- Преподавателю
- География
- Урок географии по ФГОС в 5 классе Градусная сетка, линия учебников Полярная звезда
Урок географии по ФГОС в 5 классе Градусная сетка, линия учебников Полярная звезда
Раздел | География |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лукашина Е.Е. |
Дата | 13.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет | География | |||
Класс | 5 | |||
Тема урока | Градусная сетка | |||
Цель урока | Развитие представлений о градусной сетке, параллелях и меридианах | |||
Задачи урока | Образовательные: углубить знания о градусной сетке, параллелях и меридианах. Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: воспитание географической культуры общения. | |||
УУД | Личностные УУД: Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие обучающихся; осознание значения градусной сетки на глобусе и карте; развитие практических навыков. Регулятивные УУД: Составление и анализ сравнительной таблицы «Свойства линий градусной сетки», составление кластера «Отсчет параллелей и меридианов». Умение работать с различными источниками географической информации. Слуховое и визуальное восприятие информации, умение выделять в них главное. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты; контролировать своё время и управлять им. Познавательные УУД: Выявление зависимости продолжительности суток от скорости вращения Земли вокруг своей оси. Коммуникативные УУД: Работать в паре или группе при анализе и обсуждении результатов наблюдений. Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в группе. | |||
Планируемые результаты | Предметные: Давать определение понятиям: полюс, экватор, градусная сеть, параллель, меридиан; объяснять, как ведут отсчет параллелей и меридианов. Личностные: осознание ценностей географического знания как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. | |||
Основные понятия | Градусная сетка, параллель, меридиан | |||
Межпредметные связи | Математика, астрономия. | |||
Ресурсы урока | Учебник, атласы, глобус, компьютер, проектор, интернет, ЭОР. | |||
Формы урока | Индивидуальная Работа с учебным текстом: чтение и анализ текста учебника стр. 44-46 «Что такое градусная сетка» и «Как выглядит градусная сетка на глобусе и карте», смысловой анализ текста, заполнение таблицы в тетради - актуализация имеющихся знаний. Групповая Работа в паре: выполнение задания маршрутного листа сравнение и обсуждение записанного - выучивание материала. Работа в группах (по 4 человека): составление кластера отсчете параллелей и меридианов. | |||
Технологии
| Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве. | |||
Организационная структура урока | ||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
Организационный момент
| Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих | Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку и рефлексии | К. Самостоятельно организовать учебное место. | |
Актуализация знаний
| Организует проверку знаний с предыдущего урока, предлагает выполнить тест (см. Приложение) Ключи: В-1 В-2 1-3 1-3 2-4 2-2 3-3 3-2 4-4 4-1 5-3 5-2 | Выполняют тест взаимооценка выполненных работ по ключу, предложенному учителем
| П. Вспоминают изученный ранее материал. К. Оценивают работы других. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. | |
Стадия вызова Постановка учебной проблемы (целеполагание) Мотивация учебной деятельности учащихся.
| - Решим кроссворд и узнаем ключевое слово темы нашего урока (на доске начерчен кроссворд)
глобу с числ е нный масш т аб к арта а зимут - Какое слово получилось? - какие сетки вы знаете? Что мы должны узнать и чему научиться на уроке? | Решают кроссворд и узнают ключевое слово - СЕТКА
Учащиеся высказывают предположение о линиях на карте и глобусе, об их названиях и назначении.
Совместно с учителем происходит актуализация знаний и выяснение темы урока. На доске появляется второе слово - ГРАДУСНАЯ. Тема урока определена: ГРАДУСНАЯ СЕТКА.
Формулируют цель урока.
| М. Умение самостоятельно определять цели своего обучения. П. Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Р. Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. | |
Стадия осмысления
| Организует работу учащихся.
- Вас приветствует бортовой компьютер Космической станции «Земля». За 30 минут полета вокруг Земли, нам предстоит вспомнить, что такое полюса, экватор; узнать, что такое параллели и меридианы, чем отличаются эти линии и точки. | Активное получение информации Работа с текстом учебника стр. 44-46 и рис. 30-31-32-33
| М. Умение извлекать информацию из различных источников: текста учебника, рисунков. Л. Формирование познавательных интересов и мотивов. Р. Контролировать своё время и управлять им. К. Работать в паре. | |
Первичное осмысление и закрепление Рефлексия
| Организует работу учащихся по заполнению таблицы и составление кластера.
|
Экватор -0 на Север - от 0 до 90 на ЮГ - от 0 до 90
Нулевой меридиан 0 - Гринвичиский ЗАПАДНОЕ - от 0 до 180 полушарие ВОСТОЧНОЕ - от 0 до 180 полушарие
1 - 111 км
| П. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта. Составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т.п.). Преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр.). К. Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.). Р. Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта). Л. Понимание значения градусной сетки для определения координат и местонахождения объектов. | |
Домашнее задание | Учитель записывает и комментирует д.з. параграф 13, стр. 47 задание 1-11, тренажер. | Записывают домашнее задание и слушают комментарии по выполнению. | Р. Слуховое и визуальное восприятие информации. | |
Итоги урока | Подводит итог - Я узнал, что… - У меня вызвало затруднение… - Я научился
| Продолжают фразы
| К. Обсуждение результатов наблюдений. П. Умение выражать свои мысли, строить высказывание. |
МАРШРУТНАЯ КАРТА
Шаг 1
- Вы уже знаете, что Земля вращается вокруг своей оси. Эта воображаемая ось пересекает Землю в двух точках.
Эти точки называются …….
Шаг 2
- На равном расстоянии от полюсов находится …….
Его длина составляет …… км.
А так как это окружность, то в ней содержится …… градусов.
Шаг 3
- Линии, соединяющие два полюса, называются…….
- Они показывают направление с …… на ……
- Сравним их форму на карте и глобусе:
На карте - это………
На глобусе - это …….
- Можно ли, двигаясь по ним на север, совершать кругосветное путешествие? ……..
Шаг 4
- Как называются линии, параллельные экватору? …….
- При движении к полюсам длина этих линий остается такой же, уменьшается или увеличивается? ……..
- Самая длинная параллель называется ……
- Направление каких сторон горизонта показывают эти линии? ……
Шаг 5
- Заполните таблицу в тетради «Свойства линий градусной сетки»
Признаки линий градусной сетки
Меридианы
Параллели
Определение
В какие стороны горизонта направлены?
Какова длина в километрах?
Какова длина в градусах?
Какую форму имеют на глобусе?
Какую форму имеют на карте полушарий?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ВАРИАНТ №1
-
Показатель, по которому можно определить во сколько раз расстояния на местности уменьшены при отображении их на карте называется
-
Ориентир
-
Глазомер
-
Масштаб
-
Планиметр
-
Масштаб карты 1:10 000 означает, что изображение на карте уменьшено по сравнению с реальным
-
В 10 раз
-
В 100 раз
-
В 1000 раз
-
В 10000 раз
-
Численный масштаб карты 1:2 500 000 соответствует именованному
-
В 1 см 25 000км
-
В 1 см 250 км
-
В 1 см 25 км
-
В 1 см 2 500 км
-
Какой масштаб из перечисленных более крупный
-
1:500 000
-
В 1 см 500 км
-
В 1 см 50 км
-
1:5 000
-
Самый древний глобус, сохранившийся до наших дней, изготовил
-
Аристотель
-
Птолимей
-
М. Бехайм
-
Меркатор
ВАРИАНТ №2
-
Как называется масштаб, записанный в следующем виде в 1 см 150 м?
-
Линейный
-
Численный
-
Именованный
-
Масштаб карты 1:700 означает, что изображение на карте уменьшено по сравнению с реальным
-
В 70 раз
-
В 700 раз
-
В 7 раз
-
В 77 раз
-
Численный масштаб карты 1:1 5 000 000 соответствует именованному
-
В 1 см 150000 м
-
В 1 см 150 км
-
В 1 см 15 км
-
В 1 см 1 500 км
-
Какой из данных масштабов наиболее удобен для построения плана дачного участка
-
1:2 500
-
1:2 5000
-
1:250 000
-
1:2 500 000
-
Форма материков и очертания океанов наиболее точно переданы на
-
Карте
-
Глобусе
-
Плане
-
Аэрофотоснимке