• Преподавателю
  • География
  • Технологическая карта урока на тему: Районирование территории России. Соподчиненность различных видов районирования России

Технологическая карта урока на тему: Районирование территории России. Соподчиненность различных видов районирования России

Раздел География
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Районирование территории России. Соподчиненность различных видов районирования России.


ФИО

Дыкина Ольга Викторовна

Место работы

МБОУ «СШ № 23» города Смоленска

Должность

Учитель географии и биологии

Предмет

география

Класс

Тема и номер урока в теме

Районирование территории России. Соподчиненность различных видов районирования России. Пр.р.№9 Моделирование вариантов нового районирования России

урок № 30

Базовый учебник

Учебник: География России. В 2кн. Кн. 2: Хозяйство и географические районы. 9 кл.: учеб.для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений/В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе; под ред. В.П.Дронова - М.:Дрофа, 2008.

Цель урока: развитие личности ребенка, его талантов, способности к самообучению и коллективной работе, развитие практических навыков через содержание урока, методы и формы обучения.

Задачи урока:
Достижение предметных планируемых результатов:

Ученик научится:

Объяснять значение районирования и зонирования России и области. Приводить примеры экономических районов, федеральных округов.

Ученик получит возможность:

Оценивать социально-экономическое положение и перспективы развития регионов.

Достижение метапредметных планируемых результатов:

Ученик научится:

  • ставить учебные цели и задачи;

  • планировать способы и пути достижения учебных целей;

  • корректировать свои действия;

  • оценивать правильность выполнения учебных задач;

  • работать в группе по решению общих учебных задач;


Ученик получит возможность:

  • работать с различными источниками информации;

  • сравнивать, анализировать, делать выводы и умозаключения;

  • получать информацию в результате смыслового прочтения текста;

  • использовать устную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;

  • выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Достижение личностных планируемых результатов:
Ученик получит возможность:

  • быть мотивированным на обучение и развитие познавательной активности;

  • самообразования и саморазвитию, самовыражению, самоценке

  • обучению навыкам практической деятельности.


Тип урока: изучение нового материала

Формы работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, репродуктивные, проблемно-поисковые.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Организационный момент. Мотивация, постановка целей урока (3-5 мин)

2.Актуализация знаний (5 мин)

Создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, заинтриговать детей.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока, смыслообразование.

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Наводящими вопросами подводит детей к постановке цели урока.

Включаются в деловой ритм урока.

Формулировка цели урока.

Ребята, вы будете сдавать после 9 класса вы будете писать ГИА. Так вот на доске написаны районы по которым распределены КИМ по России: Центральный, Дальневосточный, Сибирский. Как вы думаете в каком районе мы живем?

Личностные: самоопределение, действия смыслообразования

Регулятивные: волевая саморегуляция, целеполагание

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: выдвижение гипотез, формулирование познавательной цели

3. Изучение нового материала и первичное закрепление в виде практической работы

(20-25 мин.)

Обеспечение восприятия, осмысления прочитанного материала.

Организует самостоятельное изучение материала обучающимися по тексту учебника,

фронтальное обсуждение,

проведение физкультминутки.


Так что же такое район? Ищут в учебнике определение. Найдите в атласе эти районы(находят в атласе). Так почему же их так поделили. Найдите в тексте учебника причины, порождающие неоднородность деления районов (находят в учебнике).

Физкультминутка (5 мин.)

2. Выполнение практической работы.

Личностные:

Смыслообразование, ориентация в социальных ролях

Регулятивные: волевая саморегуляция, постановка учебной задачи, контроль, коррекция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в проведении эксперимента, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами, оценка действий партнера.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, знаково-символические действия, постановка эксперимента, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности,

решение логических задач.

4. Подведение итогов. Информация о домашнем задании. Рефлексия.

(5 мин)

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Настроить учащихся на оценивание своих личностных результатов.

Рефлексия.

Каждый по очереди говорит по одному экономическому району, федеральному округу, субъекту федерации.

Личностные:

самоопределение

Регулятивные: оценка: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи

Познавательные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Практическая работа №9

Тема: Моделирование вариантов нового районирования России.

Цель: Изучить административные районы России.

Ход работы:

  1. Пользуясь атласом выпишите названия федеральных округов России и число входящих в них субъекты (посчитать количество областей, республик и т.д.). Результаты занесите в таблицу.



Федеральный округ

Количество субъектов, входящих в федеральный округ








  1. Написать состав Центрального федерального округа.

  2. Предложите свой вариант изменения границ Центрального федерального округа и сделать вывод.

© 2010-2022