Урок по географии на тему Сарыарка

Предмет: ГеографияКласс: 8 «Б» класс.Урок: № 50Тема:Сарыарка.Цель урока: Сформировать представление о физико-географическом положении природного района.Задачи урока:¨Познакомить с характерными чертами природного района.¨Продолжить развивать умение работать с картой и дополнительной информацией.¨Воспитывать коммуникативные качества.Тип: изучение новой темы.Метод: иллюстративный, частично поисковый.Форма: парная, фронтальная, групповая.Ресурсы: учебник географии 8 класс, атласы, физическая карта К...
Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

География 8 класс Давлетова В.И.

Предмет: География

Класс: 8 «Б» класс.

Урок: № 50

Тема:Сарыарка.

Цель урока: Сформировать представление о физико-географическом положении природного района.

Задачи урока:

  • Познакомить с характерными чертами природного района.

  • Продолжить развивать умение работать с картой и дополнительной информацией.

  • Воспитывать коммуникативные качества.

Тип: изучение новой темы.

Метод: иллюстративный, частично поисковый.

Форма: парная, фронтальная, групповая.

Ресурсы: учебник географии 8 класс, атласы, физическая карта Казахстана, листы А4,А 3, флипчаты, маркеры.

Ключевые идеи:географическое положение, рельеф, геологическое строение, природные зоны.

Ожидаемые результаты:умеют определять географическое положение природного района, работать с учебником и дополнительной информацией; знают геологическое строение мелкосопочника и характерные ему природные особенности.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемые результаты

  1. Организационный момент (3 мин)


  • Приветствие.

Психологический настрой на урок «Приветствие "Здравствуйте!"»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)


  • Деление на четыре группы по заданиям:

1группа-Рельф.

2 группа-Геологическое строение и полезные ископаемые.

3 группа-Климат, реки и озёра.

4 группа-Природные зоны.

Приветствуют учителя. Демонстрируют эмоциональную готовность к уроку.





Делятся на группы.

Использовать знаково- символические средства;



Развить коммуникативные навыки.


  1. Целеполагание: (1 мин)

Приём «Угадай мелодию» (играет кюйКурмангазы «Сарыарка»)

Слушают музыку, определяют тему урока.

Принимать, ставить учебную задачу;

  1. Изучение нового материала:

(25 мин.)

  • Задание № 1.

(раздаёт контуры территории Казахстана каждой группе)-Определить на контурной карте ГП Сарыарки.

  • Задание № 2.

По полученным заданиям, на группы, составить информацию на постере и презентовать классу.



Работают с контурной картой.

Самооценка. Взаимооценка. Оценивание по критериям.

-Работают со справочно-информационным материалом, составляют постер, презентуют.

Выступают команды, представляют свою работу.

Слушают соседние группы и корректируют ошибки в ответах.

Проводят самооценивание, взаимооценивание, оценивание по критериям.

Продолжить формирование навыков работы с картой.

Умение работать с учебником и информацией.

Умение выступать перед аудиторией.

Слушают соседние группы и корректируют ошибки в ответах.

Оценивать свою деятельность в ходе работы.

  1. Закрепление: (10 мин)

Разработайте рекламу туристического агентства.

Представляют свою работу аудитории.

Проводят самооценивание, взаимооценивание, оценивание по критериям.

Закрепить изученный материал.


  1. Рефлексия: (4 мин).

Приём «Ладошка». Просит выбрать и закрасить определённый «пальчик» на «ладошке».

«Большой палец»-я работал активно, мне всё понятно.

«Указательный палец»-работал хорошо, но остались вопросы.

«Средний палец»-работал, но не активно, многое не понял.

«Безымянный палец»-принимал участие только в одном задании, многое не понял.

«Мизинец»-не работал на уроке, ничего не понял.

Проводят формативное оценивание.

Закрашивают определённый «пальчик», показывают учителю и аудитории.

Оценивание своей деятельности на уроке.

  1. Домашнее задание: (2 мин).

  • Повторить параграф, заполнить таблицу- «Характеристика природного района», закончить индивидуально к/к.

Записывают в дневники.


Закрепить изученный материал.



Критерии оценивания по ФГП (2-5 баллов).

  1. Время.

  2. Нанесение границ.

  3. Нанесение приграничных объектов.

  4. Аккуратность.

  5. Точность.

Критерии оценивания постеров.

  1. Оформление, доступность информации.

  2. Культура речи.

  3. Работа в группе.

  4. Защита и манера держаться перед аудиторией.

  5. Время.

Критерии оценивания «Реклама туристического агентства».

  1. Оригинальность.

  2. Творческий подход, артистичность.

  3. Время.

  4. Познавательность.

  5. Количество туристов.

© 2010-2022