Тема: Человек. Сочетание жи, ши

Тема: Человек. Сочетание жи, ши. Цель урока: ознакомить с содержанием текста, уточнить представления                      учащихся о звуках  |ж|, |ш|, как твёрдых; формировать навыки                      правописания слов с сочетаниями жи, ши; познакомить их с                      новыми словами, ввести их в речь детей;                      развивать логическое мышление, память и орфографическую                      зоркость учащихся;                      осуществлять эстетическое воспитание. ...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Человек. Сочетание жи, ши.

Цель урока: ознакомить с содержанием текста, уточнить представления

учащихся о звуках |ж|, |ш|, как твёрдых; формировать навыки

правописания слов с сочетаниями жи, ши; познакомить их с

новыми словами, ввести их в речь детей;

развивать логическое мышление, память и орфографическую

зоркость учащихся;

осуществлять эстетическое воспитание.

Вид урока: нестандартный, урок - игра.

Методы: словесный, иллюстрированный, частично - поисковый.

Формы: групповая, фронтальная.

Оборудование: проектор, презентация к уроку, смайлики.

Ход урока

I Организационный момент

Приветствие. Психологический настрой.

- Улыбнитесь друг - другу, пожмите руки и пожелайте удачи.

Учащиеся делятся на две команды. За правильно выполненные задания

команды получают звёзды.

II Опрос домашнего задания

Упражнения 7.

Актуализация знаний. Игра «Верно - неверно».

За каждый правильный ответ команда получает звёздочку.

- В русском языке 33 букв. (Верно)

- Гласные буквы 6. (Неверно)

- Имена, фамилия людей пишутся с большой буквой. (Верно)

- Й гласная буква. (Неверно)

- Овца, лошадь, собака, корова - дикие животные. (Неверно)

- Согласные ж и ш всегда твёрдые. (Верно)

III Объяснение нового материала

- Послушайте сказку. (Показ слайдов)

Жили - были гласные буквы Ы и И. Гласная Ы была важная и дружила с твёрдыми согласными звуками. А гласная И была мягкой и дружила с мягкими согласными звуками.

Так как согласные Ж и Ш были всегда твёрдыми, каждое воскресенье они приходили в гости к букве Ы. Так случилось, что гласная Ы в тот день проспала. А гости стучали в дверь, и не могли попасть в дом. Буквы Ж и Ш обиделись и ушли. Увидела гласная буква И, как плохо согласным, смягчилась. Позвала к себе их в гости.

С тех пор, всегда твёрдые согласные Ж и Ш стали неразлучными

друзьями с гласной И.

Слайд.

Запомните!

жи лыжи, жил, живот, живёт

ши машина, уши, шишки

Слайд.

Словарная работа

человек - кісі

шея - мойын

голова - бас

ноги (нога) - аяқтар (аяқ)

нос - мұрын

уши (ухо) - құлақтар (құлақ)

рука (руки) - қол (қолдар)

живот - іш

машина - көлік

1.В каких словах есть сочетания жи и ши.

2.Составить и записать предложение со словом машина.

Чистописание

Голова, нос, рука, руки, нога, ноги, живот, ухо, уши.

Физкультминутка

Вышли мышки как - то раз (Ходьба)

Поглядеть, который час. (Повороты вправо и влево, смотреть в трубочку)

Раз, два, три, четыре (Хлопки над головой в ладоши)

Мышки дёрнули за гири. (Руки вверх, присесть, опуская вниз руки)

Вдруг раздался страшный звон (Хлопки перед собой)

Убежали мышки вон. (Бег на месте)

(Ходьба на месте. Все тихо сели)

IV Закрепление новой темы

Работа с текстом.

Упражнение 1.

Прочитать по ролям. Ответить на вопросы.

- Что показал учитель?

- Что показала на картинке Жания?

- Что показал на картинке Айдос?

Выборочно - распределительный диктант.

Ученики списывают из текста слова, обозначающие предметы и отвечающие

на вопросы Кто? и Что?

Кто? Что?

учитель картина

он голова

Жания шея

Айдос нос

уши

руки

ноги

живот

Слайд. Рифмовка - запоминалка

Команды заучивают рифмовку и читают наизусть.

жи и ши пиши

Только с буквой и.

Слайд.

Игра «Угадай - ка».

1.Кот живёт у нас на крыше,

А в чулане живут …(мыши).

2.Не поедет без бензина

Ни автобус, ни … (машина).

(С. Маршак)

Слайд.

Игра «Напиши правильно».Составить и написать предложения.

Снежинка (какая?) чистая и красивая

Машина (какая?) пушистая и белая

Ежи (какие?) маленькие и серые

Мыши (какие?) колючие и шустрые

Ученики читают, написанные предложения.

V Рефлексия

1. Что вам понравилось на уроке?

2.Какое задание на уроке выполняли с удовольствием?

3.Что нового вы узнали на уроке?

Учащиеся оценивают урок смайликами.

VI Домашнее задание

Упр. 3. Написать предложения. Вставить вместо точек нужные слова.

Упр. 1. Пересказ содержание текста «Человек».

VII Итог урока

Каждая команда считает набранные звёзды. Побеждает команда,

которая собрала больше звёзды.

Молодцы! Все справились с заданием.





© 2010-2022