- Преподавателю
- География
- Урок по географии по теме: Параллели и меридианы
Урок по географии по теме: Параллели и меридианы
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сороквашина Н.Д. |
Дата | 31.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
13
Урок географии в 5 классе по теме «Параллели и меридианы»
Учитель: Сороквашина Н.Д.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала
Тема урока: Параллели. Меридианы. Параллели и меридианы на картах.
Цель урока:
-
образовательные: сформировать понятия «параллель», «меридианы». Продолжить формировать понятие «географический полюс», «экватор».
-
развивающие: сформировать умение определять направление по карте и глобусу; развивать навыки работы с источниками географической информации.
-
воспитательные: развивать умение работать в коллективе, воспитывать толерантное отношение друг к другу.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: умение строить высказывание, находить новую информацию.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, картами атласа; самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока.
Коммуникативные УУД: формировать умение слышать, слушать и понимать партнера, навыки сотрудничества, взаимно контролировать действия друг друга, правильно выражать свои мысли, аргументировать свои мысли.
Регулятивные УУД: формировать умение работать по предложенному учителем плану, умение совместно с другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности группы и класса на уроке, принимать и сохранять учебную задачу, оценивать и корректировать знания.
Личностные УУД: формировать способности к самоопределению, развивать сопереживания и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Оборудование: атласы, контурные карты, электронное приложение к учебнику «География.Планета Земля» А.А.Лобджанидзе, тетрадь тренажер, презентация
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1.Организационный этап
Приветствие. А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Здравствуйте ребята.
Приветствуют учителя
Коммуникативные УУД формировать умение слышать
2.Повторение изученного материала
Учитель: Ребята, какие способы изображения земной поверхности вы знаете?
1.На ноге стоит одной,
Кружит - вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны (Глобус)
Дайте определение понятиям:
1.Что такое глобус?
2.Что такое аэрофотоснимок?
3.Что называется планом местности?
4.Что такое географическая карта
Оцените свои знания
Отвечают на вопросы
Глобус, географическая карта, аэрофотоснимок, план местности.
Глобус - объемная модель Земли.
Аэрофотоснимки - съемки земной поверхности с летательных аппаратов.
План местности - чертеж, небольшого участка поверхности Земли, выполненный с помощью масштаба и условных знаков
Географическая карта - плоское уменьшенное изображение земной поверхности с помощью условных знаков
Ставят оценки в карту оценки знаний
УУД: умение строить высказывание
Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы
3.Актуализация знаний
1.Посмотрите на физический глобус, о чем он нам может рассказать?
2. Откройте атлас на стр.6-7
3.О чем нам может рассказать карта полушарий?
4.Покажите на карте и глобусе параллели и меридианы.
- У кого нет ответа?
- Что вы не смогли сделать? ( не знаем пока, что такое параллели и меридианы)
- Кто нашел на карте и глобусе параллели и меридианы?
Вы можете доказать, что выполнили задание правильно?
- Что вы не можете сделать?
( мы не можем доказать, что выполнили задание правильно, т.е. правильно определили параллели и меридианы)
Учитель: Какая же тема нашего урока.
Тема урока: Параллели и меридианы.
Слайд1.
На какие вопросы мы должны с вами ответить, изучая параллели и меридианы?
Слайд.2
1.Что такое параллели и меридианы?
2.Как они выглядят на глобусе и картах?
3.Зачем нужны параллели и меридианы на глобусе и карте?
О форме Земли, о материках, океанах, горах, течениях и тд.
Открывают карту полушарий
О форме Земли, о материках, океанах, горах, течениях и т .д.
( не знаем пока, что такое параллели и меридианы)
мы не можем доказать, что выполнили задание правильно, т.е. правильно определили параллели и меридианы)
Записывают тему урока в тетрадь- Параллели и меридианы
1.Что такое параллели и меридианы?
2.Как они выглядят на глобусе и картах ?
3.Зачем нужны параллели и меридианы на глобусе и карте?
Регулятивные УУД: постановка учебной цели и темы урока
Познавательные УУД: моделирование изучаемого содержания
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, целеполагание
4.Изучение нового материала
1.Что такое параллели? Слайд.3,5
Работа с текстом и с глобусом
Учащиеся разделяются на группы и отвечают на вопросы. Вопросы в виде таблицы(См. в приложении) Слайд.4
1 группа
- Что такое меридианы? Слайд 6.
- Как они выглядят?
- В какие стороны горизонта направлены
-Длина меридианов.
-Как называется главный меридиан, на какие полушария он делит земной шар?
2 группа
- Что такое параллели?
- Как они выглядят на глобусе
-Длина параллелей.
-Самая длинная параллель, ее длина
-На какие полушария делит Землю экватор?
.
-В какие стороны горизонта направлены
Учитель: Ребята, что вы узнали о параллелях? Проверяем, как вы заполнили табл.
Учитель дополняет, задает вопросы
.Параллелями называют линии, условно проведенные по поверхности земли параллельно экватору. Вспоминаем что такое экватор? Показывают на карте и на глобусе. В каждой точке параллель направлена на восток и на запад. Параллели - окружности, длина которых уменьшается от экватора к полюсам. Вспоминают, что такое полюс? Самая длинная параллель - это экватор. Длина его 40 000 км. Все параллели представляют собой окружности, длина которых уменьшается от экватора к полюсам
Учитель: Что вы узнали о меридианах
Меридианы. В переводе на русский язык слово «Меридиан» означает «полуденная линия». Её направление совпадает с направлением тени от предметов в полдень. Если идти все время по направлению этой тени. То обязательно придешь к северному полюсу, а в обратную сторону - к Южному.
Меридианы - кратчайшие линии, условно проведённые на поверхности земли от одного географического полюса к другому. Все меридианы представляют собой полуокружности, сходятся у полюсов и имеют одинаковую длину.
Работа в группах
Заполнение таблицы (Прил.)
Работают с информацией представленной учителем
Работа с текстом и с глобусом
Учебник стр.48-49
Полуокружности, соединяющие Северный и Южный полюсы Земли
Все меридианы представляют собой полуокружности
Север-юг
Одинаковая и равна 20005 км
Начальный, Гринвичский, западное и восточное полушарие
Линии, проведенные параллельно экватору
Это окружности…
Разная
Экватор,40076км
Северное и южное
Запад-восток
Зачитывают данные таблицы
Зачитывают данные таблицы
Познавательные УУД:
-
работа с информацией, работа с учебными моделями
-
использование знако-символических средств, общих схем решения выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.
Регулятивные УУД:
-
умение решать учебную задачу, умение работать по алгоритму.
Коммуникативные УУД:
-
межличностное и деловое сотрудничество
-
слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничества партнера и самого себя.
5.Физминутка
На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!
Музыкальная «Две руки»
6.Изучение нового нового материала
(продолжение)
Мои географические исследования
Стр.49 учебника
1.Определите какую форму имеют меридианы на глобусе?
2.Какую форму имеют меридианы на карте полушарий и карте России?
3.Сравните форму экватора на глобусе и картах полушарий и мира
4.Определите какую форму имеют параллели на глобусе.
5.Сравните форму параллелей на карте полушарий и на карте России
Посмотрите как могут изображаются меридианы и параллели на картах выполненных в разных картографических проекциях
Учитель: Параллели и меридианы проведены через определённое количество градусов.
Параллели и меридианы составляют градусную сетку карты
Работа с к - картами и картами атласа.
Учитель: Для чего же нужны параллели и меридианы?
Учитель:Древнегреческий ученый Эратосфен, живший в 276 -194 гг. до н. э., впервые предложил наносить на изображения земной поверхности условные линии - параллели и меридианы.
Определение направлений по меридианам и параллелям.
Учитель: Что нам известно. Какие направления показывают условные линии.
По меридианам и параллелям определяются основные и промежуточные стороны горизонта.
Задание 5.тр.стр.25.
Оцените свою работу
Параллели и меридианы нужны для ориентирования, определения места различных географических объектов на поверхности Земли (определения географических координат)
А что такое координата?
Сколько паралеллей и меридианов можно провести через одну точку?
Работа с картами атласа стр.6-7,10-11
На глобусе - дуги равной длины
На карте полушарий меридианы-дуги разной длины. Средний меридиан - прямая линия, на карте России форму лучей
Экватор на глобусе - окружность. А на карте полушарий и мира - прямая линия
На глобусе параллели окружности , а на карте полушарий и карте России -кривые линии-дуги
Электронное приложение к учебнику
Градусная сетка=параллели +меридианы( в тетрадь
К-к стр.4-5 зад.1,атлас стр.6-7,10-11
Подписать на к-к значение параллелей и меридианов
Для определения направлений, ориентирования. Параллели и меридианы нужны для ориентирования, определения места различных географических объектов на поверхности Земли (определения географических координат)
Учащиеся: Параллели - запад, восток.
Меридианы - север, юг.
Выполняют задания в тетради тренажере .Задание 5.тр.стр.25.
Заполнение карты оценки знаний
Стр.49 учебника читают
Положение точки на плоскости
Рис.2.30
Один меридиан и одна параллель
Познавательные УУД: Извлечение необходимой информации
Коммуникативные УУД: Умение работать совместно, слушать собеседника. Выражать свои мысли
Регулятивные УУД:
Личностные УУД:
Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые задачи и решать их
Познавательные УУД: Извлечение необходимой информации.
7.Обобщение и систематизация знаний
Глобус весь пересекают,
Сходятся на полюсах.
Постепенно подвигают
Стрелки на любых часах.
Через сушу, океаны
Пролегли(меридианы)
Старший среди них - экватор,
И от севера до юга
Эти линии, ребята,
Параллельны все друг другу.
Догадаться вы сумели,
Что же это?..(параллели)
Слабым ученикам географический диктант, сильным тест из электронного приложения к учебнику
Географический диктант (краткие ответы на вопросы)
-
Полуокружности, соединяющие географические полюса называют ...
-
Линии, проведенные параллельно экватору называют …
-
Отсчет параллелей ведется от …
-
Отсчет меридианов ведется от …
-
Параллели и меридианы образуют …
Отвечают на вопросы
Выполняют задания диктанта и теста
Взаимопроверка
Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы
Регулятивные УУД: Умение контролировать и оценивать работу
8.Домашнее задание
Учитель комментирует домашнее задание.
Учащиеся осознано записывают дом задание
-
Параграф 18
-
ТР. Стр.20 (12-13),стр.24 (3)
-
К-к стр.4-5
-
Тест электронное приложение
Осознанно записывают домашнее задание
9.Подведение итогов урока
1.Какие цели мы ставили
2.Нашли мы ответы на все поставленные вопросы?
Учащиеся анализируют и делают выводы, что нового они узнали на уроке, и оценивают свою работу на уроке.
Регулятивные УУД
В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
10.Рефлексия
- Какую работу мы сегодня выполняли?
- Чему научились?
- Кто или что вам помогало справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто получил отметку в дневнике? За что?
Приложение Тема урока:
Вопросы
Меридианы
Вопросы
Параллели
- Что такое меридианы?
- Что такое параллели?
- Как они выглядят на глобусе?
- Как они выглядят на глобусе
- В какие стороны горизонта направлены
-В какие стороны горизонта направлены
-Длина меридианов.
-Длина параллелей.
-Как называется главный меридиан,
Самая длинная параллель, ее длина?
На какие полушария он делит земной шар
-На какие полушария делит Землю экватор?
Параллели и меридианы нужны для ориентирования, определения места различных географических объектов на поверхности Земли (определения географических координат)
Вопросы
Меридианы
Вопросы
Параллели
- Что такое меридианы?
Полуокружности, соединяющие географические полюса
- Что такое параллели?
.
.
Линии, проведенные параллельно экватору
- Как они выглядят на глобусе?
Полуокружности
- Как они выглядят на глобусе
Это окружности
- В какие стороны горизонта направлены?
Север-юг
-В какие стороны горизонта направлены ?
Запад-восток
-Длина меридианов.
Одинаковая равна 20005 км
-Длина параллелей.
Разная
-Как называется главный меридиан?
Начальный или Гринвичский
Самая длинная параллель, ее длина.
Экватор 40076 км
На какие полушария он делит земной шар?
Восточное и западное
-На какие полушария делит Землю экватор?
Северное и южное
Параллели и меридианы нужны для ориентирования, определения места различных географических объектов на поверхности Земли (определения географических координат)