Урок - игра мой пермский край

Раздел География
Класс 7 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - игра мой пермский крайУрок - игра мой пермский крайУРОК-ИГРА ПО КУРСУ

ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

Тема урока: "Край мой любимый"

Класс: 7

Тип урока: урок систематизации знаний

Цели урока: систематизация знаний по географии Пермского края.

Задачи урока:

    1. Обучающие: проверить знания, полученные при изучении пермского края

  1. Развивающие: развивать мышление, речь; уметь сравнивать, анализировать, делать выводы, объяснять понятия; способствовать становлению нравственно-эмоционального отношения к природе, развитию творческого потенциала.

  2. Воспитывающие: воспитывать чувство гордости за свою малую Родину; воспитывать правильное отношение к природе; воспитывать интерес к географии.

Формы организации работы: фронтальная, групповая.

Технологии, методы, приемы: словесные, наглядные, практические, репродуктивные.

Оборудование:

1. Игровое поле: контур Пермского края, на который нанесены

пункты разных цветов, соединенные друг с другом.

2. Кубики.

3. Карточки с заданиями.

4. Ребусы для начала игры.

5. Отметки продвижения. Цвета пунктов означают:

Коричневый - ''По горам, по долам", (рельеф, полезные ископаемые)

Желтый - "Всякая погода благодать", (климат)

Голубой - "Все хорошо в природе, но вода - красота всей природы", (внутренние воды)

Зеленый. "Есть в травах и цветах целительная сила", (лекарственные растения)

Белый - "Во бору грибы-ягоды беру", (дары леса)

Черный - "Осторожно, двери закрываются", (пропусти ход).

Красный - начало игры и пункт, от которого возвращаются обратно.

6. Правила игры: Играют 2 команды по 3-4 человека.

1. Выполни задание у 1-го красного пункта.

2. Брось кубик и передвинься на то число точек, которое оказалось на верхней стороне кубика. Установи отметку продвижения.

3. Выполни задание. Если выполнил, бросай кубик в свою очередь.

4. Если ответил не правильно на вопрос, то передвинься на один пункт назад.

5. Если оказался на черном пункте, то пропусти ход.

6. Если наблюдается нарушение дисциплины на уроке, то команда продвигается на один пункт назад.

6. Выигрывает тот, кто первым вернется назад.

Ход занятия:

  1. Начало путешествия.

Учитель

- Когда мы произносим слово Родина, перед нами раскрываются бескрайние просторы - леса, поля, горы, моря. Зажигаются огни городов, похожие на яркие созвездия. Но как Волга берет начало из маленького ручейка, так Родина начинается у твоего дома: с березки, шумящей на ветру, с улицы, уходящей вдаль. Родина начинается рядом с нами. Родиной мы называем наш родной край, который носит гордое имя - Пермский край.

Ученик 1: Юля

Пермский край - заповедные горы,
Пермский край - вековая тайга,
Реки стекаются в Камское море,
По берегам - заливные луга,
Под землёй - рудники, сталактиты,
В земляничных угодьях леса, -
Сквозь расстояния, словно магнитом,
Тянет сурового края краса!
Ученик 2: Оля
Свет небесных высот обретая,
Хлебосольно живут города.
В центре земель- в куполах Пермь святая,
Древняя Кама течёт сквозь года.
В старину здесь бывала царица,
Принимая гостей и теперь,
Можешь собою по праву гордиться,
Края столица, Великая Пермь!
Ученик 3: Максим
Из зеркал родниковой водицы
Льются в реки струи ручейков,
Добрых людей просветлённые лица
Смотрят из призрачной дали веков...
От огня раскалённого сплава
Искры братской любви зажигай,
Крепкая сталь и опора державы,
Доблесть Уральской земли - Пермский край! (Наталья Буслова)

Учитель: - 1 декабря Пермскому краю исполняется 10 лет, и наше мероприятие мы посвящаем этой замечательной дате. Сегодня мы отправимся в путешествие по родному краю. Тема нашего мероприятия «Край мой любимый». Ваш класс разделен на две команды: натуралисты и экспедиторы. Обратите внимание на правила проведения игры и на то, что обозначают цвета пунктов.


Вопросы и задания

В первом пункте (красном) вы получаете по 3 ребуса, в которых зашифрованы названия населенных пунктов края. Команда, первой расшифровавшая их, начинает игру. Команда первой прошедшая весь путь и вернувшая на исходную точку, считается победительницей.

Итак, начинаем!

I. "По горам, по долам"

1. Самая высокая точка нашей области. (Тулымский Камень)

2. Смотри! Он лег в мою строку

Во всю длину, размашисто и строго.

Он Азиатскому материку

Пришелся каменным порогом. (Урал)

3. В воде родится, а воды боится. (Соль)

(Как на картах обозначают полезное ископаемое - поваренная соль.)

5. По черной земле белый заяц пробежал. (Мел)

Из какой горной породы образуется мел и в какую может превратиться при определенных условиях? (Известняк, мрамор)

  1. Какие полезные ископаемые обозначены на карточке? (Нефть, каменный уголь, алмазы)

7. Какой естественный рубеж разделяет северный и средний Урал?

(г. Ослянка)

8. Какая форма рельефа отмечена этим знаком?

(впадина, холм)

II. "Всякая погода благодать..." (климат)

1. Крупный - быстро пробежит, мелкий - ночь пересидит.

(Дождь)

2. Лежал, лежал, да в речку побежал.

(Снег)

3. Утром падаю всегда, не дождинка, не звезда,

А сверкаю в лопухах, на опушках и в лугах. (Роса)

4. Летит без крыльев и поет, прохожих задирает -

Одним проходу не дает, других он подгоняет. (Ветер)

5. В белом бархате, деревня, и заборы и деревья.

А как ветер нападет, этот бархат опадет. (Иней)

6. Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил.

Завертелся, закружился и столбом до неба взвился. (Смерч)

7. Бегут кони буланы, все узды порваны,

Ни сесть, ни погладить, ни плеткой ударить. (Облака)

8. На всех садится, никого не боится.

(Снег)

III. "Все хорошо в природе, но вода

красота всей природы!"

(В.Аксаков)

1. Сколько рек в нашей области?

(более 29000, протяженностью свыше 90 тыс.км)

2. О чем говорят названия рек: Дыроватиха, Нырок, Вынырок, Суходол, Воронка, Рассох, Обманка?

(протекает в районах распространения карстовых пород)

3. В одной из песен в начале 50-х годов пели:

"Скоро станет плотина на Каме, будет краше река и сильней. Засверкает она берегами, переливом веселых огней" О каком событии говорилось в песне? (строительство Камской ГЭС)

4. Где в нашей области могут протекать реки с такими названиями:

Усолка, Солоная, Солянка, Росольная, Солоника?

(в районе Верхнекамского бассейна солей)

5. У нас много рек с лесными названиями: Сосновка, Еловка,

Пихтовка, Кедровка, Ива, Ольховка, Ореховка и т.д. Отчего это - понятно. Но почему порой Еловка течет через березовые леса?

6. Как вы думаете, в каком направлении течет река Полуденная?

(На Юг)

7. Назовите реки с очень короткими названиями.

(Ик, Юг, Юм, Уи, Буб, Клы, Чус, Рыж. Паж, Ива, Тюш, Ник)

8. Назовите реки и населенные пункты, имеющие одинаковые названия.

(Добрянка, Лысьва, Нытва, Кизел, Чернушка, Очер, Сива, Барда, Юсьва, Тюш)

IV. "Есть в травах и цветах целительная сила"

(лекарственные растения)

1. Травка не растет на склонах и на холмиках зеленых.

Запах крепок и душист, в чай бери цветы и лист. (Душица)

2. Роса и дождь их оросили, они свежи и хороши -

Глазами синими Россия глядит в полях из спелой ржи. (Васильки)

3. Из корней готовят краску, сок лечебный, порошок.

От многих недугов избавит этот желтенький цветок. (Чистотел)

4. С ней встретишься в поле, на пашне,

В тенистом лесу, вдоль дорог.

Излечит от кашля и диатеза

Скромный трехцветный цветок. (Фиалка)

5. Соперницы любым цветам

Горят, до слез простые,

По косогорам тут и там

Сердечки золотые. (Ромашка)

6. Этот яркий цветок - он для пчел просто рай.

Но хоть ты не пчела, ты его привечай.

Он накормит тебя и напоит тебя.

Он в тени не цветет, очень солнце любя. (Иван-чай)

7. На проталинке весенний ярко-желтый хоровод.

Еще листья не проснулись, а цветок уже цветет. (Мать и мачеха)

  1. Цветок родился в майский день, и лес его хранит.

Мне кажется - его задень, он тихо зазвенит. (Ландыш)

V. «Во бору грибы-ягоды беру»

(дары леса)

Составить ребус на слова: груздь, сморчок, белый гриб, подосиновик, подберезовик, рыжик, мухомор, земляника, клубника, малина, смородина, брусника, калина.


  1. Подведение итогов.

- У нас есть победители - это команда _______________, они получают диплом и оценку - «5», вторая команда ________________ - сертификат участника и «4».

- Вот мы и закончили путешествие по родному краю. Но побывать во всех уголках, увидеть все его красоты нам еще не удалось. Читайте книги о родном крае, его природе, и вы многое узнаете сами.

ГОМОНОВА ЕЛЕНА КРАЙ РОДНОЙ

  1. Солнечным светом залитый край родной,

Где наклонились ракиты над рекой.

Где перекатные плески так нежны,

И песни, песни, Русские песни слышны.

И песни, песни, Русские песни слышны.

  1. Что нам осталось в наследство? - Красота.

Выткали руки кудесниц кружева.

Из деревенских окошек смотрит на нас старина,

И песня, песня, Русская песня слышна.

И песня, песня, Русская песня слышна.

  1. Мы пронесем в нашем сердце сквозь года.

Верность любимой отчизне навсегда.

Станет сильнее, чем прежде наша родная страна

И песня, песня, Русская песня слышна.

И Русская песня, будет повсюду слышна.

Ученик 4: Данил

Пермский край, любимый край Никогда не забывай, Что родился в нем и жил, В школу тут же ты ходил. А природа, здесь какая?! Красота ведь не земная: Есть просторные поля, Да шикарные луга. Реки, горы и леса, Голубые небеса. Разве можно все забыть!? Надо вечно их любить. Береги любимый край, Никогда не забывай! С днем рождения Пермский край! Любим мы тебя, ты знай!!! (Плишкина Жанна Владимировна)

-А, чтобы еще больше заинтересовать вас изучением Пермского края, предлагаю вам просмотреть небольшой фильм.


















I. "По горам, по долам"

В воде родится, а воды боится. Самая высокая точка нашей области.

Смотри! Он лег в мою строку

Во всю длину, размашисто и строго.

Он Азиатскому материку

Пришелся каменным порогом.

(Как на картах обозначают это полезное ископаемое.)

По черной земле белый заяц пробежал.

Из какой горной породы образуется мел и в какую может превратиться при определенных условиях?

Какие полезные ископаемые обозначены на карточке?

Какой естественный рубеж разделяет северный и средний Урал?

Какая форма рельефа отмечена этим знаком?


"Всякая погода благодать..." (климат)


Крупный - быстро пробежит, мелкий - ночь пересидит.

Лежал, лежал, да в речку побежал.

Утром падаю всегда, не дождинка, не звезда,

А сверкаю в лопухах, на опушках и в лугах.

Летит без крыльев и поет, прохожих задирает -

Одним проходу не дает, других он подгоняет.

В белом бархате, деревня, и заборы и деревья.

А как ветер нападет, этот бархат опадет.

Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил.

Завертелся, закружился и столбом до неба взвился.

Бегут кони буланы, все узды порваны,

Ни сесть, ни погладить, ни плеткой ударить.

На всех садится, никого не боится.



"Все хорошо в природе, но вода

красота всей природы!"

1. Сколько рек в нашей области?

О чем говорят названия рек: Дыроватиха, Нырок, Вынырок, Суходол, Воронка, Рассох, Обманка?

В одной из песен в начале 50-х годов пели:

"Скоро станет плотина на Каме, будет краше река и сильней. Засверкает она берегами, переливом веселых огней". О каком событии говорилось в песне?

Где в нашей области могут протекать реки с такими названиями:

Усолка, Солоная, Солянка, Росольная, Солоника?

У нас много рек с лесными названиями: Сосновка, Еловка,

Пихтовка, Кедровка, Ива, Ольховка, Ореховка и т.д. Отчего это - понятно. Но почему порой Еловка течет через березовые леса?

Как вы думаете, в каком направлении течет река Полуденная?

Назовите реки с очень короткими названиями.

Назовите реки и населенные пункты, имеющие одинаковые названия.



IV. "Есть в травах и цветах целительная сила"

(лекарственные растения)

Травка не растет на склонах и на холмиках зеленых.

Запах крепок и душист, в чай бери цветы и лист.

Роса и дождь их оросили, они свежи и хороши -

Глазами синими Россия глядит в полях из спелой ржи.

Из корней готовят краску, сок лечебный, порошок.

От многих недугов избавит этот желтенький цветок.

С ней встретишься в поле, на пашне,

В тенистом лесу, вдоль дорог.

Излечит от кашля и диатеза

Скромный трехцветный цветок.

Соперницы любым цветам

Горят, до слез простые,

По косогорам тут и там

Сердечки золотые.

Этот яркий цветок - он для пчел просто рай.

Но хоть ты не пчела, ты его привечай.

Он накормит тебя и напоит тебя.

Он в тени не цветет, очень солнце любя.

На проталинке весенний ярко-желтый хоровод.

Еще листья не проснулись, а цветок уже цветет.

Цветок родился в майский день, и лес его хранит.

Мне кажется - его задень, он тихо зазвенит.

V. «Во бору грибы-ягоды беру»

(дары леса)

груздь, сморчок,

белый гриб, мухомор,

подосиновик,

подберезовик, рыжик,

земляника, калина.

клубника, малина,

смородина, брусника,



© 2010-2022