- Преподавателю
- География
- Урок для дистанционного обучения по теме Африка
Урок для дистанционного обучения по теме Африка
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Фирсова С.А. |
Дата | 10.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Африка. Рельеф. Климат. Внутренние воды
Цель: сформировать у учащейся представление о разнообразии видов рельефа, климата и внутренних вод Африки
Задачи: изучить тектоническое строение материка Африка; взаимосвязь рельефа и полезных ископаемых Африки. Познакомить с особенностями климата и внутренних вод материка. Продолжить развивать умение работать с географической картой.
Тип урока: комбинированный
Методы: исследовательский, использование информационно-коммуникационных технологий.
Оборудование: тектоническая и физическая карта Африки, атлас 7 кл., компьютер.
I.Организационный момент. Сообщение темы и задач урока
II. Изучение нового материала.
Работа с электронным учебным модулем «Типовая характеристика Африки».
fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html
1. Географическое положение Африки.
После просмотра слайда 1.
-
С помощью учебника установить, какие исследователи изучали Африку.
-
С помощью карты определить объекты береговой линии.
2. Рельеф
После просмотра слайда 2: определить названия озёр Восточно-Африканской рифтовой зоны
Свернуть учебный модуль (не закрывать)
3. Работа с презентацией «Рельеф Африки» начинается с анализа карты строения земной коры.
1.На скольких литосферных плитах находится материк? Название плиты запиши к себе в тетрадь. (карта стр.4-5) (африканская)
2.Есть ли районы столкновения с другими плитами? Если есть, то где, и какие процессы происходят при столкновении? (африканская и евразийская плиты).
3. Горы какого возраста расположены на материке? (древние горы: Капские и Драконовы; молодые горы: Атлас.)
4. В каком направлении и с какой скоростью движется плита? (плита движется на северо-восток, со скоростью 1,9 см/год).
5. В чем вы видите зависимость форм рельефа от строения земной коры материка? (равнины располагаются на платформах, а горы - в районах складчатостей)
6. Читая текст учебника и, анализируя карты атласа, выявить, какими полезными ископаемыми богата Африка.
Заполнить таблицу (приложение 1)
7. С помощью презентации знакомимся с основными формами рельефа Африки.
Делаем выводы:
Какие формы рельефа преобладают в Африке? Почему?
4. Продолжение работы с учебным модулем «Типовая характеристика Африки».
После просмотра слайда 3. Климат:
-
Определить с помощью карты на форзаце учебника в пределах каких климатических поясов располагается Африка.
-
С помощью климатической карты охарактеризовать климатические пояса Африки (заполнить таблицу Приложение 2.)
После просмотра слайда 4. Гидросфера:
Определить какие реки впадают в Индийский океан, а какие - в Атлантический. Записать в тетрадь. Сделать выводы.
5. Домашнее задание:
На контурной карте отметить крупные формы рельефа и объекты береговой линии. Контурную карту с выполненным заданием отсканировать и отправить учителю для проверки.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный
Приветствует учащуюся, проверяет её готовность к уроку. Сообщение темы и задач урока
Приветствует учителя, проверяют свою готовность к уроку
1 мин.
2
Актуализация знаний
Актуализирует знания учащихся о материках, выясняет особенности каждого материка и, в частности, Африки.
Отвечает на вопросы учителя.
3 мин
3
Изучение нового материала
Работа с электронным учебным модулем «Типовая характеристика Африки».
fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html
Предлагает учащейся перейти по ссылке
Знакомится с информацией слайда №1 о географическом положении Африки.
1 мин
Работа с учебником
Организует самостоятельную работу учащейся: с помощью учебника установить, какие исследователи изучали Африку.
Самостоятельно работает по тексту учебника: устанавливает, какие исследователи изучали Африку.
2 мин
Работа с атласом
Организует самостоятельную работу учащейся с атласом: с помощью физической карты Африки определить объекты береговой линии
С помощью физической карты Африки в атласе определяет объекты береговой линии
3 мин
Работа с электронным учебным модулем «Типовая характеристика Африки».
fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html)
Предлагает ознакомится с информацией слайда №2 о рельефе Африки
Знакомится с информацией слайда №2.
1 мин
Предлагает с помощью атласа определить названия озёр Восточно-Африканской рифтовой зоны
С помощью атласа определяет названия озёр Восточно-Африканской рифтовой зоны
1 мин
Презентация «Рельеф Африки»
Учитель предлагает свернуть учебный модуль и открыть презентацию «Рельеф Африки». Посмотреть 1 и 2 слайд.
Сворачивает учебный модуль. Открывает презентацию
1 мин
Работа с атласом
Предлагает открыть тектоническую карту и ответить на вопросы по карте.
Открывает атлас и отвечает на вопросы.
4 мин
Работа с таблицей (из заранее распечатанного приложения)
Предлагает, читая текст учебника и, анализируя карты атласа, выявить, какими полезными ископаемыми богата Африка.
Заполнить таблицу (приложение 1)
Заполняет таблицу
5 мин
Презентация «Рельеф Африки»
Предлагает изучить оставшуюся часть презентации
Изучает оставшуюся часть презентации
3 мин
Предлагает сделать вывод о рельефе Африки
Делает вывод о рельефе Африки
1 мин
Работа с электронным учебным модулем «Типовая характеристика Африки».
fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html)
Организует беседу после изучение слайда №3 «Климат Африки»
Изучает слайд №3 «Климат Африки», отвечает на вопросы.
2 мин
Организует работу с климатической картой Африки и заполнение таблицы в приложении 2.
Определяет климатические пояса Африки, заполняет таблицу.
10 мин
Работа с электронным учебным модулем «Типовая характеристика Африки».
fcior.edu.ru/card/22781/tipovaya-harakteristika-afriki.html)
Организует беседу после изучение слайда №4 «Гидросфера»
Изучает слайд №4 «Гидросфера», отвечает на вопросы.
1 мин
Организует работу с атласом и тетрадью
Определяет какие реки впадают в Индийский океан, а какие - в Атлантический. Записывает в тетрадь.
4 мин
4
Подведение итогов и рефлексия
Заключительное слово учителя. Домашнее задание
Рефлексия
2 мин