Краткосрочное планирование по естествознанию для 5 класса

Краткосрочное планирование по естествознанию в 5 классе на тему «Естествознание как система наук о природе» Урок № 1 5 класс Тема: «Естествознание как система наук о природе» Ссылки: Календарный план, учебник. Цель урока: Познакомить с понятием «живая и неживая природа» и его значением; определить естественные науки; выявлять при работе с текстом основные понятия и определения через диалог Результат обучения. Узнают о живой и неживой природе, сумеют определить естественные науки, научатьс...
Раздел География
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 1


5 класс

Тема:

время

«Естествознание как система наук о природе»


Ссылки:


Календарный план, руководство, учебник.

Цель урока:



Познакомить с понятием «живая и неживая природа» и его значением; определить естественные науки; выявлять при работе с текстом основные понятия и определения через диалог

Результат обучения.


Узнают о живой и неживой природе, сумеют определить естественные науки, научаться вести беседу

Ключевые идеи.


Живая и неживая природа, что изучает естествознание, естественные науки

Ресурсы.


Интерактивная доска, презентация, , раздаточный материал, стикеры, картинки о природе

Ход урока



1.Орг. момент.


2

Настроить класс на сотрудничество путем тренингов

Действия


учителя

учащихся

2.Этап побуждения


5

«Мозговой штурм»

Что такое природа? Зачем изучать природу7

Учащиеся отвечают на поставленный вопрос и выявляют тему и цель урока

3. Осмысление


5

А теперь заполним первые два столбца таблицы

«Знаю - Хочу знать - Узнал» (ЗХУ)


Беседа по вопросам:

  1. Какие знания у вас имеются о природе?

2. Что хотите узнать?

Учащиеся отвечают и заполняются первые две графы таблицы

Что они знают о предстоящей теме и чтобы хотели узнать.

Работа по учебнику

3

На основе просмотренной презентации дается определение «Естествознание-естество (природа) и знание →изучение окружающего мира, природы»


Учащиеся определяют естественные науки и что они изучают.

Физика Химия Биология

География Астрономия

Работа в паре


Разминка

17





2

1. Выделить органические и неорганические вещества

2. Привести примеры явлений природы

3. Какие природные явления носят стихийный характер?

Под музыку учащиеся выполняют танцевальные движения


Органические Неорганические

вещества: вещества:

-белки -минералы

-жиры - металлы

-углеводы - горючее и др

Взаимообучение и взаимопровекра



6

Заполнение третьего столбца таблицы

«Знаю - Хочу знать - Узнал» (ЗХУ)


Учащиеся заполняют третий столбец таблицы

(после заполнения надо обсудить записи)

3.Итоговая часть

Рефлексия

5

«Плюс, минус, интересно»

Учащиеся заполняют стикеры

  1. Какие плюсы я увидел на уроке

  2. Какие минусы хочется выделить

  3. И что интересно в проведенном уроке




© 2010-2022