- Преподавателю
- География
- Обобщающий урок -игра по темы Южная Америка
Обобщающий урок -игра по темы Южная Америка
Раздел | География |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Прошунина Е.В. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МКОУ Клеповская СОШ
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК - ИГРА
ПО ТЕМЕ:
«ЮЖНАЯ АМЕРИКА».
7 класс
ВЫПОЛНИЛА: учитель географии
Прошунина Е.В.
.
ЦЕЛЬ:
Обобщив материал по теме, «открыть» для себя новый материк.
ЗАДАЧИ:
Повторить пройденный ранее материал, продолжать развивать самостоятельность, инициативу, стимулировать соревновательность.
Подготовка и материалы:
Предварительно на доске вычертить игровое поле. Повесить на доску физическую карту Южной Америки, два волшебных мешочка, которых находится картофель и каучуковый мяч.
ХОД УРОКА:
Сформировать две команды, которые должны придумать названия, связанное с материком. Объяснить правила игры.
Игровое поле разделено на сектора - вопросы из разных областей знаний. Каждый игрок по одному выходит к игровому полю и выбирает для себя вопрос той категории, в которой он, по его мнению. Наиболее силен. Если ответ дан верно, его команда получает то количество очков, в которое оценен вопрос. Если игрок затрудняется с ответом, то его команда может ему помочь, при этом на счет команды записывается только половина очков. В ходе игры учитель предлагает каждой команде видео вопрос и волшебный мешочек.
Разминка.
-
Лучший футболист Бразилии? (Пеле).
-
Лучший футболист Аргентины? (Марадонна).
-
Листья какого кустарника жуют индейцы? ( Кока).
-
Почему иногда Южную Америку называют Латинской? (т. к. открывали и осваивали испанцы - -народ латинской группы).
Творческие вопросы.
Какой южноамериканский плод « ест буржуй в свой последний день» ( Ананас).
Кто из сыновей турецкого подданного мечтал попасть в Рио - де - Жанейро ( Остап Бендер).
Вопросы из области географии.
Столица Аргентины ( Буэнос - Айрес).
Столица Перу (Лима).
Вспомни историю открытия Ю. Америки.
Назови 3 корабля Колумба? ( Пинта, Нинья, Свнта - Мария).
Кто первым догадался об открытии нового материка? Америко Веспучи).
Вопросы по биологии.
-
Птица, питающаяся нектаром, которая может летать хвостом назад (Колибри).
-
Самая крупная птица в Андах )Кондор).
-
Самый крупный удав (Анаконда0.
-
Нелетающая птица Ю Америки (страус Нанду0.
-
Какая рыба в Амазонке самая опасная ( Пиранья).
-
Хищник Амазонских лесов (Ягуар).
-
Как переводится Кебрачо ( сломай топор0.
-
Гигантская кувшинка в Амазонии (Виктория - Регия.)
Вопросы страноведческого характера.
Океан, более всего, влияющий на климат Ю. Америки? (Атлантический).
Самый широкий пролив в мире?(Дрейка).
Самая засушливая пустыня в мире (Атакама).
Какие 2 страны не имеют выхода в море? (Боливия, Парагвай0.
Канал на севере Ю. Америки ( Панамский ).
Самая высокая вершина Анд? (Аконкагуа).
Теплое течение у берегов Ю. Америки( Бразильское).
Холодное течение у берегов Ю. Америки (Перуанское).
Как переводится слово Анды(Медные).
Волшебный мешок.
1 Этот предмет впервые попал в Европу с конкистадорами, а в Россию был завезен Петром 1 вначале его цветы служили для украшения шляп. А плоды для корма свиньям.(картофель0.
Этот предмет нужен автомобилистам, европейцы были удивлены как индейцы делали надрез на дереве , вешали сапог и собирали сок. Каучук).
Игра по карте, найди объект? (перечисляю географическую номенклатуру по Ю. Америке). Кто быстрей.
Музыкальный конкурс. ( подставить слова и спеть, кто лучше споет).
На далекой __________ не бывал я никогда
Никогда туда не ходят иностранные ________
Только «Дон» и «Магдалина» быстроходные суда
Только «Дон» и «Магдалина» ходят по_________туда.
Припев
Из ______________гавани всегда по четвергам
Суда уходят в плавание к далеким _________
Плывут они в _____________, ______________, ___________
И я хочу в ___________________к далеким берегам.
Только «Дон» и «Магдалина»,
Только «Дон» и «Магдалина»,
Только «Дон» и и»Магдалина» ходят по _________туда.
Подведение итогов урока .