- Преподавателю
- География
- «Южный Казахстан Состав района, Население, природа Южного Казахстана»
«Южный Казахстан Состав района, Население, природа Южного Казахстана»
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Саядян М.А. |
Дата | 25.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Краткосрочный план урока география в 9 классе
Тема урока
«Южный Казахстан Состав района, Население, природа Южного Казахстана»
ссылки
Учебная программа МОН РК, ИМП, календаро-тематическое планирование.
Цели
Знать текст учебника, выделять главное, их значение в тексте; уметь работать в группе и в паре, давать характеристику ГП, населению Ю Казахстана, определить главные проблемы Арала, затрагиваемые в тексте; анализировать проблемы и их пути решения, давать им оценку, развивать коммуникативные и мыслительные способности, работая в группах и парах, развивать устную речь, уметь работать с дополнительным материалом.
Ключевые идеи
Активизациямыслительнойдеятельностиучащихсячерездиалог, критическоемышление; развитиеуучащихсянавыковкоммуникациичерездиалоговоеобучениевпарнойигруппойработе, способностейксаморегуляции: способности принимать решение ,способность к совместной деятельности
Конкретный результат обучения
Знают информацию ЮК, умеют свободно ориентироваться в тексте,карте определять гп, умеют работать в паре и группе, оценивать и взаимооценивать; последовательно излагают свои мысли, используют навыки исследования через использование дополнительных ресурсов(статьи)
ресурсы
Учебник,, текст рассказа, флипчарт, словари, фломастеры, ИКТ.
Результаты обучения А
Владеют дополнительной информацией о ю к, умениют дать характеристику населению и анализировать данный материал, предполагают изменения и способ сохранения Арала ,умеют работать в качестве спикера, в короткие сроки определяют основную идею произведения, прогнозируют дальнейшее уменьшение или увеличение площади Арала, ставят цели и видят пути их решения, умеют оценивать и взаимооценивать
Результаты обучения Б
Ориентируется в тексте, в изложении мыслей последователен и логичен, умеет оценивать и взаимооценивать, использует дополнительные ресурсы, ставит цели и находит пути решения
Результаты обучения С
Владеет текстом, умеет характеризовать население юк, оценивает свою деятельность на уроке, использует дополнительные ресурсы.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Вводная часть
Организационный момент, установка психологического настроя.
Прошу взяться за руки , повернуться лицом друг к другу и пожелать друг другу что -либо положительное. (Стратегия «Круг радости»)(2 мин)
Проверка домашнего задания
(Стратегия «горячий стул»)
1. Какова площадь С Казахстана?.(565 тыс.кв.км.)
2. Сколько областей входит в состав района?
3. Какими полезными ископаемыми богат С Казахстан?
4. Какие полезные ископаемые встречаются во всех областях?
6. Охарактеризуйте природные условия района.
7. Какова средняя плотность населения? 3028,3
По оценке западных экспертов Казахстан занимает 11 место в мире по запасам нефти, а по запасам нефти месторождения Кашаган пятое место в мире.
3) Закончите предложение
1. Первые месторождения нефти это - … и … .
2. На севере Западно-Казахстанской области расположено крупнейшее … месторождение.
3. В Мугоджарах расположены большие запасы …, …, ….
4. Единственное месторождение известняка-ракушечника встречается в … области.
5. По территории Западный Казахстан занимает … место в Казахстане.
4) Выполнение практической работы.
Слово учителя: работа по контурной карте выполняется простым карандашом или ручкой, подписывается печатными буквами, название географических объектов должны быть параллельны условным знакам. На контурной карте Западный Казахстан, обозначьте:
1. Границу областей, подпишите областные центры.
2. Отметьте крупные месторождения фосфоритов, хромитов и никелевых руд.
Ученики настраиваются на работу, желают друг другу здоровья, успехов, любви и понимания.(Для всех)
Ученики задают вопросы и отвечают для всех)
Презентация нового материала
Учитель: И так сегодня на уроке мы будем изучать с вами Южный Казахстан. Как вы думаете о чем мы сегодня будем беседовать на уроке, какие темы мы с вами сегодня затронем. Назовите цели нашего урока(2 мин)
Предлагаю цели, запланированные учителем, предлагаю сравнить
Задание 1. Составить визитную карточку Южного Казахстана
Алматинская, Жамбылская, Ю-Казахстанская, Кызылординская области
Территория -711,6 тыс км2
Население - 5721,4 тыс чел
ЭГП. Природные условия и природные ресурсы. По площади ЮК занимает 2 место после ЗК
Задание 2. Заполнить таблицу ЗУХ
записывают число, тему урока, информацию об авторе. Длявсех
Ученики заполняют таблицу для всех
слушают учителя(для всех)
Самооценка учащихся. Ученики в группах оценивают свою работу, спикер озвучивает результаты
Учитель: Задание 3. Стратегия «Карусель»
1. Какими полезными ископаемыми богаты недра Южного Казахстана?
2. Каков характер заселенности экономического района?
3. Как вы понимаете выражение «проблемы Арала»? В чем она заключается?
4. Дать характеристику населению Ю Казахстана
Ученики категории В А в группах отвечают на поставленные вопросы (Выступает спикер)
Ученики категории С отвечают на вопросы.
(использование текста учебника)
Дают оценку всем членам группы, использую оценочную таблицу
Заключение
Задание 4. Тестирование по пройденной теме. Учитель предлагает учащимся разноуровневые тесты. Учащиеся выбирают тест в соответствии со своими способностями. (3,4,5)
Ученики отвечают индивидуально
Рефлексия: предлагаю ученикам на стикерах написать 3 слова , в которых они выразят свое психологическое состояние от урока. Ученики на стикерах записывают слова и складывают в «Корзину»
Домашнее задание: параграф 28 читать отвечать на вопросы;
В- дать характеристику трудовым ресурсам ЮК
А- дать характеристику водным ресурсам ЮК
Составить рассказ, используя дополнительную литературу, о древних городах Казахстана. (АВ)