- Преподавателю
- География
- Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Древнем Иране, Древнем Китае (10 класс)
Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Древнем Иране, Древнем Китае (10 класс)
Раздел | География |
Класс | 10 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Карюгина М.Л. |
Дата | 10.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Краткосрочный план
Урок 3
Тема урока
Развитие медико-географических представлений в Древнем Риме, Древнем Иране, Древнем Китае. Слайд № 61
Цель
Формирование знаний учащихся о развитии медико-географических представлений о здоровье человека
Задачи
- Показать этапы развития медицины и географии, начиная с древних времен, обеспечить в ходе урока усвоение учащимися информацию о развитии медико-географических представлений в Древнем Риме, Иране, Китае.
- Формирование научных представлений о здоровье в различных государствах.
- Продолжить развитие у учащихся познавательного интереса; стимулирование творческой мыслительной деятельности учащихся. Расширить кругозор учащихся.
- Формирование ценностного отношения к своему здоровью
Оборудование
Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры
Тип урока
Первичного изучения и закрепления нового учебного материала
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности уч-ся к уроку
1. Приветствие.
2. Психологический настрой. Поднимите руку те, кто готов к уроку, опустите себе на голову и погладьте себя со словами: «Я - умница!» Наш урок начнем с пожелания друг друга добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра.
Если будет трудно- я тебе помогу.
Я рада, что у нас отличное настроение.
Надеюсь, что урок пройдет интересно и увлекательно.
3. Учитель просит разделиться на группы. Прием «Жребий»
1. Приветствуют учителя
2. Выполняют задание учителя. Желают друг другу добра.
3. Учащиеся выбирают карточки листочки разного цвета. Делятся на 3 группы
Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 62
Предлагает прослушать несколько мини-сочинений учащихся, по - желанию
Прослушивание мини-сочинений учащихся, по - желанию, о развитии медико - географических исследований в древних цивилизациях: Древней Греции, Древнем Египте, Древне Месопатамии
Этап «Вызов». Прием «Верю не верю». Слайд № 63
Учитель задает вопросы учащимся:
-
Медицинские знания Древнего Рима были основаны на учении Гиппократа?
-
Лекари обучались в военных госпиталях?
-
Большое распространение в Древнем Риме получила травология?
-
Представления древних иранцев об оркжуюащей природе, жизни и смерти новили мифологический характер?
-
Древние иранцы составили огромный список болезней.
-
В Древнем Иране трупы людей не закапывали в землю.
-
В Древнем Китае медицина была развита достаточно хорошо?
-
Медицина в Древнем Китае была связана с религией и магией?
-
В Древнем Китае умели определять пульс?
-
Активно применялись хирургические вмешательства?
Просит внести слова «верю» или « не верю» в таблицу 1
Учащиеся вносят слова «верю» или « не верю» в таблицу 1.
Оформляем таблицу 1 (см. Приложение 1).
Этап «Осмысление». Работа с текстом. Слайд № 64-66
Учитель раздает заранее подготовленные тексты. Предлагает прочитать и провести экспертизу развития медицины в разных регионах, отразить результаты в прайс-листах
Учащиеся получают задания провести экспертизу (См. Приложение 2) 1-я группа - «Развитие медицины в Древнем Риме»
2-я группа - «Развитие медицины в Древнем Иране»
3-я группа - «Развитие медицины в Древнем Китае»
Проведение физкультминутки. Мозговая гимнастика
Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы):
Дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд.
Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение.
Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.
Выполняют предложенные учителем упражнения
Обсуждение работ- экспертиз
Предлагает послушать результаты экспертизы групп
Выступление спикеров групп с результатами экспертиз. Слайд № 66-68
Этап «Закрепление учебного материала». Слайд № 69 - 72
Предлагает ответить на вопросы тестов
Выполняют тестовые задания (см. Приложение 3)
Этап «Итоговый»
Предлагает спикеру группы дать оценку работе каждому члену группы
Спикер дает оценку.
Этап «Рефлексия». Слайд № 73
Предлагает выбрать фразы и закончить их
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. Сегодня я узнал… 7. Я научился…
2. Было интересно… 8. У меня получилось …
3. Было трудно… 9. Я смог…
4. Я выполнял задания… 10. Я попробую…
5. Теперь я могу… 11. Урок дал мне для жизни…
6. Я приобрел… 12. Мне захотелось
Приложение 1
В начале урока
№1
№ 2
№ 3
№ 4
№ 5
№6
№7
№8
№9
№ 10
«верю»
«не верю»
В конце урока
«верю»
«не верю»
Приложение 2
Возможные карточки-задания для проведения экспертизы развития медицины.
Группа 1.
-
На чьих учениях были основаны медицинские знания Древнего Рима?
-
Что использовали римляне для лечения?
-
Какие знания являлись основой медицинских учений Древнего Рима?
-
Чем должен был владеть врач?
-
Что еще для лечения применяли в Древнем Риме?
-
Какая наука получила широкое развитие в Древнем Риме?
-
Кто такой Галлен? Какие открытие в медицине он сделал?
-
Чем отличались взгляды Галлена от взглядов Аристотеля?
Группа 2.
-
Охарактеризуйте природу Ирана.
-
В чем испытывает недостаток территория Ирана?
-
Откуда можно получить сведения о жизни, болезнях и здоровье древних иранцев?
-
Какой характер носили представления древних иранцев ло природе, жизни и смерти?
-
С чем сочетались эти взгляды?
-
Список каких болезней составили древние иранцы? Какие лекарственные средства использовали древние иранцы?
-
Почему в Древнем Иране трупы не закапывали в землю?
-
Чему в древнем Иране придавалось особое значение?
Группа 3.
-
В каком состояниии находилась медицина в Древнем Китае?
-
С кем связывают развитие медицины в Древнем Китае?
-
С чем была связаан древнекитайская медицина?
-
Что умели делать китайцы?
-
Какие процедуры проводили древние китайцы?
-
Верно ли, что до нашего времени сохранились лекарства, которые использовались в Древнем Китае?
-
Профилактику против какой болезни могли проводить китайцы?
-
Какой раздел медицины перестал существовать в Древнем Китае?
Приложение 3
Выберите правильный ответ:
Тесты:
1. Медицинские знания Древнего Рима были основаны на учении:
А) Галлена
Б) Аристотеля
В) Гиппократа*
2. Большое распространение в Древнем Риме получила:
А) хирургия
Б) травология*
Б) Древний Рим
В) терапия
3. Какой древней стране уделялось огромное влияние профилактике болезни «Вырви недуг прежде, чем он коснется тебя»?
А) Древний Китай
Б) Древний Тибет
В) Древний Иран*
4. Укажите имя ученого, который сяитал, что лекарственные растения наряду с полезными эффектами могут оказывать и вредное действие?
А) Галлен*
Б) Аристотель
В) Гиппократ
5. Основную роль в диагностике многих болезней играло определение в Древнем Китае:
А) давления
Б) пульса*
В) слуха
6. Сколько разновидностей пульса было описано в Древнем Китае?
А) 100
Б) 150
В) 200
Ключ ответов: 1 - В, 2 - Б, 3 - В, 4 - А, 5 - Б, 6 - В