- Преподавателю
- География
- Технологическая карта по географии на тему ТЭК
Технологическая карта по географии на тему ТЭК
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Поносова В.В. |
Дата | 22.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Обобщающий урок по теме «Топливно-энергетический комплекс»
Учитель: Поносова Валентина Витальевна,
учитель географии МБОУ СОШ № 5
Технологическая карта урока
Предмет: география
Учитель: Поносова В.В.
Класс: 9
Тема урока: Электроэнергетика
№ урока по теме: урок №3 в теме «Топливно-энергетический комплекс»
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: расширить и углубить знания об отраслях ТЭК.
Задачи урока:
Образовательные:
- Изучить понятия: электроэнергетика, ГРЭС, ТЭЦ, виды электростанций.
- Сформировать у учащихся представление об электроэнергетике России как об авангардной отрасли народного хозяйства страны;
- Разъяснить понятия «электроэнергетика» и «энергосистема»; дать представление о роли и значении электроэнергетики для промышленности и населения страны;
- углубить знания учащихся по топливно-энергетическому комплексу России;
-
дать представление о роли и значении электроэнергетики для промышленности и населения страны;
Развивающие:
-
развивать у учащихся умения и навыки работы с картой и текстом;
-
способствовать развитию аналитического и логического мышления;
-
развивать у учащихся умения выделить главное (например, обучение составлению схем, плана, формулирование выводов или вопросов), формирование умений сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к географии родной страны, её экономике и экологии.
- воспитывать у учащихся чувство любви и бережного отношения к природе, умение видеть красоту окружающего мира, воспитывать экологическую культуру.
- воспитание позитивного отношения к ответам одноклассников.
Планируемый результат: Учащиеся должны уметь:
Называть и правильно показывать крупные электростанции.
Объяснять понятия: электроэнергетика, ГРЭС, ТЭЦ, виды электростанций.
Определять тип электростанции
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: наглядно - иллюстративный, репродуктивный, частично - поисковый, исследовательский.
Приемы: Анализ, синтез, умозаключение, обобщение.
Оборудование:
Карта «Электроэнергетика»" в презентации, атласы,
Учебник Ром, Дронов. География. Население и хозяйство. 9 класс. М.: 2012г.
проектор мультимедиа,
учебник мультимедиа,
презентация
Вид планируемых учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов обучения
Предметные
1. Изучить понятия: электроэнергетика, ГРЭС, ТЭЦ, виды электростанций.
2. Сформировать у учащихся представление об электроэнергетике России как об авангардной отрасли народного хозяйства страны;
3. Углубить знания учащихся по топливно-энергетическому комплексу России;
-
Дать представление о роли и значении электроэнергетики для промышленности и населения страны;
-
Развивать у учащихся умения и навыки работы с картой и текстом;
-
Способствовать развитию аналитического и логического мышления.
1-2 уровень - понимание. Адекватное употребление в речи, выборочно- воспроизведение
1уровень - узнавание
Регулятивные
Самостоятельно ставят новые задачи путем задавания вопросов о неизвестном
Планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления
2 уровень - самостоятельное действие учащихся по плану
2 уровень - совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними
Познавательные
Извлекают информацию из прослушанных текстов
Структурируют информацию в виде схемы, таблицы
2 уровень - самостоятельное выполнение действий в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
2 уровень - самостоятельное выполнение действий в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля
Коммуникативные
Эффективно сотрудничать
1 уровень - выполнение действий по алгоритму (плану) под управлением учителя
Личностные
Развитие эстетических чувств в отношении к природе и деятельности человека (продуктам деятельности человека).
2 уровень - самостоятельное выполнение действий с опорой на известный план.
Ход урока
Этап урока, время этапа
Задачи этапа
Методы, приемы обучения
Формы учебного взаимодей-ствия
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и предметные действия
Мотивационно-целевой этап
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме
Диалог
учитель - класс
Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха
Давайте улыбнемся друг другу
Готовят рабочее место.
Целеполагание
-
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
смыслообразование.
Проверка знаний по «Топливной промышленности»
Установка познавательной задачи и формирование ассоциативного ряда
Географический диктант.
Работа в парах.
Взаимопроверка.
Устное сообщение учителя
Нарисовать схему «Состав топливно-энергетического комплекса»
Вступительная речь:
-
Продукция электроэнергетики в отличие от продукции остальных отраслей промышленности не может накапливаться для последующего использования: производство электроэнергии в каждый момент времени должно соответствовать размерам потребления (с учетом потерь в сетях).
-
Универсальность электрической энергии: она обладает одинаковыми свойствами независимо от того, каким образом она была произведена, и может быть использована любым потребителем.
-
Передача электроэнергии, в отличие от других энергетических ресурсов, осуществляется мгновенно.
Работа с текстом (учащиеся получают карточки с текстом, выявляют ошибки в нём и исправляют их).
Ответы: 1) В; 2) А; 3) В; 4) А; 5) А; 6) Б; 7) А 8Б). Взаимопроверка работ в парах. Приложение
- Открываем тетради.
Нарисовать схему «Состав топливно-энергетического комплекса»
1 учащийся чертит схему «ТЭК» на доске. Предлагают варианты ответов.
Ориентировоч-ный этап
Поисково-исследователь-ский этап
Организовать самостоятельное планирование и выбор методов поиска информации
организовать осмысленное восприятие новой информации
Диалог
Беседа
Рассказ - вступление
Объяснительно - иллюстративный
Эвристический (частично-поисковый)
Индидуальная и групповая
Фронтальная
Сообщает тему урока: Вы уже поняли, что тема урока …(Электроэнергетика)
Предлагает определить значимые цели урока для каждого по теме урока: Изучить понятия: электроэнергетика, ГРЭС, ТЭЦ, виды электростанций.
- Сформировать у учащихся представление об электроэнергетике России как об авангардной отрасли народного хозяйства страны;
- Разъяснить понятия «электроэнергетика» и «энергосистема»; дать представление о роли и значении электроэнергетики для промышленности и населения страны;
- углубить знания учащихся по топливно-энергетическому комплексу России;
-
дать представление о роли и значении электроэнергетики для промышленности и населения страны;
Обращается к жизненному опыту учащихся: В вашем классе, ребята, наверное, не найдётся такого ученика, который не видел ЛЭП, электростанции.
Высказывают свои ассоциации со словом «электроэнергетика».
Формулируют определение самостоятельно, проверяют на слайде
Запись определения в тетрадь.
- Выписать особенности электроэнергетики, слушая вступительное слово учителя
Схема «Электроэнергетика», записывают тему урока в тетрадь, ставят цели и задачи к уроку.
Целеполагание
умение структурировать знания;
смыслообразование
Целеполагание, коррекция действий
Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов
различных жанров
Синтез как составление целого из частей в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов
Установление причинно-следственных связей
Смыслообразование
Смысловое чтение и выбор вида чтения в зависимости от цели
1. Общение и взаимодействие с партнерами по совместной деятельности или обмен информацией
2. Способность действовать с учетом позиции другого и уметь согласовывать свои действия
Объяснительно - иллюстративный
Эвристический (частично-поисковый
Показывает презентацию, учащиеся рассказывают о типах электростанций.
Проверяет правильность выполнения работы.
Используя материал учебника и презентацию учащиеся рассказывают о типах электростанций.
Заполняют таблицу в тетради (слайд № 5).
Практический этап
Обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний, заполнение таблицы «Характеристика электростанций разных видов»
Первичная проверка понимания Практическая работа
Работа в парах с картами атласа и картами в презентации Индивидуальная
Задаёт вопросы, слушает, корректирует ответы
Работают в парах с картами атласа и картами в презентации(слайд № 9, 16,18)
Наносят на контурную карту крупные электростанции.
Целеполагание
-
умение структурировать знания;
-
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме;
Смыслообразование
Рефлексивно-оценочный этап
Осмысление процесса и результата деятельности
Умозаключение
Беседа создание письменного текста.
Предлагает дополнить предложение:
-
Я знаю, что такое …
-
Я могу …
-
Я научился …
Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя
Оценки учащимся. Спасибо за урок!
Констатировать
Адекватно отображать свои чувства и мысли в речевом высказывании
Приложение №2.
Тип электростанции
Доля в выработке электроэнергии
Преимущества
Недостатки
Принципы размещения
Крупнейшие электростанции
ТЭС
-
конденсационные электростанции
-
ТЭЦ
ГЭС
-
ГЭС с водохранилищем
-
Русловая ГЭС
АЭС
Альтернативные ЭС
Приложение 1.
Географический диктант.
1. Самые крупные запасы угля (общегеологические) сосредоточены в:
А) Кузнецком бассейне Б) Печорском бассейне В) Тунгусском бассейне Г) Донецком бассейне
2. Первое место в России по запасам угля занимает бассейн
А) Кузнецкий Б) Печорский В) Южно-Якутский
3. Самый дешёвый уголь (в 2-3 раза дешевле кузнецкого) в бассейне
А) Печорском Б) Донецком В) Канско-Ачинском
4. Крупнейшая нефтегазовая база России - это
А) Западная Сибирь Б) Поволжье В) Баренцево море
5. На территории России насчитывается
А) 26 НПЗ Б) 22 НПЗ В) 30 НПЗ Г) 40 НПЗ
6. Общая протяжённость газопроводов России составляет
А) 140 тыс. км Б) 150 тыс. км В) 170 тыс. км Г) 120 тыс. км
7. По запасам газа Россия занимает в мире
А) 1-е место Б) 2-е место В) 3-е место Г) 4-е место
8. По запасам нефти Россия занимает в ми ре
А) 1-е место Б) 2-е место В) 3-е место Г) 4-е место
Каждый учащийся оценивается на каждом этапе урока
Этап урока
1 этап. Готовность к уроку
2 этап. Географический диктант
3 этап. Изучение новой темы.
4этап. Практическая работа.
5этап. Рефлексивно-оценочный.
Оценка