполните таблицу, указав области распространения и отличительные черты господствующих ветров.

Пассаты

Муссоны

Западные

Стоковые



© 2010-2022