- Преподавателю
- География
- Интегрированный урок по географии и русскому языку «Транспортный комплекс»
Интегрированный урок по географии и русскому языку «Транспортный комплекс»
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Филатова Ю.Д. |
Дата | 15.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Интегрированный урок: русский язык и география.
ТЕМА: «Сложноподчинённые предложения»
ТИП урока: урок - практикум.
Учитель русского языка:
Костенко Галина Акбаровна
Педстаж: 28 лет
Образование: высшее
Высшая категория.
Учитель географии:
Филатова Светлана Алексеевна
Педстаж: 35 лет
Образование: высшее
Высшая категория
Задача урока: подготовка к итоговому тесту по теме «Сложноподчинённые предложения»
Цели урока: обобщение и закрепление ЗУН по теме.
Развитие положительной мотивации учебной деятельности;
Совершенствование коммуникативных умений и навыков;
Оборудование урока: компьютер,экран,медиапроектор: учебник «Русский язык. Практика 9 класс» Ю.С. Пичугов и др., М., Дрофа, 2005, Уроки русского языка в 9 классе, Книга для учителя, М., Терра, 2005,Русский язык. Поурочное планирование к учебному комплексу под редакцией В.В.Бабайцевой.5-9 классы, М, Дрофа, 1999;Владимирова Г.Н.география России.Население и хозяйство. 9 класс В. П. Дронов М., Дрофа, 2008.
Ход урока:
Виды деятельности и цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
-
Организационный момент.
Психологический настрой.
Объявление целей урока русского языка. Повторение, что такое практика - практикум.
Подчеркнуть необычность урока. В чём необычность?
Запись в тетради по русскому языку:
«Урок - практикум» .
Два предмета на одном уроке.
-
Орфографическая словарная работа.
Повторение орфографии.
На какие орфограммы слова?
Какой темой объединены слова?
Есть ли слова, не понятные для вас?
-
Слайд №1 Экология , автомобиль, пассажир, авиация, железнодорожный, магистраль, бассейн, аэродром, аэропорт, трубопровод, коммуникация, инфраструктура.
-
Слайд 2 Транспортная система России
Запись в тетрадь, на доске - по желанию, кто точно знает, как пишется слово.
Безударная гласная в корне, проверяемая и непроверяемая; правописание сложных слов, удвоенная согласная.
Транспорт.
Инфраструктура - учебник географии с. 147
-
Проверка д/з. Актуализация знаний по географии.
Прежде чем мы начнём новую тему, повторим материал прошлого урока.
Мы закончили изучение производственной сферы экономики. Какой комплекс?
Тест по АПК
Запись темы в тетради по географии. Цели урока по географии.
Тестирование - учащиеся выполняют тест по предыдущей теме.
-
Устный опрос по русскому языку.
Актуализация знаний по теме: «Сложноподчинённые предложения»
Какие предложения называются сложноподчинёнными?
Чем они отличаются от сложносочинённых?
Из каких предложений состоят? (Или как называются части СПП?) Слайд № 3
Назовите виды придаточных предложений.
Приведите примеры из текстов, которые лежат у вас на столах с придаточными определительными, дополнительными - изъяснительными, обстоятельственными.
Учащиеся отвечают на вопросы, пользуясь учебниками: «Практика» 9 класс, «Теория» 5-9 классы.
Кому трудно, может воспользоваться ( быстрее) карточкой - подсказкой.
Примеры из УЭ 3 - выписать в тетрадь виды придаточных.
-
Объяснение нового материала по географии.
Инфраструктура.
Работа с медиапроектором.
Слайд 4 -8
Что такое транспорт?
Запись в тетрадь по географии.
-
Закрепление знаний по теме.
Работа с технологической картой с УЭ 3
Контроль выполнения самостоятельной работы учащихся.
Самостоятельная работа учащихся.
-
Железнодорожный, автомобильный,
Морской и речной транспорт.
Работа с медиапроектором. Проецирование на экран виды транспорта. Работа с таблицей
Анализ карты «Пути сообщения СССР»: оределите основые напраления перевозок автомобилного, ж/дорожного, трубопроводного транспорта.
Запись в тетрадь по географии.
Виды транспорта и надпись под каждым видом.
-
Совершенствование коммуникативных умений и навыков.
Составить СП предложения по схемам транспорта.
Закрепление ЗУН по теме;
Устно: одно предложение для примера, в помощь учащимся.
Можно пользоваться учебником.
Железнодорожный транспорт является ведущим видом, потому что Россия занимает огромную территорию. Слайд №9
Устно составляют рассказ о видах транспорта - работа в парах. Определяют виды придаточных в них.
-
Систематизация и обобщение знаний по русскому языку.
Работа по индивидуальным технологическим картам.
Индивидуальная работа с учащимися: помощь в выполнении заданий.
Письменная работа с технологическими картами.
Можно пользоваться карточками-подсказками.
-
Обобщение и систематизация знаний на уроке:
География: Кто знает, сколько лет транспорту в нашей стране?
Учитель русского языка: проверка карт.
Учитель географии: раздать картинки и написать своё мнение об уроке и оценить свою деятельность на уроке: как работал, лучше, чем.., хуже, чем… и почему? Понравился, не понравился и почему?
Слайд 10
Рефлексия урока: прикрепить на карте РФ на небольших карточках - видах транспорта. и т.д.
-
Д,з.: русский язык: подготовка к тестированию по теме: «Сложноподчинённые предложения» Повторить §§205,209,213, 214, 215. Теория. Практика: упражнения №№ на выбор
Слайд 11
География: §31,32; з.1,3 стр.32-33
Запись д/з.
-
Оценки, комментарий.
Используемые Интернет - ресурсы.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ,
.
Используемые значки.
Варианты технологических карт.
Вариант 1.
№ учебного элемента
УЭ
Цель и задание
Рекомендации к выполнению
Время выполнения
Критерии выставления оценок
УЭ 1
Проверка знаний теории по теме.
Отметь номер предложения, который соответствует сложноподчинённому . Знаки не расставлены.
1.Сверху с летящего самолёта Япония выглядела маленькой, совсем как на глобусе.
2.Когда самолёт стал снижаться появились подробности.
3.Не так-то просто стать первооткрывателем не имея компаса карт снаряжения
§205. Теория.
Можно обратиться за помощью к товарищу по парте и по классу. В крайнем случае, к учителю.
2 мин.
«5» - всё выполнено правильно
«4» - выполнил все задания, но ошибался иногда
«3»- выполнил половину заданий, 50%
«2» - почти ничего не выполнил. Меньше 30% (1/3).
Если не успеешь выполнить все задания, возьми домой карту и доделай дома. Но постарайся выполнить в классе больше половины.
УЭ 2
Проверка умения и навыка постановки знаков препинания. Расставь знаки препинания в УЭ 1 и графически объясни.
Практика с.37
Теория § 205,с.267
3 мин.
УЭ 3
Определи виды придаточных предложений в тексте.
Что-то сломалось в моторе моего самолёта. Со мной не было ни механика, ни пассажира, и я решил, что попробую сам починить.
В первый вечер я уснул на песке в пустыне, где на тысячи миль вокруг не было никого.
Теория.
§213,§ 214,§ 215.
Практика.
С.63, 67, 71
2 мин.
УЭ 4
Выполни синтаксический разбор любого предложения из УЭ 3.
Теория.
Приложение
С. 310.
3 мин.
Технологическая карта по тем: «СПП»
Вариант 2
№ учебного элемента
УЭ
Цель и задание
Рекомендации к выполнению
Время выполнения
Критерии выставления оценок
УЭ 1
Проверка знаний теории по теме.
Отметь номера предложений, который соответствует сложноподчинённому . Знаки не расставлены.
1.Легче всего делать открытия пока ничего не знаешь о стране. 2.Я совершил поначалу немало таких открытий. 3.Самое важное из открытий произошло в те минуты когда я медленно спустился по трапу на бетонные плиты аэродрома.
205. Теория.
Можно обратиться за помощью к товарищу по парте и по классу. В крайнем случае, к учителю.
«5» - всё выполнено правильно
«4» - выполнил все задания, но ошибался иногда
«3»- выполнил половину заданий, 50%
«2» - почти ничего не выполнил. Меньше 30% (1/3).
Если не успеешь выполнить все задания, возьми домой карту и доделай дома.
УЭ 2
Проверка умения и навыка постановки знаков препинания. Расставь знаки препинания в УЭ 1 и графически объясни.
Практика с.37
Теория § 205,с.267
УЭ 3
Определи виды придаточных предложений в тексте.
Теория.
§213,§ 214,§ 215.
Практика.
С.63, 67, 71
УЭ 4
Выполни синтаксический разбор любого предложения из УЭ 3.
Теория.
Приложение
С. 310.
Вариант 3 и т.д.
10