Проект на тему Разведка осенних примет

Классификационные параметры проекта: - По уровню применения: общепедагогический - По ориентации на личностные структуры: эмоционально – нравственный (создание эмоционального настроя: гуманитарный, развивающий, личностно – ориентированный) - По характеру содержания: гуманитарный, развивающий, личностно – ориентированный. - По типу управления: обще групповой. - По подходу к ребенку: личностный, педагогика сотрудничества. - По преобладающему методу: комплексный, познавательно – творческий. - По вре...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КГУ «Комплекс Белоусовская начальная школа - детский сад»











Адрес проекта:

предшкольный класс «А»



Тема: «Разведка осенних примет»





























Воспитатели: Грохотова Н.Г., Шестакова Р.А. 2014г

Классификационные параметры проекта:

- По уровню применения: общепедагогический

- По ориентации на личностные структуры: эмоционально - нравственный (создание эмоционального настроя: гуманитарный, развивающий, личностно - ориентированный)

- По характеру содержания: гуманитарный, развивающий, личностно - ориентированный.

- По типу управления: обще групповой.

- По подходу к ребенку: личностный, педагогика сотрудничества.

- По преобладающему методу: комплексный, познавательно - творческий.

- По времени: краткосрочный (месяц)

Участники проекта:

- Дети предшкольного класса

- Родители

- Педагоги


Ожидаемый результат в работе с детьми и родителями:


С детьми

- Объединение всех участников вокруг одной проблемы: воспитание экологической культуры и формирование системы знаний об лекарственных травах Казахстана.

- Осознанное правильное отношение детей к природе.

- Сформированные знания о правилах поведения в природе, правилах сбора трав, применение их, формирование положительных взаимоотношений

- Повышение самооценки.


С родителями

- Раскрытие творческого потенциала родителей

- Желание принимать активное участие в мероприятиях группы

- Доверие со стороны родителей

Проблема:

Варварское отношение к окружающему миру, расширение зон экологических бедствий, проявление жестокости к растительному и животному миру у детей.

Раскрыть величие и красоту природы как источника гражданских чувств и творческой деятельности; развивать эстетическое восприятие природы, способность видеть красоту и чувствовать ее гармонию форм, красок, запахов, звуков; воспитывать экологическую культуру, активное, действенное и бережное участие в сохранении и улучшении природы;

пробудить интерес к природе родного края на основе краеведческого материала. Отсутствие возможности съездить на экскурсию в лес или парк, наблюдать за жизнью диких животных в природе, отсутствие времени и не понимание родителями важности ознакомления детей с сезонными изменениями в природе для воспитания экологической культурыи познавательного развития детей.

Обоснование проблемы (причины)

- наблюдение за природой ограничивается территорией участка или детского сада

- дети и родители не часто бывают на природе в осеннее время (в силу разных возможностей родителей)

- непонимание родителями важности совместного наблюдения за сезонными изменениями в условиях семьи, родители поддерживают познавательный интерес формально

- недостаточность знаний родителей о том, как можно развить наблюдательность и творческую активность у детей



Цель проекта:

Расширять и систематизировать знания детей о сезонных изменениях в природе в соответствии с возрастными возможностями детей, ориентируясь на зону ближайшего развития.

Задачи:

  1. Учить выделять изменения в жизни животных и растений в осеннее время года

  2. Закрепить знания детей о взаимосвязи живой и неживой природы

  3. Развивать познавательный интерес, творческое мышление и воображение, эстетическое восприятие, умение решать проблемные ситуации.

  4. Раскрыть величие и красоту природы как источника гражданских чувств и творческой деятельности

  5. Воспитывать экологическую культуру, активное, действенное и бережное участие в сохранении и улучшении природы;

Этапы проекта

Информационно - теоретический

- Изучение проблемы с точки зрения педагогики, психологии и методики

- Подбор методической, познавательной, и детской художественной литературы

Поисково - исследовательский

- Поиск и подбор форм работы с детьми и родилями

- Изучение взаимоотношений в семье, оценка степени участия родителей в жизни группы, активность

- Наблюдение личности каждого ребенка его поведения темперамента на занятиях и в самостоятельной деятельности

- Определение уровня познавательного развития детей в группах

Творческий

- Поиск и подбор форм работы с родителями

- разработка, работа и внедрение проекта по систематизации знаний детей о сезонных изменениях в природе

- Обобщение промежуточных результатов - компетентность детей (понимают ли дети смысл народных примет об осени) как читают стихи, участвуют в драматизации произведений художественной литературы

- Создание продукта детской деятельности: рисование осенних примет, изготовление аппликаций и панно, участие в изготовлении поделок из природного материала и организация фотовыставки на тему «Разведка осенних примет»

Аналитический

- мониторинг и обобщение компетентностей детей и родителей

Подведение итогов

- Оформление документации по данному проекту

- Презентация проекта: развлечение «В гости к леснику», выставка семейных работ из природного материала, фотовыставка, изготовление коллажа «Как звери к зиме готовятся»

-Выступление детей на осеннем утреннике (чтение стихов, исполнение песен и танцев)

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ.



1 этап. Получение таинственного письма.

2 этап. Сбор сведений о приметах осени и народных приметах

3 этап.

- Занятия по развитию речи на темы: «Осень. Составление описательного рассказа по картине «Золотая осень», «Овощи и фрукты. Рассказывание по картинам «Собираем урожай», «Беседа на тему: «Поздняя осень»;

- по художественной литературе: заучивание стихотворения М.Алимбаева «Падают листья», С.Дрожжина «Привет»;

- по ознакомлению с окружающим миром на тему «Как звери готовятся к зиме»;

- по рисованию «Осень», «Дождик»;

- по лепке «Ежики», «Овощи»;

- по аппликации «Осенние картины»;

- по конструированию «Изготовление книжки - малышки».

4 этап. Конкурс стихов и народных примет об осени

5 этап. Коллаж «Звери готовятся к зиме»

6 этап Конкурс поделок на тему «Осенняя фантазия»

7 этап. Фотовыставка на тему «Разведка осенних примет»

8 этап. Развлечение на тему «В гости к леснику»













Начинается проект с игровой ситyации, с получения таинственного письма- загадки.

Утром в группу приходит почтальон и приносит письмо, адресованное ребятам.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам ваш таинственный друг. Я очень хочу с вами встретиться и приглашаю вас к себе в гости. Я живу на Заветной поляне, а как туда попасть я вам сейчас расскажу.

До скорого свидания ваш таинственный друг».

По всем странам славится стройная красавица:

Белые одежки, золото - сережки,

С расплетенною косой

Умывается росой.

Ветер пряди шевелит - заплетать им их велит.

Описывая дальнейший путь, письмо в качестве ориентира снова предлагает загадку:

По округе славится зеленая красавица:

Сарафан как колокол, по земле да волоком,

Шапочка с опушечкой, с острою верхушечкой.



Пройдя маршрут, дети под деревом видят старичка Лесовичка. Он приветствует их и рассказывает о том, что наступила осень, надо готовиться к зиме, а лесные жители не знают, как определить, что наступила осень и зачем и как готовиться к зиме, «..да вот беда стар, я стал, не могу вспомнить многого, вы не можете мне помочь, подсказать лесным жителям признаки осени, и что им необходимо делать».


Ребята с удовольствием откликаются на просьбу старичка Лесовичка, прощаются с ним и Лесовичок уходит. Ребята приходят в группу и решают проблемную ситуацию. Ведь для того, чтобы помочь старичку Лесовичку надо много знать о приметах осени, о народных приметах, о том, как природа готовиться к зиме.

- Ребята, что мы можем сделать для того, чтобы узнать об этом?

Намечается второй этап работы: сбор сведений о приметах осени и народных приметах. Дети совместно с родителями находят и учат стихи и народные приметы.

Наряду с этим идет работа по третьему этапу: организованная учебная деятельность.

- Занятия по развитию речи на темы: «Осень. Составление описательного рассказа по картине «Золотая осень», «Овощи и фрукты. Рассказывание по картинам «Собираем урожай», «Беседа на тему: «Поздняя осень»;

- по художественной литературе: заучивание стихотворения М.Алимбаева «Падают листья», С.Дрожжина «Привет»;

- по ознакомлению с окружающим миром на тему «Как звери готовятся к зиме»;

- по рисованию «Осень», «Дождик»;

- по лепке «Ежики», «Овощи»;

- по аппликации «Осенние картины»;

- по конструированию «Изготовление книжки - малышки



Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Коммуникация + Познание + Творчество

Подобласть: Развитие речи

Тема: Осень. Составление описательного рассказа по картине «Золотая осень»

Задачи:

Образовательная: Учить детей рассказывать по картине, не повторяя рассказов друг друга; использовать для описания осени образные слова и выражения, учить сравнивать существенные признаки явлений; упражняться в подборе определений, синонимов, в правильном произношении звуков с - с, дифференциации их на слух, в подборе слов с этими звуками.

Развивающая: Развивать у детей внимание, память, логическое мышление.

Воспитательная: Воспитывать любовь к природе, желание заниматься.

Билингвальный компонент: осень - , лист - , солнце -

Оборудование: произведение, письмо, картина.

Этапы деятел

Действия воспитателя

Деятельность детей


Воспитатель показывает письмо.

-Отгадайте, кто его написал?

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я …(осень)

Заинтересов детей









Отгадывают


1.Воспитатель переворачивает конверт, где нарисована осень в образе девушки.

- А вот и сама осень.

- Какая осень?

- Почему осень художница?

2.Показ картины.

Вопросы по картине.

  1. Что изображено на первом плане?

  2. Что - на заднем плане?

  3. Каков лес осенью?

  4. Какое небо бывает осенью?

  5. Какое настроение передал художник?

  6. Любит ли он осень?

  7. Что думает листок, когда летит с дерева?

  8. Что чувствует человек, когда смотрит на лес?

3.Составление описательного рассказа. Анализ рассказов детьми.

4.Я березку качну Люди все меня зовут

Я тебя подтолкну А приду к ним- прочь

Налечу, засвищу, бегут (дождь)

Даже шапку стащу Без крыл летит

А меня не видать Без ног бежит

Кто я, можешь отгадать? Без огня горит.

(тучи, солнце)

Сидят зеленеют

Падают желтеют

Полежат - почернеют (листья)

-_Что происходит с листьями осенью?

5.Подбор синонимов.

Падают - …осыпаются

Летят -….кружатся

Стелются - …ложатся

Шуршат -….хрустят.

- Как называется это явление? (листопад)

6.Физминутка. Танец листьев.

7.Чтение стихотворения А.С.Пушкина «Уж небо осенью дышало»

Назвать слова со звуками с - с.

8.- Как понимаете пословицу: «Осень - запасиха, зима - подбериха»

Игра «Хорошо - плохо»

Придумывают









Рассматривают





Отвечают





Передают чувства





Составляют



Отгадывают





















Подбирают











Выполняют



Называют



Придумывают


- Что интересного делали на занятии?

- Какие чувства вызывает осень?

Отвечают

Ожидаемый результат

Иметь: представление о том, что речь это передача мыслей.

Знать: как правильно произносить звуки с - с, дифференцировать их на слух, подбирать слова с этими звуками.

о временах года.

Уметь: придумывать описательный рассказ о времени года.
















Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Коммуникация + Познание + Творчество

Подобласть: Развитие речи

Тема: Овощи и фрукты. Рассказ по картинам «Собираем урожай»

Задачи:

Образовательная: Учить составлять рассказ на выбор; учить самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенному на картине; работа над дикцией при произношении скороговорок; выделение звука ц; учить понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять ее.

Развивающая: Развивать у детей внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, выделять существенные признаки при составлении загадок - описаний.

Воспитательная: Воспитывать желание помогать старшим.

Билингвальный компонент: огурец - қияр, свекла- қызылша, лук - пияз

Оборудование: фишки, мелкие игрушки, картина, картинки о хлебе.

Этапы деятел

Действия воспитателя

Деятельность детей


Игра «Четвертый лишний».

- Какое время года изображено?

- Почему вы думаете, что это осень?

- Как назвать первую, вторую картину?

- Какой урожай собрали?

Заинтересов детей


1.- По любой картине, которая вам больше понравилась, придумайте рассказ.

План рассказа.

  1. Как дети и взрослые готовились к сбору урожая?

  2. Какая была погода?

  3. Что делали дети и взрослые?

Оценка рассказов детьми.

2.Подбор однокоренных слов

Сад, садовый, садик, садовник, садовод.

Огород, огородный, огородное, огородник.

3.Игра «Что растет на грядках, а что на дереве»

4.Физминутка.

5.Игра «Построй дорожку». Работа по аналогиям. ТРИЗ

6.Игра «Определи действие»

Выкапывать ….картошку

Вырывать…морковь

Срывать ….огурцы

Собирать…урожай

Удобрять….землю

Готовить…суп, салат

Поливать….

Резать…..

Варить….

Жарить….

Сажать….

Ухаживать….

Заготавливать….

7.Скороговорка: Ты нас мама не ищи

Щиплем мы на щавель на щи

Слушают







Придумывают







Подбирают





Определяют

Выполняют

Находят



Придумывают







Выполняют



















Проговаривают



- Что интересного делали на занятии?

- Какое задание было самым трудным?

Отвечают

Ожидаемый результат

Иметь: представление о классификации овощей и фруктов.

Знать: как правильно определять действия.

Уметь: придумывать события, предшествующие изображенному.






























Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Коммуникация + Познание + Творчество

Подобласть: Развитие речи

Тема: Поздняя осень

Задачи:

Образовательная: Учить детей составлять описательный рассказ об осени по плану, предложенному воспитателем; закрепить умение употреблять в речи слова - признаки, слова - действия по теме.

Развивающая: Развивать у детей внимание, память, логическое мышление, творческое воображение, умение обобщать, анализировать.

Воспитательная: Воспитывать желание слушать товарища, давать краткую характеристику рассказа, любовь к природе, сопереживание, сочувствие.

Билингвальный компонент: заяц - қоян, медведь - аю, еж - кірпі

Оборудование: картина поздней осени, предметные картинки, картинки объектов природы, геометрические фигуры, птицы, животные.


Этапы деятел

Действия воспитателя

Деятельность детей


Дети стоят в кругу.

- Какое сейчас время года?

- Какой месяц на дворе?

- Это начало или середина осени?

- Как можно сказать по другому? (поздняя осень)

Заинтересов детей


1.- Предлагаю отправиться в лес искать следы осени

- Какая погода стоит осенью?

- Что надевают люди осенью, когда идут на прогулку?

- А еще осенью надевают свитер или пуловер. Чем они отличаются?

(Свитер - теплая кофта с высоким воротником без застежек, пуловер - теплая кофта без воротника.)

2.Игра «Придумай про осень предложение»

- Наступила…(поздняя осень.)

- Октябрь, сентябрь, ноябрь…(осенние месяцы)

- Мы идем в лес…(искать следы осени)

- осень дарит…(овощи и фрукты)

3.Игра «Построй мостик» ТРИЗ.

- На дороге встретилась река. Как можно ее перейти? Построим мостик из картинок.

4.На доске весит картина осени.

Рассматриваем солнце.

- Что это? Как греет осеннее солнце?

(слабо, лениво, неярко, скупо, реже, часто прячется)

- Что происходит осенью с деревьями и кустарниками?

(облетают, осыпаются, сбрасывают, готовятся к зиме)

- Что происходит с травой?

(вянет, чахнет, сохнет, исчезает, отмирает)

- Кто живет в лесу?

- Как готовятся животные к зиме?

(ежи, медведи - в спячку, белки и зайцы - меняют шубку)

5.Игра «Чей хвост?»

Оборудование: елка, оранжевый овал, серый и коричневый круги, серый овал.

- За елкой кто - то прячется? Хочет поиграть в прятки. Показ оранжевого овала.

- Кто спрятался? Почему? Чей хвост торчит?

6.Игра «Составь загадку». Составить загадку о зимующих птицах, не называя ее.

(синица, снегирь, поползень, свиристель, клест)

7.Игра «Сложные ситуации» - ТРИЗ.

- Что произойдет, если внезапно исчезнет солнце?

Физминутка.

8.- Мы возвращаемся домой.

- Что мы можем рассказать об осени? Расскажем о солнце, деревьях, траве, как животные и птицы готовятся к зиме. Слушают 2 - 3 рассказа.

Анализ: - Чей рассказ понравился больше и почему?

Отвечают





Анализируют







Сравнивают



Договаривают







Находят







Рассматривают



Придумывают











Отвечают









Рассказывают







Воображают









Составляют



Решают проблему

Выполняют





Придумывают





Анализируют


- Чем вам понравилось в лесу?

- Хотели бы сходить в лес через месяц?

- Какое время года наступит?

Отвечают


Ожидаемый результат

Иметь: представление о признаках осени.

Знать: как правильно употребить в речи слова - признаки и слова - действия

Уметь: представлять предметы по схематичному изображению.









Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Коммуникация + Познание + Творчество

Подобласть: Художественная литература

Тема: Заучивание наизусть стихотворения Е.Трутневой «Осень»

Задачи:

Образовательная: Познакомить детей с новым литературным жанром - стихотворением. Научить определять характер произведения, чувствовать общий тон, настроение автора.

Развивающая: Развивать у детей внимание, память, воображение, способность образно воспринимать красоту и поэтичность стихотворения.

Воспитательная: Воспитывать у детей любовь к природе.

Билингвальный компонент: осень - , грибы - . лес -

Оборудование: шкатулка с золотым ключом.


Этапы деятел

Действия воспитателя

Деятельность детей


Обыгрывание со шкатулкой. Находят в ней хрустальный ключик. Вспоминают слова.

«Ключик хрустальный, мы любим стихи,

Поэт сочинил их, а ты отыщи»

Заинтересовыв

детей


1.Беседа об осени:

- Какое сейчас время года?

- Какие изменения происходят в природе осенью?

- Нравиться ли вам гулять осенью? Почему?

2.Чтение стихотворения.

3.Вопрсы и беседа по содержанию:

- какое было настроение у автора, когда он писал это стихотворение?

- Какой тон у стихотворения?

- Какие строчки вам больше всего понравились и запомнились?

- С какой любовью автор описывает березу?

- С чем сравнивает листья?

- Какие еще явления описаны в стихотворении?

4.Повторное чтение с установкой на запоминание.

5.Заучивание

6.Игра « Чудесный мешочек с чудесными загадками» (подбор загадок об осени)

Отвечают



Называют

Перечисляют





Слушают



Анализируют





Выделяют



Сравнивают



Запоминают





Заучивают

Подбирают


- Что мы делали на занятии?

- Какой ключик открыл шкатулку? Почему?

- Чему нас учил поэт?

Отвечают

Вспоминают


Ожидаемый результат

Иметь: представление о жанрах художественной литературы.

Знать: и видеть единство содержания и художественной формы.

Уметь: передавать общий тон стихотворения, настроение автора
















































Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Коммуникация + Познание + Творчество

Подобласть: Художественная литература

Тема: Заучивание наизусть. С.Дрожжин «Привет»

Задачи:

Образовательная: Расширять представление детей о Родине - республике Казахстан. Учить понимать и чувствовать настроение, общий тон и звучность, ритм поэтической речи.

Развивающая: Развивать у детей внимание, память, мышление.

Воспитательная: Воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости и уважение к народу, к природе.

Билингвальный компонент: осень - , грибы - . лес -

Оборудование: шкатулка с золотым ключом, цветные иллюстрации о Казахстане, о природе.


Этапы деят

Действия воспитателя

Деятельность детей


Обыгрывание хрустального ключика.

- Какие жанры художественных произведений вы знаете?

Заинтересов детей



1.- Как называют тех людей, которые пишут стихи?

- Чем отличается стихотворение от сказок и рассказов?

- Стихотворения каких поэтов вы можете назвать?

Чтение стихотворения.

2.Беседа о Родине.

- Что обозначает слово Родина?

- Любите ли вы свою Родину? Почему? За что?

- Какие бы слова вы хотели подарить Родине?

- Как вы понимаете слова «Край родной»

Повторное чтение.

3..Беседа по содержанию:

- Какое стихотворение по своему тону?

- Чем гордится автор?

- Какие чувства испытывает поэт к своему народу?

- Что можете сказать о народе нашего Казахстана?

4.Повторное чтение с установкой на запоминание.

5.Заучивание.

6.Физминутка.

7.Дидактическая игра От каждого по словечку». Учить детей составлять распространенное предложение. Дети каждый добавляет по одному слову.

- Береза - береза белая - белая береза росла - белая береза росла в лесу….

- Жили -были - жили - были старик со старухой…..

8.Работа с цветными иллюстрациями о Родине. Слова: город, край, природа.


Отвечают







Слушают





Называют



Анализируют







Отвечают







Запоминают

Заучивают



Добавляют

Придумывают









Рассматривают



- Что интересного делали на занятии?

- Что нового узнали?

- Почему людям всегда хочется на Родину?

Отвечают

Вспоминают



Ожидаемый результат

Иметь: представление о жанре - стихотворение.

Знать: какой золотой ключик соответствует определенному жанру.

Уметь: чувствовать настроение, общий тон и звучность, ритм поэтической речи.
































Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Коммуникация + Познание + Творчество

Подобласть: Ознакомление с окружающим миром + экология

Тема: Как звери готовятся к зиме

Задачи:

Образовательная: Расширять и систематизировать знания детей о подготовке диких зверей к зиме, их приспособленности к зимнему периоду. Формировать понятие «спячка», «линька», «запасы на зиму»

Развивающая: Развивать у детей умение определять виды животных по их характерным признакам.

Воспитательная: Воспитывать у детей любовь к природе, бережное отношение к животным.

Билингвальный компонент: заяц-қоян, волк-қаскыр, медведь-аю

Оборудование:

Этапы деятел

Действия воспитателя

Деятельность детей


По определениям узнать животное (Злой, голодный… ; неуклюжий, косолапый…, рыжая, хитрая….., белый, трусливый…., круглый, колючий…)

Заинтересованность детей


  1. Загадки о диких животных.

После загадки появляется картинка животного.

  1. - Про какое из этих животных можно сказать «впадает в спячку» (медведь, барсук, еж)

  • За счет чего они спят зимой?

  • Что сниться медведю, когда он спит зимой?

  • Что такое «линька»?

  • Какие животные меняют свои шубки и для чего?

  • Что еще делает белка, готовясь к зиме?

  • Чем лиса и волк отличаются от других животных?

  • Это хищники, они постоянно охотятся, за день лиса поедает до 20 мышей, нападает на зайцев и на больных животных и птиц.

  • А заяц ночует в небольших ямках прямо на снегу.

  • Чем кормиться заяц?

  • У белки может быть до 30 гнезд, где она складывает орехи, шишки и грибы. Белка съедает 28 шишек ели или 380 шишек сосны. В семенах шишек сосны больше жира, они питательнее.

  1. Игра «Пищевые цепочки в лесу»

  • Растения- гусеница-птицы

  • Растения - мышка- сова

  • Растения - заяц - лиса

  • Насекомые - еж

  • Молодые побеги - лось - медведь

  1. Игра «С чем нельзя ходить в лес»

Выложить на стол предметы и картинки, а дети объясняют, почему нельзя брать эти предметы с собой (ружье, топор, сачок, магнитофон, спички, велосипед

  1. Физминутка

  2. Игра «Назови лишний предмет»

  • Заяц, еж, лиса, шмель

  • Трясогузка, паук, скворец, сорока

  • Бабочка, стрекоза, енот, пчела

  • Кузнечик, воробей, майский жук

  • Таракан, муха, пчела, майский жук

  • Стрекоза, кузнечик, пчела, божья коровка

  • Лягушка, комар, жук, бабочка

  • Стрекоза, мотылек, шмель, воробей

  1. Чем люди могут помочь животным зимой в лесу?

  • Человек привозит повозки сена туда, где начинается лес. Здесь едят олени, зайцы. Лиса находит ного мышей, зайцев. Сейчас много людей, которые убивают животных ради шкур, рогов, меха, мяса. Поэтому животных заносят в красную книгу Казахстана, организуют заповедники, куда входить запрещается, где люди заботяться о животных.



Отгадывают





Определяют





Воображают





Называют







Сравнивают







Слушают





Запоминают





Слушают













Находят



Показывают







Объясняют





Выполняют







Называют



Определяют









Анализируют











Запоминают







- О чем мы говорили на занятии?

- Что чувствуют животные, когда о них заботятся?

- Что люди должны помнить всегда?

- Мир природы велик и разнообразен, и человек должен его беречь и любить.



Отвечают



Называют




Ожидаемый результат

Иметь: представление о приспособленности животных к зимнему периоду

Знать: понятие «спячка», «линька», «запасы на зиму».

Уметь: определять виды животных по их характерным признакам.








































Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Творчество + Познание + Коммуникация.

Подобласть: Конструирование

Тема: «Книжка - малышка» (ручной труд).

Задачи:

Образовательная: продолжить обучение детей навыкам работы с бумагой, клеем, ножницами.

Развивающая: Глазомер, четкость движения рук, художественный вкус.

Воспитательная: аккуратность, доброжелательность, интерес к предмету.

Билингвальный компонент: парак - лист, ою-орнек - орнамент, ак - белый.

Оборудование: 2-3 альбома с красиво оформленными обложками, белые листы для альбома, цветная бумага для оформления обложки, клей, кисточки, салфетки, ножницы, азбука-тетрадь, небольшие отрезки ленты или шнура, дырокол, трафареты орнаментов, дидактический материал.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей


Подготовка рабочего места:

*Проверь дружок, готов ли ты начать

урок?

Все на месте? Все в порядке?

Встаньте ровно, улыбнитесь

И тихонечко садитесь!



Готовят.



Выполняют.


  1. Загадки об осени.

- Назовите осенние приметы

2.Рассматривание 2-3 книг, таблицы «Виды альбомов», обращая внимание на белые листы и на красивое оформление обложек.

3.Показ образца книжки и последовательность его изготовления в азбуке-тетради.

-Вос-ль советует детям сложить несколько белых листов, а обложку сделать из цветной бумаги, чтобы получился альбом. Вос-ль показывает, как вклеить белые листочки по сгибу обложки. Кистью с клеем провести полоску, на которую наложить белые листы. Их углы должны совпадать с углами обложки. И так наклеить все листочки. Детям предлагается на выбор 2-3 варианта оформления обложки.

4.Совместная работа.

- Для начала вос-ль просит одного-двух детей показать, как сложить лист пополам, совмещая углы и стороны. Уголок прикладывается к уголку; ладошкой, обращенной к себе, проглаживается сгиб.

Внутри книжки дети вырезают картинки и наклеивают.

5. Т/ Б при работе с клеем и ножницами.

6. Физминутка.

7.Самостоятельное выполнение.

8. Индивидуальная помощь.



Рассматривают.

Обращают внимание.



Наблюдают.







Слушают.



Смотрят.



Запоминают.











Складывают.

Совмещают углы листов.











Называют.

Выполняют.

Изготовляют.


9. Итог занятия:

* Что делали на занятии?

* Как можно украсить альбом?

* Как дети могут использовать альбом

в сводное время?



Ребята вспоминают и называют.



Ожидаемый результат

Иметь: представление о работе с бумагой.

Знать: последовательность изготовления поделки.

Уметь: выполнять из бумаги эту поделку.




















Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Творчество + познание + коммуникация

Подобласть: Аппликация

Тема: Осенние картины

Задачи:

Образовательная: Учить детей создавать сюжетные композиции из природного материала - засушенных листьев, лепестков, семян.

Развивающая: Развивать чувство цвета и композиции

Воспитательная: Воспитывать интерес и бережное отношение к природе, вызвать желание сохранять её красоту в аранжировках и флористических композициях.

Билингвальный компонент: дождь- , снег-кар, белый-ак

Оборудование: Красивые по форме и окраске листья разных деревьев и кустарников (клён, берёза, ива, дуб, рябина, шиповник), трав, лепестки цветов, семена (крылатки клёна и ясеня, семечки подсолнечника, тыквы, арбуза); цветной картон или бархатная бумага для основы (фона) композиций; клей; салфетки бумажные.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей


Поле черно - белым стало

Падает то дождь, то снег

А еще похолодало _

Льдом сковало воды рек

Мерзнет в поле озимь ржи

Что за месяц, подскажи (ноябрь)

Заинтересованность детей


1.Игра «Хорошо - плохо» (о приметах осени)

2. Дети рассматривают разложенные на столе красивые осенние листочки, любуются, описывают их «красивыми» словами; вспоминают, как они гуляли в парке, собирали листья, шуршали ими, а потом рисовали и лепили. Воспитатель спрашивает детей, не хотят ли они сохранить красоту листопада и как это можно сделать. Ответы детей обсуждаются. Педагог подводит детей к идее создания картин из осенних листьев.

3. Показать варианты картин с простыми сюжетами (например, «Зайчик нашёл морковку», «Птичка летит и машет крылышками», «Цветок радуется солнышку»).

4.Объяснение последовательности работы. Объясняет особенности изготовления необычных картин: сначала нужно представить себе картину (кто или что на ней будет), затем выбрать подходящие листочки, составить картину из листьев на отдельном белом листе и только затем наклеивать их на цветной картон или бархатную бумагу, начиная с крупных деалей (туловище животного, крона дерева).

5. Физминутка

6. Дети самостоятельно выбирают материал и составляют картины по замыслу. Педагог помогает определиться с цветом и форматом фона, предлагает поэкспериментировать, прикладывая листочки разного цвета к выбранному фону и сравнивая цветосочетания.

7.Индивидуальная помощь воспитателя.



Воображают



Придумывают





Вспоминают







Обсуждают





Рассматривают











Слушают





Запоминают











Выполняют



Выбирают

Экпериментируют





Сравнивают



Анализ работ совместно с детьми

Анализируют



Ожидаемый результат

Иметь: представление о изготовлении осенних картин из природного материала

Знать: приметы осени

Уметь: составлять композицию














Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Творчество + Познание + Коммуникация

Подобласть: Рисование

Тема: Осень

Задачи:

Образовательная: : Научить детей отражать в рисунках свои наблюдения за осенней природой, составлять композицию сюжетного рисунка, сформировать навыки использования рациональных приемов при рисовании однородных предметов.

Развивающая: Развивать чувство ритма, эстетическое восприятие

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, интерес к изобразительной деятельности.

Билингвальный компонент: осень- , небо- , дерево-

Оборудование: репродукции картин об осени, краски, кисти, салфетки

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей


Педагог называет дерево, а ребёнок лист с этого дерева (берёза -берёзовый) .

Заинтересованность детей


1. Повесить несколько репродукций картин на доску.

- Середина осени - очень красивое время года. Многие художники любят рисовать лес, парк в осенние ясные дни. Они подбирают для своих картин яркие краски. Рисуют голубое небо, темные стволы деревьев, рядом с которыми особенно яркими кажутся желтые, оранжевые и красные листья. Картины получаются радостными.

2.- Можно нарисовать деревья в разных местах - ближе и дальше. Если дерево близко, где вы его нарисуете? А если дальше? Чтобы успеть нарисовать три-четыре дерева сначала нарисуйте стволы и ветки у всех деревьев, а после на всех деревьях будете рисовать листву. Деревья изображайте высокими. Постарайтесь нарисовать так, чтобы весь ваш лист был заполнен.

3. Напомнить детям об использовании разных красок для изображения осенней листвы. Смотря на картины, убедиться в разнообразии окраски осенней листвы. Напоминать о рациональных приемах при изображении деревьев. Следить за использованием разных технологических приемов рисования кистью (всей кистью, концом, вертикальными мазками

4.Показ приемов рисования и сотворчество воспитателя с детьми.

5.Физминутка

6.Самостоятельная деятельность детей и индивидуальная помощь воспитателя



Слушают









Запоминают













Отвечают



Объясняют

















Рассматривают









Используют





Выполняют







Работают самостоятельно


Анализ работ совместно с детьми

Анализируют



Ожидаемый результат

Иметь: представление о сезонных изменениях

Знать: как правильно составлять композицию сюжетного рисунка

Уметь: отражать в рисунках свои наблюдения за осенней природой,


















Технологическая карта организованной учебной деятельности

Образовательные области: Творчество. Познание.

Подобласть: Рисование

Тема: Дождь

Задачи:

Образовательные: Познакомить со строением дерева, классифицировать по понятиям: «хвойный», «лиственный», «смешанный».

Развивающие: Развивать представление о том, что через подбор красок (колорит) можно передать определенную погоду и настроение.

Воспитательные:Воспитывать любовь к неживой природе.

Оборудование: Репродукции с изображением хмурого дня, серые листы бумаги, краски гуашь, мягкие кисти.

Билингвальный компонент:лес-орман, дерево - ағаш, осень- күз.

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя


Деятельность детей

Мотивационно-

побудительный


1.Круг приветствия: «Добрый день осенний лес»

В этот осенний, добрый день

Дружно здороваться нам не лень.

Руки протягивай, не зевай!

Здравствуйте! Здравствуйте!

Все подпевай.

В наш лес мы пойдем.

Много интересного мы там найдем.

2.Загадка:

Он, как только жарко станет - шубу на плечи натянет. А нагрянет холод злой - снимет шубу с плеч долой. (Лес)

3.Вот мы и в нашем лесу. Прошла золотая осень. Какая погода на улице? Погода постоянно меняется: то снег, то дождь, то ветер. А в нашем лесу хорошо.

Произносят текст

Протягивают друг другу руки,здороваются.











Отгадывают загадку: Лес





Слушают, отвечают на вопрос.

Организационно-

поисковый

1. Ребята, Котёнок Барсик приглашает Вас в лесную художественную галерею.

Вопросы: Что изображено на картинах?

- Если на картине изображена природа, то это....

- Если на картине изображены домашние предметы и предметы природы, то это...

- Если на картине изображены люди, то это...



2.Беседует на тему «Осенний лес» по вопросам:

- Кто был в осеннем лесу? -

- Что интересного вы можете сказать о лесе?

- Что растет в лесу?

- Какие деревья вы знаете?

- Посмотрите на иллюстрацию дерева, и скажите, из чего оно состоит?

3.Предлагает выполнить физминутку «Деревья»

- Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем - это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем:

Крылья сложили назад.

4. Беседа.

- Уже кончилась золотая осень. Небо все чаще заволакивают серые тучи, листья с деревьев опадают на мокрую землю; затем предлагает рассмотреть пейзаж пасмурного осеннего дня, обращая внимание детей на колорит картины.

Перед тем как дети начнут рисовать, педагог спрашивает, какими цветами они изобразят листья на деревьях, кустах и земле. Во время рисования напоминает о рациональном приеме изображения деревьев, уточняет расположение деревьев и кустов на рисунке. Если кто-то из детей хочет нарисовать дождь, советует изобразить водяные струи синим или голубым карандашом. Напоминает, что летящие с деревьев листья изображают концом кисти, чтобы они получились маленькими.

5. Самостоятельная работа.




Проявляют интерес



Отвечают на вопросы



Ответы детей:

«пейзаж»



Натюрморт



Портрет

Рассматривают.













Отвечают на вопросы, рассказывают свои впечатления о лесе.











Выполняют движения в соответствии с текстом.













Внимательно слушают и смотрят.















Дети делают вывод, что подбирая для рисунков определенные краски, можно передавать не только погоду, но и настроение.

Рефлективно-корригирующий




- Что вы узнали о деревьях?

- Испытывали ли вы трудности при рисовании осеннего пейзажа?

- Похвалите свои работы, что у вас получилось?

Делают самооценку своих работ - «Я сегодня молодец, потому что...»


Ожидаемый результат:

Знать: названия деревьев.

Иметь: навыки самостоятельной работы; представление о лесе.

Уметь: классифицировать деревья на лиственные, хвойные; пользоваться знакомыми приемами рисования акварелью, законами перспективы; уметь рассуждать, делать выводы.




























Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Творчество +Познание +Коммуникация

Подобласть: Лепка

Тема: Овощи

Задачи:

Образовательная: Познакомить детей с материалами для лепки (глина, пластилин, соленое тесто). Научить вылепливанию форм простейших предметов, ритмично раскатывая комки глины или пластилина между ладонями круговыми или продольными движениями

Развивающая: Развивать творческое воображение, мелкую моторику

Воспитательная: Воспитывать самостоятельность

Билингвальный компонент: свекла-қызылша, морковь-сәбіз,овощи-көкөніз

Оборудование: У педагога овощи - морковь и свекла (Натуральные или муляжи); кусок пластилина для частичного показа способов лепки. У детей пластилин, дощечки, стеки.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей


Загадки об овощах

Заинтересованность детей


1.Показ натуральных предметов

- Дети, давайте сравним морковь и свеклу и узнаем, в чем отличие и сходство этих овощей. Я назову признаки моркови, а вы вместе - свеклы. Морковь длинная, а свекла? (Круглая). У моркови есть хвостик, а у свеклы? (Тоже). Морковь гладкая, а свекла? (Тоже). Значит главное отличие моркови от свеклы в том, что они разной формы. Вы уже знаете, что для того, чтобы вылепить какой-нибудь предмет, нужно сначала сделать исходную форму.

2. Педагог показывает заранее вылепленные цилиндр и шар.

- Угадайте, из чего я вылеплю морковь, а из чего - свеклу. Почему вы так думаете? Эти формы я вылепила ладонями, а свекольный хвостик сделаю пальцами. Посмотрите, как я постепенно его вытягиваю. Вначале он толстый, но потом становится все тоньше. А как вылепить хвостик у моркови? Кто покажет?

3.Показ последовательности работы и приемов лепки

4.Сотворчество воспитателя с детьми

5.Физминутка

6.Самостоятельная деятельность детей и индивидуальная помощь воспитателя.



Рассматривают





Сравнивают





Называют













Угадывают



Определяют



Запоминают







Показывают

Запоминают



Выполняют



Лепят



В конце занятия на одну тарелку дети складывают морковь, а на другую - свеклу. Затем вместе с воспитателем отбирают изделия, наиболее сходные с образцами.



Анализируют




Ожидаемый результат

Иметь: представление о материалах для лепки (глина, пластилин, соленое тесто).

Знать: сходства и отличие овощей

Уметь: лепить формы простейших предметов, ритмично раскатывая комки глины или пластилина между ладонями круговыми или продольными движениями




























Технологическая карта организованной учебной деятельности

Группа: Подготовительная

Образовательная область: Творчество +Познание +Коммуникация

Подобласть: Лепка

Тема: Ежики

Задачи:

Образовательная: Научить детей выполнять скульптуру, используя природный материал и пластилин.

Развивающая: Развивать внимание, память, мышление, фантазию

Воспитательная: Воспитывать любовь к природе, желание оберегать мир природы

Билингвальный компонент: ежик-кірпі, қарағай -сосна

Оборудование: образец, сосновые иглы, дощечка, пластилин, салфетка, стека

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей


Загадка о еже

Заинтересованность детей


1.Чтение ститворения «А ежик ночью убежал»

  • Почему убежал еж?

  • Где живет еж?

  • Что любит есть?

  • Как еж готовится к зиме?

  • Если у ежихи есть ежата, то она какая?

  • Что чувствовал еж, когда увидел лес и своих братьев?

2.Рассмотреть образец: форму, цвет, расположение.

3.Рассказать последовательность лепки:

- Размять коричневый пластилин и отделить небольшой кусок

- Из большого куска скатать шар и приемом вытягивания выполнить мордочку

- Из меньшего куска раскатать цилиндр - колбаску и разделить его на 4 части, получатся лапки

- Приклеить лапки к телу

- Сделать иголки из еловых иголок

- Из черного пластилина скатать глаза и нос

3.Сотворчество воспитателя с детьми

4.Физминутка

5.Самостоятельная деятельность детей и индивидуальная помощь воспитателем



Слушают



Анализируют



Отвечают





Высказывают





Рассматривают



Сравнивают





Слушают





Запоминают









Помогают



Выполняют





Анализ детских работ совместно с детьми

Анализируют



Ожидаемый результат

Иметь: представление о жизни ежей

Знать: последовательность лепки

Уметь: изготавливать поделку из природного материала и пластилина




Проект на тему Разведка осенних примет


Сценарий экологического развлечения

в классе предшкольной подготовки

на тему: «В гости к леснику»


Грохотова Н.Г., 2014 г

Задачи:

Образовательная: Формировать основы экологической культуры. Учить выделять изменения в жизни животных и растений в осеннее время года. Закрепить знания детей о взаимосвязи живой и неживой природы.

Развивающая: Развивать познавательный интерес, творческое мышление и воображение, эстетическое восприятие, умение решать проблемные ситуации, глазомер, четкость движения рук, художественный вкус.

Воспитательная: Воспитывать экологическую культуру, активное, действенное и бережное участие в сохранении и улучшении природы; Раскрыть величие и красоту природы как источника гражданских чувств и творческой деятельности



Оборудование: костюмы, шапочки, пенек, грибы из бумаги, рогатка, банки - склянки, цветы искусственные, детское ружье.

Действующие лица:

Ведущая

Старичок - лесовичок

Заяц

Лиса

Белка

Еж

Баба Яга

Кот Матвей

Леший

Волк

Красная шапочка

Медведь



Вед. - Пролетело лето красное

Наступила осень золотая

1ребенок - Улетают журавли

Далеко на край земли

За поля и за луга

За высокие стога

2 ребенок - В платье ярко - золотом

Бродит осень шелестя

Листья по ветру летят

Журавлей догнать хотят

Вед. - Осень. Ты шумишь сухой листвой

Осень. Наступает праздник твой.

3 ребенок - Это праздник увяданья

Рощ, полей, лугов, лесов

Это с летом расставанье

Ожиданье холодов

4 ребенок - Как хорошо в гостях у осени

Среди березок золотых

Подольше б золото не сбросили

Стоял бы лес, багрян и тих

5 ребенок - Почаще, б солнышко усталое

Гостило в золотом лесу

Чтоб защитить от ветра малого

Лесную позднюю красу

6 ребенок - Осень за окошком ходит не спеша

Листья на дорожку падают шурша

Тонкие осинки в лужицы глядят

На ветвях дождинки бусами висят

Лебеди лениво плещутся в саду

Тихо и красиво осенью в саду


Исполняется песня «

Вед. - Смотрите ребята, старичок - лесовичок примостился на пенек и о чем - то горько вздыхает. Что с вами дедушка, о чем вы так тяжело вздыхаете?

Лесовичек - О мой лес, мой дивный лес

Был высок он до небес

Пели птицы до зари

Заливались соловьи

И все помнили правила.

Но кому-то в лесу иногда бывает трудно.

-А сейчас послушайте рассказы диких животных о своей нелегкой жизни в зимнее время.

Заяц

Я, заяц, расскажу, как живется мне в лесу.

К зиме я побелел, шубку новую надел.

Под кусточком присяду, спрячусь под сосной.

Не увидит, не узнает зверь меня лесной.

Я хотя и не трус, но всего всегда боюсь.

Очень трудно зимой бывает, когда сильный мороз

И еды не хватает

А питаюсь я корой, ягодой замерзшей

Что под снегом заяц найдет - все ему в прок, пойдет

Вы ж зайчат не обижайте,

Вы им лучше помогайте,

Где еды приберегите,

Не пугайте, не гоните.


Лиса

Я зимы не боюсь, в шубу теплую ряжусь.

Хвост, красивый какой,

Он мне нравится самой

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю,

А затем охотиться начинаю.

Ищу мышку полевую или живность, какую.

Хочу зайца поймать, но мне его не догнать.

Об этом, наверное, мало кто знает,

Но и мне зимой трудно бывает.

Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.


Белка

Я белка, веселый зверек. По деревьям скок да скок.

Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь,

Меньше приходится прыгать, скакать,

Силы надо беречь, сохранять.

Всю осень дупло утепляла,

Пуха, соломки туда натаскала.

К зиме готовила запас: грибы, ягоды, орехи,

Чтоб зимой не голодать.

Где ж еду в мороз достать?

Трудно белке зимовать.

Когда долгая зима, когда снежная она,

Когда сильные морозы,

К людям я тогда скачу, помощи у них прошу.


Еж

Зимой я крепко сплю,

Зарывшись в теплую нору.

Готовил с осени запас: грибы, ягоды припас.

Трудился, не ленился.

Меня вот разбудили

И к вам, ребята, пригласили.

Чтоб о себе все рассказал.

Сюда б медведя я позвал,

Но он в берлоге крепко спит,

И его нельзя будить.

Он с осени свой жир копил,

Много ел и много пил.

Нам с медведем одна работа -

Крепко спать и весну ждать.


Лесовичок - Вот видите кому в лесу зимой трудно. А сейчас еще одна беда, кто-то решил весь лес извести: птиц распугать, зверей перебить, свои порядки в лесу установить. Да и кругом разбросали банки и склянки.

Вед. - Мы должны помогать всем, кто ждет помощи. Вы не расстраивайтесь Старичок - лесовичок, мы найдем этих злодеев и как следует их взгреем.

Лесовичок - Вы ребята молодцы

Помогите лес спасти

Ребенок - Хорошо, когда все вместе

Жизнь становится милей

И с друзьями рядом песни

Петь на много веселей.

Исполняется песня

Появляется Баба Яга.

Б.Яга - По лесочку я хожу

Из рогаток птичек бью

Многих птичек перебью

И цветочки потопчу

Появляется кот Матвей.

Кот Матвей - Кот Матвей сюда идет

Склянки банки он несет

Склянки банки он несет

Под кусточек их кладет

На сцену выходит леший.

Леший - Мимо леший пробежал

Все кусточки заломал

Все кусточки заломал

И зверушек испугал


Вед. - Здравствуйте бабушка

Б.Яга - Здравствуйте, касатики.

Вед. - Это ты тут Б.Яга со своими друзьями беспорядок в лесу устроила?

Б.Яга - Это не я, не я милая. Это кот да леший, а я хорошая и добрая.

Вед. - А это что? (показывает на рогатку)

Б.Яга - Это не мое, не мое, мне кот Матвей подсунул. Давайте лучше пойдем в лес и грибочков наберем. Я знаю грибную поляну. (В это время кот и леший раскладывают грибы)

- Ну, смотрите, сколько их, собирайте их в корзинку.

Ребенок - Разноцветные поганки

Сами лезут на полянки

Нам не надо не одной

Их обходим стороной

Ребенок - Пучеглазый мухомор

Боком сел на косогор

Не пойдем на косогор

Нам не нужен мухомор

Вед.- Ты что Б.Яга хочешь нас со свету сжить….

Б.Яга- Не хотите рвать сбейте их ногой.

Вед. - Ребята мы можем себе позволить сбить эти грибы? Почему?

Б.Яга - Из такого леса я убегу теперь сама

Может где-то есть ребятки

Что не знают те загадки

Можно их перехитрить

Несъедобный гриб вручить (убегает)

Кот и Леший проводят игру: «Кто больше соберет грибов»

Вед.- Смотрите ребята, а вот и хозяин леса идет (Выходит медведь, а рядом с ним заяц)


Драматизация «Заяц и медведь»

- Ау, медведь! Ты что по ночам делаешь?

- Я-то? Да ем.

- А днем?

- И днем ем.

- А утром?

- Тоже ем.

- Ну, а вечером?

- И вечером ем.

- А когда ты не ешь?

- Да, когда сыт бываю.

- А когда ты сыт бываешь?

- Да никогда.

Лесовичок - Почему медведь ест так много, готовясь к зиме?

Появляется Красная шапочка.

Красная Шапочка - Здравствуйте дети, здравствуйте собаки, кошки, рыбы, птицы. Здравствуйте деревья, травы, цветы. Здравствуй, солнышко.

Навстречу идет волк, спрятав за спину цветы.

Волк - Здравствуй Красная шапочка. Это тебе (протягивает цветы)

Красная шапочка - Ну зачем столько цветов?

Волк - Чтобы тебя порадовать.

Красная Шапочка. - Мне жаль эти цветы. Они скоро завянут и никому не будут нужны. Если хочешь знать волк, я люблю цветы только живые, которые растут на полях и лугах. Они улыбаются мне и даже говорят со мной.

Волк - Ерунда, цветы не могут говорить.

Красная Шапочка - Ничего ты не понимаешь волк, у тебя нет сердца (Отходит).

Волк - Этой Красной Шапочке не угодишь. Чтобы еще придумать, чтобы с ней подружиться.

Волк ведет за собой ежика, тот упирается.

Волк - Красная Шапочка , а у меня для тебя сюрприз.

Красная Шапочка - Что за сюрприз.

Волк - Я для тебя ежика в лесу поймал.

Красная Шапочка - Отпусти его сейчас же. Лучше послушай.

А ежик ночью убежал

Его никто не обижал

Он тосковал уже с утра

Он тосковал еще вчера

Чего он глупый тосковал?

К нему никто не приставал

Его мы так любили

И гладили и мыли

Но он свернулся и дрожал

А после взял и убежал.

- Почему?

Вед. - В траве сновали паучки

Тихонько бренькали сверчки

С родной природой в мире

Еж был в своей квартире.

- Ребята берегите землю

Берегите жаворонка в голубом зените

Бабочку на листьях повилики

На тропинке солнечные блики

Берегите доброту и жалость

Чтоб они за слабого сражались

Берегите будущего ради.

Исполняется хоровод «Во поле березка стояла»

Появляется Леший.

Леший - Птицы летают в небесной высоте

Вокруг тишина и дремота

Но смерть их прячется невдалеке

Охота, охота, охота. (Волк идет с ружьем)

Ребенок - Кто целится камнем в птенца в синеву

Эй, брось, говорю, не шучу я с тобой

Живой он, ты только подумай, живой

И, мама, наверное ищет его

Ребенок для мамы дороже всего

Вед. - Охотник брось свое ружье

Оставь скорей свои забавы

Где имя доброе твое

Увы, одна дурная слава.

Появляется кот.

Кот - (напевает) Уж я ягодок нарву, я нарву, я нарву

Ими пол я устелю, устелю, устелю.

Вед. - Ты чего еще придумал, лучше послушай.

Ребенок - Если ягоды не знаешь

Лучше ты ее не рви

Если ягоды не знаешь

В рот ее ты не клади

Ягоды берите аккуратно

Не топчите зря кусты

Чтоб сюда другие люди

После вас могли прийти.

Появляется баба Яга.

Б. Яга - Я обегала леса

И скажу вам всем друзья

Дети все о лесе знают

Птиц, зверей не обижают

Говорят, что неуч я

Прямо скажем темнота

А теперь пойду в избушку

Буду книги я читать

И природу охранять.

Ну-ка за мной нечистая сила.

Вед. - Не стало зла одно добро

В лесу уютно и светло

Лесовичок - Спасибо вам добрые друзья, что вы много знаете и оберегаете матушку природу.

Ребенок - Лес - это сказка из чудес

Это зайца быстрота

И березок красота

Земляника красная

И поляна ясная

Это множество грибов

Пестрота лесных цветов

Это пенье соловья

Берегите лес друзья.

Нас в любое время года

Учит мудрая природа:

Птицы учат пению

Паучок - терпению

Пчелы в поле и саду

Обучают нас труду.

Учит снег нас чистоте,

Учит солнце доброте

У природы круглый год

Обучаться нужно

Весь лесной народ

Учет крепкой дружбе.

Дети поют песню «Если добрый ты»




© 2010-2022