Урок географии в 7-м классе по теме: «Климат Африки»

Дидактическая цель: создание условий  для осознания и осмысления блока новой информации по теме “Африка” на основе элементов развивающего обучения. Место урока в изучении темы: третий из 10 уроков по теме “Африка”. Тип урока: формирование новых знаний. задачи:  обучающие: ·     углубить представление о климатообразующих факторах на примере Африки и создать общее представление об особенностях климата Африки; ·         вспомнить причины, определяющие эти черты климата; познакомить учащихся с климатическими поясами Африки — основными и переходными, их особенностями и признаками; ·         охарактеризовать климатические пояса и области Африки; развивающие: ·        продолжить формирование умения работать с климатическими картами и схемами; начать формировать умение работать с климатическими диаграммами; воспитывающие: ·        воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию, иметь собственное мнение, уважать ответы одноклассников. Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый Методы познания: анализ, синтез, сравнительный, наблюдение, картографический, алгоритмический, статистический, Оборудование: Климатическая карта Африки, физическая карта Африки, атлас по географии (7-й класс), климатические диаграммы учебника, контурные карты, таблицы, раздаточный материал, справочный материал, тесты для проверки усвоения знаний по теме урока, алгоритмы анализа климатограмм и описания климата по плану.
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок географии в 7-м классе по теме: "Климат Африки"

Составила: учитель географии Кустова Оксана Сергеевна.

Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления блока новой информации по теме "Африка" на основе элементов развивающего обучения.

Место урока в изучении темы: третий из 10 уроков по теме "Африка".

Тип урока: формирование новых знаний.

задачи: обучающие:

  • углубить представление о климатообразующих факторах на примере Африки и создать общее представление об особенностях климата Африки;

  • вспомнить причины, определяющие эти черты климата; познакомить учащихся с климатическими поясами Африки - основными и переходными, их особенностями и признаками;

  • охарактеризовать климатические пояса и области Африки;

развивающие:

  • продолжить формирование умения работать с климатическими картами и схемами; начать формировать умение работать с климатическими диаграммами;

воспитывающие:

  • воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию, иметь собственное мнение, уважать ответы одноклассников.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая,

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый

Методы познания: анализ, синтез, сравнительный, наблюдение, картографический, алгоритмический, статистический,

Оборудование: Климатическая карта Африки, физическая карта Африки, атлас по географии (7-й класс), климатические диаграммы учебника, контурные карты, таблицы, раздаточный материал, справочный материал, тесты для проверки усвоения знаний по теме урока, алгоритмы анализа климатограмм и описания климата по плану.

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент

Здравствуйте, Ребята!

Я очень рада войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда сильнее ваших умных глаз

Я знаю: в классе каждый гений,

Но без труда талант не впрок.

Скрепите шпаги ваших мнений

Мы вместе проведем урок.

Надеюсь, что наше сотрудничество будет не только приятным, но и плодотворным.

  1. Проверка домашнего задания

Найдите лишнее:

1

2

3

4

Драконовы горы

Горы Атлас

Капские горы

Горы Кордильеры


1

2

3

4

Сахара

Пустыня Гоби

Ливийская пустыня

Пустыня Калахари


1

2

3

4

влк. Килиманджаро

влк. Везувий

влк. Камерун

влк. Кения

1

2

3

4

Иранское нагорье

Эфиопское нагорье

Нагорье Тибести

Нагорье Ахаггар


III. Целеполагание и мотивация

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение особенностей природы Африки. На прошлом уроке мы исследовали особенности рельефа и с помощью специальных карт сумели объяснить, почему именно такой рельеф характерен для Африки. А вот капитан Врунгель, побывав в Африке, так описал природу, что я не согласна с его мнением. А вы сумеете найти ошибки в его записках?

Чтение стихотворения капитана Врунгеля и нахождение ошибок в тексте.

Где-то под руками были близко
Капитана Врунгеля записки.
Он себя считает знатоком,
Африканский мир ему знаком.
Постарайтесь-ка найти при чтении,
Что вы подвергаете сомнению?

Вот и сбылась ты, мечта моя!
Ликует команда: Ура! Земля!
Мы в Африке. Тихий прощай, океан,
Помог воплотить мне блестящий план;
На волнах прибоя доставил корвет.
Большей земли на всем свете нет.
Сентябрьской весной оживает природа.
Снега осталось совсем немного.
Хвоя тихонько летит с эвкалипта,
Пингвины купаются в глине липкой.

Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.
Наверное, тигр с ней затеял игру.
Оленей берем, чтоб добраться в Сахару.
Прошу караван, но дают только пару.
В Сахаре нас ждет и покой, и уют,
Может быть, сока березы дадут.
Ну, а пока я ловлю в Танганьике
Щук и китов. Но пока невеликих.
Африка очень понравилась мне,
О чем сообщаю в этом письме.

- Почему таких особенностей природы нет на материке? (Географическое положение Африки определяет особенности климата, которые определяют особенности природы.)

На доске надпись:

Африка - самый жаркий материк Земли.

- На уроке мы должны доказать, что это утверждение является верным.

Итак, тема нашего урока «Климат Африки», и прежде, чем разбирать новый материал нам необходимо вспомнить:



  1. Что называют климатом, погодой?

Климат - это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

Погода - состояние тропосферы в данном месте и в данный момент или за какой-либо промежуток времени (за сутки, несколько суток, месяц, сезон).

  1. Как влияют на климат географическая широта, близость океанов и морей, господствующие ветры, высота над уровнем моря, рельеф?

географическая широта - От нее зависит количество солнечной энергии, которая попадает на земную поверхность. Поэтому климат в целом имеет хорошо выраженные широтные отличия от экватора к полюсам.

рельеф, Горные системы могут защищать равнинные территории от проникновения холодного воздуха или не допускать к ним теплого; лишать влаги потоки воздуха, которые переходят через горное пространство.

Влияние абсолютной высоты как фактора климата проявляется в том, что в горах температура с высотой уменьшается приблизительно на 6 °С на каждый километр, а на определенной высоте (высоте снеговой линии) даже летом оказывается ровной нулю. Выше этой линии начинается царство снегов и льда.

Сформированные над океаном воздушные массы, насытившись влагой, которая испаряющаяся из океана, отдают их суше, способствуя этим их увлажнению.

Океанические течения охлаждают или делают теплее климат территорий, около которых проходят, влияют на распределение атмосферных осадков (теплые течения увеличивают, а холодные уменьшают). На западных побережьях материков, которые омываются холодными течениями, осадков часто так мало, что там образуются пустыни (Атакама, Намиб ).

  1. Какие на Земле существуют климатические пояса?

Арктический Субарктический (антарк. Субантаркт.)

Умеренный, Тропический (с/т)

Экваториальный (с/э)

  1. Какое влияние оказывает климат на жизнь и деятельность человека?

III. Актуализация знаний

- На климат любого материка оказывают влияние разные факторы. Назовите климатообразующие факторы, используя таблицу. И попробуйте выяснить, как эти факторы, по вашему мнению, будут влиять на климат Африки.

Климатообразующий фактор

Какова роль фактора

Влияние на климат Африки

Географическая широта

Чем дальше от экватора, тем …

суше

Расположена в теплых широтах, получает тепла больше, чем другие материки

Высота над уровнем моря

Чем выше, тем …

холоднее

Несмотря на то, что Африка получает много тепла, в Африке есть горы, на вершине которых лежит снег

Господствующие ветры

Пассаты с океана приносят весь год … сухой воздух

Господствуют пассаты. Сухие пассаты с Евразии определяют сухость воздуха в Сахаре. В Южной Африке пассат влажный, но далеко не проникает

Направление горных хребтов

Осадки выпадают на наветренных склонах

Драконовы горы мешают пассату проникать далеко в Калахари

Течения

Если у берега проходит теплое течение, то … прибрежный климат влажный.

Холодное Сомалийское течение делает климат полуострова Сомали еще более сухим.

Бенгельское течение определяет образование пустыни Намиб на берегу океана.

IV. Изучение нового материала

- Выясним, в каких климатических поясах лежит материк, как распределяются осадки по материку. Сейчас будем работать на контурной карте и докажем все наши предположения и утверждения.

Работа с контурной картой.

Выделить экватор, северный и южный тропик.
Указать пояса давления.

Экватор - НД

Тропики - ВД

Обозначить постоянные ветры.
Подписать типы воздушных масс.

ЭВМ, ТВМ, УВМ

Выводы:

  • получает больше солнечного тепла, чем любой другой материк благодаря ГП (между тропиками);

  • самая высокая температура на земле +58о в Триполи;

  • в зимние месяцы температура не опускается ниже +10о;

  • много осадков в экваториальных широтах, мало в тропических;

  • большие размеры материка и сухие пассаты с Аравийского полуострова определяют более сухой климат в Северной Африке;

  • приокеанская пустыня Намиб сформировалась под влиянием холодного течения.

V. Закрепление и применение знаний и умений

Описание погоды в климатических поясах, используя схему.

Э (ЭВ весь год, поэтому погода весь год …);
СЭ (летом - ЭВ, поэтому лето…, зимой ТВ, поэтому…);
Т (ТВ весь год, поэтому погода весь год …);
СТ (летом - ТВ, поэтому лето…, зимой УВ, поэтому…).

Знакомство с алгоритмом описания климатических диаграмм.

- На уроке мы впервые знакомимся с климатическими диаграммами. Наша задача - научиться читать их и определять тип климата. Работаем по учебнику стр. 119.

Алгоритм описания климата по климатическим диаграммам:

  1. Средняя температура января.

  2. Средняя температура июля.

  3. Годовое количество осадков.

  4. Режим выпадения осадков.

  5. Господствующие ветры в январе, июле.

  6. Климатический пояс и область:

    • № 1 - экваториальный;

    • № 2 - субэкваториальный;

    • № 3 - тропический.

VI. Подведение итогов урока

На доске аргументы, подтверждающие правильность утверждения "Африка - самый жаркий материк".

VII. Проверка уровня усвоения материала

Выполнение теста и самопроверка.

Тесты и задания для проверки

Определите, какому климатическому поясу соответствуют данные признаки.

1. Занимает полосу между 20° с. ш. и 20° ю. ш.
2. Расположен в районе тропиков.
3. Занимает бассейн реки Конго и побережье Гвинейского залива.
4. Лежит на самом севере и на самом юге материка.
5. Только одно время года - лето.
6. Погода круглый год жаркая и сухая.
7. Лето жаркое и сухое, зима теплая и влажная.
8. Два сезона - влажный и сухой.
9. Весь год господствуют пассаты.
10. После полудня почти всегда идет сильный ливень.
11. Весь год мало осадков.
12. Осадки в основном выпадают летом.

А) экваториальный

В) тропический

Б) субэкваториальный

Г) субтропический

А) 3, 5, 10;
Б) 1, 8, 12;
В) 2, 6, 9, 11;
Г) 4, 7.

VIII. Домашнее задание: пар-ф 26

  • Описать климат о. Мадагаскар по типовому плану с.312 учебника

Технологическая карта урока «Климат Африки»

  1. Проверка домашнего задания

№ п/п

Найди лишнее

ответ

1

2

3

4

Драконовы горы

Горы Атлас

Капские горы

Горы Кордильеры


1

2

3

4

Сахара

Пустыня Гоби

Ливийская пустыня

Пустыня Калахари


1

2

3

4

влк. Килиманджаро

влк. Везувий

влк. Камерун

влк. Кения

1

2

3

4

Иранское нагорье

Эфиопское нагорье

Нагорье Тибести

Нагорье Ахаггар














  1. Чтение стихотворения капитана Врунгеля и нахождение ошибок в тексте.

    Где-то под руками были близко
    Капитана Врунгеля записки.
    Он себя считает знатоком,
    Африканский мир ему знаком.
    Постарайтесь-ка найти при чтении,
    Что вы подвергаете сомнению?

    Вот и сбылась ты, мечта моя!
    Ликует команда: Ура! Земля!
    Мы в Африке. Тихий прощай, океан,
    Помог воплотить мне блестящий план;
    На волнах прибоя доставил корвет.
    Большей земли на всем свете нет.
    Сентябрьской весной оживает природа.
    Снега осталось совсем немного.
    Хвоя тихонько летит с эвкалипта,
    Пингвины купаются в глине липкой.

    Смотрите! Куда-то бежит кенгуру.
    Наверное, тигр с ней затеял игру.
    Оленей берем, чтоб добраться в Сахару.
    Прошу караван, но дают только пару.
    В Сахаре нас ждет и покой, и уют,
    Может быть, сока березы дадут.
    Ну, а пока я ловлю в Танганьике
    Щук и китов. Но пока невеликих.
    Африка очень понравилась мне,
    О чем сообщаю в этом письме.

  2. Назовите климатообразующие факторы, используя таблицу.

    Климатообразующий фактор

    Какова роль фактора

    Влияние на климат Африки

    Географическая широта

    Чем дальше от экватора, тем …

    Расположена в теплых широтах, получает тепла больше, чем другие материки

    Высота над уровнем моря

    Чем выше, тем …

    Несмотря на то, что Африка получает много тепла, в Африке есть горы, на вершине которых лежит снег

    Господствующие ветры

    Пассаты с океана приносят весь год …

    Господствуют пассаты. Сухие пассаты с Евразии определяют сухость воздуха в Сахаре. В Южной Африке пассат влажный, но далеко не проникает

    Направление горных хребтов

    Осадки выпадают на наветренных склонах

    Драконовы горы мешают пассату проникать далеко в Калахари

    Течения

    Если у берега проходит теплое течение, то …

    Холодное Сомалийское течение делает климат полуострова Сомали еще более сухим.

    Бенгельское течение определяет образование пустыни Намиб на берегу океана.

  3. Работа с контурной картой. Выводы:

Выделить экватор, северный и южный тропик.
Указать пояса давления.

Обозначить постоянные ветры.
Подписать типы воздушных масс.



  1. Описание погоды в климатических поясах, используя схему.

Э (ЭВ весь год, поэтому погода весь год …);
СЭ (летом - ЭВ, поэтому лето…, зимой ТВ, поэтому…);
Т (ТВ весь год, поэтому погода весь год …);
СТ (летом - ТВ, поэтому лето…, зимой УВ, поэтому…).

  1. Алгоритм описания климата по климатическим диаграммам:

  1. Средняя температура января.

  2. Средняя температура июля.

  3. Годовое количество осадков.

  4. Режим выпадения осадков.

  5. Климатический пояс и область:

    • № 1 - экваториальный;

    • № 2 - субэкваториальный;

    • № 3 - тропический.

  6. Тесты и задания для проверки

Определите, какому климатическому поясу соответствуют данные признаки.

1. Занимает полосу между 20° с. ш. и 20° ю. ш.
2. Расположен в районе тропиков.
3. Занимает бассейн реки Конго и побережье Гвинейского залива.
4. Лежит на самом севере и на самом юге материка.
5. Только одно время года - лето.
6. Погода круглый год жаркая и сухая.
7. Лето жаркое и сухое, зима теплая и влажная.
8. Два сезона - влажный и сухой.
9. Весь год господствуют пассаты.
10. После полудня почти всегда идет сильный ливень.
11. Весь год мало осадков.
12. Осадки в основном выпадают летом.

А) экваториальный

В) тропический

Б) субэкваториальный

Г) субтропический

  1. Домашнее задание: пар-ф 26, описать климат о. Мадагаскар по плану стр.312

© 2010-2022