Урок по географии для 8 класса «Алтай»

Данный урок проводится с использованием семи модулей: новые подходы к преподаванию и обучению, оценивание, критическое мышление, обучение талантливых и одарённых, лидерство и управление, возрастные особенности, икт.Одной из целей урока является развитие саморегуляции у школьников. Поэтому используются самооценка, взаимооценка, всё это фиксируется в листах- оценивания. Также большое внимание акцентирую на дифференцированных заданиях, которые даются на выбор. ученик выбирает то задание, которое ем...
Раздел География
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по географии для 8 класса «Алтай»

Цель: Изучить особенности Алтая.

Задачи: Знать особенности геологического строения, природы Алтая.

Понимать взаимосвязь между расположением высотных поясов и природных условий.

Уметь показывать горы на карте.

Ресурсы: 3 ватмана, раздаточный материал, листы-оценивания, маркеры, учебники.

Ход урока

  1. Вводно- мотивационный момент.

Деление на группы по общему признаку.

1 группа- Рельеф (Сарыарка, Тянь-шань, Прикаспийская низменность, плато Устирт, Плато Торгай, пески Малые и Большие Барсуки, Мугалжар)

2-группа - Вода (Есиль, Ертыс, Шу, Жайык, Каспийское море, Балкаш, Аральское море)

3 -группа - Природные зоны (степь, пустыня, лесостепь, полупустыня, луг,лес)

Обратите внимание на, то, что все названия групп созвучны с планом изучения природных территорий.

Заполнение листов-оценивания. (фамилия, имя)

Оценивание по системе: 0, 1, 2 балла.

0 - не выполнено

1- выполнено частично

2 - выполнено

  1. Введение в тему.

Чтобы узнать тему урока, вам необходимо будет решить кроссворд. Ключевое слово- это тема урока.

  1. Одна из крупных рек казахстанской части Восточно - Европейской равнины.

  2. Название южной части Уральских гор.

  3. Название плато, которое расположено между полуостровом Мангыстау и Аральским морем

  4. Очень древняя, сильно разрушенная горная область Центрального Казахстана.

  5. Название части Туранской равнины, расположенной в нижнем течении рек Шу и Сарысу.

Урок по географии для 8 класса «Алтай»

Определите цель урока.

Запись в тетрадь: число, классная работа, тема урока.

Работа по карте (общеклассная): Показать на физической карте расположение Алтая. Определить его ГП.

3. Изучение новой темы.

Групповая работа. Составить кластер по теме каждой группы.

1 группа: Рельеф. Вы рассматриваете части рельефа, указываете высокие точки, складчатости, чем сложены, полезные ископаемые)

2 группа: Воды. (внутренние воды, климат)

3 группа: Природные зоны (как расположены природные зоны, растительный и животный мир)

Итак, цель каждой группы создать постер и защитить его.

Защита постера. Взаимооценка по критериям.

  1. Содержание (много материала, доступно и понятно)

  2. Оформление (шрифт читаемый, крупный, эстетично, аккуратно)

  3. Наглядность (создание кластера, рисунки)

  4. Защита (представление работы спикером группы)

Заполнение листов - оценивания.

  1. Закрепление.

Индивидуальная работа по карточкам. Карточки разного уровня. Вы сами определяете какую карточку вам взять т.е. выбор ваш.

Уровень А.

  1. Какая часть Алтая расположена на территории Казахстана?

А) Южная

В) юго-западная

С) юго-восточная

Д) западная

2. Главные хребты Рудного Алтая:

А) Ивановский, Ульба

В) Катын, Листвяга

С) Холзун, Калба

Д) Листвяга, Холзун

3.Самая большая река Алтая:

А) Куршим

В) Ульби

С) Ертис

Д) Калжыр

4.Самое крупное озеро Алтая:

А) Маркаколь

В) Жайсан

С) Буктырминское

Д) Черновое

5.Нижняя природная зона в горах Алтая:

А) Альпийская

В) лесная

С) Степная

Д) пустынная

Ответ: 1.В 2.Д 3.С 4. В 5. Д

Уровень В

  1. Полезные ископаемые Нарымского и Куршимского хребтов:

А) медь, свинец

В) олово,вольфрам

С) золото, редкие металлы

Д) серебро, медь

2. Укажите складчатость в результате которой сформировался Казахстанский Алтай:

А) Герцинская в палеозое

В) Герцинская в мезозое

С) Каледонская в палеозое

Д) Альпийская в кайнозое

3. Повышение температуры воздуха с высотой:

А) экзарация

В) аккумуляция

С) инверсия

Д) антициклон

4. Ледники в Алтае расположены, в основном, на высоте:

А) более 1000 м

В) более 2600 м

С) более 1600 м

Д) более 3000 м

5.Альпийские луга, в летние месяцы, используются для:

А) выпас верблюдов

В) Выращивание пшеницы

С) сенокосные угодья, выпас овец.

Д) выпас скота, пчеловодства

Ответ: 1.С 2. А 3. С 4. В 5. Д

Уровень С:

  1. Почему Алтай и Уральские горы имеют разную высоту и рельеф, хотя появились в одном и том же периоде?

(Появились в палеозое-герцинская складчатость, но Алтай подвергся вторичному поднятию)

  1. Почему реки Алтая полноводны весной и летом?

(питание у этих рек - ледниковое, а ледник тает позже)

  1. Почему Казахстанская часть Западного Алтая называется Рудным Алтаем?

(большие запасы полезных ископаемых, особенно полиметаллов)

4.Почему климат на западных и восточных склонах Алтая различен?

(на западе выпадает много осадков, потому что это ветреная сторона. На климат влияет географическое положение гор)

5.Как называется смена природных зон в горах? (высотная поясность т.к смена природных зон происходит с высотой)

Самопроверка и самооценивание по критериям:

  1. 0 б.

2-3 - 1 б.

4-5 - 2 б.

4. Выставление отметок.

8 б - 9 б - «3»

10 б -11 б - «4»

12 б - 13 б - «5»

5. Д.з. п 45 ответить на вопросы.

Сообщение: Рахмановские ключи

Маркакольский заповедник

Ледники Алтая

Творческое задание: Моё путешествие по Алтайским горам.

____________________________________________________________________________

Лист - оценивания

Ф.И. ученика___________________________________________

Количество баллов

1.

Групповая работа

2.

Задание уровня…


Средний балл_______, отметка_________________________


© 2010-2022