Технологическая карта урока по географии Рельеф дна Мирового океана (6 класс)

Раздел География
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа с. Троицкое муниципального района Сызранский Самарской области



Технологическая карта урока географии в 6 классе (ФГОС) по теме:

«Рельеф дна Мирового Океана»


Составитель:

учитель географии

Шарина Татьяна Ивановна



  1. уч.год

Технологическая карта урока географии


Автор

Учитель географии Шарина Т.И.

Предмет

География

Класс

6 класс

Тип урока

Урок новых знаний

Технология построения урока

Системно- деятельностный подход

Тема

Рельеф дна Мирового океана

Цель

Создать условия, позволяющие учащимся сформировать общее представление о рельефе дна Мирового океана

Задачи

Образовательная (формирование познавательных УУД): в процессе самостоятельной работы с разными источниками информации выяснить особенности рельефа дна Мирового океана, установить, как происходит переход от материка к океану; найти и объяснить основные понятия урока.

Развивающая (формирование регулятивных УУД): развивать умение выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; рефлексировать способы действий, контролировать процесс и результат своей деятельности на разных этапах работы, осуществлять коррекцию.

Воспитательные (коммуникативные и личностные): организовать сотрудничество при работе в парах, выстроить продуктивное взаимодействие детей друг с другом, учить детей выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами на каждом этапе работы; побуждать их к осознанной деятельности с ориентацией на положительный результат в соответствии с поставленными целями.

Основные термины, понятия

Рельеф, шельф, материковая отмель, материковый склон, ложе океана

Планируемый результат

Предметные умения




Личностные УУД

- овладение на уровне общего образования определенной географической информацией, навыками ее применения в различных ситуациях;

- осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира.

Регулятивные УУД: - видеть конечный результат своей деятельности, строить ее для успешного достижения поставленной цели; - высказывать свои предположения на основе полученной в ходе работы информации; - проговаривать последовательность действий при выполнении; - работать по предложенному плану, осуществлять самоконтроль и коррекцию; - осознавать степень усвоения учебного материала на разных этапах урока.

Познавательные УУД

- сформировать представление об основных формах рельефа Земли, приводить примеры форм рельефа дна Мирового океана;

- видеть особенности перехода материковой суши в океанское дно

-уметь вести самостоятельный поиск информации, анализировать её, выделять главное, преобразовывать информацию в соответствии с поставленной задачей,

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формулировать и аргументировать свое мнение и позицию;

- выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей устно и письменно.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы:

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Учебник, атлас, настенная карта

Компьютер

Проектор

Интерактивная доска



Дидактические задачи этапов урока

Основные этапы урока

Дидактические задачи

Вызов

Установить тематическую рамку («могу»)

Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо»)

Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу»)

Осмысление

Мотивировать учащихся к учебной деятельности, самостоятельному выполнению предложенных заданий.

Создать условия для успешного освоения учебного материала, выполнения заданий на основе разных источников информации с последующей фиксацией результатов (заполнение таблиц, определение содержания понятий).

Добиваться осознанного восприятия учащимися информации при работе с разными источниками

Научить учащихся фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибок ил недочетов.

Рефлексия

Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона

Формировать адекватную оценку правильности результатов действия

Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности



















Этапы 1 урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникативные

Личност-

ные

1

2

3

5

6

7

8

9

10

11

1

Организацион-ный момент

Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.

Учащиеся готовы к началу урока

1

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

2

Актуализация и проверка знаний. Определение темы урока, постановка целей и задач.

Учитель предлагает выполнить задания с целью проверки готовности к работе по новой теме. Постановка проблемного

вопроса. Создает условия, помогающие определить тему и сформулировать цели урока

Учащиеся выполняют задания с последующей самооценкой

Определяется готовность продвигаться дальше. В беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы. Формулируют учебные задачи и записывают тему урока в тетрадь.

4

Анализ объектов с целью выделения признаков.

Обобщение.

Постановка проблемы.

Проведение аналогии

Постановка проблемы.

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Выполняют и сохраняют учебные задачи.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Установление связи между целью деятельности и ее мотивом

3

Изучение

нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний

а) Работа с презентацией

б) Работа с картой

в) Работа с учебником


Презентация

«Рельеф дна Мирового океана» Слайды № 1-7

ЭОР

ru.wikipedia.org/wiki/

Festival.1september.ru/articles/411658/


Знакомит учащихся с разнообразием рельефа дна Мирового океана

Демонстрирует презентацию (слайды 1-7)

Задает вопросы, подводящие к определению понятий.

Помогает учащимся найти указанные формы рельефа на географической карте

Выясняют, как развивались знания о дне Океана.

Работая с ЭОР, учебников, картой как источниками информации, выясняют:

как происходит переход от материка к океану;

какие формы рельефа есть на дне океана;

есть ли общие черты в рельефе суши и океанского дна.

Используя текст параграфа, презентацию, рассказ учителя составляют определение понятий ШЕЛЬФ, МАТЕРИКОВЫЙ СКЛОН, ЛОЖЕ ОКЕАНА, ГЛУБОКОВОД

НЫЙ ЖЕЛОБ, заполняют таблицу «Процессы влияющие на рельеф дна Мирового океана» выделяют на карте атласа крупные формы рельефа Мирового океана;

соотносят выделенные объекты с настенной картой;

закрепляют умение показывать географические объекты на карте.

31 мин.

(5- работа с учебником, 10- работа с картой, 8-работа с презентацией, 8- беседа с учителем)

Поиск и выделение необходимой информации.

Структурирование знаний.

Подведение под понятие.

Классификация.



Целеполагание, выдвижение гипотез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи. Учитывают ориентиры, выделенные учителем, для корректировки своих действий



Умение слушать и вступать в диалог

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Используют речь

для регуляции своих действий.

Проявление терпения и аккуратности .




4

Первичное осмысление

Учитель зачитывает стихотворение. Задаёт вопросы к тексту.

Слушают стихотворение отвечают на вопросы

3

Поиск и выделение необходимой информации

Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоению

Осознанно используют речевые средства в процессе общения для выраже-ния своих чувств и мыслей.

Проявляют способность к определению своей позиции

5

Проверка результатов работы и коррекция. Закрепление нового материала

Учитель использует карточки- задания, создавая условия для закрепления учебного материала, контроля и коррекции Комментирует, направляет работу учащихся.

Постановка проблемного вопроса.

Закрепляют учебный материал

осуществляют контроль и коррекцию. Подводят итог, прочитывая текст и вставляя пропущенные слова.

Записывают

3

Анализ объектов и синтез.

Сравнение.

Контроль изученного материала

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику

6

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Вносит корректировку в ответы учащихся

Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием

- Продолжают фразы:

Теперь я знаю…

Теперь я могу…

Хочу узнать… Я думаю, что работал…

2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние, принимают

учебную задачу для самостоятельного

выполнения

Умение с достаточной полнотой, точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка.

Нравственно-этическая ориентация в межличностных отношениях.

7

Домашнее задание

Комментирует выполнение домашнего задания

Слушают и записывают домашнее задание

1



Заместитель руководителя ОО __________ / Н. А. Красильникова /

М.П















© 2010-2022