Конспект итогового урока по теме Северная Америка

Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ИТОГОВЫЙ УРОК

по теме «Северная Америка» (8 класс)


учитель: Разова Л.Г.

средняя общеобразовательная школа №3

г.Вольногорск, Днепропетровская обл.

Тема: Северная Америка.

Итоговый урок по теме.

(Тематический учет знаний по разделу «Северная Америка»)

Учебно-воспитательные цели:

повторить и обобщить особенности климата, размещения климатических

областей, распределение природных зон, внутренних вод материка, особенности

населения и хозяйства стран Северной Америки.

Средства обучения: физическая карта Северной Америки;

карта климатических поясов;

атласы;

опорные конспекты.

ХОД УРОКА

Актуализация опорных знаний.

Повторение по темам «Климат и климатические пояса», «Природные зоны»,

«Население», «Хозяйство стран».

Вопросы «Темная лошадка».

Цифровой диктант по номенклатуре.

На доске написано:

1 вариант 2 вариант

1

Примексиканская

10

2

Канадский Арктический

9

3

Ниагара

8

4

Карибское

7

5

Маккензи

6

6

Аппалачи

5

7

Большие Антильские

4

8

Миссури

3

9

Мексиканский

2

10

Большое Соленое

1

Последовательность диктовки:

1. Группа островов, самым большим из которых является Куба.

2. Море на юге Северной Америки.

3. Группа островов на севере материка.

4. Залив на юге Северной Америки.

5. Горы на востоке материка.

6. Низменность вдоль берегов Мексиканского залива.

7. Крупнейший приток Миссисипи.

8. Крупное бессточное озеро в районе Большого бассейна.

9. Самая большая река бассейна Северного Ледовитого океана.

10. Река, расположенная между озерами Эри и Онтарио и образующая

крупнейший водопад.

(ключ для проверки: 1 вариант 7,4,2,9,6,1,8,10,5,3.

2 вариант 4,7,9,2,5,10,3,1,6,8).

Блок. Климат. Климатические пояса (фронтальный опрос).

1. Каковы особенности климата Северной Америки?

а) большая протяженность с севера на юг;

б) почти меридиональное расположение горных хребтов, преграждающих путь влажным ветрам с Тихого и Атлантического океанов;

в) обширные равнины, лежащие в центральной части материка, способствуют свободному проникновению ветров с севера на юг и с юга на север.

2. Какие два типа циркуляции воздушных масс?

а) западный перенос (в умеренном поясе);

б) пассатная циркуляция (в тропическом поясе).

3. Какие основные типы воздушных масс?

4. Вспомнить основные климатические пояса и области Северной Америки.

5. Как течения влияют на климат Северной Америки?

Задание учащимся: письменно ответить на вопросы блока (карточки).

Блок. Внутренние воды. Природные зоны (фронтальный опрос).

1. К бассейнам каких океанов принадлежат реки Северной Америки?

2. Почему в юго-западной части Северной Америки речная сеть слабо развита, а в юго-восточной части речная сеть густая?

3. Что представляет область внутреннего стока?

4. Реки какого бассейна выделяются значительной длиной и большим количеством притоков?

5. Реки какого бассейна имеют молодые речные долины, часто образуют пороги, питаются снеговыми водами, надолго замерзают?

6. Реки какого бассейна короткие, бурные, истоки их находятся на расстоянии не более 150км от океана?

7. Какие озера являются крупнейшими скоплениями пресных вод?

8. Каково происхождение котловин Великих озер?

9. Каково происхождение озер на севере материка?

10. Дать характеристику некоторых природных зон: тип климата, почвы, растительный и животный мир.

11. Объяснить широтную и высотную зональность.

12. Каковы причины меридионального расположения природных зон в центре материка?

а). рельеф;

б). соотношение тепла и влаги, которое изменяется не только с севера на юг, но и с запада на восток.

Задание учащимся: письменно ответить на вопросы блока (карточки).

Блок. Население. Хозяйство (фронтальный опрос).

1. К какой расе принадлежит коренное население Северной Америки?

2. Когда впервые появились люди на материке, откуда?

3. Каковы основные группы населения?

4. Основные религии.

5. Каковы причины неравномерного размещения населения?

Индейцы - сильные, мужественные люди, которые долго сражались за свою независимость, историю, культуру, традиции, обычаи, но отступили под натиском более военизированной жесткой цивилизации европейцев. Эта неравная и несправедливая война нашла свое отражение во многих художественных произведениях, которые даже были выделены в отдельный литературный жанр - вестерн. Если вы знакомы с вестерном, то без труда ответите на вопрос: Что означают эти термины?

Вигвам - жилище,

Томагавк - боевой топор,

Мокасины - обувь,

Апачи - племя,

Навахо - племя,

Скво - женщина,

Трапперы - охотники.

Хозяйство США: Хозяйство Канады:

1. Минеральные ресурсы США? 1. Природные богатства Канады?

2. Крупнейшие мегаполисы США? 2. Почему природа Канады мало изме-

3. «Авангардная тройка» Отраслей? нена деятельностью человека?

4. Какие отрасли животноводства

наиболее развиты?

5. Основные зерновые культуры?

«Пшеничный пояс»?

«Кукурузный пояс»?

«Хлопковый пояс»?

«Фруктовый край»?

Задание учащимся: письменно ответить на вопросы блока (карточки).

Словарный диктант (карточки):

- Основные термины и понятия по теме «Северная Америка»

- (музыкальное оформление: мексиканские мелодии (марьячи), кантри, негритянский рэп).

Подведение итогов урока.

Домашнее задание. «Пятый лишний»

Дана цепочка географических названий, четыре из которых на одном материке, а пятое - лишнее.

Например.

1. Парана, Венесуэла, Ниагара, Ориноко, Аконкагуап.

2. Макензи, Гурон, Колорадо, Орисабо, Нигер.

3. Эйр, Муррей, Тасмания, Лабрадор, Косцюшко.

4. Юкатан, Тибести, Замбези, Атлас, ЮАР.

Задание учащимся: самостоятельно привести примеры нескольких цепочек (2-3).

© 2010-2022