- Преподавателю
- География
- Урок по теме Атмосферное давление
Урок по теме Атмосферное давление
Раздел | География |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Горобцова Л.Ю. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок по теме «Атмосфера» по технологии критического мышления.
6 класс.
Тема: Атмосферное давление. Пояса атмосферного давления наземной поверхности. Измерение атмосферного давления.
Цель урока: - проверка усвоения знаний, умений и навыков и способов деятельности учащихся самостоятельно; умение их применять в комплексе, осуществлять их перенос в новые условия.
Задачи урока: 1.- сформировать понятие об атмосферном давлении как географическом явлении, проанализировать проявление давления в природных явлениях и окружающей среде;
2. - развивать критическое мышление у учащихся путем анализа теоретического материала и математических вычислений показателей атмосферного давления, абсолютной и относительной высоты географических объектов;
- продолжить формирование умений сравнивать объекты, работать с текстом учебника и его рисунками;
- развивать практические навыки и умение делать выводы;
- научить анализировать и систематизировать информацию, творчески ее перерабатывать;
-развитие познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся;
3.- воспитывать интерес к изучению предмета и формировать видимость целостной картины мира;
- создание условий для эмоционально приятной интеллектуальной деятельности учеников, при высокой познавательной активности учащихся;
-показать значимость географических знаний;
-развитие познавательной активности и самостоятельной деятельности учащихся;
-формирование коммуникативной компетентности и толерантности
Ход урока.
1. Организационная часть. Большую часть заданий сегодня на уроке будем выполнять в малых группах (по 4 ученика), а чтобы работа была успешной, необходимо заручится поддержкой товарищей по группе. Поэтому возьмитесь за руки, почувствуйте тепло ладоней друзей и закончите предложение: «Я желаю тебе….» одним словом.
2.Мотивация учения (1мин)
3.Актуализация опорных знаний. Стадия вызова (10мин)
Задание 1. Метод «Умный куб». Необходимо дать ответы на вопросы, записанные на гранях цветных кубиков.
1группа.
- большую часть в атмосферном воздуха занимает газ…(азот)
-углекислый газ необходим растениям для ….(фотосинтеза)
-23 сентября в Северном полушарии день…..(осеннего равноденствия)
-изучают атмосферу Земли наука …. (метеорология)
2 группа.
-нижний шар атмосферы называется ….(тропосфера)
-верхняя граница атмосферы проходит на высоте …(3000км)
-угол падения солнечных лучей уменьшается от ….(экватора к полюсам)
-в Южном полушарии 22 июня - день …. (зимнее солнцестояние)
3 группа
-жаркий тепловой пояс находится между … (линиями тропиков)
-наивысшая температура за последний период называется …(максимальная)
-в тропосфере температура с высотой …(понижается)
-озоновый шар находится в …. (стратосфере)
4 группа
-в Северном полушарии 22 июня - день … (летнее солнцестояние)
-умеренный тепловой пояс находится между линиями … (тропиков и полярных поясов)
-пояса вечного холода - это районы …(полюсов)
-низшую температуру воздуха за определенный период называют …(минимальной)
Задание 2. Метод «Волшебный сундучок». Выполнение практических заданий: необходимо вычислить среднесуточную температуру и суточную амплитуду колебания температуры.
1 группа
Время
измерений
0
3
6
9
12
15
18
21
Температура
-2
-4
-5
-2
0
+3
+2
+1
2 группа
Время
измерений
0
3
6
9
12
15
18
21
Температура
-1
-3
-8
-4
-1
+4
+2
0
3 группа
Время
измерений
0
3
6
9
12
15
18
21
Температура
-3
-5
-7
-5
-2
0
-2
-4
4 группа
Время
измерений
0
3
6
9
12
15
18
21
Температура
-4
-2
-6
-3
-3
+2
0
+1
Взаимопроверка работ
Учитель обращает внимание на доску.
«Расшифровать» запись на доске.
Атмосфера
↑
Тропосфера
↑ ↑
t воз. Атм. Д.?
Почему у атмосферного давления стоит знак вопроса?
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым элементом природы - атмосферное давление.
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
4.Этап реализации (построение знаний)
1.Работа с кластером «Верите ли вы…?» Предлагает в группе обсудить вопросы «Верите ли вы?», отмечать ответы
"+" да
"- " нет, заполняя 1 и 2 колонку.
Затем первая группа отмечает ответы на вопросы № 1, вторая на вопросы №2 и т.д.
Верите ли вы, что…
+/ -
Подтверждение из текста
Воздух имеет вес
Воздух может раздавить человека
При подъеме в горы становится
трудно дышать
Атмосферное давление изменяется при изменении температуры воздуха
Атмосферное давление измеряется с помощью прибора барометра
2.Ребята, открываем параграф № 31учебника, самостоятельно изучаем текст (для этого возьмите простые карандаши) и по ходу чтения делайте пометки:
«V» - я знаю, «+» - узнаю, «-» - думаю иначе, «?» - не понял.
3. Предлагает обменяться информацией в группе, обсудить, отметить общее и пробуем заполнять 3 колонку кластера.
4.Мини-группы отвечают поочередно по заполнению 3 колонки ( обсуждение).
5.Решение задачи.
Задача. Атмосферное давление около подножья горы 750 мм рт.ст., а на ее вершине 450 мм рт.ст.. Необходимо определить относительную высоту горы. (1.Вычислить разницу давления около подножья и на вершине горы: 750-450= 300 мм.рт.ст. 2.Зная, что на каждые 100 м подъема в гору давление снижается приблизительно на 10 мм рт.ст., составляем пропорцию: 100м - 10 мм рт. Ст.
X м - 300 мм рт.ст. X= 100 × 300 : 10 = 3000 м Ответ….).
5. Рефлексия
Метод: диаграмма Эйлера- Венна
Сравните показатели погоды - температуру и атмосферное давление (самостоятельная работа в парах или фронтальная работа), по плану
- приборы для измерений ….
- на климатических картах одинаковые показатели обозначают …
- показатели зависят ….
- единицы измерений …
- как изменяются с высотой …
Ттттт
6.Оценивание знаний учащихся.
7.Домашнее задание (2 мин)