- Преподавателю
- География
- Технологическая карта урока географии Рельеф Земли. Равнины
Технологическая карта урока географии Рельеф Земли. Равнины
Раздел | География |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Михевнина В.А. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока географии «Рельеф Земли. Равнины»
6 класс
Автор работы: учитель географии Михевнина Вера Алексеевна
Цели:
Содержательная (предметные результаты):
- формировать представление о рельефе Земли
Деятельностная:
- формирование у учащихся умений реализовать новые способы действия ( познавательные, регулятивные, коммуникативные)
-повысить интерес учащихся к изучению географии через применение знаний в практической деятельности
- воспитывать ответственность за выполняемую на уроке работу.
Личностные УУД
-
формировать географическое мышление: освоить приемы чтения физической карты.
-
умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности.
Познавательные УУД
1. Формировать умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формировать умения анализировать, сравнивать, применять теоретические знания на практике.
3. Формировать умение работать с разными видами географических карт, глобусом
4. Формировать умение составлять краткий конспект.
Коммуникативные
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование толерантности к возможностям одноклассников
Регулятивные
1.Формировать умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности ( формулировка вопроса урока)
2. Формировать умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности
Включение в деловой ритм. Проверка всего необходимого к уроку.
Не имея всего необходимого не достигнуть высоких результатов.
Подготовка класса к работе
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Проверка изученного материала
Учитель предлагает
одному из учеников
выполнить электронное тестирование (электронное приложение к учебнику) по теме
«Движения земной коры-2».
При необходимости
проводиться повторное тестирование другим учеником.
Ученики наблюдают за выполнением задания через изображение на экране.
Коммуникативные:
1.Умение соотнести свои ответы с ответами ученика, выполняющего контрольное тестирование
2. Умение анализировать выполнение с работы.
3.Обьяснение нового материала.
1.-Ребята, давайте мысленно оторвемся от поверхности Земли и окинем ее взглядом с большой высоты.
-Будет ли ее поверхность идеально ровной?
Учитель подводит к понятию рельеф.
2.-Остается ли рельеф с течением времени неизменным?
-Как образуются основные формы рельефа?
-Какие силы его формируют?
3.-Равнины по высоте над уровнем моря неодинаковы.
1.Ответы ребят.
Ребята записывают определение в тетрадь.
2.Ответы ребят.
Ученики самостоятельно читают
раздел « Как образуются горы и равнины?» 16 параграфа.
Ответы ребят оцениваются.
3.Ребята работают с разделом «Какие бывают равнины?»
Записывают виды равнин по высоте с примерами в тетрадь.
Коммуникативные:
1.Умение слушать других, отвечать на поставленные вопросы.
Познавательные :
1.формировать умение
ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2.формировать умение составлять краткий конспект.
14. Первичное закрепление.
1.Предложить детям
показать результат своей работы у стенной карты .
Ответы учащихся с комментариями .
Коммуникативные:
1. Формировать умения слушать и понимать речь других людей;
.
Познавательные:
1.формирование умения самостоятельно организовать учебную деятельность при работе с картами атласа и учебником
5.Домашнее задание
Параграф 16, знать новые понятия, выполнить задания стр.93 задание в тренажере стр. 38 №17
Учитель обращает внимание ребят на правильное выполнение практической работы по описанию Западно -Сибирской равнины.
Запись в дневники.
Слушают обьяснение учителя.
6. Итог урока (рефлексия)
Ответы на вопрос -Что я теперь знаю и могу.
Ответы уащихся.
.Регулятивные:
1.умение выделять и формулировать новые
понятия.