Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Урок проводится с использованием интерактивной доски. Деятельностный подход - ведущий принцип организации учебной деятельности на уроке.Ученикам предлагаются следующие виды заданий:задания на формирование орфографической зоркости;сотнести буквенный и зрительный образ условных знаков;работа на интерактивных тренажерах по определению сторон горизонта, азимута;восстановить логическую цепочку;работа с определением вводимых понятий (работа по формированию определения «азимут»);практическая работа по...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 им.Б.Н.Куликова» г.Семикаракорска Ростовской области

_________________________________

Конкурс «Лучший учебно-методический комплекс урока с использованием информационных технологий»

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Урок географии в 6 классе по теме:

"Ориентирование на местности"

Учитель:

Маркина Е.В., учитель географии

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»








г.Семикаракорск, 2014

Урок географии по теме:

"Ориентирование на местности"

Цели урока:

Обучающие:

  • создать условия для формирования представлений о способах ориентирования на местности: по местным признакам и по азимуту;

  • формировать умения в определении сторон горизонта и направлений на плане и карте.

Развивающие:

  • создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, коммуникативных способностей;

  • продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы; умением устанавливать причинно-следственные связи;

  • продолжить работу над развитием устной монологической речи;

  • создать условия для развития творческих способностей.

Воспитательные:

  • способствовать воспитанию интереса к предмету, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;

  • способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения;

Оборудование и оснащение урока:

Технические СО:

компьютер, мультимедийное оборудование, экран;

презентация урока в программе SMART Notebook


















Ход урока

І. Организационный этап

Педагогические приемы, позволяющие решать образовательные задачи этапа урока:

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование УУД

1.Приветствие учащихся, пожелания в удачной совместной деятельности.(Слайд1)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Слушают

ІІ. Этап проверки домашнего задания

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование ОУУН

2. На слайде написаны слова с пропусками: (Слайд 2)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

5. Предлагает ученикам у доски ответить на вопросы. Упражнение «Юла»: ученик делает шелчок по центру юлы и выбирает вопрос. (Слайд 3)Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

3. Предлагает ученикам по очереди подходить к доске и соотносить буквенный и зрительный образ условных знаков. (Слайд 4)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

4.Предлагает ученикам по очереди подходить к доске и рисовать условные знаки. (Слайд 5)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Ученики в рабочей тетради заполняют пропуски и сверяются с доской.



Взаимопроверка знаний в определении понятий.

Ученики у доски отвечают на вопросы. Ученики в классе оценивают ответы одноклассников.



Ученики соотносят надпись и картинку на доске. Взаимопроверка





Один ученик на доске, а другие в тетради рисуют условные знаки.

Затем, перемещая картинки в сторону, проверяют правильность выполненной работы.

Ученики сверяют свои рисунки с доской и за каждый ответ ставят 1 балл (всего 5 баллов).

Работа по формированию орфографической зоркости, навыков правильного написания новых научных терминов и названий.

Аннотация ответов товарищей.

Знаковое моделирование.

Развитие речи учащихся.

Умение формулировать суждение, выражать в слове объективную связь, т.е. переводить воспринятое в слово.

Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.

Использование обратной связи. Развитие логического мышления. Обобщение.


Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.

Использование обратной связи. Развитие логического мышления.



Знаковое моделирование.

Развитие речи учащихся.

Умение формулировать суждение, выражать в слове объективную связь, т.е. переводить воспринятое в слово.

Развитие коммуникативных способностей, умения слушать и оценивать соседа.




ІІІ. Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование ОУУН

1. «Ассоциативный ряд»

Представьте себе, что вы пошли в лес и заблудились. Слайд (фотография леса) Ваши ассоциации...

Что вы чувствуете, оказавшись в данной ситуации? Есть ли выход из данного положения? А только ли важно уметь ориентироваться в данной ситуации? Что нужно знать для того, чтобы ориентироваться? (Слайд 6)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

2. Задача сегодняшнего урока:

(Слайд 7) научиться определять стороны горизонта и направления на плане и карте. Игра с буквами (ученики перемещают буквы и получают слово «ориентирование».

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Попробуйте сами назвать тему урока. Учитель при необходимости уточняет: «Ориентирование на местности»

Учащиеся высказывают свои суждения, чувства в предложенной ситуации.

Учитель через высказывания учащихся умело подводит их к самостоятельному определению задачи урока.

Записывают тему урока в тетради.

Развитие речи учащихся, умения высказывать собственные мнения, развитие умения слушать товарищей.

Включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия;

Опора на опыт, знания учащихся.

Развитие монологической речи.

IV. Этап изучения нового материала

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование ОУУН

1. Включение в содержание изучаемого материала субъектного опыта учащихся, создание ситуаций, в которых ученик является субъектом деятельности.

  • Что такое ОРИЕНТИРОВАНИЕ?

Найдите определение понятия в учебнике. Прочтите.

-Что для этого нужно знать и уметь? (стороны горизонта)

-Что вы знаете про стороны горизонта? (основных - 4, промежуточных - 4).

2.Предлагает 2 ученикам пойти к доске и подписать основные и промежуточные стороны горизонта. Остальные дети подписывают в рабочей тетради. (Слайд 8)





3. Проверим знание сторон горизонта и умение Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

ориентироваться на плоскости. Учитель диктует согласно направлениям ( 2 клетки на восток, 2 - на юго-восток, 2 - на северо-восток и т.д). Флеш-тренажер.(Слайд 9)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Самопроверка (показ слайда)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

4.Предлагает гимнастику для глаз и упражнение на знание сторон горизонта. Лягушата прыгают в центр озера. Необходимо называть направление, куда прыгает каждый лягушонок. (Флеш-анимация «запись экрана») (Слайд 9)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

5.Перечислите способы ориентирования на местности

(Слайд 10)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Благодаря гиперссылкам:


  1. Показ видео-фрагмента (Щелчок на часы).

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

2.Ссылка на другой слайд (Щелчок на солнце).

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

3.Показ видео-фрагмента (Щелчок на звезды).

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

4.Ссылка на другой слайд (Щелчок на дерево).

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»


5.Показ видео-фрагмента (Щелчок на компас).

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

6.Предлагает восстановить логическую цепочку: «Правила работы с компасом». (Слайд 12)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

ІІ. Работа с определением вводимых понятий. Представление определения понятия, его схематического изображения с выделением родового понятия и видовых признаков, знаковое оформление понятия. Работа по формированию определения «Азимут». (Слайд 13)

1. Практическая работа по поиску новых знаний.

  • Посмотрите, что можете сказать?

  • Покажите стороны горизонта на данной схеме. Укажите размер угла.

  • Как мы можем узнать точное направление сторон горизонта?

  • Укажите величину угла на предмет (помещает условный знак на запад)

  • Мы с вами определили АЗИМУТ.

  • Так что такое АЗИМУТ?

(учитель направляет внимание учащихся на родовое понятие, т. е существенный признак - УГОЛ)

Диалогические формы взаимодействия учащихся с учителем.

Учащиеся высказывают свои мнения, опираясь на ранее изученное.

Читают определение понятия в учебнике про себя, хором.

Чертят в тетради и показывают у доски.

Самостоятельная работа по проверке знаний в определении сторон горизонта на плоскости.

Самоконтроль знаний.

Высказывания учащихся с опорой на их опыт и знания

Выполняют практические задания согласно тренажеру и показывают на экране.

Показ направлений сторон горизонта на картах.

Делают вывод.

Ученики сверяют свои рисунки с доской и за верный рисунок.ставят себе 5 баллов



Ученики следят за перемещениями и называют стороны горизонта


.


Совместный поиск новых знаний под руководством учителя. Ученики приводят примеры способов ориентирования на местности. При просмотре видеосюжетов отображают в рабочих тетрадях главное.

























Ученик работает у доски и восстанавливает логическую цепочку.

Ученики оценивают




Совместный поиск новых знаний под руководством учителя. Учитель добивается, чтобы учащиеся назвали существенные признаки: угол, лучи между направлениями на север и на предмет.

Самостоятельное определение понятия с опорой на полученные знания в ходе предварительной практической работы.

Развитие логического мышления: анализ, синтез, обобщение.

Развитие умения выделять главное.

Развитие пространственных представлений, формирование знаний о сторонах горизонта.

Развитие навыков самоконтроля.


Развитие пространственных представлений, умения устанавливать пространственные соотношения между объектами (ассоциации) - логические умения;

Развитие умений формулировать суждение, выражать в слове объективную связь, т.е. приводить восприятие в слово;

формирование умения ориентироваться на плане и карте по сторонам горизонта.

Использование алгоритма.

Развитие коммуникативных отношений.

Развитие пространственного воображения




Развитие логического мышления, интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы.

Показ социальной и практической значимости изучаемого материала.
















Показ социальной и практической значимости изучаемого материала









Развитие логического мышления, интеллектуальных умений и навыков




Развитие логического мышления: абстрагирования, т.е расчленения существенного и несущественного, обобщения при формулировании понятия.

V. Этап закрепления и применения знаний и способов деятельности, обобщения знаний и способов деятельности, информации о домашнем задании, подведения итогов урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формирование ОУУН

1.Практическая работа по определению азимута.Слайд 14




СамопроверкаУрок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Ученики подсчитывают количество баллов. (Слайд.15)

Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Рефлексия

Ответьте на вопрос: Где могут пригодиться знания, полученные на уроке? Ученики на доске по очереди записывают свои рассуждения. (Слайд.16) Урок по географии для 6 класса «Ориентирование на местности»

Учащиеся заполняют пропуски на экране, работая в парах определяют азимут в тетради и у доски.

Учащиеся выполняют последовательно действия в определении азимута, записывают в тетради.

Ученики сверяют свои рисунки с доской и за каждый ответ ставят 1 балл (всего 4 баллов).

Ученики подсчитывают количество баллов и оценивают себя


У доски высказывают свои предположения и записывают.

Формирование практической направленности, практических действий при работе с компасом.

Развитие умения работать по алгоритму, применять его в практической деятельности.

Развитие логического мышления.

Формирование умений практического применения знаний.


Развитие умения выделять главное в тексте, развитие логической последовательности в высказываниях.

Формирование интереса к изучаемой теме.


© 2010-2022