Конспект урока по географии на тему: Атмосферные осадки (6 класс)

Тема: Атмосферные осадки Цель: - расширить и углубить знания учащихся об атмосферных осадках и причинах их образования;   - устанавливать взаимозависимость между атмосферными осадками, влажностью воздуха и температурой воздуха;              -развивать умения анализировать и чертить диаграммы «Среднегодовое количество осадков» Средства обучения: таблицы «Среднегодовое количество  осадков для Суджи», осадкомер, проектор, компьютер, презентация. Ход урока 1.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ -  Какие агрегатные с...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУ «Суджанская средняя общеобразовательная школа №2»







Урок географии

в 6 «а» классе



«АТМОСФЕРНЫЕ ОСАДКИ»

Конспект урока по географии на тему: Атмосферные осадки (6 класс)



УЧИТЕЛЬ: БАБЕНКО ЛИЛИЯ ВИКТОРОВНА





г.суджа 2014

Тема: Атмосферные осадки

Цель: - расширить и углубить знания учащихся об атмосферных осадках и причинах их образования;

- устанавливать взаимозависимость между атмосферными осадками, влажностью воздуха и температурой воздуха;

-развивать умения анализировать и чертить диаграммы «Среднегодовое количество осадков»

Средства обучения: таблицы «Среднегодовое количество осадков для Суджи», осадкомер, проектор, компьютер, презентация.

Ход урока

1.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

- Какие агрегатные состояния воды вы знаете?

- Что общего в образовании тумана и облаков?

-Найдите соответствие

А: Облака

Б: влажность воздуха

С: Приборы для определения влажности

1.относительная

2.слоистые

3.абсолютная

4. гигрометр

5.насыщенный

6.конденсация

7.психометр

8. перистые

9. кучевые

2.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

- как одним словом можно назвать : дождь, снег,град?

- Осадки.

-Найдите в параграфе определение что такое атмосферные осадки?

- Атмосферные осадки - это вся вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая на землю из атмосферы.

- слайд №2

-Запись в тетрадь

Осадки: - из облаков ( снег, дождь, град)

- Близко к земной поверхности или на земле ( роса, иней, изморось)

- Почему не из каждого облака выпадают осадки?

Ученики ищут ответ в параграфе и отвечают

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5 Почему выпадает град

Смотрим видео фрагмент о граде

Слайд 6

Слайд 7

Сообщение учащихся о « Необычные дожди»

- Как измеряют количество осадком?

Показываю осадкомер, разбираем как состоит.

Регулярные измерения позволяют определить количество осадкоы, выпавших за сутки , месяц,год. Осадки измеряют в мм, годовое количество осадков и и распределение по месяцам отражают на специальных диаграммах, где месячное количество осадков показано столбиками разной высоты.

Работа с диаграммами рис.119

- сколько всего выпало осадков в Алжире за год?

- в каком месяце больше?

-в каком месяце меньше?

- сколько осадков выпало в ноябре?

СЛАЙД 8

СЛАЙД 9

ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММЫ ОСАДКОВ ДЛЯ СУДЖИ

Январь-32 мм

Февраль - 28 мм

Март - 34 мм

Апрель- 45 мм

Май - 54 мм

Июнь - 78 мм

Июль - 78 мм

Август - 58 мм

Сентябрь - 50 мм

Октябрь - 49 мм

Ноябрь - 47 мм

Декабрь - 43 мм

3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ

- найдите лишнее:

А) роса, иней, дождь, туман

Б) снег,дождь, град,ливень, облако

В) роса, град, дождь, ливень

- придумайте 3 вопроса которые вы могли бы задать однаклассникам

- Продолжи фразу

Конспект урока по географии на тему: Атмосферные осадки (6 класс)

-Сегодня на уроке мне запомнилось….

- Больше всего мне понравилось…

-Сегодня я смог ( смогла)…



ВЫСТАВЛЯЕМ ОЦЕНКИ ЗА УРОК.

4.Домашнее задание - параграф 36

на выбор подготовить

- подготовить вопросы к теме со словами ПОЧЕМУ? КАК? ЧТО?

- составить кроссворд со словом « осадки»

- найти загадки, пословицы где будут встречаться название осадков.



© 2010-2022