- Преподавателю
- География
- Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: Здоровье и болезнь (10 класс)
Краткосрочный план урока курса Медицинская география на тему: Здоровье и болезнь (10 класс)
Раздел | География |
Класс | 10 класс |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Карюгина М.Л. |
Дата | 21.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Календарный план 7 урока курса «Медицинская география»
Урок 7
Тема урока
Здоровье и болезнь
Цель
Сформировать у учащихся пониятие термина «здоровье»
Задачи
Познакомить учащихся с факторами здоровья, установить различие между терминами «здоровье индивидума» и «здоровье нации»
Формировать умения и навыки анализировать статистические данные, работать с диаграммами, формулирования вывода
Воспитание ценностного отношения к своему здоровью
Оборудование
Презентация, учебное пособие, бумага А4, стикеры, фломастеры
Тип урока
Урок изучения и первичного закрепления нового материала
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Орг. момент. Проверка готовности учащихся к уроку
1. Приветствие
2. Психологический настрой. Настал новый урок. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу. И подумаете: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы скромны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.
- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злобу и беспокойство. Я желаю всем нам хорошего урока
3. Учитель предлагает разделиться на группы. Прием «Времена года»
4. Знакомит с планом урока
1. Приветствуют учителя
2. Улыбаются друг другу, выполняют упражнения, настраиваются на урок
3. Учащиеся делятся по временам года и образуют 4 группы
4. Знакомятся с планом урока Слайд № 128
Этап «Мотивация». Слайд № 129
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы. Кто может сказать, что такое здоровье? Болезнь?
Почему считают, что решающее влияние на формирование здоровья человека оказывает его образ жизни?
Предлагает группам написать в столбик слова «здоровье» и «болезнь» и к каждой букве подобрать слово
Отвечают на вопросы, работают в группах, подбирают слова к каждой букве слов «здоровье», «болезнь». Спикеры от группы знакомит с вариантами ответов.
Этап «Изучение нового материала». Прием «Работа с текстом»
Учитель раздает заранее подготовленные тексты и предлагает составить постеры на темы (название тем в конвертах)
Предлагает учащимся вкратце познакомить с содержанием выбранных тем, используя презентацию.
Один от группы ученик выбирает конверт с названием темы. Читают тексты, составляют постеры. Слайд № 130
-
Здоровье индивидума
-
Здоровье нации
-
Статистические показатели здоровья
-
Факторы здоровья.
Спикреы групп вкратце знакомят класс с содержанием тем. Слайды № 131 - 135
Физминутка для улучшения мозгового кровообращения.
Предлагает выполнить следующие упражнения
-
Исходное положение (и.п.) - сидя на стуле, 1-2 - плавно наклонить голову назад, 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
-
И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 -поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.
-
И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через
-
правое плечо, голову повернуть налево, 2 - и.п., 3-4 - то же правой рукой.
-
Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
Учащиеся выполняют упражнения
Прием «Исследовательская работа»
Предлагает группам провести анализ статистических данных. Слайд № 136. Раздает тексты, диаграммы.
В конце исследования предлагает спикерам групп познакомить с результатами работ.
Учащиеся проводят анализ статистических данных:
1 -я группа - Динамика показателей рождаемости на 1000 человек. Слайд № 137
2 - я группа: Динамика смертности по Республике Казахстан. Слайд № 138
3 - я группа: Динамика материнской смертности по Республике Казахстан. Слайд № 139
4- я группа: Динамика младенческой смертности по Республике Казахстан. Слайд № 140
Спикеры групп знакомят с результатами работ
Индивидуальное задание
Учитель предлагает послушать сообщение ученика о факторах здоровья.
Ученик заранее подготовил сообщение и выступает с ним. Слайд № 141 - 143
Этап «Закрепление учебного материала» Слайд № 144
Учитель предлагает выполнить задания в парах (по выбору)
Задание 1.
Проаназируйте диаграмму, назовите главные факторы здоровья?
Задание 2.
Почему считают образ жизни главным фактором здоровья человека?
Учащиеся выполняют работу в парах. По-желанию ученики знакомят с результатами работы в парах
Этап «Итоговый». Взаимооценивание
Учитель предлагает оценить работу каждого ученика (формативное оценивание)
Ученики проводят формативное оценивание
Этап «Рефлексия». (устно) Слайд № 145
.
Учител предлагает выполнить рефлексию - продолжить фразы:
Ученики проводят рефлексию
Сегодня на уроке мне было…………………………….
Было неинтересно
Я ничего не понял и с нетерпением ждал конца урока
Я все понял, урок понравился