Технологическая карта к уроку «Великие географические открытия»

Я работаю по программе ФГОС уже четвёртый год (начала работать в пилотном режиме). При планировании урока необходимо учитывать деятельность обучающихся по следующим парамеирам: познавательная, коммуникативная, регулятивная.  Я предлагаю технологическую карту урока по теме «Великие географические открытия». 5 класс. УМК - учебник А.А. Лобжанидзе. География.  Планета Земля.  «Сферы».Также этот урок можно провести , как интегрированный с уроком истории в 5 классе (или в 6 классе). А также использов...
Раздел География
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС

Тема: Великие географические открытия. Первое кругосветное путешествие. 5 класс

Цель: сформировать знания о форме земного шара и умения практически доказать имеющиеся факты

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся



Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Этап мотивации к деятельности

Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к изучению новой темы

Почему говорят, что жители Америки ходят на голове?

Зачитать отрывок из теории Н.Коперника и задать вопросы к нему.

Пытаются решить задачу известным способом. (сопоставляют положение России и Америки относительно друг друга на Земном шаре).Фиксируют проблему урока

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия

Актуализация имеющихся знаний о форме Земли

Задает вопросы:

1) кто летал на самолете? Видели ли вы в иллюминаторе линию горизонта? Какая она? 2. Кто видел лунное затмение? Почему оно происходит? Какая тень?

Показать отрывок видео уплывающего или приплывающего корабля. Почему корабль исчезает частями?

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

3. Моделирование (сопоставляют

Закрепление ранее полученных знаний и переход к следующему этапу географических открытий

Заполнение таблицы в группах «Что было известно людям о Земле до плавания Ф.Магеллана»

Фиксируют ранее полученные знания в таблицу с помощью карт атласа

Воспринимают ответы обучающихся

Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

4. Конструирование нового способа действия.

Получение знаний о Ф. Магеллане и его открытии путем практического исследования

Рассказывает краткую биографию Ф.Магеллана, подводя к причинам его путешествия в другом направлении от уже известного морского пути, проложенного ранее Васко да Гаммой. Задание: проложить на глобусе путь Ф. Магеллана

Прокладывают на глобусе путь Ф. Магеллана

Участвуют в обсуждении содержания материала

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

5. Переход к этапу решения частных задач.

Проверка правильности усвоения материала о кругосветном путешествии в наши дни

Задает точку отправления - порт Кронштадт. Вернитесь в этот же порт, обогнув Землю самым коротким путем. Назовите географические объекты, по которым и мимо которых пролегает путь.

Осуществляют работу по глобусам

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляют самоконтроль

6. Применение общего способа действия для решения частных задач.

Коррекция отработки способа.

Организует работу в контурной карте

Применяют новый способ.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

7. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Контроль.

Организует самостоятельную работу.

Озвучивает домашнее задание.

Выполняют работу в тетради-тренажере

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату


© 2010-2022