Конспект урока Рельеф Южной Америки (7 класс)

Цель: - познакомить учащихся с природой Южной Америки;- сформировать представление о тектоническом строении и рельефе Южной Америки.Задачи:Образовательная: 1. сформировать представление о рельефе как постоянно меняющемся компоненте природы.Развивающая: 1. Производить развитие о закономерном размещении географических объектов Южной Америки2.Продолжать развитие умений анализировать и делать выводы при работе с картой атласа и учебником. 3. Продолжить развитие познавательного интереса, путем исполь...
Раздел География
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока 7 класса

Тема: «Рельеф Южной Америки. »

Цель: - познакомить учащихся с природой Южной Америки;

- сформировать представление о тектоническом строении и рельефе Южной Америки.

Задачи:

Образовательная: 1. сформировать представление о рельефе как постоянно меняющемся компоненте природы.

Развивающая:

1. Производить развитие о закономерном размещении географических объектов Южной Америки

2.Продолжать развитие умений анализировать и делать выводы при работе с картой атласа и учебником.

3. Продолжить развитие познавательного интереса, путем использования дополнительной литературы, справочных материалов , слайдов.

Воспитательные:

1.Продолжить формирование научного мировоззрения о природе Южной Америки

Методы: эвристическая беседа, рассказ с использованием дополнительной литературы, самостоятельная работа по выполнению схемы « Формы рельефа Южной Америки»

Оборудование : физическая карта Южной Америки, тектоническая карта, атлас 7 класс, раздаточный материал, вспомогательный план урока, компьютер, презентация, дополнительная литературы

Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент

2. Актуализация знаний





















3.Самоопределение к деятельности















4.Создание проблемной ситуации

Постановка учебной задачи





















5. Постановка целей



6. Построение выхода по решению учебной задачи



Географию, какого материка мы изучаем?

По какому плану характеризуем Географическое положение Южной Америки?

План:

- Как расположен материк относительно экватора, нулевого меридиана, тропиков, полярных кругов?

- Какими морями и океанами омывается

материк?

- Как расположен материк относительно

других материков.

- В каких климатических поясах лежит

Южная Америка?

-Вопрос: Назовите особенности географического положения Южной Америки по плану:



- Назовите крайние точки материка.





Отправляемся в путешествие и вспомним

Кто является первооткрывателем материка?

- Путешествие Х.Колумба,1492 год.

- Америго Веспуччи - флорентийский путешественник, по имени которого

названа Америка, принял участие в 2-хэкспедициях (1499 - 1504 г.г.) к берегам Америки.

- Александр Гумбольдт (1769 - 1859 г.г.) -«второе открытие» Америки.





Тему нашего урока мы узнаем поиграв в игру «Угадай слово»

Условие игры: на слайде написаны высказывания. Каждое высказывание имеет свою букву.

Берега Южной Америки сильно изрезаны

А

Панамский канал - это условная граница между Северной и Южной Америкой

Р

Южная Америка расположена в западном полушарии

Е

Край южной точки Южной Америки - м. Йорк

И

Вместе с Северной Америкой Южная Америка образует единую часть света.

Л

По величине она занимает четвертое место среди других материков.

Ь

Территория Южной Америки похожа на огромный треугольник, суживающий к северу.

О

Этот материк пересекается как экватором так и южным тропиком.

Е

Честь открытия Южной Америки в 1498 году Принадлежит Америго Веспуччи

К

Экспедицию под руководством А. Гумбольта на материк называли «вторым открытием Америки»

Ф

Итак, мы открыли ключевое слово «рельеф».

Как вы ребята уже догадались, что на этом уроке будем изучать рельеф.

Тема нашего урока. РЕЛЬЕФ. Записали в тетрадь

-Что такое рельеф? ( неровности земной поверхности)

Прослушайте стихотворение

Посмотреть на карту надо,

Горы там зовутся… (Анды)

В переводе эта твердь

Означает слово… (Медь)

Тут в былые времена

Прогибалась земля,

А другая поневоле

Превратилась в плоскогорье.

Где комфортно, без проблем?

Лима, Кито иль Белен?

На востоке жить остаться

Иль на запад перебраться?

Что нового еще вы узнали из стихотворения , о чем мы будем говорить на уроке?

Что вы можете сказать о рельефе этого материка?

(он разнообразен и контрастен )

Почему?

На востоке- равнины, на западе- горы

Работа в тетради: перенести в тетрадь схему и дополнить ее примерами:

Рельеф Южной Америки

Горный Запад

равнинный Восток

. Анды Амазонская рав.

Г. Аконкагуа

Оринокская рав в.Котопахи Ла- Платская рав.

Много вулканов Бразильское пл.

Гвианское пл.

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:

ПОЧЕМУ НА ЗАПАДЕ ГОРЫ А НА ВОСТОКЕ РАВНИНЫ?

Можете вы ответить на этот вопрос? ( нет)

Какова наша задача на уроке?

Выяснить почему в Южной Америке рельеф распределен таким образом.

Как найти ответ на этот вопрос?

Выход по решению учебной задачи:

  1. Выявить особенности рельефа Южной Америки

  2. Найти причины, обусловившие эти особенности;

  3. Осуществить характеристику отдельных частей материка;

? Какова цель урока?

(Сформировать у учащихся представление о рельефе Южной Америки и его особенностях образования)

План урока

-Особенности рельефа Южной Америки;

-Причины, обусловившие эти особенности;

-Характеристику отдельных частей материка;

Проверка знаний- тест

Обратите внимание на физическую карту Южной Америки и тектоническую карту мира,

Почему изучение любой территории начинается с изучением рельефа? ( рельеф влияет на климат, реки, растительность)

область кайнозойской складчатости расположена на западе? ( кайнозойской. )

и сложена какими породами? ( кристаллическими)стык литосферных плит

равнинный восток расположении на платформе Южно Американской и сложена осадочными горными породами - древняя докембрийская

запад- плита, восток- платформа

Что такое платформа? ( устойчивые и неподвижные участки земной коры)

Что такое литосферные плиты? ( подвижные участки )

Ответили ли мы с вами на проблемный вопрос? Почему рельеф в Ю.Америке разный?

Приветствие, проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

Слайд №1

Просит ответить на вопрос

По какому плану характеризуем Географическое положение Южной Америки?

Слайд №2



Проводит беседу по теме «Географическое положение материка Южная Америка»

Задание.

Выбрать правильный вариант ответов крайних точек и соотнести к ним координаты материка Южная Америка.

Слайд №3

Проводиться беседа по теме История исследования Южной Америки

Слайд №4, 5. 6, 7





Слайд №8

Что нового вы узнали?

Задание угадай слово. Просит учащихся полученные ответы записать в тетрадь









Вопрос: Какое ключевое слово мы получили?

Слайд №9



Сообщение темы

Задает вопрос

-Что такое рельеф?

Зачитывает стих .

Слайд №10







Слайд №11





Слайд №12

Проблемный вопрос



поиск причин

Слайд №13

постановка совместно с учащимися целей урока. Формирование мотивации.

Зачем нам нужно изучать рельеф южной Америки

Ставит вопросы по новой теме



Вывод. Южная Америка по рельефу делиться на две части запад- горная страна , восток- равнины занимают и плоскогорья



Называют этапы плана





Учащиеся по плану отвечают на поставленные вопросы, работают с атласами, отвечают у доски по карте

Воспринимают информацию. Осуществляют диалогические высказывания

УУД- познавательные. Личностные. коммуникативные

Сообщение о Карибском море, Панамский канал.

Выполняют задание по воспроизведению изученной информации.

Один учащийся работает у доски. Остальные работают по карточке на своих рабочих местах.

УУДпозновательные- воспроизводить по памыти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

-проверять информацию.

/сообщения

учащихся/.

Учащиеся выбирают высказывания, тем самым открывая букву. Работа в тетради

На основе ранее изученного материала соотносить известное и новое знание.

УУД-позновательные. Личностные , коммуникативные







Ответ ученика



Записывают тему урока в тетрадь.

Работают с картой атласа.







Воспринимают сложившуюся проблемную ситуацию

Совместно с учителем ставят цель, обсуждают план

Объясняют свои мотивы

УУД- личностные универсальные учебные действия . отражающие отношение к социальным ценностям( умение мотивировать свои действия)



Выводят алгоритм







Отвечают на поставленные вопросы

УУД регулятивные- планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операции( алгоритм действии)

Умение создавать, применять знания при работе с картой атласа для решения учебных и познавательных задач.

- фиксировать результаты в виде схемы

7.Первичное закрепление знаний







8. Включение знаний в систему













9.Итоги урока.

Рефлексия





Домашнее задание

































Поисковая беседа , с включением элементов рассказа, работа с атласом





















Задание по картам атласа : описать горы Анды по плану:

1. В какой части материка расположены горы Анды? (западной)

2. В каком направлении тянутся?( с севера до юга)

3. Каковы наибольшая высота, преобладающие высоты?( г. Аконкагуа-6960м.)

5. В какую геологическую эпоху возникли

горы Анды? (Палеозой)

6. Возможна ли вулканическая активность в Андах? Почему? ( да) стык лит. Плит)

7. Полезные ископаемые Г.Анд ( медь….)



Для закрепления знаний дополните текст, вставьте пропущенные слова.

1 В основе Южной Америки находится ______________________ плита.

2.Горы Анды образовались в зоне взаимодействия _______________________ и ______________________ литосферных плит.

3.В рельефе Южной Америки выделяют ____ части.

4.Восток занят ___________________, а на западе __________.

5.Наиболее крупные низменные равнины - _____________________, ____________________ и _____________________.

6.Они соответствуют прогибам __________________.

7.Приподнятым участкам платформы - щитам - соответствуют _______________ и _______________ плоскогорья.

8.Западная часть материка - результат взаимодействия двух ___________________ плит.

9.Впадинам платформы соответствуют месторождения - ____________________.

10.Наивысшая точка Южной Америки ___________________.

11.Анды на языке инков означают _____________ горы.

Беседа :

1.Какая деятельность на уроке понравилась?

2.В чем испытывали затруднения?

3.Что попробуешь вспомнить еще раз ?





  1. Какая деятельность на уроке понравилась?

  2. В чем испытывали затруднения?

  3. Что попробуешь вспомнить еще раз?

Что запомнилось тебе на уроке?

Что изменилось в твоем мировоззрении?

выводы по уроку.



Параграф. Нанести номенклатуру рельефа в контурную карту.

Задание по картам атласа : описать горы Анды по плану:

Слайд №14,15

( вспомогательный лист)

Организует выполнение действий по плану

.

Слайд №16

тест





Слайд №17





тестирование



Слайд №18

Беседа





Комментирует Д\З

Сообщение учащихся об Андах

Отвечают на поставленные вопросы

Работают по заданию учителя используя атлас

Презентовать подготовленную информацию в наглядном виде.

Делают вывод

Воспринимают и анализируют информацию. Записывают в тетрадь ответы по плану

УУД - познавательные универсальные учебные действия, формирующие умственные операции:

-умение слушать информацию

-сопоставлять объекты

-устанавливать причинно следственные связи

Выполняют задание на систематизацию знаний в форме теста индивидуально

УУД- регулятивные (действия оценки)

Познавательные воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

-проверять информацию

Анализируют степень выполнения учебной задачи

УУД регулятивно универсальные учебные действия, направленные на формирование контрольно оценочной деятельности :

- осуществлять итоговый контроль деятельности( « что сделано», ( «как выполнена каждая операция входящая в состав учебного действия», -анализировать собственную работу: соотносить план и совершенствование операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.

Записывают д\з в дневник





6.Рефлексия


































© 2010-2022