Урок на тему Течения - реки в океане

Конспект этого урока рекомендуется использовать на уроке географии в 6 классе. Урок разработан с учетом требований ФГОС по УМК университетской линии, учебник "География. Землеведение. 5-6 класс" О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В.Ким. В конспекте представлены задания для актуализации прежних знаний и формирования новых знаний, предусмотрена работа в парах. Для формирования метапредметных регулятивных знаний используется лист самооценки, который учащиеся заполняют во время работы при продвижении п...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок на тему Течения - реки в океанеФисунова Т.А учитель географии

Разработка урока географии «Океанские течения - реки в океане». 5 класс

Тема: Океанские течения - реки в океане

Цель: создать условия для формирования понятия об океанских течениях - особом виде движения воды в океане

Задачи:

  • Создать условия для формирования метапредметных результатов: регулятивных УУД: умения формулировать цель урока, планировать работу, выполнять самоконтроль, самооценку, рефлексию;

  • познавательных УУД: умения выделять проблему, находить и обосновывать пути решения проблемы, выявлять закономерности, сравнивать

  • коммуникативных УУД: умения использовать средства географического языка для получения и передачи информации, участвовать в продуктивном учебном диалоге, строить монологические высказывания;

  • обеспечить условия для формирования личностных УУД: выполнять саморегулирование;

  • создать условия для развития мотивов и интересов познавательной деятельности учащихся.

Этапы урока

(в соответствии со структурой учебной деятельности)

Планируемая деятельность учащихся

Деятельность учителя

Развиваемые (формируемые) учебные действия

предметные

универсальные

1.Содание положительного эмоционального настроя, организация мотивации.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы







Подписывают листы самооценки

Создает благоприятную атмосферу на уроке, используя позитивный настрой: «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» Так считал Ж.Ж.Руссо, а вы с ним согласны?

- Может ли сегодняшний урок помочь вам продвинуться в движении к этому замечательному состоянию радостного удивления?

- Как вы думаете, что важнее для человека при оценке его работы - оценка других или самооценка?

- У вас будет возможность сравнить оценку вашей работы на уроке со своей оценкой. Для этого во время работы вы будете заполнять лист самооценки. По критериям вы будете оценивать свою работу на каждом этапе. Это позволит вам объективно поставить себе оценку за урок.

- Возьмите листы самооценки и подпишите.

Приложение 1.

Ценностно-смысловая ориентация учащихся

2. Организация постановки учебной задачи, цели

Отвечают на вопросы учителя


Работают в парах с физической картой мира.

Отвечают на вопросы, записывают в тетради виды движения:

- прибой

- цунами

- приливы и отливы.

Самостоятельно выполняют задание, делают самопроверку по образцу на слайде, выставляют баллы в листе самооценки





Учащиеся высказывают свои предположения

Выдвигают предположение о теме урока - «Течения в океане»

Записывают тему урока в тетради.

Учащиеся выполняют самооценку, ставят баллы за работу на данном этапе урока в лист самооценки.

Учитель организует беседу, задает учащимся вопросы:

- Напомните мне, пожалуйста, какую большую тему мы изучаем сейчас на уроках географии?

- Предлагаю вам повторить географические объекты, которые есть в мировом океане, совершив небольшое путешествие по карте.

Учитель предлагает выполнить первое задание.

Задание 1

Приложение 2

- Ребята, вода в морях и океанах неподвижна или находится в движении?

- Какие виды движения воды нам уже известны? Запишите их в тетради в столбик.

- Сейчас я буду называть вам признак, а вы определите, к какому виду движения он относится.

Задание 2. Приложение 3

Слайд 1

Учитель создает проблемную ситуацию

- Немного истории: в 1769 году Бенджамин Франклин, заместитель министра американской почты, должен был дать ответ на запрос, почему пакетботам, перевозившим почту из Англии в Нью-Йорк, требовалось 7 недель, для того, чтобы пересечь Северную Атлантику, в то время как тяжело груженые американские торговые суда, возвращающиеся их Америки в Лондон, совершали переход за пять недель. Он нашел ответ на этот вопрос, а вы можете на него ответить? Есть ли какие-то предположения?

Просит выдвинуть предположение о теме урока

Просит записать тему урока в тетради и заполнить лист самооценки





Умение работать с физической картой



Знания о видах движения в океане, их признаках.

Умение анализировать географическую информацию



Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.





Развитие мотивов и интересов познавательной деятельности.

Умение формулировать проблему.



Умение контролировать и оценивать свои действия.

Планирование деятельности по достижению цели


Ответы учащихся:

- Дадим определение -Будем знать: виды течений, причину их образования, их значение для природы

Уметь: находить течения в карте и наносить их в контурной карте

Называют этапы урока:

Дать определение, выявить причину образования течений, виды, значение для природы и человека.

Работают с листом самооценки.

Просит определить и сформулировать цель урока во внутреннем и внешнем плане.

- Подумайте и скажите, какова цель урока.

- Как вы поймете, что знаете об океанских движениях

- Что вы при этом будете знать и уметь?



Просит составить план действий по достижению цели урока.

- Как можно сегодня поработать, чтобы достичь цели урока?

Учитель фиксирует на доске цель, план работы

Просит заполнить листы самооценки

Умение получать информацию о географических объектах

Умение самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать задачи в учебе, планировать пути достижения цели.

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Умение контролировать и оценивать свои действия.

Реализация намеченного плана, изучение нового материала

Учащиеся работают в парах с модулем

Отвечают на вопросы учителя, один ученик работает на обратной стороне доски со схемой «Виды течений».

Заполняют лист самооценки

Приступим к реализации намеченного нами плана. Первую часть работы предлагаю вам сделать в парах, используя параграф учебника и модуль для работы

Приложение 4

Организует беседу по проверке выполнения работы в модуле:

- Дайте определение, что такое океанское течение.

- В чем причина образования течений?

- Начертите на доске схему «Виды течений»

- Прочитайте текст в модуле со вставленными на месте пробелов словами.

Организует работу в листе самооценки.



Определение «океанское течение», виды течений, причины их образования

Владение устной и письменной речью.

Умение ориентироваться в системе знаний.

Умение организовывать учебное сотрудничество работать в парах,

Умение контролировать и оценивать свои действия.

Первичное закрепление изученного материала

Наступило время проверить, усвоили ли вы данную тему. Работаем с картой атласа.

Задание 1. Совершим путешествие по Тихому океану, найдите теплые течения в этом океане, холодные течения.

Задание 2. Баренцево море - единственное северное море у берегов России, которое не замерзает. Почему?

Задание 3. Течение Гольфстрим у берегов Скандинавского полуострова имеет температуру +4, оно теплое. Канарское течение имеет температуру +23, но оно холодное, почему такое противоречие?

Умение ориентироваться в карте, находить течения, объяснять закономерности образования течений

Умение добывать новые знания из наблюдения.

Умение выполнять анализ, синтез, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключение

Развитие связной речи Владение устной и письменной речью, умение доносить свою позицию до других.

Применение способа решения учебной задачи

Выполняют работу в контурной карте

Заполняют листы самооценки

Учитель организует практическую работу в контурной карте.

- Сейчас мы совершим небольшое путешествие по Атлантическому океану. Откройте ваши контурные карты, найдите в них Атлантический океан. Отметьте стрелками красного цвета теплые течения, стрелками синего цвета - холодные.

Учитель проверяет выполнение работы в контурной карте, организует работу в листах самооценки

Умение работать в контурной карте, отмечать течения в океане

Умение применять символы, преобразовываяинформацию из одной формы в другую.

Контроль за процессом и результатом

Записывают задание в дневник

Объясняет сущность домашнего задания

- Обязательное: прочитать параграф 20, устно ответить на вопросы, выучить ключевые слова

- Творческое: составить кроссворд «Движение воды в океане»

Умение выполнять выбор.

Самоопределение

Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности

Отвечают на вопросы учителя



Подсчитывают количество баллов, выставляют себе оценки

Отмечают галочкой в таблице подходящее высказывание.

1) Организует беседу. Задает вопросы для рефлексии.

-Какова тема урока?

-Какая цель урока?

-Достигли цели урока?

-Что узнали нового?

-Какие задания особенно понравилось выполнять?

-В чем были затруднения?

2) Просит подсчитать общее количество баллов в листе самооценки и поставить отметку за урок, используя шкалу перевода баллов в отметку

3) Просит оценить свою работу, по очереди отмечая галочкой подходящее высказывание в настенной таблице «Для меня сегодняшний урок…»

Приложение 5.

Умение выполнять рефлексию и оценку процесса и результатов деятельности.

Приложение 1. Лист самооценки

Лист самооценки «Моё продвижение на уроке»

Ф.И.______________________________________________________________

Этапы урока

Отметка в баллах

Критерии

1. Актуализация прежних знаний

- показ объектов на карте

- выбор признаков движения воды в океане

За правильный показ 6 объектов - 1 балл

Правильный показ 4-5 объектов - 0,5 баллов

Все признаки расставлены верно - 1 балл

1-2 ошибки - 0,5 баллов

1.Формулировка темы урока

Самостоятельно сформулировал(а)-1балл

С помощью учителя, одноклассников-0,5баллов

2.Формулировка цели урока

Самостоятельно сформулировал(а)-1балл

С помощью учителя, одноклассников-0,5баллов

4. Изучение нового материала

- работа с модулем в парах

За каждое правильно самостоятельно выполненное задание-1балл, максимум - 4 балла

С помощью учителя, одноклассников-0,5баллов за каждое задание

4. Применение знаний

- работа с картой атласа

- выполнение практической работы в контурной карте

Активно работал, отвечал на вопросы правильно - 1 балл

Выполнил работу правильно самостоятельно - 1 балл

С помощью учителя или одноклассников - 0,5 баллов

5. Итог урока

Общее количество баллов:___

Отметка за урок_____

10-8 баллов - за урок «5»

7-6 баллов - за урок «4»

5 - 3 балла - за урок «3»

Подчеркни предложения, если согласен (а) с высказываниями:

  • Тема урока важная.

  • Испытывал затруднения на уроке.

  • На уроке мне было интересно.

  • Было скучно.

  • Замысел урока понравился.

  • Учитель хорошо организовал работу на уроке.

Добавь свои высказывания:


Приложение 2. Задание для работы в парах.

1 вариант

2 вариант

Атлантический океан

Аравийское море

Карибское море

Антарктида

Аравийский полуостров

Индийский океан

Тихий океан

Бенгальский залив

Берингово море

Австралия

Полуостров Индостан

Северный Ледовитый океан

Приложение 3. Фронтальная работа

  1. Эти движения образуются в результате землетрясений и извержений подводных вулканов

  2. Эти движения образуются только у берегов

  3. Движения повторяются с периодичностью - 2 раза в сутки

  4. Обладают разрушительным действием

  5. Образуются под влиянием притяжения Луны

  6. Причина их возникновения - ветер

Слайд 1.

Прибой - 2, 6

Цунами - 1, 2, 4

Приливы и отливы - 2, 5

Приложение 4. Модуль для работы в парах

Этап работы

Источники информации

Содержание работы

  1. Что такое океанские течения? Даем определение.

Учебник «Начальный курс географии», с.80

Прочитайте пункт 1, выпишите понятие

Океанское течение -


  1. Причина образования течений.

Учебник «Начальный курс географии», с.80

Прочитайте пункт 2, выделите причину образования течений.

Причина образования течений -


  1. Виды течений

Учебник «Землеведение», с.101, рис.72

  1. Прочитайте текст учебника, рассмотрите рисунок, заполните схему.

Океанские течения

Урок на тему Течения - реки в океане


  1. Заполните пробелы в тексте.

На карте теплые течения показаны__________цветом, холодные - ________. Теплые течения берут начало в районе _____________, а холодные возле_________________.

Приложение 5. Настенная таблица «Я на сегодняшнем уроке…»

Урок

Я на уроке

Итог

1. Интересно

1. Работал

1. Понял материал

2. Скучно

2. Отдыхал

2. Узнал больше, чем знал

3.Безразлично

3.Помогал другим

3.Не понял


© 2010-2022