• Преподавателю
  • География
  • План-конспект урока по теме Систематизация и обобщение знаниий по разделу Земная кора 5 класс по Фгос

План-конспект урока по теме Систематизация и обобщение знаниий по разделу Земная кора 5 класс по Фгос

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ

СИСТЕМАТИЗАЦИИ И ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

В 5 КЛАССЕ ПО РАЗДЕЛУ «ЗЕМНАЯ КОРА»

Предмет, класс,

5 класс, география

ФИО учителя, ОУ

Заикина Валентина Геннадьевна МБОУ Средняя школа № 16

Тема урока, № урока

«Обобщение и систематизация знаний по теме Земная кора», № 33

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Дидактическая цель урока

Создать условия для осмысления, применения и углубления знаний о литосфере

Требования ФГОС ООО (планируемые результаты обучения)

Предметные

УУД

- Работать с итоговыми вопросами и заданиями по разделу «Земная кора»

- Уметь выделять, описывать, объяснять существенные признаки географических объектов и явлений по данной теме

- Подготовить на основе дополнительных источников информации вопросы для участия в конкурсах

Познавательные УУД

Смогут:

1.Определять понятия, создавать обобщения, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации. Устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы.

2. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Строить логические рассуждения, включающее установление причинно- следственных связей.

3. Создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

4. Преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок, схему).

5. Проводить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

Регулятивные УУД

Смогут:

1.Самостоятельно определять цель своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

2.Самостоятельно планировать пути достижения целей. Осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

3.Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат.

4.Владеть основами самоконтроля, самооценки.

Коммуникативные УУД

Смогут:

1.Организовывать сотрудничество, работать индивидуально и в группе.

2. Осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей, чувств и потребностей.

3.Отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы и подтверждать их фактами.

4. В дискуссии выдвигать контраргументы, перефразировать свою мысль.

5. Понимая позицию другого, различать в его речи мнение, доказательство, факты.

6.Уметь взглянуть на ситуацию с другой точки зрения договариваться с людьми, имеющими иную позицию.

Личностные УУД

  1. Будут оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других.

Формы организации учебной деятельности

Групповая, индивидуальная, парная

Образовательные технологии

Игровая технология- путешествие, использование ИКТ

Оборудование. Средства обучения

Рабочий лист, мультимедийная презентация, физическая карта полушарий, России, набор горных пород, учебник В.В.Дронов, Л.Е.Савельева. География. Землеведение. 5-6 класс, атласы, цветные карандаши

Этапы урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.

Организационный

(2-3 мин)

Приветствие учащихся, настрой на работу.

Использование метода «Пусть говорят».

В качестве доброго пожелания мне хотелось бы поделиться замечательным советом, который дал немецкий философ Г. Лессинг:

«Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но,

ради Бога, размышляйте и хоть криво, да сами».

Как понимаете эти слова?

Комплектация в группы (команды), выбор капитанов. Ознакомление с оценочным листом.



Высказывают свое мнение.

2.























3.



4.

5.

Обобщение, систематизация, коррекция и контроль знаний. (30-35 мин)

Задание 1 «Разминка»

Задание 2. «Конкурс знатоков»

Задание 3. «Кон

курс геологов»



Задание 4. « Конкурс художников»

Задание 5. «Релаксация»

Задание 6. « Географическая эстафета»

Задание 7. «Конкурс капитанов- географический бой»

Задание 8. «Конкурс юных журналистов»



Этап подведения итогов. (3-4 мин.)



Этап информации о домашнем задании.

Этап рефлексия.

1.Объясните для примера, Что такое литосфера?

2.Каждой команде предлагается «расшифровать» географические объекты, к которым имеют отношения высоты:

1-я) до 200м, 35-45 км, до 75 км, 8848м;

2-я) 11022м, 7495 м, выше 2000м, от 200 до 500м;

3-я) более 500м, от 500 до 1000м, до 12 км, от1 до 12б. (слайд2)

Каждому знатоку команды дается описание географического

объекта (слайды 3-4)

Вопросы всем командам.

Каждая команда выбирает породы: (Слайд 5)

1-я) магматического;

2-я) осадочного;

3-я) метаморфического

Каждой команде дается фрагмент карты России с различными типами рельефа. (Слайд 6)

Изобразить мимикой, жестами и пластикой:

1-я) образование гор;

2-я) землетрясение;

3-я) вулкан в момент извержения. (Слайд 7)

1-я) Северная и Южная Америка; (Слайд 8)

2-я) Евразия;

3-я) Африка и Австралия.

Учитель оценивает правильность ответов.



Каждой команде даётся задание на 3 минуты: (слайд 9)

1-я) Вы- научный сотрудники института вулканологии, вам и вашим коллегам довелось наблюдать извержение вулкана. Результаты своих наблюдений доложить на совете.

2-я) Вы- корреспондент журнала "Вокруг света"- побывали на Амазонской низменности. Расскажите о своих впечатлениях.

3-я) Вы с группой туристов совершали восхождение на гору. Во время похода вы вели дневник. Зачитайте его..

Давайте подведём итог урока и оценим вашу работу. Кого можно выделить сегодня на уроке?



Учебник: стр. 126, задание 15. (Слайд 10)

Приём незаконченного предложения (Слайды11)

  • Сегодня на уроке я....

  • Научился...

  • Теперь я могу…

  • Было интересно…

  • Было трудно...

  • Меня удивило...

  • Этот урок дал мне для жизни....

  • Больше всего понравились задания...

Дают определение

По каким признакам выбрали цифру?



Размышления и предположения

Заполняют в тетрадях таблицу

Название

Цвет

Твёрдость

Пачкает ли руки

Где при-меняется




Художники представляют себе местность в действительности и рисуют её.

Каждая команда изображает географическое явление, представители других команд -оценивают.

Представители команд по очереди подходят к карте и показывают географические объекты на заданном материке.

Каждый капитан команды задаёт другим капитанам заранее подготовленные вопросы.



Представители команд обсуждают задание и выражают свои мысли на листочках 3-5 предложениями.



Учащиеся отслеживают и анализируют результаты своей деятельности и, наряду с количественной оценкой, дают качественную. Что позволяет оценить свои успехи и сравнить их с успехами одноклассников.

Записывают в дневники.

Учащиеся усваивают принципы саморегуляции и сотрудничества

.


Приложение



План-конспект урока по теме Систематизация и обобщение знаниий по разделу Земная кора 5 класс по Фгос

© 2010-2022