Краткосрочный план урока географии в 9 классе Хозяйство Центрального Казахстана

Раздел География
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок -2 Тема урока: География хозяйства Центрального Казахстана

Тип урока исследовательский

Цель урока Цель: Формирование знаний о хозяйстве Центрального Казахстана

1. Изучить Центральный Казахстан; выявить уровень знаний, умений и навыков по изучаемой теме теме.

2. Развиваются умения свободно рассуждать, высказывать своё мнение, анализировать, делать выводы, рационально распределять время.

3. Дальнейшее развитие и воспитание патриотизма к своей Родине, изучая сырьевые ресурсы Казахстана, уважение к мнению товарищей, внимательности и самостоятельности в организации в процессе обучения.

Задачи урока:

  • Создавая атмосферу заинтересованности каждого ученика

Организовывать деятельность учащегося в группе, позволяющие раскрыть потенциал и опыт учащихся.

  • развивать опыт творческой деятельности, общения

  • развивать умения высказывать свою точку зрения

  • развитие саморегулируемого обучения через развитие навыков оценочной деятельности.

  • развивать способности выделять основные отрасли посредством понимания и выявления размещения отраслей Центрального Казахстана

  • развиваются умения анализировать экономическую ситуацию в стране

Ожидаемые результаты;

  • Знают основные и вспомогательные отрасли промышленности Понимают и объясняют размещение и развитие предприятий , а также умеют объяснять важность работы предприятий, умения анализировать экономическую ситуацию в стране

  • работать с географической и контурной картой, схемами; умеют работать в группе; анализируют, делают выводы, критически мыслят; оценивают свою и деятельность одноклассников. Повторят и закрепят имеющиеся и полученные знания

  • Будут передавать знания друг другу и взаимообмениваться полученными знаниями, информацией

Оборудование: Ватманы, стикеры, маркеры, листы с заданиями, оценочные листы, доска, магниты, критерии оценивания

Этап урока.

Задание

Цель задания.

Время

модуль

Методы приемы, ресурс

Формативное оценивание.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

I.Организационно-мотивационный момент.

Психологический настрой на урок

1 мин.

Новые подходы в обучении

На экране появляюся смайлики веселые и грустные и дети хлопают улыбчивым смайликам

Формативное (настроение детей)


Учитель проверяет насколько комфортно чувствуют себя обучающиеся

Демонстрируют настроение

II. Актуализация знаний.

«Ключевое слово»

Цель: Повторение пройденного материала и развитие ассоциативной памяти

3 мин.

Критич.мышл

.Новые подходы в обучении

Работа с одаренными

Преподавание в соотв.с возр.особенностями

Управление и лидерство

Табличный материал- ключевое слово

Формативное оценивание

Раздает табличный материал группамм

Пишут в таблице сведения

III. Этап определения темы и совместного целеполагания.

Кюй «Сарыарка»

Цель: вовлечение учащихся к содержанию урока через аудирование

1 мин.

«Узнай фото ученого»

Сообщение ученика

о Сатпаеве (опережающее задание)

2 мин.

Определение темы

Определение целей

1 мин.


Стадия «Вызов»





Создание проблемного вопроса о Центральном Казахстане

Формативное оценивание

Задает вопросы:

Кто автор кюя?

Как он называется?

Какой район Казахстана воспевал композитор?

Показывет фото Сатпаева

Кто исследовал Сарыарку

Направляет , уточняет цели урока совместно с учащимися

Узнают автора кюя.

Называют низкогорную область Казахстана Сарыарка

Узнают ученого

Слушают сообщение о Сатпаеве

Определяют тему

Определяют цели урока

IV.Исследовательский этап.

Обсуждение основных отраслей ЦК

1 мин.

Цель: понимают взаимосвязь природных ресурсов с развитием промышленности

Деление на группы по отраслям

Исследование главных отраслей ЦК

Цель: самостоятельное

добывание знаний и умений 1 мин.

Этап исследования

устная обратная связь

Выявление основных отраслей промышленности ЦК

Делит класс на 4 группы по принципу профориентации, раскладывает карточки с названием группы

Обращает внимание на «Правила работы в группе», знакомит с критериями

Совместно выявляют основные отрасли специализации

Определяются с группой

Исследовательская работа

10.58

10 мин


V. Этап практического применения.

Задание «Флипчарт - контурная карта мира»

Цель: умения выполнять задания повышенной сложности - размещать на на фличарте информацию,составлять класстеры, понимают взаимосвязь отраслей и анализируют

12 мин

работа с одаренными и талантливыми слоуспевающими учащимися

диалоговое обучение

новые подходы в преподавании

Оценивание для обучения

Групповая работа




Наблюдение

- Устное поощрение

-Выступления Презентация работ групп

Учитывается мнение лидера группы - самооценивание работы его группы

Раздает на столы инструктивные карточки

Наблюдает,направляет, помогает

Учитель напоминает уже знакомые детям критерии оценивания работы группы и выступление группы

Разъясняет наиболее сложные аспекты изучаемой темы.

Читают текст учебника, изучают, составляют схемы и оформляют работу

Защита работ

Цель: Умеют предоставлять на всеобщий обзор свою работу, вырабатывают навыки выступления перед публикой и передают информацию другим для запоминания

(15 мин) (11.25)

Новые подходы в обучении

Взаимооценивание

Слушает, поддерживает,поощряет, поправляет, направляет,

Защита работ


Задают вопросы выступающим

Взаимооценивание

Цель: Умеют оценивать работу других и на основе работ других учатся оценивать и свою деятельность, развивают критическое мышление

4 мин.

Новые подходы в обучении

Защита работы



Взаимооценивание групп по критериям и формативное оценивание, оценка экспертной группы


Оценивает взаимооценивание - согласно ли критериям оценивают-поправляет, советует

Участвуют в обсуждении, оценивании


Закрепление:

Работа с картой

3 мин

Работа одаренными и талантливыми

с учетом возрастных особенностей

«Цветная карта»

Суммативное оценивание по количеству устикеров учащихся

Подсчитывает количество стикеров каждогоученика (на обратной стороне дети подписывют стикер)

Каждая группа на свою картунаклеивают стикеры со сведениями о ЦК, по полученным знаниям

VI. Рефлексия.

Итог урока подводится с опорой на ключевые слова для групп :
Я узнал …
Я понял…..
Мне интересно …
Что было трудно выполнять

2 мин

Крит.мышление

«Критерии успеха»

Формативное оценивание листа рефлексии

самооценивание

Анализирует эмоц.настрой класса

Заполняют листы рефлексии


Дом.зад на конт.карты нанести ЦК

опережающее задание (опережающее задание - информация о городах ЦК

1мин.



© 2010-2022