Урок «Физико-географическое положение Австралии. История открытия и исследования материка»

Урок является первым в теме «Австралия и Океания». Это один из уроков в системе комплексного изучения материка. В связи с этим поставлены следующие цели: ·        сформировать представление о физико-географическом положении Австралии; ·        познакомить учащихся с историей открытия и исследования материка; ·        продолжить формирование умения составлять физико-географическую характеристику материка; Из целей урока вытекают следующие задачи: учебные: ·        определить ФГП материка; ·     ...
Раздел География
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок географии «Физико -географическое положение Австралии»

Дата проведения_____________

Цели урока:

- Изучить физико-географическое положение Австралии,

- Рассмотреть историю открытия и исследования материка; показать своеобразие органического мира,

- Формирование умений работы с контурными картами и картами атласа.

- Воспитывать географическую культуру учащихся и творческое воображение учащихся.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя (с опорой на слайды и географическую карту).

Австралия - страна наоборот.

Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами.
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды.
(Они в пустыне пропадают где-то)
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют,
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье.

Спасает юг от северной жары,

Столица не имеет населенья.

Австралия - страна наоборот.

Её исток - на Лондонском причале:

Для хищников дорогу расчищали

Изгнанники и каторжный народ.

Австралия страна наоборот.

3. Австралия на карте мира. Площадь Австралии.

4. История открытия и исследование
« Первые сведения об Австралии относятся к эпохе Великих географических открытий. Этому способствовали поиски пути в Индию. После кругосветного путешествия Магеллана испанцы и португальцы в 16 веке сделали много открытий в Юго-Восточной Азии и в районе Тихого океана. Ежегодно из Мексики к Филиппинским островам уходили парусные суда. Отважный испанский штурман Торрес прошёл вдоль южного берега Новой Гвинеи в 1606 году. Абель Тасман обошёл Австралию вдоль южного побережья с запада на восток в 1642 - 1643 годах и установил, что Новая Гвинея не является частью мифического Южного материка. Другой крупнейший мореплаватель англичанин Джеймс Кук, открыл северо-восточную Австралию и Океанию в 1770 году. После его открытий англичане прочно утвердились в Австралии. На юго-востоке они основали город Сидней как каторжную колонию в 1798 году. Великий русский путешественник Николай Николаевич Миклухо - Маклай проводил исследования в Австралии и на Новой Гвинеи с 1870 по 1880 годы.»


- Плавание Абеля Тасмана

-Путешествие Джеймса Кука

- Колонизация Австралии. Возникновение города Сиднея.

-Русские имена в истории Австралии.


III. Закрепление.

По карте посмотрим и назовем особенности, которые вы увидели
- Австралия самый маленький материк Земли
- материк полностью расположен в южном полушарии
- здесь нет действующих вулканов
- Австралия самый засушливый материк. Она получает осадков в 5 раз меньше, чем Африка и в 8 раз меньше, чем Южная Америка
- около половины ее площади занимают пустыни и полупустыни
- в окраске континента преобладают красновато-бурые тона
- весь материк занимает одно государство
- Австралия позже других была заселена и освоена европейцами
- Австралия расположена в 3-х климатических поясах (субэкваториальный, тропический, субтропический)
- Австралия материк, через который проходит южный тропик
- самая высокая гора материка гора Косцюшко 2230м.
- Австралия материк реликтов-животных и растений, сохранившихся от прошлых геологических эпох.
4. Практическая работа

Сравнение географического положения Африки и Австралии.

Цель:

Проверить умение:

  • получать информацию из карты;

  • оформить полученную информацию в таблицу.

Пользуясь физической картой полушарий и материка, описать его положение:

План

Африка

Австралия

1

Отношение к экватору

Почти посередине материк пересекает экватор

Лежит к югу от экватора.

2

Отношение к начальному меридиану.

Лежит в двух полушариях: западном и восточном.

Лежит в восточном полушарии.

3

Крайние точки:

С

Ю

З

В

М.Бен - Секка

М. Игольный

М. Альмади

М. Рас-Хафун.

М. Йорк

М. Саут-Ист - Пойнт

М. Стип - Поинт

М. Байрон

4

Положение по отношению к другим материкам.

Ближе всего расположен к Африке материк Евразия.

Наиболее удален от материков.

5

Положение по отношению к морям и океанам.

На востоке - воды Индийского океан.

На севере и западе - воды Атлантического океана.

На востоке - воды Тихого океана.

На севере и западе - воды Индийского океана

6

Положение по отношению к поясам освещенности.

Лежит в жарком, северном умеренном и южном умеренном поясах освещенности.

Лежит в жарком и южном умеренном поясах освещенности.

Рефлексия:

  1. Какую тему мы сегодня изучили?

  2. Что вам больше всего понравилось на уроке?

  3. Какая работа вызвала у вас трудности?

Подведение итогов урока.
Домашнее задание: творческая работа «Эмблема Австралии»


© 2010-2022