Урок в 6 классе «Жизнь реки»

Сформировать представление о реке, частях речной системы; объяснить понятия: “река”, “исток”, “устье”, “речная система”, “приток”, “водораздел”; научить характеризовать реки по географическим картам, определять  левые и правые притоки.Продолжить развивать познавательную активность, умения  сравнивать, анализировать, определять, объяснять, делать выводы; умение пользоваться рисунками и схемами, развивать навыки работы с географической картой и контурной картой.Воспитывать дружеские отношения в кл...
Раздел География
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема «Жизнь реки» класс: 6

Цели урока:

Образовательная: сформировать представление о реке, частях речной системы; объяснить понятия: "река", "исток", "устье", "речная система", "приток", "водораздел"; научить характеризовать реки по географическим картам, определять левые и правые притоки.

Развивающая: продолжить развивать познавательную активность, умения сравнивать, анализировать, определять, объяснять, делать выводы; умение пользоваться рисунками и схемами, развивать навыки работы с географической картой и контурной картой.

Воспитательная: воспитывать дружеские отношения в классе; умение работать в группах; творчески мыслить, позитивно относиться к одноклассникам; осуществлять патриотическое и экологическое воспитание учащихся.

Ожидаемый результат: учащиеся умеют называть и правильно показывать части реки, давать им определения; описывать речную систему по плану, определять направления течений, характер реки в зависимости от рельефа; работать с географической и контурной картой, схемами; умеют работать в группе; анализируют, делают выводы, критически мыслят.

Методы: частично-поисковый, исследовательский, наглядно - иллюстративный, анализ, синтез, умозаключения, обобщение, практическая работа.

Приемы: МШ, кластер, драма

Формы работы: групповая, парная, индивидуальная

Модули: Возрастные особенности учащихся, Диалогическое обучение, использование ИКТ, Оценивание, ТиО, Критическое мышление.

Оборудование: физическая карта полушарий, физическая карта Казахстана, атлас, раздаточный материал: листы ватмана, маркеры, карточки, задания, схема реки, презентация, проектор, экран.

Тип урока: изучение нового материала.



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

п/п

Этап

Время

Модули

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Организационный момент. Психологический настрой

1 минута

Возрастные особенности

Диалогическое обучение

Диалог: учитель класс

Учитель проверяет насколько комфортно чувствуют себя обучающиеся, создается ситуация успеха.

- Скажем «Здравствуйте» руками (пожимают руки друг другу_

- Скажем «Здравствуйте» глазами (моргают глазами)

-Поприветствуем гостей (громко всем «здравствуйте)

- И урок начнем скорей!.

2


Мотивирование к учебной деятельности. Вызов. Подведение к новой теме урока

3 минуты

Диалогическое обучение

Драма (мини-сценка)

-Ребята, сегодня у нас необычный урок, у нас в гостях реки. Давайте послушаем, о чем они спорят

-демонстрация слайд-шоу о реках

Мини - сказка - спор рек (приложение 1). Диалог рек Амазонки, Нила, Волги

3

Целеполагание

1 минуты

Диалог, проблемное задание

Весь класс

Сообщает тему урока: Ребята, вы, наверное, уже догадались, что тема сегодняшнего урока…

- «Жизнь реки»

-Посмотрите друг на друга, все вы отличаетесь какими-то признаками.

-А чем могут отличаться друг от друга реки? Это мы сегодня и выясним на уроке, проведя исследование.

Объявление исследовательских вопросов на урок (показывается на слайде):

1.Как устроены реки? (1 вопрос общий для всех групп)

2.Откуда берется вода в реках? (питание реки)- 1 группа

3.По каким «правилам» живет река? (режим реки)-2 группа

4.Как работает река? (течения, рельеф)-3 группа

5. Какова роль рек в нашей жизни? (д/з)

Запись темы в тетрадь

4.

Инструктаж учащихся

1 минуты

Диалогическое обучение

Диалог

Весь класс

Знакомит с правилами работы в группе, распределением ролей, критериями оценки

Рассматривают, изучают, распределяют роли в группе

5


5.1







5.2

Изучение нового материала. Осмысление.








Первичная проверка понимания. Рефлексия

5-7 минут








1 минута

Диалогическое обучение








Оценивание

Работа в группах

Эвристический (частично - поисковый)







Оценивание выполнения задания группой (каждый правильный ответ 1 бал)

Ир, Гр

Организует деятельность

Ребята, давайте разберем, как устроены реки. Для этого выполните следующее задание:

1.Прочитайте учебник стр. установите соответствие между понятиями и их определениями:

(Второй уровень сложности-В)

Река - самая низкая часть речной долины, по которой происходит сток воды

Исток - водоток, впадающий в другой

Устье - начало реки

Русло - водный поток, текущий в выработанном им углублении

Приток - место, где река впадает в другую реку, озеро или море

Речная долина - участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку

Бассейн - русло реки, расположенное на дне более широкого углубления

Водораздел - граница, разделяющая соседние речные бассейны

Проверка выполнения задания.

Учитель демонстрирует на экране правильный вариант выполнения задания

Урок в 6 классе «Жизнь реки»

Отвечают на вопрос части реки

Работают с определениями и понятиями наклеивают на листе А4, вывешивают на доску.

(приложение 2)



Урок в 6 классе «Жизнь реки»


Дети проверяют и выставляют оценку группе в оценочный лист

5.3

Практическая работа

10минут

(7минут работа в группе , 3 минуты на презентацию

Критическое мышление

Творческая работа, составление кластера

Частично - поисковый

ГР

Задания для исследования:

1группа-Откуда берется вода в реках (питание)

2 группа-По каким «правилам» живет река? (режим реки)

3 группа - Как работают реки (течения, рельеф)

(Приложение 3)

Работают в группах, отвечают на вопросы, выполняют творческую работу по памятке, готовят презентацию кластера

5.4.

Презентация работы групп. Защита кластеров

6 минут

(2 мин. На группу)

Диалогическое обучение, критическое мышление

презентация

Урок в 6 классе «Жизнь реки»

На доске изображена схема:

Реки

1гр - питание

2гр-режим

3гр-течения, рельеф

Группы вывешивают свои кластеры в итоге получается полная картина по теме «Жизнь рек»

Учитель совместно с детьми делает вывод

2 спикера проводят защиту кластеров

6

или

Закрепление знаний

5-7минут

Диалогическое

Критическое мышление

Практическая работа с атласом, контурной картой

ГР

Организует деятельность по применению новых знаний: практикум «Описание речной системы по плану»:

1.Главная река, направление

2.исток реки

3.устье реки

4.левые, правые притоки

5.притоки 1 и 2-го порядков

Выполняют работу, делают самопроверку. (Приложение № 3)

1группа-Амазонка

2группа-Нил

3 группа-Волга

6

Тестирование по теме урока

2 мин

Оценивание

(взаимооцени

вание, работа в парах)

Тестирование

ИР

Предлагается тест из 10 вопросов, которые выводятся на экран

Проводится проверка результатов тестирования через взаимооценивание по критериям

( выводятся на экран):

«5» - 10 правильных ответов,

«4» - 7-9,

«3» - 5-6,

«2» - менее 5.

Оценки выставляются в оценочный лист

Выполняют тест

- учащиеся обмениваются работами, на экран выводятся правильные ответы, дети сверяют и выставляют оценки друг другу

7

Рефлексия. Итог урока

2 мин

Учитель возвращается к исследовательским вопросам

-Что нового вы узнали и научились выполнять на уроке?

-Что у нас получилось, а что нет?

Обобщает и делает вывод по теме урока

Оставляют рефлексию Что понравилось на уроке?

Что не понравилось?

Как вы оцениваете свою работу и работу своей группы?

Ваши пожелания для дальнейшей работы.

Определяют уровень достижения своих результатов

Отвечают на вопросы

8.

Оценивание

3 мин

Выставление оценок в оценочные листы

Раздает листы оценивания

Дети проводят самооценивание и групповое оценивание работы

9



Домашнее задание

1мин


инструктаж

Выучить определения, о которых вы узнали на уроке (уч. стр. 125-128

Задания на выбор:

а) Найти информацию о значение рек в жизни человека, сделать сообщение

б) Написать письмо - обращение от имени реки к людям. Рассказать о реке, которая может исчезнуть.

Записывают домашнее задание в дневник.

Приложение 1.

Сказка

Встретились как- то две реки Амазонка и Нил и заспорили между собой.

- Я река Нил - самая длинная река нашей планеты.

- Ничего подобного, я самая длинная река мира. Недавно ученые определили, что моя длина превышает 7000 км. Чтобы примерно представить себе, что такое я - Амазонка, попробуйте мысленно сложить вместе 25 таких рек как Волга, или 12 могучих Енисеев. Кроме того я самая многоводная река нашей планеты, я «царица рек», мой речной бассейн самый большой на Земле. На этой площади свободно могли разместиться США или большая часть материка Австралия.

- Подумаешь, зато я в самый разгар лета на глазах у всех начинаю вдруг разбухать, вода выходит из берегов и заполняет все дно долины, при этом не забывай, что с обеих сторон от меня находятся пустыни.

В спор вступает река Волга.

- Зато я считаюсь «национальной рекой России», символом ее величия и красоты.

В народе меня называют «матушкой» или «матушкой -кормилицей». На моих берегах находятся такие прекрасные города, как Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань.

Приложение 2.Второй уровень сложности.

Задание: Установите соответствие. ( учебник стр. 125)

Река - водный поток, текущий в выработанном им углублении

Исток - начало реки, место с которого начинается река.

Устье - место впадения реки в другую реку, море.

Русло - самая низкая часть речной долины, по которой идет сток воды.

Приток - место, где река впадает в другую реку, озеро или море

Речная долина - понижение, в котором река протекает

Бассейн - участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку.

Водораздел - граница между соседними речными бассейнами.

Приложение 3.

3 группа

Выясняем: как влияет климат и рельеф на реки:

Задания: Учащиеся заполняют схему:

Урок в 6 классе «Жизнь реки»

Влияние рельефа:

1) Направление течения рек

2) Характер течения

3) Образование порогов и водопадов

Влияние климата:

1) Многоводность рек

2) Замерзаемость

3) Питание

4) Изменение уровня воды в реках

1 группа. Источники питания рек. Заполните таблицу.

Типы питания

Привести пример

1

Дожди

2

Ледники

3

Снег

4

Подземные воды

5

Болота


  1. группа Работа рек.

Задание: Какую работу производит равнинная река? Горная река? Заполните таблицу.

Горная река

Равнинная река


  1. Текут…

Большая разница в высоте между истоком и устьем

Небольшая разница в высоте между истоком и устьем

  1. Скорость…

Большая скорость течения

Небольшая скорость течения

  1. Падание…

Река разрушает

Река наносит

  1. Долины…

Узкая, глубокая речная долина

Широкая не глубокая речная долина

Приложение № 4

План описания речной системы:

Главная река, направление

Исток главной реки

Устье главной реки

Левые и правые притоки

Притоки I и II порядков

Приложение № 5

Тест по теме «Реки»

1. Река со всеми своими притоками называется:

А) водохранилищем, Б) речной системой,

В) бассейном реки, Г) руслом реки,

2. Место, где река берет свое начало:

А) приток, Б) русло, В) речная система, Г) исток

3. Резкий подъем воды в результате летних ливневых дождей:

А) половодье, Б) ледостав, В) межень, Г) паводок.

4. Освобождение реки весной ото льда:

А) половодье, Б) ледоход, В) межень, Г) паводок.

5. Ежегодный разлив реки в результате таяния снега или ледника:

А) половодье, Б) паводок, В) межень, Г) ледоход.

6. Когда на горных реках, имеющих ледниковое питание, наблюдается самый

высокий уровень воды?

А) весной, Б) летом, В) осенью, Г) зимой.

7. Вытянутое в длину углубление земной поверхности, по которому течет река, называется:

А) речной долиной, Б) пороги, В) водопады, Г) заторы.

8. Место впадения реки в море, озеро, залив, океан, называется:

А) приток, Б) русло, В) устье, Г) исток

9. Составьте пары : водопад - материк, на котором он находится.

1) Анхель, 2) Виктория, 3) Ниагарский, 4) Илья Муромец.

А) Африка, Б) Евразия, В) Юж. Америка, Г) Сев. Америка.

10. Какие 2 утверждения являются неверными?

1) Река Амазонка полноводнее реки Конго,

2) Река Миссисипи длиннее, чем река Нил,

3) Река Волга - самая длинная река в Европе,

4) Ниагарский водопад выше, чем Анхель,

5) В Антарктиде нет ни одной реки.

Оценочный лист самооценки учащегося 6 « ____» класса

Фамилия, имя учащегося____________________________________

критерии

По 1 балу, если я умею называть и правильно показывать части реки, давать им определения:

река

исток

устье

русло

Приток

Речная долина

бассейн

По 1 балу

Я могу описать речную систему по плану:

1.Главная река, направление

2.исток реки

3.устье реки

4.левые, правые притоки

5.притоки 1 и 2-го порядков

тест

5 баллов - 10 правильных ответов,

4балла - 7-9,

3балла - 5-6,

2 балла - менее 5.

Оцените свою работу на уроке:

5 баллов - все задания выполнены правильно;

4 балла - выполнил (а) все задания, но иногда ошибался (ась);

3 балла- выполнил (а) половину заданий;

2 балла - почти ничего не смог (смогла) выполнить правильно

Всего баллов:


22 -21 балла - оценка «5»

20-16- оценка «4»

15-9 оценка «3»

8-5 оценка «2»





© 2010-2022