- Преподавателю
- География
- Урок по географии на тему Обобщающий урок «Сходства и различия материков Южного полушария»
Урок по географии на тему Обобщающий урок «Сходства и различия материков Южного полушария»
Раздел | География |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Березан О.Г. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дата:
Предмет: География
Учитель: Березан О.Г.
Класс: 7
Тема: Обобщающий урок «Сходства и различия материков Южного полушария»
Цели:
1) закрепить и обобщить изученный материал; выявить общие черты в природе изученных материков; установить причины сходства и различия;
2) продолжить формирование у учащихся навыков коллективной работы, умений работы с географическими картами;
3) развивать интерес к предмету, логическое мышление, память, творческое воображение, чувство взаимопомощи
Тип урока: обобщающее повторение
Наглядные пособия: физическая карта мира, атлас, интерактивная доска, карточки с заданиями, плакаты, карандаши и маркеры.
Организация деятельности учащихся
1. Организационный момент
-
Приветствие с учениками
-
Выявление отсутствующих
-
Называется тема и постановка целей урока
2. ПОДГОТОВКА К ИГРЕ:
Класс заранее разбит на 4 группы по количеству материков. Каждая группа берет название материков Африка, Австралия, Южная Америка, Антарктида
3.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
УЧИТЕЛЬ: В течении нескольких уроков мы с вами путешествовали по просторам материков южного полушария . Мы побывали в Африке, в Австралии, в Южной Америке и в Антарктиде. Узнали много удивительного и интересного. Сегодня на уроке мы подведём итог нашей работы. Сделаем мы это в форме игры. Четыре команды будут соревноваться за победу в знании южных материков. Чтобы получить победу, командам придётся преодолеть сложный путь. На каждом материке нас ожидают испытания, преодолеть которые нам помогут знания, которые вы получили на уроках.
-
Тур "интеллектуальный". Блицтурнир
-
Самая большая пустыня в мире? (Сахара)
-
Коренные жители Австралии? (аборигены).
-
Животное, изображённое на австралийском гербе? (кенгуру)
-
Самый высокий потухший вулкан в Африке? (Килиманджаро)
-
Вершина в Андах? (Аконкагуа)
-
Символы Антарктиды? ( пингвины)
-
Канал между Северной и Южной Америкой? (Панамский)
-
Чьё имя носит часть света Америка? ( Америго Веспуччи )
-
Государство- материк? (Австралия)
-
Самая полноводная река Африки? ( Конго)
-
Самый маленький крокодил? (аллигатор)
-
Ледяной материк? (Антарктида)
-
Тур "политический".
Назовите столицы государств:
Австралийский союз - Канберра
Бразилия - Бразилиа
Аргентина - Буэнос - Айрес
Алжир - Алжир
Угадайте флагом каких стран они являются
-
Тур "Терминологический"
Мулаты -
Самбо -
Метисы -
Аборигены -
Самум -
Сельва -
Эму -
Анхель -
-
Тур "математический".
Капитаны команд получают листочки с цифрами Определить, какому геогр. Объекту из рубрики "Самый, самый, самый" относится эта цифра, показать его на карте (Нил -6671 км, Килиманджаро -5895 м, Косцюшко - 2230 м , Анды 6960м)
-
Тур "игровой".
Командиры играют в игру "5-ый лишний":
-
Мадагаскар, Тасмания, Сахара, Галапагос, Новая Гвинея.
-
Титикака, Намиб , Эйр, Танганьика, Виктория.
-
Амазонка, Муррей, Ориноко, Килиманджаро, Конго.
-
Австралия, Южная Америка, Африка, Антарктида, Евразия
-
Тур "Затерянный объект".
Нужно поставить соответствие
Самый жаркий материк Австралия
Самый засушливый материк Антаркида
Самый холодный материк Южная Америка
Самый влажный материк Африка
-
Тур «Найди географические объекты »
IV. Итоги марафона.
Заканчивая игру, подведем итоги. Но прежде скажите, какими общими чертами природы наделены все 3 материка? Почему они имеют так много общего? Далее раздаю 4 плаката, на этих плакатах они делают вывод по материкам и выходят защищать свой плакат.
-
Обобщение знаний, выводы.
-
Выставление оценок.