УрокАвстралия: географическое положение и история исследования

 Данный урок- это первый урок по теме «Австралия», проведённый в 7 классе.  На предыдущих занятиях ребята уже познакомились с одним материком – Африкой и имеют представление и навыки работы с учебником, атласом, контурными картами для характеристики географичекского положения материка по плану.  Выбранная  форма проведения урока – урок с использованием технологии критического мышления.  Цель данной технологии - научить работе с источниками информации (в данный момент это карта, учебник). Ребята ...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Австралия: географическое положение и история исследования.

Цель урока:

- сформировать представление о физико-географическом положении Австралии; познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка;

- развивать критическое мышление, коммуникативные умения и речь в логике поставленных вопросов;

- обучение учащихся самостоятельности при получении знаний, выработке своего мнения; обучение рефлексии учебной деятельности.

ОУУН: работа с книгой, понятием.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: физическая карта Австралии; атласы; раздаточный материал, портреты путешественников.



Этап урока

Деятельность

учителя

учащихся

1.Организационный момент.

Добрый день, ребята!

Сегодня у меня отличное настроение, потому что я рада встрече с вами.

А какое настроение у вас? Попробуйте оценить его по пятибалльной шкале.

Оценивает эмоциональное состояние учащихся в начале урока.

Слушают, пытаются оценить своё настроение.

2. Стадия вызова.


Сегодня мы продолжим заочное путешествие по материкам на корабле под названием «Индевор».

Вопросы: С каким материком вы уже познакомились?

- Интересно вам было это путешествие?

- Как вы думаете к берегам, какого материка мы сегодня пристанем?

Австралия- это тема сегодняшнего урока и последующих уроков.

Почему материк получил такое название?

С чего нам следует начать знакомство с материком?

Слушают, анализируют, отвечают на вопросы учителя.


*Записывают число, тему урока

( не до конца)

* работают в словаре понятий и выясняют, что «Австралия означает « южный, противоположный»

…географическое положение и история исследования».



Заполнение таблицы.

Приложение №1

знаю

Хочу узнать

узнал


Задание:

*Впишите в первую колонку всё, что вы уже знаете об Австралии, о её положении на карте.

*Обменяйтесь информацией в парах, дополните или отбросьте лишнее.

*Коллективное обсуждение завершилось, давайте сверимся.

*Вторую колонку учащиеся заполняют самостоятельно.



Работают с таблицей; определяют ключевые понятия, необходимые для усвоения нового материала,

*расширяют и систематизируют знания по изучаемому вопросу.

Задание: На основе содержания колонки (хочу узнать) сформулируйте цели урока:

- дать характеристику географическое положение материка;

- познакомиться с историей исследования Австралии;

Где мы можем взять эти сведения?

Стараются обобщить свои записи; ставят перед собой конкретные цели.

Решают, какие источники информации им будут нужны.

3.Стадия осмысления

Как вы понимаете географическое положение материка?

Давайте попробуем по плану дать характеристику географического положения Австралии?

Всё, что мы узнаем, будем отмечать на логической опоре.

(Кластер)

*Практическая работа: на контурной карте отметьте объекты (Приложение №3)

Физминутка: нарисуйте в воздухе контур Австралии. В каком направлении мы его поместим?

Как расположена Евразия относительно Австралии? Антарктида?

Слушают, отвечают на вопрос.

Открывают учебник на стр.311

По плану дают характеристику материка, используя атлас, карту на доске (составляют кластер)

Учащиеся наносят объекты береговой линии на контурной карте.

Задание: в приложении №2 есть таблица « История открытия и исследования Австралии», давайте проанализируем её. Используя учебник на стр.149, закончите заполнение таблицы.

Анализируют таблицу, отмечая географические объекты на карте.

Заполняют таблицу, используя учебник.

4. Стадия рефлексии.


* В приложении №1 заполните третью колонку (узнал).

Систематизируют свои знания, заполняя таблицу.

5.Домашнее задание:

*п.35, таблица, кластер, знание номенклатуры;

* по выбору: почему наш корабль назывался «Индевор»? С каким событием это связано?

*высчитать протяжённость материка с севера на юг, с запада на восток.

Слушают комментарий учителя, определяются в выборе дом/задания.

Наш урок подходит к завершению. Представьте, чашу весов. На одну из них вы поместите, то, что вы знали до урока, а на вторую всё, что вы узнали. Что вы заметите?

Надеюсь, наш урок не прошёл даром. Мне бы хотелось бы узнать, а какое настроение у вас сейчас? Ребята благодарю вас за работу.

Анализируют ситуацию, высказывают своё мнение.

Оценивают своё эмоциональное состояние.


© 2010-2022