• Преподавателю
  • География
  • Разработка урока в малокомплектном классе Теория литосферных плит, сейсмические пояса, рельеф Земли (7кл.) Географические исследования казахской земли в древности. Великий Шелковый путь (8 кл.)

Разработка урока в малокомплектном классе Теория литосферных плит, сейсмические пояса, рельеф Земли (7кл.) Географические исследования казахской земли в древности. Великий Шелковый путь (8 кл.)

Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 5 (открытый урок)

Дата ________

7 класс

8 класс

Тема: Теория литосферных плит, сейсмические пояса, рельеф Земли.

Тема: Географические исследования казахской земли в древности. Великий Шелковый путь.

Цель: Способствовать расширению знаний учащихся о рельефе Земли, формированию представления о зависимости рельефа от строения земной коры, об основных формах рельефа суши и дна океана, развитию умения объяснять причины разнообразия рельефа Земли. Создать условия для развития критического мышления учащихся и саморегуляции. Содействовать воспитанию экологической культуры

Способствовать формированию знаний об этапах исследования территории Казахстан, умению давать характеристику исследования с указанием основных результатов. Создать условия для развития критического мышления учащихся и саморегуляции. Содействовать воспитанию осознанной мотивации к изучению краеведения.

Тип урока: комбинированный

комбинированный

Оборудование: видеоролик «Литосфера и литосферные плиты», интерактивная тектоническая карта, атласы

Ход урока

1.Орг. момент

Психологический настрой.

- Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок - урок открытий! А все ли мы готовы к уроку? (проверка готовности к уроку)

- Наклейте на полянку цветок, цвет которого соответствует вашему настроению

Розовый - отличное, желтый - хорошее, голубой - плохое

- Сегодня мы с вами будем исследователями. Запишите тему нашей научной работы …

- Какую цель вы поставите для исследовательской работы.

(коллективное целеполагание)

7 класс

- Исследовать рельеф Земли. Выяснить, в чем причина разнообразия рельефа Земли.

Понять, как формируется рельеф. Сравнить рельеф суши и океана.

8 класс

Выяснить первоначальные сведения о земле и природе Казахстана. Узнать имена ученых, давших первые сведения о Казахстане. Составить таблицу «Древние географические сведения». Определить и изобразить на карте направление Шелкового пути и крупные торговые города. Выяснить значение Шелкового пути.

2. Актуализация

А1) Блиц-опрос

- Что такое литосфера?

- Какие виды земной коры известны?

- Чем отличается океаническая земная кора от материковой?

- Что такое сейсмический пояс?

- Как еще называют сейсмические пояса?

- Сколько лет было затрачено на формирование земной коры? (около 2,5-3,5 млрд. лет)

- Кто автор теории литосферных плит? (Альфред Вегенер)

- Сколько выделяю крупных плит в литосфере?

- Как называют совокупность глубинных разломов?

- Что такое платформа?

Самооценка.

Критерии: за каждый правильный ответ 1 балл

А2) Инд.работа по карточке (Меркер А.)

Все правильно - «5», одна-две ошибки - «4», три ошибки - «3»

А) тест «Физико-географическая характеристика Казахстана»

Ключ к тесту:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

г

а

в

в

а

б

г

в

в

в

а

Самопроверка и самооценка по критериям:

11баллов - «5», 10 -8 баллов - «4», 7-6 баллов - «3»

3. Осмысление

А) - Что такое рельеф? Найдите определение в учебнике на стр.25 и запишите в тетрадь.

- Вспомните, какие формы рельефа вы знаете?

Работа в парах. Заполните схему:

Рельеф суши

равнины

горы

высокие

средние

низкие

низменности

плоскогорья

возвышенности





Самооценка:

Все правильно - «5», одна-две ошибки - «4», три ошибки - «3»

Б) Работа с картой (интерактивная тектоническая карта)

- Назовите и покажите крупные равнины на материке Евразия.

- Каким тектоническим структурам они соответствуют.

- назовите и покажите крупные горы Евразии.

- Каким тектоническим структурам соответствуют они?

В) - Под воздействием чего формируется рельеф?

Работа в парах. Прием «Инструкция»

1 пара - формирование рельефа под действием внутренних сил (Андрей и Айша)

2 пара - формирование рельефа под действием внешних сил (Нияз, Жазира, Адиль)

Взаимообмен информацией

Оценивание «Две звезды и пожелание»

Г) Самостоятельная работа.

Прочитать текст в учебнике стр.26, рассмотреть рис.21. Сравнить рельеф суши и океана. Заполнить схему:

Рельеф Земли

Впадины океанов

материки

горы

равнины

желоба

Островные дуги

котловина

Срединно-океанические хребты







А) самостоятельная работа с текстом учебника

Задание 1. Используя текст учебника и тематические карты, заполнить таблицу:

Древние географические сведения о природе Казахстана

Исследованные территории

Кто исследовал?


Самопроверка по образцу



Б) - Что тебе известно о Великом Шелковом пути.

Задание 2. Используя текст учебника и карту учебника «Шелковый путь: древние города и памятники на территории Казахстана» определи направление Великого Шелкового пути, нанеси на контурную карту древние торговые города.





Г) составить кластер «Значение Великого Шелкового пути»

4.Закрепление. Рефлексия

А) Викторина «Литосфера» (эл.презентация)

А) Найди соответствие:

Геродот

Каспийское море

Страбон

Каспийское море, Сырдария, Амудария

Птолимей

Картографический метод

Чжан Цянь и Сюань-Цзань

Карта Центральной и Средней Азии

Б) прием «Тонкие и толстые вопросы»

5. Итог урока.

«Рефлексивный экран»

Комментирование оценок

6.Д.з

§ 5, ответить на вопросы стр.27

Нанести на контурную карту объекты из таблиц 4,5 в приложении

§ 5,6 составить тест из 10 вопросов



© 2010-2022