УРОК ГЕОГРАФИИ ЧАСТИ МИРОВОГО ОКЕАНА

Части Мирового океана. Методы изучения морских глубин. Использование карт для определения географического положения морей и океанов. Минеральные и органические ресурсы Океана, их значение и хозяйственное использование. Морской транспорт, порты, каналы. Термины и понятия: «Мировой океан», «море», «айсберг», «залив», «пролив».   -обеспечить усвоение умений определять и описывать географическое положение морей и океанов, проводить сравнение морей; -организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы; - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений - установить степень усвоения темы «Части Мирового океана» - развивать умения обучающихся: -соотносить полученный результат с поставленной целью; -оценивать результат своей деятельности    
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок географии с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов

Тема «Части Мирового океана», 6 класс.

Цель урока

Обеспечить усвоение и закрепление знаний о частях Мирового океана: океанах, морях, заливах и проливах и методах изучения морских глубин, осознание единства и целостности Мирового океана.

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

-создать условия для усвоения основных понятий и терминов темы;

способствовать формированию у обучающихся представлений о ресурсах океана и их хозяйственном использовании; о значении морского транспорта, портов и каналов;

-подвести учащихся к осознанию единства и целостности Мирового океана; пониманию значимости Мирвового океана для жизни на земле и практической деятельности людей;

-создать условия для усвоения для усвоения и применения умений работать с географической картой с целью определения местоположения важнейших географических объектов, связанных с мировым океанам, описания географического положения морей, их сравнения и простейшей классификации.

- совершенствовать умение ориентироваться по географической карте;

- продолжить формирование картографической грамотности;

- развивать навыки работы с ЭОР, географическими текстами.

- воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,

- воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре

Основное содержание темы, термины и понятия

Части Мирового океана. Методы изучения морских глубин. Использование карт для определения географического положения морей и океанов. Минеральные и органические ресурсы Океана, их значение и хозяйственное использование. Морской транспорт, порты, каналы. Термины и понятия: «Мировой океан», «море», «айсберг», «залив», «пролив».

Планируемые результаты

личностные

метапредметные

предметные

- понимание значимости знаний о Мировом океане и его частях для практической жизни людей;

- осознание необходимости

понимать и читать карту;

- стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий

- познавательные

умение давать определения понятиям, сравнивать объекты, проводить их классификацию

- регулятивные

умение преобразовать практические задачи в познавательные; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; планировать пути достижения целей; адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации

- коммуникативные

умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять способы взаимодействия;

умение работать индивидуально и в паре.

- усвоение терминов и понятий: «Мировой океан», «море», «айсберг», «залив», «пролив»;

-представление о методах изучения морских глубин; минеральных и органических ресурсах океана и их значении и хозяйственном использовании; о значении морского транспорта, портов и каналов;

-осознание единства и целостности Мирового океана; понимание значимости Мирового океана и его частей для жизни на Земле, для практической деятельности людей;

-умение описывать по карте географическое положение морей; наносить на контурную карту важнейшие моря, заливы, проливы; находить в разных источниках и анализировать информацию, необходимую для изучения географических объектов мирового океана: определять по карте местоположение морей, заливов, проливов, каналов, морских портов; -выполнить практические учебные действия: различать изученные географические объекты - части Мирового океана, сравнивать моря и проводить простейшую классификацию.

Организация образовательного пространства

Оборудование

Ресурсы, в т.ч. электронные

Мультимедийный проектор, персональный компьютер на двух обучающихся,

выход в Интернет на сайт «Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов» fcior.edu.ru/.

Документ-камера.

* Учебник географии, географический атлас для 6 класса, глобус, физическая карта полушарий, карта Мирового океана.

*Электронные учебные модули:

1. Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан. И1.

85.142.23.53./packages/internet-school/847BC12D-F368-A3CE-8CEA-CDC 5E24BA041/0.0.0/teleschool.geo-6-30.i.oms

2. Гидросфера - водная оболочка земли. Мировой океан. П1.

85.142.23.53./packages/internet-school/848E6D2C-085B-C6FC-2928-598641568202/0.0.0.0. /teleschool.geo-6-30.p.oms

3. Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан. К1.

85.142.23.53./packages/internet-school/F3863BE6-81AD-C071-3C1C1-CC721E433BA9/0.0.0.0./teleschool.geo-6-30..k.oms

Формы организации учебной деятельности

- фронтальная;

- в паре

- индивидуальная

Методы обучения

- репродуктивный, частично-поисковый (эвристический)

Технология изучения темы

Структурные элементы урока

Цели

Планируемые результаты

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

I этап.

Самоопределение к деятельности

(целеполагание)

-актуализировать имеющиеся знания о гидросфере, Мировом океане и его частях.

-мотивировать обучающихся к изучению темы

личностные

-проявление интереса к поставленной проблеме

регулятивные

- умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью

коммуникативные

- вступать в речевое общение, участвовать в диалоге

предметные

знание

понятий и терминов «Мировой океан», «море», «айсберг», «залив», «пролив».

умение

описывать и обобщать результаты образовательного опыта, связанного с содержанием темы

фронталь-

ная

работа

- настраивает учащихся на работу, создает благоприятные условия для деятельности;

- сообщает тему урока;

- раскрывает цели учебного занятия и требования к результатам обучения;

-сообщает о значимости содержания урока.

Актуализация субъективного опыта обучающихся

- актуализирует знания и умения уч-ся по вопросам и заданиям (повторение и систематизация ранее изученных знаний):

1. Что такое гидросфера?

2. Какие воды её образуют?

3. Какая часть вод на планете приходится на океаны и моря?

4. Какие океаны на Земле знаете?

- формулирует проблему: «Можно ли совершить кругосветное путешествие, двигаясь только по морям и океанам?»

Ситуативные задания

1. Покажите на карте полушарий (глобусе) океаны и моря, которые вы знаете.

2. Определите по карте полушарий (глобусу), можно ли водным путём попасть из Северного Ледовитого океана в Тихий? Из Индийского океана в Атлантический? Из Атлантического океана в Тихий?

3.Проложите маршрут воображаемого кругосветного путешествия, следуя только по водным просторам Земли.

- настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке

- записывают тему урока в тетрадь




-отвечают на вопросы учителя,

устно выполняют задания, используя атласы и стенные карты

II этап.

Учебно-познавательная деятельность.


-создать условия для усвоения обучающимися знаний о частях Мирового океана и методах изучения морских глубин, его ресурсах и их хозяйственной использовании;

-создать условия для усвоения умений работать с географической картой с целью определения местоположения важнейших географических объектов. Связанных с Мировым океанам.

личностные

понимать

значимость знаний о частях Мирового океана;

- осознавать необходимость понимать и читать карту регулятивные

- организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, оценивать достигнутые результаты

-осуществлять преобразование информации

коммуникативные

-умение организовывать учебное сотрудничество, работать в паре

предметные

знание

- понятий и терминов «Мировой океан», «море», «айсберг», «залив», «пролив».

умение

- находить и показывать по карте моря, заливы, проливы.







работа в паре




-сообщает о том, что мы живём на планете Земля и привыкли называть себя землянами. Но известно, что суша занимает всего лишь 29% поверхности планеты, а вода - 71% Помните ли вы, какой из космоса увидел Землю первый космонавт - Юрий Алексеевич Гагарин? Как можно было по-другому назвать нашу планету?

- обращает внимание обучающихся на план изучения нового материала на доске:

1.Мировой океан его части.

2. Моря, заливы, проливы.

3. Методы изучения морских глубин.

4.Минеральные и органические ресурсы океана, их значение и хозяйственное использование.

5.Мировой транспорт, порты, каналы.

- объясняет алгоритм работы с ЭОР для реализации плана урока (инструктаж)

- организует усвоение новых терминов и понятий в ходе познавательной деятельности учащихся;

-разъясняет при необходимости сущность понятий, оказывает консультативную помощь.

Задание 1.

1.Изучите материалы первой части электронного учебного модуля.

2.Определите, что такое Мировой океан.

3.Изучите понятие «океан». Определите родовой признак этого понятия. Выясните, чем океаны отличаются друг от друга. Ответ схематично запишите в тетрадь.

(Демонстрация наиболее качественно составленного ответа через документ-камеру)

1.Выясните, какие две точки зрения существуют по поводу количества океанов на земле.

2.Определите, сколько океанов обозначено на карте полушарий в атласе. Перечислите их.

3.Изучите особенности каждого из океанов Земли, определите границы океанов по карте изучаемого ЭОР. Соотнесите границы четырех океанов по карте полушарий.

Проговорите друг другу в паре, по каким объектам проходят границы Тихого, Атлантического, Индийского и Северного Ледовитого океанов.

5.Ответьте на вопросы, раскрывающие особенности каждого из океанов: 1)Почему Тихий океан иногда называют Великим?

2)Благодаря каким событиям Тихий океан получил такое название?

3)Соответствует ли его название действительности?

4)Почему первоначально европейцы называли Атлантический океан западным? В честь кого назвали его впоследствии Атлантическим?

5)Где в Атлантическом океане встречаются айсберги. По словарю (или материалам учебника) выясните, что такое айсберг.

6)Между какими материками располагается Индийский океан? Почему европейцы его так назвали?

7)Где располагается Северный Ледовитый океан? Чем он отличается от всех других океанов?

8)Почему Северный Ледовитый океан называют самым суровым?

9)Какое животное является типичным представителем животного мира островов Северного Ледовитого океана?

6. По справочным материалам атласа определите место каждого из океанов по занимаемой площади.

Задание 2.

1.Изучите материалы второй части электронного учебного модуля «Гидросфера - водная оболочка Земли». Мировой океан» - Моря.

2.Выпишите в тетрадь определения основных понятий темы: море, залив, пролив.

3.выясните, какой признак характерен для всех морей Земли. (Любое море- это часть океана).

4.Назовите признаки, по которым моря отличаются друг от друга. (Географическое положение, свойства воды и органический мир).

5.Выясните, на какие три типа делятся все моря в зависимости от географического положения. Найдите на карте примеры каждого типа.

6.Оформите в виде схемы в тетради образец классификации морей по типам в зависимости от географического положения.

7. Рассмотрите иллюстрации морей в ЭОР. Найдите эти моря на карте. Определите, к какому типу морей в зависимости от географического положения они относятся и внесите их названия в схему (рис.1). Дополните схему недостающими примерами. Для этого обратитесь к материалам учебника и атласа.

Рис.1. Классификация морей по особенностям географического положения.

Моря

Окраинные Внутренние Межостровные

(Демонстрация запомненной схемы через документ-камеру)

8.Изучите информацию о Саргассовом море и найдите его на карте.

9.Объясните, почему это море нельзя отнести ни к одному из типов морей, указанных в схеме?

10.Изучите информацию в материалах ЭОР о Каспийском и Мёртвом морях. Объясните, почему эти объекты на самом деле нельзя отнести к морям; какому признаку понятия «море» они не соответствуют.

Задание 3.

По карте полушарий определите местоположение заливов: бенгальский, мексиканский, Финский, персидский, Гвинейский, Бискайский. Выясните, частью какого океана (или моря) являются перечисленные объекты.

Задание 4.

По карте полушарий определите местоположение проливов: Берингов, Гибралтарский, Магелланов, Дрейка. Выясните, какие океаны (моря) они соединяют, какие массивы суши разделяют.

Учитель предлагает выполнить задания с использованием географической карты на определение местоположения географических объектов ЭОР.

Задание5.

По материалам учебника (§15, п.3 «Изучение океанов и морей») выясните:

1.Как изучаются морские глубины;

2.О чём узнают люди благодаря исследованию морей и океанов;

3.какова роль в этом деятельности экспедиционных судов, работы дрейфующих станций; использования подводных аппаратов и судов; искусственных спутников Земли и космических кораблей.

Задание 6.

По материалам учебника (§18 «Природные богатства мирового океана, их использование и охрана»):

1.Приведите примеры органических ресурсов океана, наиболее широко используемых человеком.

2.Выясните, почему морскую воду называют жидкой рудой.

3.Составьте перечень минеральных ресурсов, имеющихся в океанической воде и его недрах; выявите, что из этого перечня уже добывает человек.

4.Определите, чем занимается морской транспорт; на карте мира найдите наиболее крупные мировые морские порты, указанные в тексте.

5.Выясните, как морские пути сообщения и порты изображаются на карте; можно ли по условным обозначениям на карте определить протяженность транспортных маршрутов.

6.Выясните, что такое каналы; сформулируйте общий вывод о роли морских каналов.

7.Расскажите друг другу о наиболее значимых морских каналах - Суэцком и Панамском; определите их местоположение на карте.

(Вопросы демонстрируются через документ-камеру)



- комплектование обучающихся в пары

- изучают новый материал

используя Интернет-ресурс: Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан. И.1.ЭУМ.

85.142.23.53./packages/internet-school/847BC12D-F368-A3CE-8CEA-CDC 5E24BA041/0.0.0/teleschool.geo-6-30.i.oms

- выписывают в тетрадь определения основных понятий темы

- выполняют работу в тетрадях, используют карты атласа

- зачитывают ответы, используя для наглядности стенные карты полушарий и России








































ресурс: Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан.И.1 ЭУМ.

85.142.23.53./packages/internet-school/847BC12D-F368-A3CE-8CEA-CDC 5E24BA041/0.0.0/teleschool.geo-6-30.i.oms


Ресурс: Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан. П1. ЭОР. 85.142.23.53./packages/internet-school/848E6D2C-085B-C6FC-2928-598641568202/0.0.0//teleschool.geo-6-30.p.oms




III этап.

Интеллектуально-преобразовательная деятельность.


-обеспечить усвоение умений определять и описывать географическое положение морей и океанов, проводить сравнение морей;

-организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы;

- стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений

личностные

устойчивый познавательный интерес

регулятивные

умение выполнять учебные действия в соответствии с планом

коммуникативные

умение работать в парах

предметные

использовать приобретенные знания и умения в самостоятельной практической деятельности


Индивидуальная


Групповая


Индивидуальная

- организует деятельность обучающихся по применению новых знаний

Задание 1. Определите по карте полушарий (карте России) ближайшее к Самаре море; на каком расстоянии от Самары оно находится. Выясните, частью какого океана оно является.

Задание 2. Опередите, используя карту полушарий, какой океан от Самары наиболее удалён.

Задание 3.

Подпишите на контурной карте географические объекты, указанные в тексте учебника (§ 26).

- заслушивает,

корректирует ответы, делает выводы

-применяют полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий физическую карту России

IV этап.

Диагностика качества освоения темы.


- установить степень усвоения темы «Части Мирового океана»

Личностные

понимание значимости полученных знаний, стремление к самообразованию, самоконтролю и анализу своих действий.

Регулятивные

умение выполнять задание в соответствии с целью, оценивать достигнутые результаты

предметные

- использование

приобретенных

знания и умения в самостоятельной

практической деятельности

Индивидуальная

- разъясняет алгоритм работы с Интернет-ресурсом;

-проводит тестирование изученного материала

- выполняет тестовые задания, используя ЭОР.

Ресурс: Гидросфера - водная оболочка Земли. Мировой океан. К1. ЭУМ:

85.142.23.53./packages/internet-school/F3863BE6-81AD-C071-3C1C1-CC721E433BA9/0.0.0.0./teleschool.geo-6-30..k.oms

V этап.

Рефлексивная деятельность.



- развивать умения обучающихся:

-соотносить полученный результат с поставленной целью;

-оценивать результат своей деятельности

личностные

- эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме

регулятивные

- умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью

коммуникативные

-умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата

предметные

умение

систематизировать знания по теме «Части Мирового океана»

фронталь-

ная

- совместно с учащимися подводит итог урока,

- оценивает деятельность каждой пары

-оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика

Самоанализ и самооценка ученика

Задание1..(самоанализ)

Закончите предложение:

Мне было легче работать над выполнением заданий: в паре (индивидуально), потому что…

Задание 2. (самооценка)

Закончите предложения:

Я доволен(льна) тем, что сегодня самостоятельно смог(ла)…..

Я не доволен(льна) тем, что сегодня….

-дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения

-обмениваются мнениями

VI этап.

Домашнее задание

-отработка навыков ив умений в нахождении и определении частей Мирового океана

-учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание:

§26 зад стр. 170- Домогацких, Е.М. География: Физическая география: учебник для 6 класса общеобразоват. учреждения / Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. - М.: ООО «ТИД « Русское слово - РС», 2010. - закончить работу на контурной карте

- для желающих: выполнить тестовое задание, используя ЭОР fcior.edu.ru/

- опережающее задание: кроссворды по темам «Озера земли», «Вода на земле», «Кладовые земли»

Используемая литература и сайты

Федеральный государственный образовательный стандарт: основное общее образование - standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2587

Мецкер С.С. разработка урока географии «Части Мирового океана» - nsportal.ru/shkola/geografiya/library/razrabotka-uroka-geografii-chasti-mirovogo-okeana

География: Примерная программа основного общего образования - window.edu.ru/window_catalog/files/r37186/f 14-o.pdf

Домогацких, Е.М. География: Физическая география: учебник для 6 класса общеобразоват. учреждения / Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. - М.: ООО «ТИД « Русское слово - РС», 2010.

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов - fcior.edu.ru.

Федеральный Государственный Образовательный Стандарт - - standart.edu.ru/

Социальная сеть работников образования - nsportal.ru












Конспект урока географии

с использованием интерактивного оборудования

и Интернет-ресурсов


Тема «Части Мирового океана»


6 класс



Урок с использованием возможностей сайта fcior.edu.ru/catalog/

и каталога ЦОР Федерального центра информационно-образовательных ресурсов.

Разработан согласно требований ФГОС второго поколения, предусматривает использование

мультимедийного проектора, персонального компьютера на двух обучающихся,

выход в Интернет на сайт «Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов»,

поиск необходимой информации. В ходе завершения урока проводится диагностика качества освоения темы, рефлексия деятельности. Домашнее задание предполагает выполнение тестовых заданий, используя ЭОР fcior.edu.ru/,

опережающее задание: кроссворды по темам «Озера земли», «Вода на земле», «Кладовые земли».




Даминева Альфия Фатыховна учитель географии

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа села Чесноковка»

Переволоцкого района Оренбургской области.


© 2010-2022