- Преподавателю
- География
- Краткосрочный план по естествознанию Многообразие растений, сельскохозяйственные растения (5 класс)
Краткосрочный план по естествознанию Многообразие растений, сельскохозяйственные растения (5 класс)
Раздел | География |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Теплова Ю.А. |
Дата | 24.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Многообразие растений и их значение, сельскохозяйственные растения
Данные об авторе:
Ф.И.О.: Теплова Юлия Александровна
Должность: учитель географии
Стаж: 8,5 лет
Категория: I (первая)
Уровень: III (третий)
Преподаваемый предмет: география
Наименование учебного заведения: КГУ «Средняя школа имени Базылбека Ахметова»
Дата:
5 класс
Тема урока
Многообразие растений и их значение, сельскохозяйственные растения
Тип урока
комбинированный
Общая цель
Цель - познакомить учащихся с многообразием растений, видами растений и их значением для человека.
Результаты обучения для учащихся
учащиеся познакомятся с многообразием растений, научаться определять виды растений и значение растений для жизни человека.
Основные идеи, отработанные на занятии
развитие навыков анализа и синтеза, работы с дополнительными источниками информации, развитие творческих способностей
Используемые модули
ТиО, УиЛ, ОдО, ВО, КМ, ИКТ, НП
Источники, оснащение и оборудование:
Интерактивная доска, проектор, компьютер, материалы для выполнения заданий, листы бумаги, маркеры, цветные карандаши, презентация к уроку, презентация «Уникальные растения», учебник, тетрадь с заданиями для индивидуальной работы учащегося, видеофильм «ВВС Очевидец (Растения)» (для дополнительного просмотра)
Этапы урока
(ход урока)
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Организацион
ный момент
Цель этапа - положительный настрой учащихся к уроку
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Позитивный настрой. Показ мотивационного видеоролика .
Приветствуют
Просмотр
Актуализация знаний учащихся
(проверка д/з)
Цель этапа - повторить и закрепить изученный материал
Работа с терминами: биосфера, царства живых организмов, флора, фауна.
Задание 1. Используя дополнительные карточки, соотнесите термины и их определения.
Выполняют задание
Взаимооценивание (с использованием значков)
Изучение нового материала
Цель этапа - познакомить учащихся с новой темой
Задание 2. Отгадай загадки.
1. Стоят в лугах сестрички -
Золотой глазок,
Белые реснички. (ромашка)
2. Вкусны - оближешь пальчики - оранжевые мячики.
Но только в них я не играю, а неизменно их съедаю, (апельсины)
3. Что за дерево: и зиму, и лето зелено? (сосна)
4. Вот печальная картина: затянула пруд весь .. .(тина)
5. Листьев нет на ней, есть хвоя.
И зимой, и в летнем зное
весела и зелена,
шишек длинненьких полна! (ель)
6. Голубой лужок, голубой бережок,
Голубеет всё вдали - какие цветы зацвели? (незабудка)
7. Кудри в речку опустила
И о чем-то загрустила,
А о чем она грустит,
Никому не говорит.(ива)
8. В поле очень он похож
На пшеницу, и на рожь,
Но меняться может ловко -
То он солод, то - перловка (ячмень)
Соединим первые буквы ответов и получилось слово: РАСТЕНИЯ
Задание 3. Составление кластера на тему «Растения», используя материалы учебника (стр.112-114)
Обсуждение выполненной работы
Задание 4. Проставь в таблице (+) и (-):
Вид растений
стебель
листья
корни
цветки
плоды
Водоросли
Мхи
Папоротники
Хвойные
цветковые
Задание 5. Подчеркни одной линией - цветковые, двойной линией - хвойные, волнистой линией - культурные растения (пшеница, тополь, роза, пихта, олива, кукуруза, кедр, тюльпан, сосна, подсолнух, жасмин, пальма, секвойя, клубника)
Задание 6. Просмотр и обсуждение презентации «Уникальные растения»
Проведение физкульминутки «Гимнастика для глаз»
Задание 7. Учащиеся приклеивают к определенным частям территории Казахстана с/х растения, которые там произрастают.
Учащиеся по первым буквам отгадок собирают слово, являющееся темой урока
Выполняют задание в группах
Презентуют выполненное задание
Взаимооценивание (с использованием значков)
Заполняют таблицу
Комментируют ответы
Выполняют задание с использованием интерактивной доски
Просмотр. Участвуют в обсуждении
Выполняют разминку
Выполняют задание
Закрепление
Цель этапа - закрепить новый материал
Задание 8. Организация исследовательской беседы на тему «Роль растений в жизни человека»
Участвуют в беседе
Рефлексия
Подведение итогов урока
Цель этапа - анализ результатов собственной деятельности по организации урока и анализ деятельности учащихся на уроке
Рефлексия «Рефлексивный экран»
Выставление оценок
(с комментированием)
Высказывают мнение согласно приему
Домашнее задание
Стр. 112-119, читать. Выполнить задания в тетради для индивидуальной работы стр.20-21
Записывают д/з