- Преподавателю
- География
- Урок «Австралия. Страны Океании»
Урок «Австралия. Страны Океании»
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Губченко Н.А. |
Дата | 17.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Австралия и страны Океании»
Дата ______
Цель: - изучить регион и его характерные особенности
задачи:
-
рассмотреть состав и географическое положение региона
-
познакомиться с историей заселения и освоения региона
-
дать оценку природно-ресурсному потенциалу на основе анализа различных источников знания
-
продолжить формирование умений анализа тематических карт по данной теме
материалы и оборудование:
-
Учебное пособие
-
Карты атласа 11 - 7 кл..
-
к/к
-
рисунок №36 - «Экономика Австралии»
-
презентация «Австралийский Союз. Океания»
тип урока: - УЗ + ФУ
методы работы:- объяснительно- иллюстративный, частично - поисковый анализ карты, заполнение схемы, работа с текстом учебника,
ход урока
I. Организационный момент
Включает в себя контроль за подготовкой учащихся к уроки и психологического настроя на работу на уроке.
II. С изучения нового материала
Материал рассматривается по плану с использованием Презентации к уроку, текста учебника, дополнительной литературы по освоении региона
1.познакомить с историей освоения региона:
Работа с текстом учебника выбрать этапы освоения материка и островов Тихого океана, выделенные этапы записать в тетрадь.
-
Первые люди -40-50 тыс. лет назад из ЮВ Азии
-
Расселились на о. Новая Гвинея
-
12 -13 тыс. лет назад через Зондские острова был прерван сухопутный путь
-
1521 год Ф. Магеллан высадился на о. Гуам
-
28 января 1820 г. Ф. Беллинсгаузен и М.Лазарев открыли Австралию для европейцев
-
С середины 17 века началась колонизация региона испанцами
-
Чуть позже А Тасман голландец достиг берегов материка
-
Во второй половине 18 века переселенцы из Англии и Франции
-
19 век -из Америки и Африки
-
В начале 20 века разбросанные колонии объединились в австралийский Союз
-
Страны Океании получили независимость в 60годах 20 века
-
Острова используют для испытания ядерного оружия США и Франция
2.Изучить особенности государства: - Австралийский Союз
-
познакомить с Визитной карточкой страны на стр. 229 параграфа 55
-
рассмотреть эгп и геополитическое положение страны
и на основе анализа тем. карт и текста учебника сделать вывод о ЭГП и гео. политическом положении страны, полученный вывод записать в тетрадь.
-
Высокоразвитое государство
-
Уровень жизни высок
-
Полностью занимает материк
-
Расположено в южном полушарии удалено от развитых стран
-
Природные условия и ресурсы
на основе текста учебника и карт атласа дать оценку природным условиям страны и оценку обеспеченности природными ресурсами, полученные выводы записать в тетрадь
-
Большую часть занимают равнины
-
Невысокие горы, расположены лишь на восточном побережье
-
Основная часть материка лежит в тропическом поясе - сухой климат
-
Достаточно богата агроклиматическими ресурсами
-
Достаточное количество осадков в год выпадает лишь на В и С прибрежной части гор
-
2 времени года - сухой и влажный периоды
-
Часто засухи, пыльные бури (вили -вили) пожары, ливневые дожди
-
Большая территория занята пустынями и полупустынями на пригодны для с/х
-
Реки и озера пересыхают в сухой период
-
Большие запасы артезианских вод - Большой Артезианский бассейн
-
Леса 5,5% на с, в, юв, преобладают эвкалипты, акации
-
Большое количество эндемиков
-
Богатые минеральные ресурсы
-
Бокситы, свинцово-цинковые руды, железные, никелевые, урановые
-
1 место в мире по бокситы
-
Лидирующее по запасам золота, олова, нефть- шельф моря,
-
Население
на основе текста учебника и карт атласа рассмотреть состав, размещение населения, полученные выводы записать в тетрадь
НАСЕЛЕНИЕ
коренное переселенцы
аборигены -1% англичане, испанцы, французы
штаты: Квинсленд, западная Австралия, Северная территория
-
Редко заселенный материк, средняя плотность 1-2 чел на 1 км2
-
Больше населения проживает на восточном побережье
-
О.Тасмания густо заселен
-
Высокоурбанизированная страна более 80%
-
Трудовые ресурсы за счет эмигрантов
-
ЭНА более 50%
-
1/3 работает в промышленности
-
Отраслевая структура хозяйства
На основе текста учебника и карт атласа «экономика Австралии» построить схему отраслевого состава промышленности с указанием центров производства.
Выделить особенности хозяйства:
-
Высокий показатель ВВП
-
Объединение разбросанных земель в единое целое государство
-
Большие запасы минерального сырья
-
Крупные инвестиции иностранцев (Великобритания, США, Япония, Гермаия)
-
Социальная стабильность
-
Индустриализации хозяйства
-
Преобладает горнодобывающая промышленность
-
Продукция с/х
«ОТРАСЛЕВОЙ СОСТАВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
ГОРНОДОБЫВАЮЩАЯ ОБРАБАТЫВАЮЩАЯ
Полиметаллы - г. Брокен-Хилл машиностроение и металлообработка- г. Сидней, Мельбрун, Аделаида, Брисбен
Свинец - Порт-Пири автомобилестроение «Форд» -г. Джелон и судостроение
Цинк - Рисдон химическая
Медь -золото - 3 м. в мире авиаракетная
Железная руда - западная Австралия - 2м. в мире полиграфическая компания «Ньюс-Корпорейшен»
Уран - «Рэнджер» и «Набарлек» - Северная территория
«Олимпик -Дэм» -южная Австралия
Уголь - 6 м по добыче и вывозу -первое г.Ньюкасл, ПИЩЕВАЯ - мясная ведущая
Сидней, Порт -Кембла
Нефть и газ -на сз страны, на о. Барроу и Купер
Бокситы -1м в мире по производству- Квинсленд,
западная Австралия, Северная территория
«СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО»
Многоотраслевое
Высокотоварное
На экспорт
РАСТЕНИЕВОДСТВО ЖИВОТНОВОДСТВО
Зерновые - предгорья ав.Альп, юз страны овцеводство:новый Южный Уэльс и Виктория
Сахар мясо -молочная
Фрукты шерсть
-
Познакомиться с развитием транспортной системы
Имеет особенности:
-
Внешний грузооборот полностью морским транспортом
-
Внутренний - автотранспорт
-
Транспортные узлы - «Алис-Спринг -Дарвин» крупный ж/д
-
70 торговых портов: Порт-Хедленд, Нью-Касл, Дампир
-
Воздушный - внешние и внутренние перевозки компания «Куантас»
-
Изучить внутренние различия страны
На основании текста учебника заполнить таблицу:
РАЙОНЫ
СОСТАВ
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Раннего освоения
Штаты Новый Южный Уэльс, Виктория и юго-восточная часть Австралии
70% населения, обрабатывающая промышленность г. Сидней и Мельбурн
Нового освоения
Юго-запад и Северная Австралия
После второй мировой войны на базе месторождений минерального сырья
Слабого освоения
Внутренние засушливые районы
Горнодобывающая промышленность и пастбищное животноводство
-
Познакомиться с внешнеэкономическими связями страны
-
Экспорт- Япония
-
Связь с Азиатско-Тихоокеанского региона
-
Новая Зеландия - соглашение о беспошлинной торговле
-
Со странами Океании - постоянный и ведущий торговый партнер
III. Закрепление материала
работа с к/к
задание: - нанесите на к/к крупные месторождения и отрасли специализации хозяйства
VI. Рефлексия
-
итог урока
-
домашнее задание:
параграф 55, ответить на вопрос 9 на стр. 235