Путешествие в Африку

Конспект урока «Путешествие в Африку». Цель урока - повторение, обобщение с систематизация изученного материала по теме «Африка» Итоговый урок по теме Африка. Форма урока - игра. Учащиеся работают в команде, и выполняют работу в дневнике путешественника. также во время урока предусмотрена физкульт. минутка. В ходе урока повторяются следующие темы: географическое положение и исследователи, природные условия, внутренние воды, природные зоны и страны. в конце урока учащиеся самостоятельно выставляю...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-игра

«Приключения в Африке»

Цель урока: повторение, обобщение и систематизация изученного материала по теме "Африка"

Задачи:

Образовательные:
- оценить знания учащихся по теме «Африка»: географического положения, истории освоения и исследования, представителей флоры и фауны, рельефа, внутренних вод, природных зон материка;

- определить умения учащихся находить на карте океаны, моря, озера, реки Африки.
Развивающие:
- продолжить развивать умение работать с географическими и контурными картами;

- развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал;

- развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные:
- воспитывать в детях чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе, сопереживать другому;

- самостоятельно и ответственно готовиться к уроку.

Тип урока: обобщение и повторение изученного материала.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная

Подготовительный период к уроку:

  1. Разбивка класса на 3 команды, выбор капитанов, названий команд.

  2. Выработка правил игры.

Оборудование: карта Африки, проектор, презентация, индивидуальные маршрутные листы

Правила игры:

  • В порядке очередности команды выполняют конкурсные задания.

  • Приветствуется коллективная дружная работа в командах. Капитаны готовят команду, организуют в ней работу.

  • Если команда не знает ответа или отвечает неправильно, ответить может другая команда.

  • За каждый правильный ответ команда получает жетоны в виде банана

  • После каждого конкурса учащиеся выполняют самостоятельно задания в маршрутном листе

Поведение итогов:

1 место - все учащиеся получают «5»

2 место - три «5» две «4»

3 место - две «5» три «4»

Жюри учащиеся 8 класса

ХПутешествие в Африкуод урока

  • Орг. момент

  • Вступительное слово учителя

  • Представление команд 5 минут

  • Представление жюри

  • Сообщение темы урока и задач урока.

  • Ознакомление с правилами игры.

  • Основные задания (конкурсы) (35 минут)

  • Подведение итогов (5 минут)

Орг.момент.

Построение. Сдача раппорта:

Встать! Смирно!

Товарищ руководитель экспедиции!

Команды к походу готовы. Личный состав:

по списку 15, отсутствующих нет.

Рапорт сдавал ……

Учитель: Стоит только произнести слово Африка, как перед глазами возникают пески пустыни Сахара, таинственное озеро Чад или грохочущий водопад Виктория. Вместе с этим словом в воздухе появляется запах африканских специй и возникает непреодолимое желание убедиться самому, что экзотическая страна пирамид, сфинксов, жирафов и вечнозеленых экваториальных лесов существует на самом деле. Африка самый знойный из континентов. Он второй по занимаемой площади и четвертый по численности проживающего на нем населения. Археологи не зря считают колыбелью человечества именно Африку, ведь здесь найдены древнейшие останки человека и существует версия, что именно из африканских экваториальных лесов первобытный человек и расселился по другим континентам. (Презентация слайды 2-14.)

Мы закончили изучение этого материка и сегодня на уроке мы должны повторить, закрепить и обобщить основные темы по характеристике материка Африка. Должны ещё раз убедиться, что в Африке есть много интересного и удивительного, совершим финальное путешествие в этот загадочный мир. А кто же отправится в этот экзотический уголок?

Представление команд.

Представление жюри. Уважаемые путешественники представляю вам уже бывалых путешественников, в прошлом году они приняли участие в экспедиции по Африке. И теперь они члены нашего жюри

Приветствие гостей. Среди наших гостей также присутствуют уже опытные руководитель экспедиции

Правила игры:

После каждого конкурса за каждый правильный ответ вам будут выдавать банан, и в конце игры мы подсчитаем количество бананов у каждой команды.

1 место - все учащиеся получают «5»

2 место - три «5» две «4»

3 место - две «5» три «4» (команда решает, какую оценку кому выставить)

А также после каждого конкурса каждый самостоятельно выполняет задание в дневнике путешественника.

С места не выкрикиваем, правила не нарушаем, за нарушение штраф - 1 банан

А теперь я думаю, вы готовы совершить путешествие в этот загадочный мир. Будьте внимательны, вспоминайте все, что вы узнали про Африку. Удачи

Чтобы начать наше путешествие нам необходимо определиться, а где же находится этот материк? Определяем географическое положение материка, и кто его исследовал.

(слайд 15) 1 конкурс Разминка. «Верно - не верно» (10 вопросов) (2 минуты)

Правила конкурса: ведущий читает утверждение, команда поднимает зеленый флажок, если оно верное, красный, если не верное.

- Африка посередине пересекается экватором (да)

- Нулевой меридиан пересекает Африку с востока (нет)

- Африку омывают 4 океана (нет)

- С севера материк омывается Средиземным морем (да)

- Восточная крайняя точка материка мыс Игольный (нет)

- Гвинейский залив расположен с запада материка (да)

- Самый большой остров близ берегов Африки Мадагаскар (да)

- Давид Ливингстон исследовал озеро Чад (нет)

- Васко да Гама первым достиг берегов Индии, обогнув Африку (да)

- Водопад Виктория был назван в честь королевы Великобритании (да)

Подведение итогов: жюри выдает количество бананов равное количеству правильных ответов. Максимальное количество 10.

(слайд16) Задание в дневнике путешественника: подписать южный и западный мысы, подписать океаны, омывающие Африку, Красное море, разгадать кроссворд по теме «Физико-географическое положение Африки» 4 минуты

А пока ребята работают, уважаемые гости вашему вниманию путешественник, который побывал в Африке и ему есть что рассказать.

Собираем чемоданы и готовимся в полет
Ждут нас сказочные страны
Африканский мир красот
Познакомимся с тамтамами
Африканскими шаманами

Здесь большие крокодилы
И веселые гориллы
Толстопузый бегемот
Улыбнулся во весь рот
Африканский материк
Очарует удивит
А на берегу у Нила
Мы поймали крокодила
Извивался и кричал но он нас не покусал
Злобный Камерун вулкан лавой нас не напугал
Камушек один из лавы взял
Долго ж я его искал
В общем отдохнул на славу
Вот и все я рассказал
Как по Африке гулял

Для того чтобы отправится вглубь материка необходимо собрать вещи.

(слайд 17) 2 конкурс «Собираемся в дорогу». Капитаны подходят к столу с вещами, и выбирают 1 вещь, которую они точно возьмут в поход и 1 которую точно не возьмут в поход по пустыне. После того как капитаны выбрали они идут к своим командам, и у них есть 1 минута на обсуждение, и после обсуждения капитан объясняет причины выбора.

Список вещей: спальник, циновка, закрытая обувь, теплый свитер, шорты, майка, кепка, очки, платок, белый халат, брюки, рубашка.

Выступление команд с объяснениями

Подведение итогов: жюри выдает количество бананов равное количеству правильных ответов. Если команда выбрала правильные вещи, но не смогла правильно объяснить по 1 банану за вещь, если правильно выбрали и правильно объяснили по 2 банана. Максимальное количество 4 банана.

(слайд 18) Задание в дневнике: обозначить пустыни Сахара и Намиб 30 секунд

Следующий конкурс поможет нашим участникам окунуться в водный мир Африки.

(слайд 19) 3 конкурс «Кроссворд». Эстафета. Члены команд по очереди отгадывают кроссворд, ручка эстафетная палочка. 5 минут

Кроссворд «Внутренние воды Африки»


Путешествие в Африку

  1. Самое длинное пресноводное озеро Африки

  2. Самое мелководное озеро Африки

  3. Самая полноводная река Африки

  4. Самая длинная река мира и Африки

  5. Самое большое по площади озеро Африки

Подведение итогов: жюри выдает количество бананов равное количеству правильных ответов в кроссворде. Максимальное количество 5.

(слайд 20) Задание в дневнике: обозначить реки: Конго, Замбези; озера: Виктория и Танганьика

1 минута

Животные Африки - удивительный и загадочный мир.

(слайд 21) 4 конкурс «Зоологические загадки» команды по очереди отгадывают загадки про животных (на обсуждение 3 секунды и капитан дает ответ)

После каждого правильного ответа жюри выдает команде бананы. Максимальное количество 4.

Загадки:

1. Этот быстрый хищник, зверь,
Перегонит всех, поверь.
Он жестокий, очень сильный,
Мчит быстрей автомобиля.
Встретишь, будешь сам не рад -
Этот зверь не кот…. (гепард)


  1. В Африке толстяк живёт,
    У него огромный рот,
    В зной весь день сидит в воде,
    Думает лишь о еде.
    Травку тоннами жуёт

Ненасытный… (бегемот)


  1. На корягу он похож,
    Зубы острые, как нож.
    Он лежит, зарывшись в ил,
    Злой и страшный… (крокодил)


  1. С детства был усат ребёнок
    И мяукал, как котёнок.
    Зарычал он, повзрослев,
    Потому что это … (лев)


  1. С бегемотом так похожи!
    Оба очень толстокожи.
    На носу есть острый рог,
    Здесь пасётся … (носорог)


  1. Носорог зверь грациозный,
    Толстокожий и серьезный.
    Злится, если будят рано,
    Громким визгом … (обезьяны)


  1. Достает своей макушкой
    У деревьев до верхушки,
    Шея, как высокий шкаф,
    Добрый, в пятнышках… (Жираф)



8. Кораблик пустыни идет по песку,
Воды по бутыли есть в каждом горбу.
Колючки ему на обед подают,
Везет в караванах товары… (Верблюд)



  1. Мчатся, мчатся по саванне
    К водопою утром ранним
    Полосатые лошадки -
    Кто быстрее, без оглядки. (Зебра)


  1. Зебры очень испугались
    И от страха вдаль умчались.
    В панике им вслед галопом
    Поскакали … (Антилопы )


  1. Сетка нас спасет от мошек,
    Много их здесь нехороших.
    С этой сеткой на лице
    Муха не страшна … (Це-Це)


  1. Его можно научить
    Очень бойко говорить,
    Удивлять нас голосами,
    Повторять слова за нами.
    Целый день ты с ним играй,
    Это птица - … (Попугай)


13. Слышите могучий топот?
Видите длиннющий хобот?
Это не волшебный сон!
Это - Африканский ...(слон!)

(слайд 22) Задание в дневнике: в сносках написать название природной зоны и распределить животных и растения по природным зонам, и ответить на вопросы в карточке №1

2 минуты

И в конце нашего путешествия кое-что нового о странах и народах Африки.

(слайд 23-28) 5 конкурс «Обмани меня». (5 минут). Правила конкурса: Ведущий объявляет слово, командам необходимо написать определение к этому слову. Далее ведущий читает определения придуманные командами к этому слову и правильное. Командам нужно найти правильное. Если команда находит правильное определение - 1 балл. Если команда выбирает не правильное определение, то 1 балл получает та команда, чьё определение она выбрала.

Слова:

Рондавель - традиционный дом народов банту

Виндхук - столица Намибии

Дагомея - древний город на Невольничьем берегу, был центром работорговли.

Тимбеле - музыкальный инструмент в Мозамбике

Подведение итогов: после конкурса жюри выдает количество бананов равное количеству набранных баллов

(слайд 29) Задание в дневнике: обозначить 4 страны (выделить границы) 1 минута

(слайд 30) Вот наше путешествие подошло к концу! Так почему же Африка - это удивительный материк? Вопрос командам. (ответы учащихся: самый жаркий, самая длинная река - Нил, и т.д.)

В нашем дневнике осталось еще одно задание. Мы вспомнили практически все об Африке, и эти знания помогут вам решить его. Карточка № 2 «Тест» 7 минут

Подведем итоги: определяем победителей. В оценочных листах члены команды выставляют оценки. Маршрутные листы соберут члены жюри.

На следующем уроке мы начнем знакомство с Австралией. А начало знакомства с материком мы начинаем с истории исследования Австралии. А для этого необходимо подготовить сообщения об исследователях этого материка Джеймсе Куке, Абеле Тасмане и нашем соотечественнике Миклухо-Маклае (каждой команде по путешественнику)

(слайд 31) Уважаемые путешественники, если вы провели замечательное путешествие, и вы не заскучали в экспедиции возьмите с собой на память бегимотика, а если немного заскучали и вы захотели вернуться домой возьмите на память львенка!

Ребята, мы совершили интересное путешествие по Африке, побывали в самых разных ее уголках. Познакомились с ее природными особенностями, изучили жизнь, обычаи и нравы местного населения. Все это позволило составить единый образ Африки, который я надеюсь, останется в вашей памяти надолго.

И в заключении хочу сказать,
Что лучше географии предмета не сыскать.
Мир географии огромен,
Стремитесь вы его познать.

Сегодняшнее путешествие окончено! Спасибо всем. До свидания. Встать!

Дополнительный материал. (если останется время описание Африки очевидцем)

Николай Гумилев русский поэт, провел несколько экспедиций в Африку.

Во время путешествий по Африке Гумилев часто в своих стихах описывал интересные живописные места, мимо которых он проезжал, животных, которых ему доводилось видеть:

Видишь, мчатся обезьяны
С диким криком на лианы,
Что свисают низко, низко,
Слышишь шорох моих ног?
Это значит - близко, близко
От твоей лесной поляны
Разъяренный носорог...

Гумилев об Эфиопии

«Колдовская страна! Ты - на дне котловины
Задыхаешься, солнце палит с высоты,
Над тобою разносится крик ястребиный,
Но в сиянье заметишь ли ястреба ты?
Пальмы, кактусы, в рост человеческий травы,
Слишком много здесь этой палёной травы.
Осторожнее! В ней притаились удавы,
Притаились пантеры и рыжие львы.
По обрывам и кручам дорогой тяжёлой
Поднимись, и нежданно увидишь вокруг
Сикоморы и розы, весёлые сёла
И широкий, народом пестреющий луг...
Поднимись ещё выше: какая прохлада!
Словно позднею осенью, пусты поля,
На рассвете ручьи замерзают , и стадо
Собирается в кучи под кровлей жилья.
Павианы рычат средь кустов молочая,
Перепачкавшись в белом и липком соку,
Мчатся всадники, длинные копья бросая,
Из винтовок стреляя на полном скаку.
И повсюду верху и внизу караваны
Дышат солнцем и пьют неоглядный простор,
Уходя в до сих пор неоткрытые страны
За слоновою костью и золотом гор...
И я вижу, как южное солнце пылает,
Леопард, изогнувшись, ползёт на врага,
И как в хижине дымной меня поджидает
Для весёлой охоты мой старый слуга.»

© 2010-2022