Урок-путешествиеОкеанская регата ( 7 класс)

Урок обобщения материала по теме "Мировой океан" для 7 класса. Проводится как игра с привлечением всех учащихся класса. До начала проведения урока ребята получили задание разбиться на экипажи, каждый экипаж выбирает название, готовит визитную карточку своего экипажа, выбирает капитана. штурмана. радиста, Дополнительно нахддит материал об океанах.  Ребята работают как в группах, так и индивидуально.За урок оценки получают все ребята. Ведется судовой журнал. В ходе урока проверяются теоретические ...
Раздел География
Класс 7 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - путешествие « Океанская регата» 7 класс

( обобщающее повторение по теме « Мировой океан»)

Цель: выявить уровень усвоения знаний по данной теме, умения работать с географической картой, контурной картой, анализировать, делать выводы, решать логические задачи;

воспитывать умение работать в группах; развивать и повышать интерес с географии.

Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, контурные карты, презентации.

Ход урока:

Объявляется цель урока, правила регаты. Выдаются судовые журналы, представляются члены жюри. Учащиеся записывают результаты в судовой журнал И в конце урока выставляют оценки.

Задания 1.

Визитная карточка команд (2 б +1 доп.б.)

Задание 2.

Испытание радистов: расшифровать и зашифровать по 5 объектов(10 б)

Задание 3.

Теоретики. По 3 определения ( 3 б)

Дайте определение следующих слов:

1. МИРОВОЙ ОКЕАН, ЗАЛИВ, СОЛЕНОСТЬ

2. МАТЕРИК, ПРОЛИВ, ПРОМИЛЯ

3. ОСТРОВ, МОРЕ, ЦУНАМИ

4. ПОЛУОСТРОВ, ТЕЧЕНИЕ, ГИДРОСФЕРА

5. ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА, МАТЕРИК, ПРОМИЛЯ

Задание 4.

Штурманы. Проложит маршрут кругосветного путешествия. Начальный пункт г. С-Петербург. (5 б)

Задание 5

Капитаны, капитаны (5б)

Угадать слово, используя предложенный логический ряд и объяснить ход своих суждений. 5 баллов

1. ВОЛНА, ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, СКОРОСТЬ, ОПАСНОСТЬ, БЕДСТВИЯ ( цунами)

2. РЕКА, МОРЕ, ИСПАРЕНИЕ, ОБЛАКА, ОСАДКИ (мировой круговорот)

3. ВЕТЕР, ВОДА, БУТЫЛКА, ПИСЬМО, ГОЛЬФСТРИМ (течения)

4. МОРЕ, БОЛЬШАЯ ВОДА, МАЛАЯ ВОДА, ЛУНА (приливы и отливы)

5. ОКЕАН, ЛЕД, ГОРА, ОПАСНОСТЬ, ТИТАНИК ( айсберг)

Задание 6.

РАЗМИНКА

Задание 7 Самое, самое ( 1 б)

Задание 8

Определение географического объекта по описанию. ( 2 б)

1. Этот пролив был открыт во время первого кругосветного путешествия. ( Магелланов)

2. Эти острова пересекает Северный тропик, они находятся в ТО.(Гавайские )

3. Пролив, соединяющий море и океан.

( Гибралтарский)

4. Острова, которые часто подвергаются действию цунами, на этих островах находится вулкан Фудзияма. ( Японские)

5. В состав этого архипелага входят остров Куба и остров Гаити.

( Большие Антильские)

Задание 9

Кто он? (по портрету и описанию надо определить путешественника) (2 б)

Подведение итогов регаты.

1 вал.

Каждый экипаж представляет визитную карточку своего океана. ( Время 2 мин. - 2 балла)

2 вал.

Проложить на контурной карте полушарий маршрут кругосветной регаты так, чтобы он проходил через все океаны. Подпишите моря, заливы, проливы, через которые проложен ваш маршрут.( Время- 10 мин. , 5 баллов)

3вал

Знаешь ли ты теорию, отправляясь в морскую регату.( 1 определение -1 балл)

1. МИРОВОЙ ОКЕАН, ЗАЛИВ, СОЛЕНОСТЬ

2. МАТЕРИК, ПРОЛИВ, ПРОМИЛЯ

3. ОСТРОВ, МОРЕ, ЦУНАМИ

4. ПОЛУОСТРОВ, ТЕЧЕНИЕ, ГИДРОСФЕРА

5. ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА, МАТЕРИК, ПРОМИЛЯ

4 вал.

Радисты продолжают соревнования. Радистам необходимо за 5 минут расшифровать 5 объектов и зашифровать 5 объектов ( время 5 мин. - каждый правильный ответ 0,5, всего 5 баллов).

5 вал

Конкурс капитанов

Угадать слово, используя, предложенный логический ряд и объяснить ход своих суждений. ( 5 баллов)

1. ВОЛНА, ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, СКОРОСТЬ, ОПАСНОСТЬ, БЕДСТВИЯ( цунами)

2. РЕКА, МОРЕ, ИСПАРЕНИЕ, ОБЛАКА, ОСАДКИ.( мировой круговорот)

3. ВЕТЕР, ВОДА, БУТЫЛКА, ПИСЬМО, ГОЛЬФСТРИМ.( течения)

4. МОРЕ, БОЛЬШАЯ ВОДА, МАЛАЯ ВОДА, ЛУНА.(приливы и отливы)

5. ОКЕАН, ЛЕД, ГОРА, ОПАСНОСТЬ, ТИТАНИК.( айсберг)

Наступает пора поработать с географической картой, необходимо показать умение находить географические объекты

6 вал Разминка

7 вал

Показать самое большое в Мировом океане. ( 1 балл)

МАТЕРИК, ОСТРОВ, ПРОЛИВ, ЗАЛИВ, МОРЕ

8 вал

Определить по описанию географический объект и показать его на карте. (2 балла)

1. Этот пролив был открыт во время первого кругосветного путешествия.

2. Эти острова пересекает Северный тропик, они находятся в ТО.

3. Пролив, соединяющий море и океан.

4. Острова, которые часто подвергаются действию цунами, на этих островах находится вулкан Фудзияма.

5. В состав этого архипелага входят остров Куба и остров Гаити.

9 вал ( 2 балла)

Перед вами портреты мореплавателей. О каком из этих мореплавателей идет речь.

« Родился в Генуе в семье ткача, но, несмотря на это разговаривал на 4-х языках. Идея шарообразности Земли не вызывала у него сомнений и поэтому он решил попасть в Азию западным путем, вместо восточного вокруг Африки. В августе 1492 года он отправился в плавание, будучи уверен, что достиг полуострова Индия, назвал местных жителей индейцами».

Релаксация

Подведение итогов.


© 2010-2022