УРОК географии 8 класс. ТЕМА: Южная Америка. Географическое положение

УРОК №42.    8 класс. ТЕМА: Южная Америка. Географическое положение. ЦЕЛЬ: организовать деятельность обучающихся по изучению географического положения Южной Америки. Задачи: 1. Продолжать формирование понятия «материк». 2. Развивать пространственное мышление, память, речь. 3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету, бережное отношение к учебной  карте. 4. Развивать умение соотносить и находить объекты физической карты.   Оборудование: проектор, глобусы, атласы для 8 класса, атласы для 7 класса...
Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

УРОК №42. 8 класс.

ТЕМА: Южная Америка. Географическое положение.

ЦЕЛЬ: организовать деятельность обучающихся по изучению географического положения Южной Америки.

Задачи:

1. Продолжать формирование понятия «материк».

2. Развивать пространственное мышление, память, речь.

3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету, бережное отношение к учебной карте.

4. Развивать умение соотносить и находить объекты физической карты.

Оборудование: проектор, глобусы, атласы для 8 класса, атласы для 7 класса, диск «Уроки географии. Кирилл и Мефодий» 7 класс.

Ход урока:

I. Организационный момент

Сегодня мы отправимся в путешествие. Куда? Об этом вы узнаете чуть позже.

Для начала проверим вашу готовность.

II. Проверка домашнего задания, коррекция и актуализация опорных знаний.

- Что такое материк?

- Сколько всего материков на земном шаре?

- Назовите материки.

- Что такое часть света?

- Сколько частей света на земном шаре?

- Назовите части света.

- Что такое континент?

III. Сообщение темы, целей урока, мотивация деятельности обучающихся.

Сегодня мы отправимся в путешествие к далекому материку.

Наша цель - изучить его географическое положение, узнать его моря и заливы, острова и полуострова, мысы.

Что это за материк, вы узнаете сами, взглянув на карту. Это четвёртый по величине материк Земли.

Правильно, это Южная Америка.

Я знаю, все у нас получиться

Америку мы с вами будем знать.

Для этого вам надо быть внимательными

И карту досконально изучать.

IV. Организация восприятия и осознания нового материала

/Диск «Уроки географии. Кирилл и Мефодий» 7 класс. Урок №20 «Материки и части света»-содержание 2,3/.

- Посмотрите на расположение материков на планете Земля /содержание №2/.

- Покажите материки на карте. Покажите части света на карте /содержание №3/.

Южная Америка четвёртый по величине материк.

Северная и Южная Америка объединены в одну часть света- Америка.

- Найдите материк Южная Америка на карте полушарий, на глобусе, на физической карте /показывают их/.

/Диск «Уроки географии. Кирилл и Мефодий» 7 класс. Урок №14 «Южная Америка»-содержание 2,3,4,18/.

/содержание №4- история исследований Ю.Америки/.

/содержание №2- самые- самые/.

/содержание №3- географическое положение- (физическая карта)/.

1. Мыс-крайняя точка материка. Назовите крайние точки Южной Америки.

2. Назовите моря и океаны, омывающие Южную Америку.

3. Назовите острова.

4. Назовите полуострова

5. Найдите Магеланов пролив на карте учебника (стр. 134).

Как вы думаете, в честь кого он назван и почему?

Материк целиком расположен в западном полушарии к северу и югу от экватора.

Южная Америка расположена в 2-х тепловых поясах. Назовите, в каких?

- Северная часть в жарком тропическом поясе, южная- в южном умеренном.

Береговая линия Южной Америки изрезана сильно на юге и юго-западе.

На западе материк омывается Тихим океаном, на севере- Карибским морем, западе и юге- Атлантическим океаном.

V. Самостоятельное выполнение заданий под контролем и с помощью учителя (работа по карте).

- Расскажите о географическом положении Южной Америки.

(у доски по карте полушарий по плану).

/Слайд № план изучения географического положения материка/.

VI. Обобщение и систематизация знаний.

- Прочитайте итоговые сведения о материке (стр. 135)

Самостоятельная работа по карточкам (по рабочим тетрадям).

VII. Подведение учителем итогов работы, выставление оценок.

-Наше путешествие заканчивается.

С чем мы сегодня познакомились? (с географическим положением Южной Америки).

Что нового вы узнали?

Это наше первое знакомство с материком, его мы продолжим и на последующих уроках.

Лучшими сегодня были …

Хорошие знания показали …

VIII. Сообщение и комментирование домашнего задания

Домашнее задание - стр. 133-135 читать, отвечать на вопросы.

И в заключение хочу сказать,

Что лучше географии предмета не сыскать.

Мир географии огромен, интересен

Стремитесь же его познать.

Дополнение.

План.

Географическое положение материка.

1. Назвать материк.

2. Показать материк на карте.

3. В каком полушарии он расположен:

а) в западном, б) в восточном.

4. Расположение (от экватора).

а) к югу от экватора, б) к северу от экватора.

5. С каким материком граничит.

6. Очертания берегов- береговая линия
а) извилистая,

б) изрезанная,

в) прямая.

7. Омывается водами

а) океанов (назвать каких).

б) морей (назвать каких).


© 2010-2022