Внеклассное мероприятие на тему Первоцветы

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования и науки Удмуртской Республики

Управление образования Алнашского района

МОУ Удмурт Тоймобашская средняя общеобразовательная школа





Конспект открытого занятия детского экологического объединения

« Первоцветы»

Выполнила : Ижевских С. Г.

учительница экологии и географии

Удм. Тоймобашской средней школы

2009 год

Тема урока: « Первоцветы»

( материалы этого занятия могут применены на уроках природоведения в начальных классах, на занятиях экологического кружка, на классном часе)

Цели:

-Углубить и расширить знания ребят о первоцветах, об их значении в природе.

- воспитывать бережное отношение к природе родного края, особенно к тем растениям, которые нуждаются в защите.

- развивать творчество, умение работать с текстом, выделять главное, умение задавать вопросы, умение работать в группе.

Оборудование и материалы: магнитофон, аудиокассета « Шедевры классической музыки», Красная книга Удмуртии, плакаты: « Первоцветы», « Первоцветы, занесенные в Красную книгу», набор открыток о первоцветах, раздаточный материал с текстами.

Урок разработан с применением приемов технологии развития критического мышления. Используемые приемы : вопросительные слова, вопрос на прогноз, синквейн, кластер.

На уроке учащиеся работают в группе по 4-5 человек







Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

1. Этап

Вызова









Прием

Кластер




Прием Вопросительные слова

-Ребята, наступает самое чудесное время года. Весна идет к нам широкими шагами, теплыми ветрами, звонкими голосами. Это время пробуждения всего живого на Земле. Наше занятие посвящается самому чудесному и нежному созданию природы, вестнику весны. А что же это? Или же кто это? Послушайте, какие слова написал о нем великий сказочник Х. К. Андерсен. Я вам прочитаю отрывок из его рассказа, а вы внимательно слушайте, и постарайтесь догадаться, о чем рассказ: « Он стоял белый, как снег, украшенный зелеными полосочками, смущенно и радостно склонив голову.

- Прекрасный цветок! Как ты зелен и свеж! Ты первый! Ты единственный! Любимый ты наш! Ты несешь в города и селенья весть о теплом лете» - пели солнечные лучи. Весь снег растает, улетят холодные ветры, все зазеленеет. Но ты у нас самый первый, такой нежный, такой прозрачный!».

-Какое же чудо природы описывается в этом рассказе?

-А почему его можно назвать чудом?

-Кто видел подснежники?

-Какие еще цветы появляются рано весной?

-А можно ли их назвать подснежниками?

-Ребята, все цветы, которые появляются рано весной, называют подснежниками или первоцветами. Сегодня на уроке мы будем говорить о них. Но я сначала хочу узнать, что вы знаете о первоцветах?

( На доске вывешивается тема урока, как серединка цветка. Вокруг рисуем лепестки, а на лепестках записываем название первоцветов, которые называют ребята)

-Я нарисовала большой суперпервоцвет. Каждый лепесток этого чудесного цветка будет состоять из названий первоцветов. Какие первоцветы мы можем сюда написать?

Ребята, Раскрылся ли наш цветок? Все ли лепестки заполнены?

Чтобы он раскрылся, мы сегодня будем изучать первоцветы. А что бы вы хотели узнать о них. Придумайте свои вопросы.

А чтобы вам легче было придумать вопросы вам предлагаю таблицу вопросов( Что? Где? Когда? Какой? Почему? Зачем? Что будет, если?)







Ответы учащихся




Учащиеся в тетради также рисуют кластер в виде цветка

Учащиеся называют названия первоцветов, которые они знают


( Ученики придумывают вопросы самостоятельно, читают в группе, выбирают хороший вопрос. От каждой группы хороший вопрос записывается на доске.

Вопросы ребят: Какие еще есть первоцветы? Какую они пользу приносят? Где они растут? Что будет, если исчезнут первоцветы? Почему их нельзя рвать? )

Этап

Содержания



















Прием:

Вопрос на прогноз

-А чтобы ответить на ваши вопросы, мы с вами прочитаем рассказы о первоцветах. Каждая группа изучает разный первоцвет, а потом будет защищать перед другими группами.



Физкультминутка:( включается музыка) Ребята, представьте, что вы цветы. Мы присели и тихонечко поднимаемся « цветок растет». Ц веток вырос и раскрыл свои лепестки(поднимаем руки вверх и раскрываем ладони Подул сильный ветер. ( Ребята раскачиваются. Ветер успокоился. Мы тихонечко сели.

-Теперь заполним наш суперпервоцвет.

( На лепестках кластера

« суперпервоцвет» записываем названия первоцветов, которые изучили ребята( ветреница, медуница, мать- и - мачеха, хохлатка), прикрепляем открытки.

Нравится вам суперпервоцвет? Почему?. Да, наш цветок все еще полностью не раскрылся, потому что на земле еще много разных первоцветов. В разных местах земли есть свои первоцветы. Среди первоцветов есть такие прекрасные и полезные цветы, как первоцветы- баранчики-ключики, как связка ключей, они открывают двери к солнцу и теплу.

Перелеска- печеночница - как голубые звездочки, они поселяются на лесных опушках.

Гусиный лук - цветы, как желтые звездочки.

Прострел - сон- трава- большие голубые цветы выделяют душистый аромат. ( По ходу рассказа заполняются лепестки цветка и прикрепляются открытки).

-Какие из этих цветов вы никогда не видели?

-Да, ребята, некоторые из них не растут в наших лесах, а некоторых осталось очень мало и они занесены в Красную книгу?

-А что такое Красная книга?( показывается Красная книга Удмуртии. Небольшой рассказ о Красной книге, таблица

« Первоцветы, занесенные в Красную книгу»

-Ребята, а как вы думаете, почему эти цветы попали в эту книгу?

-Первоцветы на голой весенней земле кажутся сказочно прекрасными, так и тянется рука совать цветок. Люди не думая, собирают их охапками, топчут, раздавливают почки. А к чему может привести исчезновение цветов?

Что будет на земле, если исчезнут все первоцветы?




А как мы можем помочь первоцветам?

( Ребятам даются тексты,( приложение1) рисунок первоцвета, план изучения. Каждый ученик в группе готовится выступить по своему вопросу. Вопросы распределяет учитель).

План изучения цветка.

1.Как называется цветок и как выглядит?

2.Почему цветок так называется?

3.Какую пользу приносит?

4. Какие секреты есть у цветка?

(Во время работы учеников включается тихая спокойная музыка.

Группы готовятся, затем выходят к доске и защищают свой цветок)









Ответы учащихся




(Сначала пишут свои предположения индивидуально, затем обсуждают в группе, и одно предположение говорят от каждой группы. Ожидаемые ответы: не будет красоты, пчелам не будет нектара в голодное для них время, не будет какого-то лекарства)

( также можно организовать групповую работу.

Ожидаемые ответы: не рвать цветы на букеты, не топтать места, где растут первоцветы, не вырывать с корнем лекарственные первоцветы)

Этап рефлексии

Прием синквейн

Красота первоцветов никого не оставляет равнодушным. Про них сочинены сказки, загадки, легенды, стихотворения. Давайте мы с вами тоже попробуем написать стихотворение, но необычное, а синквейн( если дети не работали по синквейну, то объяснить)

( Дается время. Звучит музыка.)

Возвращаемся к вопросам на доске, которые ребята придумали сами.

-Ответили ли на все вопросы? Если не ответили, то вопрос остается на домашнее задание.

-А теперь посмотрим на доску, на наш суперпервоцвет. Что бы вы сказали?(не заполнены все лепестки). О чем это говорит? ( что, наверное есть еще какие то первоцветы). Это будет домашним заданием. Найти из книг, учебников, такой первоцвет, о котором мы не говорили на уроке. В нашей библиотеке есть такие книги: « Лесная мозаика» Зотов, « На лесной поляне» А. Онегов.

Урок заканчивается стихотворением:

Хохлатки, ландыши для нас

Веселый май в тиши припас.

Но мы их обрывать не будем,

Пускай цветут на радость людям!


Пример: Первоцветы

Весенние, нежные

Появляются, цветут, улыбаются.

Нужно беречь и охранять первоцветы.

Подснежники.

( зачитываются от каждой группы по желанию)

Прием « кластер»


«Суперпервоцвет»


Внеклассное мероприятие на тему Первоцветы

Внеклассное мероприятие на тему Первоцветы

1.Тема или предмет(1 существительное)

2.Описание предмета(2 прилагательных)

3. Действие предмета (3 глагола)

4. Твое отношение к предмету.(предложение из 4 слов)

5. Синоним предмета.(1 слово, схожее по значению)

Например:

Мама!

Любимая, родная.

Любит, ласкает, заботится.

Я люблю свою маму.

Солнышко.

Приложение1


Мать - и - мачеха. ( Tussilago farfara) бака куар

Мать- и - мачеха дарит нам самые первые весенние цветы. Выглянет солнце- раскрываются ярко - желтые кружочки- соцветия, точно вспыхивают золотистые огоньки. Мать-и-мачеха во время цветения напоминает одуванчик.

У мать-и-мачехи особый, необычный « график развития». Жизнь растения весной начинается прямо с цветения, а листья появляются значительно позднее. Каждый лист крупный, широкий, как ладонь. Сверху эти листья гладкие и холодные, а снизу- мягкие и теплые. Приложишь такой листок нижней стороной к щеке, и покажется тебе, что к щеке прикоснулись руки матери. А приложишь листок другой , холодной, стороной, и станет тебе неприятно. Вот почему у этого растения и название такое - мать-и-мачеха.

Мать-и-мачеха - ценное лекарственное растение. Цветы и листья употребляют при простуде, заболеваниях легких, язвенной болезни. При головной боли прикладывают к голове листья верхней «холодной» стороной. Кашицу из свежих, чистых, измельченных листьев кладут на раны, язвы, фурункулы.

Листья собирают в конце мая - в начале июня. Сушить их лучше на чердаках, каждый лист отдельно на материи, нижней стороной вверх.

Медуница неясная. ( Pulmonaria obscura) лызчысны

Медуница - небольшое многолетнее корневищное растение. Название цветка происходит от слова « мед», потому что в ее цветках много сладкого сока- нектара.

Медуницу в народе называют цветок-колдунья, цветок-букетик. Почему? Наверное, потому что от весны до осени он четырежды меняет окраску своих лепестков. Поначалу цветки - розовые. Потом они становятся пурпурными, затем фиолетовыми. А когда начнут отцветать они уже синие, поблекшие. Но отцветают тоже поочередно, и в самый зенит лета можно увидеть на одном и том же стебельке цветы сразу четырех оттенков. Эта пестрота важна для медуницы - привлекает насекомых- опылителей: пчел, бабочек, шмелей.

Медуница растет по тенистому чернолесью, в дубравах и рощах.

Издавна применяется в народной медицине. Богата витамином С. Нежная, вкусная зелень медуницы употребляется в пищу, оказывает благотворное действие на организм. Кисловатые молодые листочки, лепестки цветков, побеги и очищенные стебли приятны на вкус. Ранней весной их используют в пищу для приготовления витаминных салатов, окрошки, супов.

Медуница широко применяется при простудных заболеваниях, воспалениях легких. Хорошо лечит сухой кашель и хрипоту.

Хохлатка Галлера ( Corudalis halleri) зускиёсяська

Хохлатка - многолетнее растение с утолщенными корнями. Листья рассеченные, очередные. Известно около 100 видов.

Хохлатка Галлера - маленькое растение с сиреневыми цветками, собранными в густую кисть. Присмотришься: у каждого цветочка длинный вырост - шпорец, как будто хохолок. Цветки богаты нектаром и имеют приятный запах. Летят к хохлатке шмели и пчелы, собирают нектар и пыльцу, опыляют цветки. Если стоит теплая погода, хохлатка отцветает быстро, через несколько дней. И вместо цветков уже виднеются мелкие зеленоватые плодики, немного позже они раскроются и высыпятся на землю черные блестящие семена. Семена разносят по лесу муравьи.

Зацветают молодые хохлатки только на 4-5 год.

Растение лекарственное.

Хохлатка относится к числу таких растений, которые всю свою жизнь остаются на одном и том же месте. У нее нет ни корневищ, ни ползучих надземных побегов, которые могли бы распространяться в стороны. Новые экземпляры хохлатки могут вырасти только из семян. Конечно, от прорастания семени до образования взрослого, способного цвести растения проходит не один год. Вот и посудите сами, как бережно надо относиться к каждому цветку.

Ветреница лютиковая ( Anemone ranunculoides)

Ветреница лютиковая - небольшое травянистое растение, интересное по особенностям своего развития.

Когда ранней весной, через неделю- другую после схода снега, приходишь в лес, это растение уже цветет. Цветки ветреницы ярко-желтые, немного напоминающие цветки лютика. Когда ветреница цветет, лесные деревья и кустарники едва начинают распускаться. В это время в лесу много света, почти как на открытом месте.

После того как деревья оделись листвой, и в лесу стало темно, развитие ветреницы заканчивается. Она начинает желтеть, стебель с листьями вянет и полегает на землю. Только в почве сохраняется живое корневище, которое на следующую весну дает начало новому побегу с листьями и с цветком. Корневище ветреницы располагается горизонтально в самом верхнем слое почвы, прямо под опавшей листвой. Если разломить такое корневище, видно, что оно внутри белое и крахмалистое, как клубень картофеля. Здесь хранятся запасы питательных веществ - того самого « строительного материала», который необходим для быстрого роста надземного побега в весеннее время.

Тема урока: « Первоцветы»

( материалы этого занятия могут применены на уроках природоведения в начальных классах, на занятиях экологического кружка, на классном часе)

Цели:

-Углубить и расширить знания ребят о первоцветах, об их значении в природе.

- воспитывать бережное отношение к природе родного края, особенно к тем растениям, которые нуждаются в защите.

- развивать творчество, умение работать с текстом, выделять главное, умение задавать вопросы, умение работать в группе.

Оборудование и материалы: магнитофон, аудиокассета « Шедевры классической музыки», Красная книга Удмуртии, плакаты: « Первоцветы», « Первоцветы, занесенные в Красную книгу», набор открыток о первоцветах, раздаточный материал с текстами.

Урок разработан с применением приемов технологии развития критического мышления. Используемые приемы : вопросительные слова, вопрос на прогноз, синквейн, кластер.

На уроке учащиеся работают в группе по 4-5 человек





12

© 2010-2022