- Преподавателю
- География
- Конспект урока Австралия, 7 класс
Конспект урока Австралия, 7 класс
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Земницкая Н.Н. |
Дата | 19.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок 3х30 (в рамках МТО)
Тема: Австралия. Общие сведения о материке. Физико-географическое положение материка (ФГП). История открытия и освоения. Практическая работа №4.
Цели урока:
-
образовательные: - сформировать представление об особенностях ФГП Австралии, истории его исследования и о природе материка; - показать своеобразие, неповторимость географии материка, уникальность его природы;
-
развивающие: - продолжить формирование умений и навыков работы на уроке с применением элементов методики «Чтение и письмо для развития критического мышления», -совершенствовать умения и практические навыки самостоятельной работы с контурной картой; умение сравнивать;
-
воспитательные: воспитывать толерантность и умение слушать, формировать умение работать в парах, группах и самостоятельно; формировать географическую культуру, закрепить правила работы в группах (парах)
Тип урока: изучения нового материала
Оборудование: атласы, физическая карта Австралии, тетради для практических работ, телевизор
Ход урока:
1х30. I. МОЗГОВАЯ АТАКА (5-7 минут). Что известно вам об этом материке, о истории его открытия, об исследователях, о природе?
1.Используя рисунок №1-запишите ваши тезисы- не менее 10 (можно обсудить ответы с соседом по парте).
Рис.№1.
II. Изучение нового материала:
1.Обсуждение тезисов ребят (5 мин.)
2.Рассказ учителя (демонстрация слайдов)
- самый маленький;
-лежит полностью в Ю и В полушариях;
-материк, где «все наоборот»;
-деревья не дают тени, сбрасывают кору, а не листья;
-животный мир уникален (детеныши вылупляются из яиц, вскармливаются молоком), есть сумчатые;
-40% площади занимают пустыни;
-Большой Барьерный риф;
1. Самый длинный в мире забор
Этот специальный забор для защиты от вредителей - собак Динго, был построен с 1880 по 1885 год, чтобы не допустить вторжения Динго в плодородную юго-восточную часть континента. Таким образом удалось защитить отары овец южного Квинсленда. Это самый длинный забор в мире, его длина составляет 5614 километров. Забор частично помог уменьшить вред, наносимый дикими собаками поголовью скота
2. В Австралии действует служба "Летающий доктор"
Служба "Летающий доктор" оказывает срочную неотложную помощь жителям отдаленных сельских регионов. Это некоммерческая организация, оказывающая помощь людям, которые не могут добраться в больницы из удаленных областей. Летающий доктор является одним из символов Австралии и её культуры
3. Австралия - дом для 100 миллионов овец
В 2000 году здесь насчитывалось около 120 миллионов овец, но из-за засухи и падающего спроса на шерсть количество голов постепенно снизилось до 100 миллионов в настоящий момент. Путем несложных расчетов можно установить, что овец в Австралии в 5 раз больше, чем людей (20 миллионов)
4. Почему столицей Австралии является Канберра? Многие думают, что столицей Австралии является Сидней. На самом деле это не так - как компромисс между Сиднеем и Мельбурном, столицей была избрана Канберра, находящаяся на расстоянии в 248 километров от Сиднея и 483 километра от Мельбурна
5. В Австралии находится самое большое пастбище в мире
Пастбище Анна Крик в Южной Австралии является самым большим в мире, покрывая площадь в 34 000 квадратных километров. Оно больше по площади, чем вся территория Бельгии. Здесь можно без последствий выпасать около 16 000 голов крупного рогатого скота. Но из-за засухи в настоящее время количество голов уменьшилось до 2 000
6. В Австралийских Альпах выпадает больше снега, чем в Швейцарских
Австралийские Альпы являются частью Большого водораздельного хребта в восточной части континента, который протянулся на 3 500 километров с севера на юг через Квинсленд, Южный Уэльс и Викторию. Каждую Зиму в Австралийских Альпах выпадает большое количество снега, превышающее снежные осадки в Швейцарских Альпах. Здесь очень популярны зимние виды спорта
7. Самый большой риф на Земле
Большой Барьерный риф является самым большим коралловым рифом на Земле. Это также крупнейшее органическое формирование на Земле длиной в 2000 километров. Риф расположен в Коралловом море неподалеку от берегов Квинсленда. Фактически, это непрерывная серия рифом, отделенная от материка мелкой лагуной. Читайте подробнее о Большом Барьерном рифе в отдельной статье на LifeGlobe
8. Один из самых необычных оперных театров мира
Сиднейская опера - один из самых выдающихся и узнаваемых оперных театров мира. Он является одним из символов Сиднея и Австралии. Удивительна также конструкция и история этого сооружения, подробнее о котором Вы можете прочесть в отдельной статье по ссылке выше
9. Австралия стала домом для 160 000 заключенных
Когда Великобритания обнаружила Австралийский континент, было решено использовать его в качестве места заключения для тысяч преступников. Около 160 000 британцев были отправлены сюда, многие из них умерли еще во время восьмимесячной поездки в трюмах кораблей. Те же, кто добрался сюда, фактически и стали первыми жителями страны. Сейчас около 25 % австралийцев могут считать, что их предками были преступники
10. Австралия владеет самой большой частью Антарктики
Австралийская Антарктическая территория является частью Антарктики. Она была заявлена Великобританией и передана в управление Австралии в 1933 году. Это самая большая часть Антарктики, когда-либо заявленная какой-либо нацией, покрывающая площадь в 5.9 миллионов квадратных километров
2х30.
1.Характеристика ФГП материка по плану:
1.Положение по отношению к нулевому меридиану, экватору и другим условным линиям; полушария; крайние точки и их координаты; протяженность с севера на юг и с запада на восток. 2.Географические пояса. 3.Характеристика береговой линии. 4.Связь с другими материками.
? Назовите факторы географического положения Австралии, от которых будет зависеть формирование природы материка- почв, растительного мира, уникальность животного мира?
2.Исторяи исследования и освоения материка. Работа с таблицей.
№
ФИО исследования
Годы
Какие территории исследовал
1.
Луис Торрес
1606
Обогнул Новую Гвинею с юга, увидел материк
2.
Абель Тасман
XVIIв., 1642
Обогнул материк с юга, доказал, что это материк
3.
Джеймс Кук
XVIIIв.,
1769г.
1774
Н.Зелландия, Восточное побережье не увидел в шторм
Поиски южного материка.
Полинезия, Гаваи «Подари шлюпку гавайцам»
4.
Метью Флидерс
XIX
Обогнул весь материк , предложил назвать его Австралией.
? Кто из названных исследователей вам уже знаком? Как связана фраза «Подари шлюпку гавайцам» с Джеймсом Куком?
3х30. III. Закрепление (рефлексия):
1.Устный опрос:1.Что вы сегодня узнали нового о материке Австралия?
2.Какая информация для вас самая интересная? Самая полезная?
3.Кто из исследователей изучал материк, чьи имена хранит карта мира?
2. Практическая работа №4.
1.Нанесение на контурную карту объектов, характеризующих ФГП Австралии.
IV. Домашнее задание: читать п.27(«3») + учить номенклатуру(«4») + подготовить краткое сообщение о растениях и животных Австралии(«5»)
Урок 3х30 (в рамках МТО)
Тема: Особенности природы Австралии. Рельеф, полезные ископаемые. Климат. Внутренние воды. Органический мир(с использованием методики вопросов Блума).
Цели урока:
-
образовательные: - проверить знания учащихся об особенностях ФГП Австралии, истории его исследования и о природе материка; - показать своеобразие, неповторимость географии материка, уникальность его природы;
-
развивающие: - продолжить формирование умений и навыков работы на уроке с применением элементов методики «Чтение и письмо для развития критического мышления», -совершенствовать умения и практические навыки самостоятельной работы с текстовым материалом и контурной картой; умение сравнивать;
-
воспитательные: воспитывать толерантность и умение слушать, формировать умение работать самостоятельно; формировать географическую культуру.
Тип урока: изучения нового материала
Оборудование: атласы, тематические карты Австралии, тетради для практических работ, телевизор
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
1х30. Проверка домашнего задания:
1.работа выполняется одновременно 2 группами учащихся(10мин.)
1 группа
2 группа
1.На контурной карте подписать названия объектов,характеризующих ФГП материка: морей, океанов, заливов, проливов, течений, близлежащих островов, полуостровов, крайних точек, течений.
1.Объяснить процессы и явления, описанные в стихотворении Г.Усовой
Австралия-страна наоборот. Ее исток на лондонском причале:
Для хищников дорогу расчищали изгнанники и каторжный народ.
Австралия-страна наоборот. Она располагается под нами. Там ,очевидно, ходят вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады, там в январе, а не в июле , лето,
Там протекают реки без воды, Они в пустыне пропадают где-то.
Деревья сами лезут из коры, там кролики страшней, чем наводнение.
Спасает юг от северной жары. Столица не имеет населения.
Там в зарослях следы бескрылых птиц, Там кошкам в пищу достаются змеи, Рождаются зверята из яиц, и там собаки лаять не умеют.
!тезисы по Австралии - записать из стихотворения на отдельном листе
2.обмениваются и проверяют друг-друга.
3.по 1 из вариантов- проверяем вместе.
2х30.
1.Изучение нового материала (по методике «система вопросов Блума»):
1.Рельеф
2 перефразирование 1 эрудиция
4. анализ
Критический опрос 6 оценка (система Блума)
5 синтез 3 применение
1.Критический опрос . Эрудиция.
-Тектоническое строение.
-Рельеф.
-Австралийская платформа - низкий материк
-область складчатости- рудные - нерудные?
-г..Косцюшко, 2228м.
-равнины и т.д.
2.Перефразирование
стр. 168, п.3-4 - составить краткий конспект к тексту.
3.Анализ
1.Почему рудные полезные ископаемые преобладают?
2.Почему на большей части материка равнинный рельеф?
3.С чем связано разнообразие полезных ископаемых?
4.Оценка
Составить - Сенкен
1 строка-1слово (имя существительное) - тема Австралия
1 строка-2 слова (имя прилагательное) - описание пустынная, равнинная
3 строка-3 слова (глагол) - означают действие _____________________________
4 строка-4 слова (разные части речи)- Твое отношение ___________________________
5 строка-1слово(имя существительное) - синоним к теме
5.Синтез
1.Если в основе платформа-то рельеф равнинный, п.иск.-нерудные;
2.Щиты -выступ кристаллического фундамента, связано с месторасположением рудных полезных ископаемых. И т.п.
3.Применение
Австралийский союз.
1 место в мире по запасам бокситов (алюм.)
2.Развита горнодобывающая промышленность идр.
2.Климат.
А).Анализ и характеристика климатообразующих факторов:
1.географическая широта - выс.t; 2.пассатная циркуляция
3.подстил поверхность 4.влияние течений
Б). Заполнить таблицу.
Климатические пояса и области
Климатический пояс
Географическое положение
ВМ, св-ва
t
осадки
Тип климата
Особенности
Зима
Лето
Субэква-
ториальный
Северная Австралия
мусс., пасс, вл-л, 3-сх.
+25
+25
1000-1500
субэкв.
конт.тип.
Тропический
Центральная часть
троп.- сух., троп-вл.
+36
+16
+30
+30
В-2000,
троп.вл.
Субтропический
Юг
субтр., ВМ с-л, вл-з
+10
+14
+20
+24
с-л, в-з, сукх., ж-л, хол.-зим
юз-среднз.
цент.конт.
умеренный
О.Тасмания
УВМ
св1000
умеренный
3х30.
3.Внутреннме воды.
Выступают ученики с информацией на тему «внутренние воды Австралии»
1.р.Муррей
2.оз.Эйр
3.Хозяйственной значение внутренних вод.
4.Оорганический мир.
Заполнить таблицу «Природные зоны Австралии» ( используем информацию сообщений, из атласа)
Географический пояс
Природная зона
Географическое положение
Почвы
Растительность
Животные
Экологическая проблема
II.Закрепление:
1.стр. 172, 179, выводы.
2.Методика «Передай микрофон»
Вопрос - ответ (учащиеся задают друг другу вопросы по изученному материалу).
III.Д/з.: п.28,29, стр.108, №2-4, выполнить в тетради.