- Преподавателю
- География
- "Урок по теме «Возникновение Земли»; раздел «Земля как планета Солнечной системы»"
"Урок по теме «Возникновение Земли»; раздел «Земля как планета Солнечной системы»"
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Байсмакова Р.А. |
Дата | 23.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План - конспект урока.
Ф.И.О
Байсмакова Роза Абуталиевна
Место работы
МБОУ «СОШ с. Хошеутово им. М. Бекмухамбетова»
Должность
учитель географии
Предмет
география
Класс
5
Тема и номер урока в теме
«Возникновение Земли»; раздел «Земля как планета Солнечной системы» урок № 2.
Базовый учебник
Летягин А.А. География. Начальный курс. 5 класс.- М: Вентана - Граф, 2012г.
-
Цель урока:
деятельностная: формировать способности и новые способы действия, связанные с изучением новых терминов, понятий.
образовательная: выявить теоретические основы темы, их связь с действительностью, с жизнью человека.
9. Задачи:
- обучающие: углубить знания о Солнечной системе и её планетах;
-развивающие: развитие познавательных интересов учащихся,умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.,
-воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира. Уметь выбирать источники географической информации для обучения, осознать себя жителем планеты, гражданином России, жителем региона.
Метапредметные: узнать о гипотезах возникновения Земли, найти доказательства дальнейшего развития планеты в наше время. Составить проект и защитить. Уметь организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, уметь вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, уметь взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные: уметь работать с учебным материалом, с разными источниками информации;
знать, как и когда возникла Земля; общие сведения о Земле.
называть и показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы и планеты-гиганты;
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные : извлекать информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный
Форма работы учащихся: коллективная, работа в парах
Техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер.
Структура и ход урока.
№
Название этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1
Организация на урок
Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
Приветствие учителя, подготовка к уроку.
2 мин
2
Актуализация учащимися своих знаний
Используя знания,
установите соответствие.
(Слайд№1)
- выберите «Четвёртый лишний»(Слайд№2)
Демонстрируют знания по пройденному материалу.
3 мин
2
Актуализация
темы.
Демонстрация видеоролика из электронного приложения к учебнику по теме: «Соседи Солнца».
-Перечислите названия планет.
-Перечислите, на какие группы делятся планеты.
-Назовите планеты, которые относятся к планетам земной группы.
(слайд№3)
Демонстрируют знания. Формулируют название темы урока.
5 мин
3
Выражение решения
1 . Беседа с элементами самостоятельной деятельности с использованием учебника и ЭОР.
Используя текст учебника на стр.15,
-Как возникла Земля?
-Когда зародилась жизнь на Земле?
-Какие предположения вы знаете о происхождении земли?
(Подводит к выводу, что предположения - это гипотеза и знакомит с именами ученых).
-Расскажите, что вам известно об ученых, которые выдвигали гипотезы?
(Подводит к выводу, что существует ряд гипотез о происхождении Земли).
2. Демонстрация видео «Дело о планете Земля. Рождение Земли».
-Объясните, какая современная гипотеза о происхождении Земли существует?
Работают с текстом учебника, запоминают названия планет,
оценивают их размеры, анализируют предстоящую деятельность.
Решают проблему, демонстрируя знания.
Обобщают и формулируют понятия.
Узнают интересные факты о происхождении Земли, гипотезах.
Формулируют вывод.
Узнают новое о планетах и их происхождении.
Решают проблему, демонстрируя знания.
7 мин
3 мин
4
Физминутка (здоровье-
сберегающий компонент)
«Игра на внимание»
(приложение №1)
Играют, демонстрируя свои творческие таланты и знания по изученным темам.
2 мин
5
Практикум
- Выполнение заданий в рабочей тетради( №….)
-Обсудите полученные ответы.
Выполняют практикум, демонстрируя знания.
Обмениваются полученной информацией
8 мин
6
Применение знаний
(закрепление знаний учениками).
-Определите по описанию о какой планете речь?
(слайд№4)
-Составьте устный рассказ о гипотезах происхождения планет с вашей точки зрения.
Рассуждение учеников, выявление причинно-следственных связей.
Формулируют ответ, применяя полученные знания(1 ряд - гипотезы Э.Канта, 2 ряд - П.Лапласа,
3 ряд - Бюффона).
8 мин
6
Итог урока (рефлексия)
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з§3,
Творческое задание (по желанию) - составить проект - презентацию о различных гипотезах происхождения Земли.
Оценивают работу на уроке всего класса. Дают самооценку.
Записывают домашнее задание в дневник.
2 мин
Приложения к плану-конспекту урока
Приложение №1
«Игра на внимание»
Верное утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой + хлопок.
1.Юпитер-планета-гигант.
2.Земля - самая большая планета.
3.Нам известна лишь одна галактика.
4.Луна - естественный спутник Земли.
5.Марс-планета земной группы.
Используемые материалы:
-
География. Начальный курс. 5 класс. Учебник (Летягин А.А.).
-
Рабочая тетрадь для учащихся к учебнику.
-
Электронное приложение к учебнику
-
Google Планета Земля.
-
Презентация по теме: «Соседи Земли»
-
Ссылки:vvc.edu/academic/chemistry121201/SSA/Images/images/Moon_jpg.jpg Луна фото
-
detskiy-mir.net/images/fotoprikols/955_big.jpg фото Земли
-
images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B%20%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%82%D1%83%D0%BD%20&img_url=img13.nnm.ru%2Fb%2F4%2F1%2F4%2F3%2Fb41438cdaf8224cb9b34e0d8385d2038_full.jpg&pos=5&rpt=simage Нептун фото
-
elegant-universe.webs.com/jupiter.jpg Юпитер фото
-
slideboom.com/presentations/196631/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B4-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8Bкроссворд
-
rutube.ru/tracks/2317444/html Видео География