Урок по географии по теме Ветер

Конспект урока по географии по теме "Ветер"  в шестом классе. Урок  составлен по учебнику Домогацких Е.М. в соответствии с требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта. Приложения конспекта содержат материал на различные виды рефлексии на уроке (составление синквейна,заполнение кроссворда и т.д.)Практическая работа по составлению графика розы ветров дана на основе материалов наблюдений за погодой в городе Никольское,что имеет важную практическую направленность при обучен...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2 г.Никольское»


Урок по географии по теме Ветер



Урок по географии по теме Ветер










Учитель: Кумпинь Елена Георгиевна

высшая квалификационная категория













г.Никольское


2015 г.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебных ситуациях, проверка уровня усвоения системы знаний и умений средствами теxнологии проектно-исследовательской деятельности.

Цели:

1) образовательные:

  • способствовать осознанию существенных признаков понятия «ветер»;

  • выявить закономерности между атмосферным давлением и ветром;

  • раскрыть причины формирования разных видов ветров на земной поверхности.

2) развивающие: способствовать формированию умений:

  • отвечать на вопросы учителя по содержанию текста учебной статьи и дополнительным источникам географической информации;

  • решать задачи на определение направления ветра в зависимости от атмосферного давления;

  • вычерчивать и анализировать «розу ветров»;

  • составлять схемы образования разных видов ветров в виде ЛОС (логически опорных сигналов).

3) воспитательные:

  • средствами учебного занятия вырабатывать географическую грамотность учащихся.

Тип урока - урок комбинированный.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.

ФОПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование:

  • учебник «География» 6 кл. /Авт. Домогацких Е.М. - М.: Дрофа, 2013

  • компьютерные презентации;

  • дидактические материалы для организации работы учащихся; воздушные шарики;

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор.

Предполагаемые результаты:

1. Метапредметные результаты:

Регулятивные (учебно-организационные):

  • ставить учебную задачу под руководством учителя и работать в соответствии с ней;

  • сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами.

Познавательные (учебно-логические):

  • выделять главное, существенные признаки понятий;

  • высказывать суждения, подтверждая их фактами;

  • выявлять причинно-следственные связи;

  • решать проблемные задачи.

Коммуникативные (учебно-информационные):

  • отбор информации в учебных и справочных пособиях;

  • работа с текстом и внетекстовыми компонентами: выделение главной мысли, поиск определений понятий, поиск ответов на вопросы, составление логической цепочки, составление по тексту схемы.

2. Предметные результаты: заложены в целях урока.

Формирование УУД:

  • извлечение необходимой информации из текстов (П);

  • использование знаково-символических средств (П);

  • установление причинно-следственных связей (П);

  • выполнение действий по алгоритму (П);

  • самооценка на основе критерия успешности (Л);

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

  • анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных) (Л);

  • выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

  • ставить учебную задачу под руководством учителя и работать в соответствии с ней (Р);

  • сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами (Р).



























Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

I. Организационный момент (1 мин)

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у меня отличное настроение, я рада встрече с вами.

А какое настроение у вас?

Отметьте на листках тот символ, который соответствует вашему настроению.

Сегодня нам предстоит много работать. Приготовьтесь к тому, что вы будете оценивать свою работу и работу своих товарищей (правильность ответов, грамотное употребление терминов, активность на уроке)

Учащиеся отмечают символ на листе 1 в графе «в начале урока»

II. Актуализация знаний и умений (5 минут)

Вспомните пройденный на прошлом уроке материал и ответьте на вопросы.

Вопросы классу:

  • Что такое атмосферное давление?

  • Что является главной причиной разного атмосферного давления на земной поверхности?

  • Какое атмосферное давление считается нормальным?

  • Как называется прибор, измеряющий атмосферное давление?

  • Какие виды барометров вы знаете?

  • Назовите правило, в соответствии с которым меняется атмосферное давление с высотой?

Ответы учащихся:


  • Атмосферное давление - это та сила, с которой воздуx давит на земную поверxность и на все наxодящиеся на ней предметы.

  • По-разному нагреваются участки земной поверxности.

  • 760 мм рт.столба

  • Барометр.

  • Ртутный и анероид.

  • При подъёме на 10.5 м давление понижается на 1мм рт. ст

III. Формирование темы и целей урока (2 мин)

Сегодня мы продолжим знакомство с явлениями атмосферы. Интересуетесь ли вы прогнозом погоды?

(слайд 1) «Прогноз погоды»

Вопросы классу:

  • Какие элементы погоды отражены в прогнозе?

  • Какого явления не достает?

Ответы учащихся.


  • В прогнозе отражены температура воздуха и атмосферное давление.

  • Не достаёт информации об осадках, о ветре.

(слайд 2) - «Ветер»

Вопросы классу:

  • Что вы знаете о ветре?


  • А что бы вы хотели узнать?

Так, какая будет тема урока? Правильно,

«Ветер» - тема нашего урока.

Мы узнаем причины образования ветра,

как измеряют его силу, научимся строить график «Роза ветров» и поговорим о том, какое значение он имеет. Запишите название темы в тетрадь.

Ответы учащихся:

  • Мы знаем о движении ветра и о силе ветра.

  • Как образуется и какое значение имеет ветер?

Ответы учащихся.


Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

IV. Изучение нового материала и закрепление (20 мин)

Вы знаете, что воздух в атмосфере находится в непрерывном движении. Но почему воздух движется, вот в чём вопрос.

Дима, подойти ко мне, пожалуйста. Возьми шарик и ударь по нему.

Демонстрация опыта:

Учащийся бьёт по надутому шарику. Шарик отлетает в сторону.

Вопросы классу:

  • Почему полетел воздушный шарик?


  • Куда полетел?

Другими словами, воздух (а в шарике есть воздух) движется со стороны высокого давления в сторону низкого давления.

(слайд 3) Урок по географии по теме Ветер

Попытаемся сформулировать определение ветра. Сравните с определением в учебнике. И запишите определение в тетрадь.

Учащиеся высказывают предположения.

Учащийся выполняет задание учителя.


Ответы учащихся:

  • По нему ударили (на него оказали давление).

  • В сторону. Туда, где на него не оказывают давление.

Схему записывают в тетрадь.

Дают предположительные ответы и уточняют по учебнику.

Определение записывают в тетрадь.

Вы записали, что есть высокое давление и низкое. А знаете ли вы, почему в природе формируются области с разным атмосферным давлением?

Прочитайте информацию в учебнике параграф 18.

Работа с учебником.



(слайд 4) Строим логическую цепочку

Логическая цепочка:

РУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме Ветеразличное нагревание поверхности различная температура воздуха

рУрок по географии по теме Ветеразличное атмосферное давление

Ветер


Существуют разные виды ветров.

Задание классу:

Формируем понятие бриз (дневной, ночной).

Работа с учебником.

(слайд 5)

«Дневной бриз» и «Ночной бриз»

Вопросы классу:

  • Что такое бриз?

  • Куда дует дневной бриз?

  • Куда дует ночной бриз?

  • Причины формирования бриза?


А сейчас познакомьтесь ещё с одним видом ветра.

(слайд 6 - 13) Презентация «Муссоны»

Вашему вниманию предлагаем презентацию «Муссоны», которую подготовил Стариков Константин.

После просмотра презентации вы ответите на вопросы.

  • Чем муссон отличается от бриза?

  • Что у них общего?

Предположительный ответ учащихся: «Нет».

Учащиеся читают информацию в учебнике и находят ответ на вопрос.

  • разная подстилающая поверхность (суша и море нагреваются по-разному);

  • над сушей и морем разная температура;

  • разное давление;

  • из-за разницы в давлении возникает движение воздуха (ветер).


Записывают цепочку в тетрадь



Ответы учащихся:

  • Бриз-это ветер, который меняет направление 2 раза в сутки.

  • Дневной: с моря - на сушу.

  • Ночной: с суши - на море.

  • По-разному нагревается суша и море.



Ответы учащихся

  • Меняет своё направление 2 раза в году.

  • Причина образования - разное нагревание водоёма и суши и разное давление.

(слайд 14) «Характеристики ветра»

Прослушайте отрывки из литературных произведений и ответьте на вопрос:

  • «О какой характеристике ветра идёт речь?».

Сегодня старый ясень сам не свой, -

Как будто страшный сон его тревожит.

Ветвями машет, шевелит листвой,

А почему, - никто сказать не может.

С.Я.Маршак

Горные вершины

Спят во мгле ночной,

Тиxие долины

Полны свежей мглой.

Не пылит дорога,

Не дрожат листы….

М.Ю.Лермонтов




  • Как вы думаете от чего будет зависеть сила и скорость ветра?

Ответы учащихся.

  • О силе, скорости ветра.






  • Скорость и сила ветра зависит от разницы в атмосферном давлении. Чем она больше, тем сильнее дует ветер.

(слайд 15-16) «Флюгер и анемометр»

Вопросы классу:

  • А как измерить силу и скорость ветра?

Есть специальные приборы, которые помогают это сделать.

(Знакомство с флюгером и анемометром и определением направления ветра.

Демонстрация приборов учителем, пояснение принципов работы с ними.)

(слайд 17) «Заставка к физкультминутке»

Физкультминутка

Теплый воздух лёгкий - он поднимается наверх.

Холодный воздух тяжёлый - он опускается вниз.

Ветер-это движение воздуха в горизонтальном направлении.

Учащиеся пытаются ответить.


Записывают в тетрадь их названия.


Учащиеся поднимают руки вверх

Учащиеся опускают руки вниз

Учащиеся раскачивают руками из стороны в сторону.

Практическая работа «Построение графика розы ветров» (10 мин)

(слайд 18) «Как строят график»

(объяснение учителя)

На листе №2 представлены результаты наблюдений за направлением ветра в

г.Никольское, и дана схема сторон горизонта.

По этим данным учимся строить графическое изображение (розу ветров).

1группа - за октябрь

2 группа - за январь

Работа с розой ветров.


  • Какой вывод можно сделать по графическому изображению?

Работа по инструкциям учителя. Составление «розы ветров» по имеющимся данным.


Демонстрируют общую работу от каждой группы.


  • В г.Никольское преобладает западный и юго-западный ветер.

Задание по слайду на определение правильности размещения жилых кварталов.

(слайд 19) «Жилые кварталы г.Никольское»

  • Для каких целей нужно знать розу ветров?

  • Правильно ли размещены жилые кварталы?


Устные ответы на вопросы к рисунку.

V. Взаимоконтроль и оценивание (5 мин)

(слайд 20)

Составление синквейна «ветер»

Ребята, вы знаете как составлять синквейн. Составьте в каждой группе синквейн на тему нашего урока.

(слайд 21) «Кроссворд»

Для закрепления полученных знаний решите кроссворд. Обменяйтесь работами и проверьте по слайду.


Зачитывают свои работы выборочно, оценивают ответы одноклассников.

VI. Домашнее задание (2 мин)

(слайд 22) «Домашнее задание»

§18, вопросы устно

по выбору:

  • Написать эссе на тему: «Что было бы на Земле, если бы не стало ветра?»;

  • Подготовить сообщение о видах ветра.

Записывают домашнее задание в дневник.

На этом наш урок подходит к завершению. Мне хотелось бы узнать, а какое настроение у вас сейчас? Благодарю вас, ребята, за работу.

Учащиеся отмечают в карточке 1 в графе «в конце урока» символ соответствующего настроения

Синквейн

Материал из Википедии - свободной энциклопедии

commons.wikimedia.org/wiki/File:%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0_2014-03-31_20-29.png?uselang=ru

Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) - пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии. В дальнейшем стала использоваться (в последнее время, с 1997 года, и в России) в дидактических целях, как эффективный метод развития образной речи, который позволяет быстро получить результат[1]. Ряд методистов полагает, что синквейны полезны в качестве инструмента для синтезирования сложной информации, в качестве среза оценки понятийного и словарного багажа учащихся[2].

Дидактический синквейн

Дидактический синквейн развился в практике американской школы. В этом жанре текст основывается не на слоговой зависимости, а на содержательной и синтаксической заданности каждой строки.

  • Первая строка - тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

  • Вторая строка - два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

  • Третья строка - образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

  • Четвертая строка - фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

  • Пятая строка - одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Чёткое соблюдение правил написания синквейна не обязательно. Например, для улучшения текста в четвёртой строке можно использовать три или пять слов, а в пятой строке - два слова. Возможны варианты использования и других частей речи.

















Приложение 1


Лист 1


В начале урока В конце урока

Урок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме ВетерУрок по географии по теме Ветер










Лист 2

Задание: построить розу ветров для г.Никольское (данные: январь 2015).

Направление ветра

С

С-В

В

Ю-В

Ю

Ю-З

З

С-З

Без ветра

Количество дней

1

1

6

1

3

14

4

1

-

Урок по географии по теме Ветер








Вывод:


Лист 2

Задание: построить розу ветров для г.Никольское (данные: октябрь 2014).

Направление ветра

С

С-В

В

Ю-В

Ю

Ю-З

З

С-З

Без ветра

Количество дней

1

6

5

4

2

9

2

2

1

Урок по географии по теме Ветер








Вывод:


Дневник погоды в Никольском за Октябрь 2014 г. Приложение 3

Число

День

Вечер

Температура

Давление

Облачность

Явления

Ветер

Температура

Давление

Облачность

Явления

Ветер

1

+9

767

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
С 2м/с

+2

767

Урок по географии по теме Ветер


Ш

2

+11

766

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СЗ 3м/с

+6

765

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 1м/с

3

+14

764

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 2м/с

+8

764

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
С 1м/с

4

+9

766

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СВ 2м/с

+5

766

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СВ 1м/с

5

+5

769

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 1м/с

+4

771

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СВ 1м/с

6

+6

774

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮВ 1м/с

+4

774

Урок по географии по теме Ветер


Ш

7

+9

771

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 2м/с

+3

768

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮВ 1м/с

8

+10

759

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 5м/с

+9

757

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 4м/с

9

+10

754

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 2м/с

+9

754

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 2м/с

10

+11

751

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 2м/с

+11

751

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 2м/с

11

+12

754

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 4м/с

+11

755

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 2м/с

12

+10

756

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 1м/с

+7

755

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 1м/с

13

+8

754

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СВ 1м/с

+6

755

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СВ 1м/с

14

+6

753

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 1м/с

+6

753

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
СВ 1м/с

15

+6

754

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СВ 3м/с

+3

756

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 3м/с

16

+3

755

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СВ 3м/с

0

755

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 2м/с

17

+2

755

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
С 3м/с

-2

756

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СЗ 2м/с

18

+4

761

Урок по географии по теме Ветер


Ш

-2

762

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 1м/с

19

0

752

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

0

746

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
Ю 3м/с

20

+2

739

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
В 2м/с

+1

741

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
В 1м/с

21

0

750

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
С 3м/с

-1

753

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 2м/с

22

-4

760

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СВ 4м/с

-5

763

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
СВ 3м/с

23

0

769

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СВ 2м/с

-3

770

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
С 1м/с

24

+1

772

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 2м/с

-2

770

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 2м/с

25

+1

764

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 3м/с

0

763

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 4м/с

26

+1

761

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

+1

760

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 4м/с

27

+7

754

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 4м/с

+9

753

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 5м/с

28

+11

753

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 5м/с

+11

754

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 4м/с

29

+13

752

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

+9

751

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 5м/с

30

+7

756

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 2м/с

+5

756

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 2м/с

31

+5

758

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 3м/с

+2

759

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
СЗ 1м/с




Условные обозначения:




Урок по географии по теме ВетерЯсно

Урок по географии по теме ВетерМалооблачно

Урок по географии по теме ВетерОблачно

Урок по географии по теме ВетерПасмурно

Урок по географии по теме ВетерДождь

Урок по географии по теме ВетерСнег

Урок по географии по теме Ветергроза

Урок по географии по теме ВетерТемпература

Урок по географии по теме ВетерНаправление и
скорость ветра






Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер



Дневник погоды в Никольском за Январь 2015 г.


Число

День

Вечер

Температура

Давление

Облачность

Явления

Ветер

Температура

Давление

Облачность

Явления

Ветер

1

+3

748

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СЗ 5м/с

+2

746

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 4м/с

2

+3

732

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 5м/с

+2

723

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 5м/с

3

0

720

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
З 5м/с

0

720

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
З 3м/с

4

-4

736

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
С 4м/с

-6

740

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
С 3м/с

5

-9

753

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
СВ 4м/с

-9

758

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СВ 3м/с

6

-10

764

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СЗ 3м/с

-13

765

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СЗ 2м/с

7

-10

763

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 4м/с

-9

761

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 5м/с

8

-9

751

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

-7

747

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 4м/с

9

0

734

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 1м/с

0

732

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
С 1м/с

10

-1

735

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮВ 1м/с

-2

733

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 1м/с

11

-2

722

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
В 2м/с

-2

723

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
В 2м/с

12

-9

739

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
СЗ 3м/с

-11

740

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
З 2м/с

13

+2

733

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 6м/с

-1

739

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
СЗ 5м/с

14

+2

740

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 4м/с

0

742

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

15

+1

748

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 4м/с

+1

750

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 4м/с

16

0

745

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 6м/с

+2

746

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 4м/с

17

+2

747

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

0

745

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

18

+2

748

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
З 4м/с

+1

749

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 4м/с

19

-2

758

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
СВ 3м/с

-3

761

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 2м/с

20

-8

767

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 1м/с

-13

768

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 2м/с

21

-12

768

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 2м/с

-16

767

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 2м/с

22

-12

765

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 3м/с

-11

763

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
В 2м/с

23

-5

760

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

-4

760

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 2м/с

24

-2

759

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
З 2м/с

-3

761

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

25

-3

759

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮВ 1м/с

-3

759

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
З 1м/с

26

-3

757

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 1м/с

-3

757

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 2м/с

27

-5

752

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

-5

751

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

28

-2

746

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер

Урок по географии по теме Ветер
З 3м/с

-2

745

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 5м/с

29

-1

739

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮЗ 3м/с

-1

739

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 3м/с

30

0

740

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 3м/с

0

741

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
Ю 1м/с

31

0

737

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
В 3м/с

0

735

Урок по географии по теме Ветер


Урок по географии по теме Ветер
ЮВ 2м/с

Условные обозначения:

Урок по географии по теме ВетерЯсно

Урок по географии по теме ВетерМалооблачно

Урок по географии по теме ВетерОблачно

Урок по географии по теме ВетерПасмурно

Урок по географии по теме ВетерДождь

Урок по географии по теме ВетерСнег

Урок по географии по теме Ветергроза

Урок по географии по теме ВетерТемпература

Урок по географии по теме ВетерНаправление и
скорость ветра







Приложение 2

Практическая работа

«Построение и анализ розы ветров для г.Никольское»


Цель работы: формирование умений обрабатывать материалы наблюдения за погодой при построении графика «розы ветров».

Оборудование: дневник (календарь) погоды, карандаш, ручка, линейка, рабочая тетрадь.

Ход работы:

А. Используя данные календаря погоды за месяц (по усмотрению учителя), постройте «розу ветров».

Для этого:


1. Начертите в тетради пресекающиеся линии, показывающие основные и промежуточные стороны горизонта. Подпишите названия сторон горизонта.


2. По результатам наблюдений на этих линиях от центра графика отложите (в масштабе 1 клеточка (0,5 см) - 1 день) количество дней, в течение которых преобладал ветер определенного направления.

3. Повторите данные действия для всех направлений.


4. Полученные деления на графике всех соседних направлений последовательно соедините линией.


5. В центре графика подпишите количество безветренных дней (штиль).

Б. По «розе ветров» определите преобладающие ветры для данного месяца и укажите их в выводе по работе.





Приложение 5

Кроссворд

По Вертикали:

1. Горизонтальное перемещение воздуха из областей с высоким давлением в области с низким давлением.

По горизонтали:

2. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность.

3. Прибор для измерения скорости ветра.

4. Безветрие.

5. Прибор для измерения направления ветра.

6. Ветер, возникающий на границе суши и моря, и меняющий свое направление в течение суток.

2

1


3


4



5



6




Ответы:


д

а

В

л

е

н

и

е


а

н

Е

м

о

м

е

т

р


ш

Т

и

л

ь


ф

л

ю

г

Е

р



б

Р

и

з





Кроссворд

По вертикали:

1. Горизонтальное перемещение воздуха из областей с высоким давлением в области с низким давлением.

По горизонтали:

2. Сила, с которой воздух давит на земную поверхность.

3. Прибор для измерения скорости ветра.

4. Безветрие.

5. Прибор для измерения направления ветра.

6. Ветер, возникающий на границе суши и моря, и меняющий свое направление в течение суток.


2

1



3




4



5



6






© 2010-2022