Урок на тему Воды суши. Реки 5 класс

Цельурока: Сформировать целостное представление о реке, ей частях, речной системе и её роли в жизни человека. Задачи урока: Обучающие: познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями; научить устанавливать причинно-следственны связи создать образ рек различного типа. Развивающие: развивать умение определять географическое положение реки, показывать реку на географической карте;развивать  познавательный интерес к предмету. Воспитательные: способствовать осознанию красоты окружающего мира, нео...
Раздел География
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА


Воды суши. Реки.


  1. Ф.И.О. - Аникеева Елена Николаевна


  1. Место работы - МОУ «СОШ с. Леляевка Новобурасского района Саратовской области»


  1. Должность - учитель географии


  1. Предмет - география


  1. Класс - 5


  1. Тема и номер урока в теме - Воды суши. Реки


  1. Базовый учебник - А.А. Летягин, 5 класс. География, Москва, «Вентана-Графт»,

2012г.


  1. Цель урока - Сформировать целостное представление о реке, её частях, речной

системе и её роли в жизни человека


  1. Задачи урока -

Обучающие:

- познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями;

- научить устанавливать причинно- следственные связи между направлением течения реки и характером рельефа;

- начать формировать представление о реках и их частях,

- создать образ реки различного типа.

Развивающие:

- развить умение определять географическое положение реки, показывать реку на географической карте;

- развивать познавательный интерес к предмету;

- продолжить формирование умения работать с географической картой, учебником;

- составлять описание географического объекта.

Воспитательные:

- способствовать осознанию красоты окружающего мира, необходимости бережного отношения к природе, посредством межпредметных связей;

- воспитывать любовь к природе.


  1. Тип урока - урок - усвоение новых знаний с использованием ИКТ, словесных, наглядных и практических методов обучения.


  1. Формы работы учащихся -


  1. Необходимое техническое оборудование -

Традиционное: физическая карта России и мира, глобус, контурные карты, учебник для 6 класса, слова - термины (ведущие понятия), магниты с магнитной доской, атласы.

Современное: компьютер, проектор, экран, мультимедийный проектор, ресурсы сети Интернет.


  1. Структура и ход урока


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

I.Организационный

Приветствие учащихся. Проверка готовности к

уроку.

Учащиеся приветствуют учителя

II. Мотивационно - целевой

Показывает презентацию «Реки» (равнинные, горные).

Внимательно смотрят

III.Актуализация знаний

Задаёт вопросы:

1. Назовите различия между морем и рекой?

2. Что же такое река?

Отвечают на вопрос, опираясь на личные знания, впечатления

Формируют понятие:

Река - водный поток, текущий в выработанном им углублении - русле реки.


IV. Усвоение новых знаний:

1. Работа с физической картой России



2.Знакомство с правилом показа реки и её частей.










3. Показ рек на карте (от истока к устью).





4.Физминутка

5.Работа с интерактивной доской и с тетрадями

6.Работа с учебником


Задаёт вопрос: Используя карту, найдите реку Лена (рис 1).



Объясняет:

Все реки имеют исток - начало реки.

(Прикрепляет на магнитную доску карточку со словом исток.

Аналогично по мере знакомства с новыми понятиями на доске появляются новые слова).

Русло - углубление, где течёт река.

Устье - место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан.

Важно: Исток не может находиться в море или океане, т.к. реки текут «сверху вниз», а отсчёт абсолютных высот идёт от уровня океана, принимаемого за «0» (в России - Балтийский футшток).

Задаёт задание:

А.Найдите на карте истоки разных рек.

Б. Покажите на карте следующие реки: Ангара, Обь, Енисей, Терек, Нил, Инд, Днепр, Ока, Кама, Иртыш, Амазонка, Конго.

Объясняет как определить правый и левый берег.


Смотрит


Чертит на интерактивной доске схему реки (с комментариями - рис 1).

1. Знакомит с характеристикой профиля реки:

Речная долина - углубление, в котором располагается русло.

Пойма - часть долины, которая затопляется водой в половодье (рис 3).

2. Задаёт задание:

Найдите на с. 96 определение речной системы и покажите на карте речную систему реки Волга.

3. Задает вопросы:

- Что такое бассейн реки?

- А водораздел?

- Уральские горы для каких рек являются водоразделом?

4. Задаёт задание:

На своих схемах обозначьте границу бассейна реки.


В своих атласах находят реку (один учащийся находят реку Лену на проекции карты на экране, использует мультимедийный проектор).


По желанию ищут на столе учителя карточку с новым понятием и прикрепляют её к доске с помощью магнита.











Слушают объяснение










На экране - слайд:

Ищут в атласах, показывают на карте.

Работа в парах. Показывают в атласах друг другу.

Затем по очереди на экране (от истока к устью).



Выполняют упражнения за ведущим упражнения

Чертят в своих тетрадях


Слушают объяснение

Ищут определение речной долины в учебнике.

Ищут террасы на рисунке.


Читают определение и показывают бассейн реки Волга (с.101, рис.2).


Отвечают на вопросы


(для Волги и Оби)

Выполняют задание

V. Рефлексивно - оценочный

1. Ставит перед учащимися задачу:

Продолжите эти предложения:

1.Сегодня я узнал…….

2. Было интересно……

3. Было нелегко………

4. Я понял, что………..

5.Мне понравились задания……

6. Я научился……

7. Меня удивило………

2. Выставляет оценки в журнал


Выполняют поставленную задачу



Взаимооценка

VI. Информирует учащихся о домашнем задании

Задаёт задание:

Параграф 17, с. 96-103, записи в тетради

Устно описать географическое положение Волги, Амазонки

Записывают домашнее задание



© 2010-2022