- Преподавателю
- География
- Открытый урок по географии в 6 классе на тему «Литосфера»
Открытый урок по географии в 6 классе на тему «Литосфера»
Раздел | География |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Илющенко А.А. |
Дата | 07.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
ТЕМА: Литосфера
Цель: Обобщение знаний по теме «Литосфера». Проверка качества усвоения знаний,, систематизация знаний
Оборудование: физическая карта полушарий, слайды- презентация, задания.
Форма проведения: урок - обобщение- «Восхождение на гору».
Ход урока
1. Орг. момент «Знание - сила»
* Ребята, встаньте. Повернитесь друг к другу. Закройте глаза.
Передай предмет (пушистый котенок, колючий ежик, тяжелый чемодан).
Откройте глаза. Подарите улыбку соседу, учителю, гостям!
Сели, мы начинаем наш урок.
Открыли тетради, запишите число - 26 ноября
Тема….Стоп…. Посмотрите на доску…Что случилось?
«Дополните буквы» ( тема урока записана только верхней половиной букв.
Что делать? (найти нижнюю половину и соединить)
(уч-ки соединяют буквы, записывают в тетрадь тему)
ЛИТОСФЕРА
Есть на все в программе мера.
Наша тема «Литосфера» завершилась, как ни жаль,
И теперь зовет нас в даль…Гидросфера - оболочка
Нет, нам рано ставить точку: Знанья о земной коре пригодятся детворе.
*Доска: Видите, что? (гора)
Цель? (подняться на вершину)
Как? ( выполнить задания, ответить на вопросы )
Зачем? ( повторить пройденный материал )
Когда? ( на остановках, сегодня на уроке )
Почему ? ( прошли тему )
Это трудно, но вы это сделаете. Я верю в вас!
А чтоб не сбились вы с пути, вопросы ждут вас впереди!
С гипотезой всегда дружи, а если прав, то докажи,
Жетонов много набери, по цвету разные они:
Чтоб знаний качество узнать - как мы будем поступать ?
И вывод сделаем по теме
Об оболочке «Литосфере»
Восхождение на гору только тем ребятам впору,
Кто усвоил материал.
В путь ! Счастливого всем старта!
«Оживим память»
510,6,40000,6371,3800,8848,11022
«Мозговой штурм»
Все готовы отвечать ? Ну, с чего бы нам начать?
*Объясните для примера что такое литосфера?
* Неровна поверхность нашей планеты: а формы рельефа в основе одни.
Какие виды имеют они ?
Внутреннее строение земли
-
Расскажи о строении земной коры
-
Чем отличается материковая земная кора от океанической?
-
Назовите толщину земной коры на разных участках.
Горные породы
1. Что называется горными породами?
2. Какие виды вы знаете.
3. Опишите каждый из видов горных пород.
Вулканы
-
1.Что такое вулкан?
-
2.Какие вулканы называют действующими?
3. Как называется чашеобразное углубление на вершине вулкана? -
4. Что такое землетрясение? От чего они происходят?
5.Что такое гейзер? Как образуются гейзеры? -
6. Почему районы их распространения совпадают с районами интенсивного вулканизма?
«Языковой трамплин»
Земля жер land (Лэнд )
Камень тас stone ( стоун )
Жизнь өмір life ( лайф )
Гора тау mountain ( маунтин )
Вулкан вулкан volcano ( вулкейноу)
Уголь көмір coal ( коул )
Нефть мүнай oil ( оил )
Золото алтын gold ( гоулд )
Архипелаг «Научный» впереди, Что ты знаешь - назови,
Руку выше подними и жетончик получи.
Кто знает ЧТО? КАК? ЗАЧЕМ? КОГДА? и ПОЧЕМУ?
Крупный участок суши?
Сколько их?
Как получилось 6 материков?
Сколько было ?
Как назывался ?
Что произошло ?
Сколько получилось ?
Как назывался верхний ?
Как назывался нижний ?
Что произошло с Лавразией ?
Сколько получилось ?
Как стали называться?
Что произошло с Гондваной ?
Сколько получилось ?
Как стали называться ?
Назовите материки
Различите по высоте
С давних пор привыкли горы о высотах вести споры. Трудно дети или просто вам расставить их по росту!
ФИЗМИНУТКА : Нарисовать глазами горы, равнины, овраг.
Нарисовать двумя руками виды рельефа
Покажите на карте высочайшие горы мира
Равнины
А теперь друзья сравним по высотам вид равнин.
И какой они окраски, подскажите, вот указка!
«Дежурный словарь»
Кто быстрее отгадает?
А теперь словарь по теме.
Чтоб сберечь урока время, я читаю вам куплеты,
Говорите лишь ответы.
1. От дождей ,текучих вод
Он растет из года в год.
Он полей равнинных враг,
Как зовут его?
2. Взлетают пыль и тучи пепла,
В земле бушует бог огня.
Какие горы это? Еще вопрос вам от меня
3. Бьет источника фонтан,
Струя до поднебесья,
В соседях с ним живет вулкан,
Фонтан вам тот известен?
«Найди соответствия»:
Земная кора
океанического типа
а) Температура +20000 , состояние вязкое, ближе к твёрдому
2. Материковая ЗК
б) Состоит из гранита, базальта и осадочных пород
3 Ядро
в) Толщина слоя 3-7 км.
4. Мантия
г) Температура от 2000 до 50000С, твёрдое, состоит из двух слоёв
Кто лишний???
Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам.
Может, лишние попали?
Докажите, как узнали.
-
Ядро, мантия, впадина, земная кора.
-
Вершина, дюны, барханы, овраг.
-
Очаг, сейсмические волны, эпицентр, кратер.
-
Каменный уголь, мел, песок, известняк.
-
Подошва, склон, отмель, вершина.
-
Жерло, мантия, очаг магмы, кратер.
Головоломка.
Найдите слова, имеющие отношение к теме «Литосфера» (6 слов)
С
Е
Й
С
М
О
Л
О
Г
И
Я
М
Х
Л
М
Н
Ч
Х
У
З
С
Н
Э
Х
Л
К
М
А
Г
М
А
А
У
П
У
З
Р
Г
Г
Н
Р
П
А
У
И
Р
Р
О
Ш
Е
Л
А
В
З
С
Ц
В
Е
Ц
Щ
И
Я
Д
Ю
А
Х
Е
Х
В
У
Л
К
А
Н
Р
О
З
Н
С
Ш
Я
Д
Р
О
Е
Щ
В
Д
Т
К
Р
А
Т
Е
Р
О
Ь
Ы
Щ
Р
Ы
Ц
Й
Ш
Ю
Ж
П
О
В
Г
«ВЫВОД»
Мы вывод сделаем по теме,
Об оболочке ЛИТОСФЕРЕ.
-
Горные породы - Земная кора состоит из твердых горных пород
-
Материки- Литосфера находится в постоянном движении
-
Рельеф - Рельеф Земли разнообразен, это результат внешних и внутренних сил.
УЧИТЕЛЬ:
Пора бы человечеству понять,
Богатства у Природы отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять,
Она, как мы, такая же - живая!
Без Природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя
Так давайте к ней мы будем
Относится, как друзья!
«Кто не любит природы, тот не любит и человека»
Ф.М.Достоевский.
УЧИТЕЛЬ:
Мы завершили восхожденье …Вы покорили высоту. Это стало возможным ,благодаря ЗНАНИЯМ ! «Знание - сила».
* А что такое качество знаний ? ( Оценки ,полученные на уроке )
* Оцените себя ( ученики считают жетоны , определяют оценки )
РЕФЛЕКСИЯ:
« ЛУЧШЕ ГЕОГРАФИИ ПРЕДМЕТА НЕ СЫСКАТЬ.
МИР ГЕОГРАФИИ ОГРОМЕН -
СТРЕМИСЬ ЕГО ПОЗНАТЬ !»
Подведение итогов.
Ну-ка жетоны посчитай,
И оценку получай!
Все мы дружно потрудились,
Все старались, не ленились.
Все ребята - молодцы!
Знаем Литосферу мы!
Домашнее задание:
-
Творческое задание -
-
Написать небольшое стихотворение о красоте нашей планеты.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
УРОК ОКОНЧЕН!