• Преподавателю
  • География
  • Конспект урока географии «Природа Антарктиды или, почему пингвины в Антарктиде живут» с использованием ЭОР

Конспект урока географии «Природа Антарктиды или, почему пингвины в Антарктиде живут» с использованием ЭОР

Урок «Природа Антарктиды или, почему пингвины в Антарктиде живут» разработан согласно тематическому планированию изучения курса материков и океанов в 7 классе. Целью урока является знакомство с природой Антарктиды, тип урока-комбинированный, технология проведения-проблемно-поисковая, формы работы-индивидуальная, парная, групповая. Задачи урока и планируемые результаты представлены в соответствии с ФГОС нового поколения. Данный урок можно проводить только по мультимедийной презентации или с приме...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Природа Антарктиды или, Почему пингвины в Антарктиде живут

(Тема урока)


  1. ФИО (полностью): Белавина Надежда Юрьевна

  2. Место работы: МБОУ-ООШ с. Золотая Степь Советского района Саратовской области

  3. Должность: учитель географии

  4. Предмет: география

  5. Класс: 7

  6. Тема и номер урока в теме: раздел 3 «Материки и океаны», тема 4 «Антарктида», урок 2 «Природа Антарктиды».

  7. Базовый учебник: География. Материки, океаны, народы и страны. И.В.Душина, В.А.Коринская, В.А.Щенев

8. Цель урока: сформировать знания о природе Антарктиды

9.Задачи:

Предметные: формирование у учащихся знаний о природе Антарктиды), умений объяснять и применять эти знания, действовать продуктивно по изучаемой теме

Метапредметные: расширение опыта творческой деятельности учащихся, развитие умений определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

- развитие умений вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование;

- формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя.

Личностные: формирование умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в малых группах с выполнением различных социальных ролей, представлять себя;

-осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы

10. Планируемые результаты:

Регулятивные (учебно-организационные):

-ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать работу одноклассников;

-поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий

Познавательные (учебно-логические):

-выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами;

Коммуникативные

- выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.

11. Тип урока: комбинированный

12. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

13. Необходимое техническое оборудование: компьютер с подключением к Интернету, мультимедийный проектор

14. Структура и ход урока


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный этап

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Психологически готовит учащихся к общению.

Проверяют наличие учебников, карт и материалов для работы на уроке.

1 мин

2

Проверка домашнего задания

1. История открытия и исследования

(ЭОР1)

2. Географическое положение Антарктиды (ЭОР3)

Проверяет знаний с помощью модулей ЭОР по теме «История открытия и исследования Антарктиды. Географическое положение материка». Выявление пробелов в их усвоении.

Демонстрируют самоподготовку к уроку. Сообщают о проблемах, возникших при выполнении отдельных заданий.

8 мин.

3

Актуализация знаний учащихся

Демонстрация слайдов из мультимедийной презентации

Задает вопрос «А почему пингвины живут в Антарктиде?». Какие задачи нам нужно решить, чтобы ответить на этот вопрос? Что будет являться темой нашего урока?

Делают предположения о суровости природы материка. Самостоятельно определяют тему урока и ставят задачи

2 мин

4

Изучение нового материала

Демонстрация слайдов из мультимедийной презентации: карта подледного рельефа материка, климатической карты в сопровождении картин ледников, Антарктических гор, пейзажей на слайдах текст с главными выдержками текста для лучшего усвоения.

ЭОР4

Организует внимание учащихся с помощью проблемных вопросов, решить которые можно при работы с картами:

  1. 1. Рассмотрите подледный рельеф материка, выявите и нанесите основные формы на к/карту.

  2. 2. Найдите из текста учебника информацию о толщине ледникового покрова и предположите, что будет, если Антарктида растает; 3. Поработайте с климатическими картами материка и дайте характеристику климата; 4. Теперь вы можете ответить на вопрос, почему пингвины живут в Антарктиде? При этом

  3. обеспечивает осмысление методов исследования изучаемой темы, знаний, способов и средств, которые привели к определённым выводам

Активно включаются в решение проблемных вопросов.

В парах работают с картами по презентации, в атласах, обозначают нужные объекты на карте. Делают вывод о суровости климата материка, что является основным ответом на поставленный проблемный вопрос.

Затем, опираясь на знания биологии, на этапе «мозгового штурма», дают характеристику черт приспособления пингвинов и других животных к жизни в Антарктиде

20 мин

5

Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности

ЭОР 4,5

Организует работу групп учеников с разным уровнем знаний. предлагает решить и обсудить тестовые задания упрощенного и продвинутого уровней. Организует взаимопроверку.

Класс делится на две подгруппы и решает тестовые задания, отвечает на вопросы, выдвигая свою точку зрения

4 мин

6

Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

ЭОР6,7

Поверяет полноту и осознанность усвоения изученного. Ликвидирует неясности осмысления учащимися нового материала.

Демонстрируют применение полученных знаний при решении практических заданий и контрольной работы

5 мин

7

Коррекция

Мультимедийная презентация

С помощью рефлексии подтверждает или корректирует ответы. учит детей рассуждать и делать самооценку и самостоятельные выводы

Отвечают на вопросы «Я сегодня на уроке научился…узнал…закрепил свои знания. Мне было непонятно….Я хотел бы узнать…»

3 мин

8

Информация о домашнем задании

Мультимедийная презентация

Мотивирует деятельность учащихся по выполнению домашнего задания, которое имеет дифференцированный характер

Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.

Проверяет понимание и способы выполнения домашнего задания.

Воспринимают полученную информацию и записывает задание.

2

9

Подведение итогов

Дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.Оценивает результаты - как работы класса, так и общие результаты.

Выслушивают оценку и объективный комментарий учителя за работу на уроке.

1

Приложение к плану-конспекту урока

Природа Антарктиды или, почему пингвины в Антарктиде живут

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Открытие Антарктиды русскими мореплавателями

ЭОР 1. Практика

Модуль позволяет учащимся закрепить знания о кругосветном путешествии Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева (1819-1821) и об открытии Антарктиды. Практическое задание построено на основе интерактивной карты. От учащегося требуется поэтапно восстановить маршрут следования российских кораблей. Это дает возможность сформировать представление о сложности стоявшей перед экспедицией задачи

fcior.edu.ru/card/13012/praktika-krugosvetnoe-plavanie-f-f-bellinsgauzena-i-m-p-lazareva-na-shlyupah-vostok-i-mirnyy-1819-18.html

2

Географическое положение Антарктиды

ЭОР2. Информационный

ЭОР содержит карту Антарктиды, отражающую все характерные черты ГП материка

school-collection.edu.ru/catalog/res/25d375c2-c73c-4b90-b4e9-e1b9c33acf25/

3

Основные черты природы Антарктиды

ЭОР3. Информационный

Конспект урока географии «Природа Антарктиды или, почему пингвины в Антарктиде живут» с использованием ЭОРСодержит видеофрагменты, отражающие основные черты природв Антарктиды


4

Природа Антарктиды

ЭОР4.Контроль (упрощенный вариант)

Данный модуль содержит тестовые задания для проверки знаний об истории открытия Антарктиды, о географическом положении материка, о его крайней точке и некоторых особенностях природы базового уровня усвоения знаний.

fcior.edu.ru/card/11092/kontrol-antarktida-uproshennyy-variant.html


5

Природа Антарктиды

ЭОР5.Контроль (усложненный вариант)

Данный модуль предназначен для углубленного изучения материала по теме «Антарктида». Он содержит тестовые задания для проверки знаний об истории открытия материка, о его природе и особенностях.

fcior.edu.ru/card/7382/kontrol-antarktida-ch-1-uglublennoe-izuchenie.html


6

Природа и история исследования Антарктиды

ЭОР6. Практикум(упрощенный вариант)

Содержит тестовые задания базового уровня усвоения знаний

fcior.edu.ru/card/9504/antarktida-ledyanoy-kontinent-priroda-antarktidy-p1.html


7

Антарктида-ледяной континент

ЭОР7. Контрольная работа (усложненный вариант)

Содержит тестовые задания продвинутого уровня усвоения знаний

fcior.edu.ru/card/9520/antarktida-ledyanoy-kontinent-tematicheskaya-kontrolnaya-rabota-k1.html



© 2010-2022