Урок для 5-6 класса по географии

Раздел География
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок

География

Учитель:

Жумабаева Г.Ж.

Дата:

15.01.2014 г.

Класс:

5 класс

6 класс

Тема урока:

Гидросфера

Реки

Тип урока:

Изучение нового материала

Изучение нового материала

Цели урока:

Расширить представление о водной оболочке Земли

Воспитывать бережное отношение к воде

Развивать мыслительную деятельность, наблюдательность

Формировать умения работы с картой.

Сформировать знания о реках земного шара

Познакомить учащихся с основными понятиями, терминами, определениями

Воспитывать познавательный интерес, умение слушать, делать выводы

Продолжить формирование умения работать с географической картой.

Методы:

Репродуктивный;

частично-поисковый;

устный;

письменный.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

Индивидуальные;

фронтальные;

групповые.

Оборудование

Учебник «Физическая география», «Естествознание», карта полушарий, контурные карты, методическое пособие для 5-6 классов (автор А.Т. Дүйсебек и др., Астана, 2013 г.)

Этапы урока:

СУМ ( содержание учебного материала)

5 класс

6 класс

1. Орг момент.

Учитель: "Вода ты просто необходима для жизни, ты и есть жизнь…ты величайшее в мире богатство" Сент-Экзюпери.

2. Подготовка к основному этапу

1. Географическая разминка:

-Угадай загадку: течет,течет,не вытечет

Бежит бежит не выбежит.(река)

-Не конь,а бежит

Не лес,а шумит.(река)

2. Составление кластера

Учитель: Ваши ассоциации со словом «вода»?

3. Изучение новой темы:

Учитель: - Какая река протекает недалеко от нашего села?
Ученики: - Тобол

1. Игра «Вопрос-ответ»

-в каких состояниях бывает вода? (твердом, жидком, газообразном).

-какие свойства воды вы знаете?(не имеет вкуса, запаха, цвета).

-в чем отличие пресной воды от соленой?(соленная вода непригодна для питья)

-какие воды называются минеральными?(воды, в которых растворены минеральные соли, и они имеют лечебные свойства)

-почему из кипящего чайника вода выливается?(при нагревании вода расширяется)

-почему стеклянная бутылка с водой на морозе лопается?(при замерзании вода расширяется).

2. Работа с учебником стр. 49 пар.19.

-Учитель:

-прочитать о значении воды в природе, схематически зарисовать круговорот воды в природе.











3. Работа с картой полушарий:

- показать океаны и известные вам водоемы.

4. Работа с контурной картой:

- Нанести на контурную карту океаны, материки.

Работа с учебником стр. 125 пар. 40

- Учитель: Прочитайте данный параграф, зарисуйте поперечный профиль долины реки, ответив на вопросы, запишите новые слова в тетрадь.







Фронтальный опрос:

- Что такое река?

(Это природный водный поток, протекающий в выработанном им углублении - русле). В этом определении отмечены самые важные признаки реки. Это естественный, а не созданный руками человека (канал, водохранилище), текущий в заданном природой направлении водный поток.

Из каких частей состоит река?

Что составляет речную систему?

Русло, пойма, долина, исток, устье, речная система, бассейн реки, водораздел, ущелье, падение реки, уклон, пороги, водопады, половодье, паводок, межень.

Самая протяженная река мира - Нил (6671 км), самая полноводная река мира - Амазонка. К числу величайших рек относятся Обь, Лена, Енисей, Амур, Волга. Река Тобол - главная река нашего района и области.

Самый высокий водопад -Анхель (1054) в Южной Америке.

-показать реки: Нил, Амазонка, Миссисипи, Енисей, Дунай, Ертис, Или, Сырдария, Тобыл.Определить их географическое положение.

-нанести крупнейшие реки.

(индивидуальные карточки для сильных)

4.

Физ. Минутка

5. Закрепление

Игра: «Самый, самый»

Назовите:

Самый большой океан

Самый холодный океан

Самый теплый океан

Самый длинный океан

Самый маленький океан

Самый соленный океан

Самый южный океан

Самый северный океан

Самый глубокий океан

Самый широкий океан

Самый богатый животным миром

Самый удаленный от нашего населенного пункта

6. Домашнее задание.

Написать эссе на тему «Вода - бесценный дар».

7. Итог урока.

Рефлексия. Оценивание учащихся.



© 2010-2022