- Преподавателю
- География
- Конспект урока Климат Тверской области
Конспект урока Климат Тверской области
Раздел | География |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Осипова И.Б. |
Дата | 13.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока
по теме «Климат Тверской области»
Осипова Ирина Борисовна
МБОУ «Западнодвинская СОШ №2»
г. Западная Двина, Тверской области,
учитель географии
Цель:
Выявить главные особенности климата Тверской области.
Задачи:
Образовательные
- углубление знаний по теме «Климат»
- формирование представлений о климате Тверской области;
Воспитательные:
- продолжить формирование умений индивидуальной и групповой работы;
- воспитание толерантности.
Развивающие:
- углубление умений:
-
делать сравнительную характеристику карт;
-
устанавливать причинно-следственные связи;
- продолжить формирование научного мировоззрения.
Метод обучения:
- по традиционной классификации - словесный и видео метод, и сопутствующая им практическая работа с атласом;
- по характеру познавательной деятельности - эвристический (частично-поисковый).
Тип урока - комбинированный.
Оборудование
- ТСО (компьютер, экран, проектор, колонки); - Презентация PowerPoint «Климат Тверской области»;
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Создание ситуации внутренней и внешней готовности к уроку.
Сегодня на уроке мы рассмотрим климат Тверской области.
Ребята, обратите внимание на эпиграф к нашему уроку:
« Погода - каприз, климат - характер».
Давайте попробуем ответить еще на один вопрос: у климата и погоды одинаковые показатели, характеристики, почему эти характеристики называются разными терминами?
Давайте вспомним , что называется климатом?
Какие вы знаете климатообразующие факторы?
Какие из этих фактор в большей степени влияют на климат Тверской области?
Нам предстоит найти ответ на этот вопрос.
Учащиеся отвечают:
Климат отличается постоянством, а погода - изменчивостью и повторяемостью!
Климат - это многолетний режим погоды.
Климатообразующие факторы- географическая широта (уровень солнечной радиации), близость океанов, рельеф местности, барьерная роль гор, течения, циркуляция атмосферы..
III.Изучение нового материала.
-
Сообщение темы урока.
И так рассмотрим климатообразующие факторы.
Излучение солнцем тепла и света называется солнечной радиацией.
.
Определите по формуле: 90-широта места+23,5 высоту Солнца летом для г. Твери.
Летом угол падения солнечных лучей - 56,5 продолжительность дня - 18 часов
Зимой - 7- 12
Продолжительность дня - 6.5 часов
Сделайте вывод.
Перечислите воздушные массы, преобладающие в России?
Какие из них влияют на климат Тверской области?
Наибольшее влияние на климат оказывают КВУШ и МВУШ.
КВУШ -формируется над территорией области, или приходит из соседних областей.
Летом - умеренно-теплая погода, с температурой +20 - 25, нередко в середине дня бывают ливни с грозами.
Зимой - умеренно-морозная погода, с температурой -10 -15
МВУШ -приходит с Атлантического океана, в любое время года приносит осадки.
Летом приносит похолодание, зимой - потепление.
Какой океан больше всего будет влиять на климат?
Наша область находится в умеренном климатическом поясе.
Какой подтип климата в области.
Как влияет климат на жизнь и хозяйственную деятельность населения?
Записывают тему урока в тетрадь.
Высота Солнца летом для г. Твери
90- 57+23,5=56,5
Чем больше угол падения солнечных лучей, тем больше продолжительность дня.
КВУШ, МВУШ , КАВ и МАВ
Атлантический океан - западный перенос .
Работа с климатической картой России.
Умеренно-континентальный
Учащиеся дают ответы.
IV.Закрепление.
Давайте, вспомним, о чем мы говорили на уроке.
Отчего зависит погода? -
От места, в котором находишься ты,
Его высоты, его широты, долготы,
А также - от настроения.
Ю. Пономарева
Фронтальный опрос:
-
В каком климатическом поясе находится территория области?
-
Каков угол падения солнечных лучей летом, зимой?
-
Какой океан оказывает наибольшее влияние на климат области?
-
Какие воздушные массы влияют на климат?
-
Какая воздушная масса всегда приносит осадки?
V.Итог урока. Домашнее задание.
Что нового мы узнали на уроке?
Выставление оценок.
Задание в тетради.